Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Меньше предметов, меньше мороки сложить...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00560_6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.6 Кб
ID:	3838511

    Комментарий


    • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
      Меньше предметов, меньше мороки сложить...

      [ATTACH=CONFIG]537484[/ATTACH]
      Вот это очень хорошо,на мой взгляд.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
        Меньше предметов, меньше мороки сложить...

        [ATTACH=CONFIG]537484[/ATTACH]
        Эта нравится.Боюсь даже подумать,что к концу сезона твёрдой воды выдашь:o:D.
        P.S.Немного подзажал кадр слева и снизу мне кажется,хотя...не обращай внимание,нормально получилось.

        Комментарий


        • сергейнп,
          Это попытка №2 :)

          Ещё вариация...

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00562.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.9 Кб
ID:	3838532

          Комментарий


          • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
            сергейнп,
            Это попытка №2 :)

            Ещё вариация...

            [ATTACH=CONFIG]537505[/ATTACH]
            Вторая попытка больше понравилась.Да,если ты это пытаешься сннимать для стоков,то не кадрируй плотно к предметам,оставь людям возможность вставить текст там где они хотят,а не там,где ты оставил место.Может более знающие поправят,если я не прав.Давай ещё,интересно получается.

            Комментарий


            • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
              Меньше предметов, меньше мороки сложить...
              Виталя, есть один нюанс: оставляй больше места сверху-снизу и справа-слева в кадре. У тея очень сильно зажаты в рамки объекты. ФОто кажется тесным. Это моё ИМХО.
              Бумеранги всегда возвращаются....

              Комментарий


              • Согласен с Лёшей. Или снимки с неким комфортным пространством, или обтравливать главное как предметы.
                Это когда на сток.
                распогодится...

                Комментарий


                • сергейнп,
                  Boomerang,
                  Болотный Корч,

                  Учту

                  Комментарий


                  • Подводя итоги года, нельзя не отметить, что к моему увлечению рыбалкой добавилось увлечение фотографией. Или, вернее, попытка увлечься.
                    И вот какая штука получается. Из нескольких сотен сохранённых картинок мне не хочется выбросить ровно две (и третья под вопросом). Остальное - либо запоротые попытки снимать осознанно, либо обычная съёмка "для галочки". Хлам, короче говоря.
                    В общем, уважаемые. Пните, пожалуйста. Чтоб или я в полной мере осознал свою неисправимую криворукость, или через год показал что-нибудь более-менее приемлемое.

                    Почему мне самому более-менее нравятся эти кадры.
                    1. Здесь есть настроение. Лёгкое и спокойное летнее утро, обещающее приятный день.
                    http://i5.imageban.ru/out/2016/05/29...8f91e2ae10.jpg
                    2. Есть какой-никакой намёк на сюжет, по-моему. Не просто два столба на перекате, а вон, что-то делают, обсуждают, ключик пытаются подобрать...
                    http://i2.imageban.ru/out/2017/01/02...f418652343.jpg
                    3. Личный эмоциональный якорь. И сама та рыбалка, и изображённое место - особенные лично для меня. Получилось ли это передать... Не знаю.
                    http://i6.imageban.ru/out/2017/01/02...f80c64a7cf.jpg

                    Снималось всё на цифромыльницу обычную. Коррекция в лайтруме "на глаз".
                    "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                    Комментарий


                    • Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
                      В общем, уважаемые. Пните, пожалуйста.
                      Выскажу свою точку зрения.
                      По снимкам.
                      1. По композиции - вполне норм, но - пустое небо, засвеченное (белое) справа. Нужен штатив и пораньше выбрать время съемки.
                      2. Мне не понравилось. Смотреть на "пятые точки" рыбаков. + ко всему нет нужного деЙства от них, один смотрит на другого, тот в свою очередь чет возится с оснасткой, то ли зацепился, то ли меняет...А хотелось бы увидеть заброс, например, процесс проводки и так далее. Думаю понятно. На пп много не совсем "фотогеничной" травы, по крайней мере, в таком кол-ве.
                      3. Половина кадра - заросли кустарника и травы, а то что привлекает взор - игра света на воде, просветы дна - показано мало. Мот стоило захватить еще ниже. + как и в первом случае - по времени бы чуть раньше и штатив... и сапоги ).

