Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Сообщение от Богдан Посмотреть сообщение
    а не организовать ли нам внутренние(бриковские) курсы для интересующихся фотографией? Обучать будет(если очень хорошо попросим) сенсей отсюда же. Кто желает?
    Я очень желаю получить обучение сенсеем от чистого сердца, простыми словами с ответами на вопросы дилетанта!

    /запись на курсы/

    1. Уклейка
    2. Клёв
    Последний раз редактировалось Клёв; 29.03.2015, 09:53.
    Лови момент!

    Комментарий


    • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
      редактирование - это так же необходимо, как спать ночью и кушать суп ложкой.
      Катя, в контексте этого конкурса,речь велась о простейших вещах, если это требуется : подровнять горизонт, обрезать лишнее , убрать дату, перевернуть в надлежащее положение ;) То есть просто привести карточку в опрятный вид , для дальнейшего участия в конкурсе, из уважения к себе и к организаторам. Использовать ли эффекты, раскрашивать, обесцвечивать - это дело добровольное, на усмотрение автора. Всё имхо.
      Последний раз редактировалось Паша77; 29.03.2015, 10:16.

      Комментарий


      • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
        Но они были отредактированы с менее насыщенными цветами и красками которые больше подходили к натуральным.
        Дима, ты говоришь об очень субъективных вещах. ;) Мне вот наоборот , больше нравятся более "акварельные" пейзажи, типа такого Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF7213,1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	173.9 Кб
ID:	3731804 , оригинал выглядит, на мой взгляд, скучновато Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF7213.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.2 Кб
ID:	3731803 Но это только мой взгляд, он может не совпадать с взглядом аудитории. ;)
        Уже , наверное, все запутались с выяснением, что такое редактирование...;)

        Комментарий


        • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
          Дима, ты говоришь об очень субъективных вещах. ;) Мне вот наоборот , больше нравятся более "акварельные" пейзажи, типа такого [ATTACH=CONFIG]422095[/ATTACH] , оригинал выглядит, на мой взгляд, скучновато [ATTACH=CONFIG]422094[/ATTACH] Но это только мой взгляд, он может не совпадать с взглядом аудитории. ;)
          Уже , наверное, все запутались с выяснением, что такое редактирование...;)
          Эксперименты в ФШ, это так увлекательно! Главное, знать меру и вовремя остановится на каком то этапе :)
          Последний раз редактировалось Клёв; 29.03.2015, 11:35.
          Лови момент!

          Комментарий


          • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
            Главное, знать меру
            Опять же , у каждого своё чувство меры. ;) Это - дело хозяйское, народ потом проголосует, кому как нравится. Я к тому, что если конкурс будет продолжаться, то пользоваться редактором нужно ,как минимум для :
            подровнять горизонт, обрезать лишнее , убрать дату, перевернуть в надлежащее положение То есть просто привести карточку в опрятный вид , для дальнейшего участия в конкурсе, из уважения к себе и к организаторам
            Извиняюсь,что сам себя цитирую. ;)

            Комментарий


            • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
              /запись на курсы/

              1. Уклейка
              2. Клёв
              И меня запишите!!! 8)
              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

              Комментарий


              • [QUOTE=Паша77;1988301] Мне вот наоборот , больше нравятся более "акварельные" пейзажи, типа такого Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF7213,1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	173.9 Кб
ID:	3731804 , оригинал выглядит, на мой взгляд, скучновато Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF7213.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.2 Кб
ID:	3731803 Но это только мой взгляд, он может не совпадать с взглядом аудитории. ;)
                Паша, если