                      Удачных кадров :wink:
                      Последний раз редактировалось VituS; 05.01.2017, 16:12.
                      Серп и молот. И никаких компьютеров...

                      Комментарий


                      • VituS,
                        1. Засвеченное небо - издержки мыльницы, что-то вытянуть из джипега у меня не получилось (РАВ же, надеюсь, позволяет исправлять такие косяки?). Пустое... не подумал об этом. Попробовать что-ли резануть его хотя бы, до макушки дерева например...
                        2. Возможно, нафантазировал, но мне показалось, что именно возня с оснасткой одного рыболова и внимание к нему второго (не просто так же он на него уставился, явно что-то подсказывает/спрашивает) - и есть необходимое действо. Ракурс со спины показался интересным, но, видимо, я недостаточно его проработал. Были попытки показать и процесс проводки, и заброс - но там, опять же, "пятые точки" плюс ужасное качество серийной съёмки. Трава на ПП мне нравится, попробую кропнуть до меньшего количества.
                        3. Да, согласен, таки не показал то, что хотел. Попытался сменить точку съёмки (идея была - зайти за бревно, его аккуратно вписать в ПП и от него увести внимание к красиво освещённой солнечными лучами ямке)... но сапогов не хватило, так что нужны вейдерсы :)
                        По поводу штатива - наверное, есть смысл его приобретать в дополнение к более серьёзному аппарату. Потому что ограниченность ручного режима только выставлением ИСО - это абы что. Ну и заниматься при этом уже не рыбалкой, а исключительно фотографией :)
                        Спасибо большое за замечания! Всё принято к сведению.
                        "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                        Комментарий


                        • Тоже чуть-чуть напишу:
                          1. Соотношение сторон 4:3 не совсем подходит для пейзажной съемки. Нужно "шире". Можно снять панорамной съемкой, потом в программах склеить, отрезать.... Ну и конечно утро уже какое-то позднее, и фильтр нужен.
                          2. По второй - очень по центру расположил группу, как говорится "в лоб". Нужно сместить, акцентировать на том кто "копается". Траву снизу урезать, кадр "растянется", появится простор, ширина (это пять-же к формату 16:9).
                          3. Можно попробовать снять опустив ближе к поверхности, визировать через поворотный экран (если позволяет камера). Ну и правильные креативные идеи: вписать бревно, размыть пестрый задний фон (вывести за ГРИП), что-то постановочного...

                          Комментарий


                          • ZaNer,
                            Спасибо! Рекомендации простые, но полезные, учту

                            Сообщение от ZaNer Посмотреть сообщение
                            визировать через поворотный экран (если позволяет камера)
                            Не позволяет...

                            Сообщение от ZaNer Посмотреть сообщение
                            размыть пестрый задний фон (вывести за ГРИП)
                            И с этим тоже проблемы чисто технические. Пора менять девайс :)
                            "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

                            Комментарий


                            • Поснимал снег. Это не просто оказалось, у автоматики аппарата от ББ крышу сносило, все клонило в синий, хотя синева присутствовала, но не настолько.
                              Снимал на Панасоник lx100, мой Некс брал с Сигмой 28, и мне не понравились с ней пейзажи, узко слишком...
                              тут маленький альбомчик-
                              https://flic.kr/s/aHskPLk2UP
                              поругайте )))

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC07830-1200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.5 Кб
ID:	3839536

                              Комментарий


                              • vic, у меня a6000 точно так же на автомате снимает:

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03812-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.6 Кб
ID:	3839546

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC03812-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.7 Кб
ID:	3839547
                                чуть поправил.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X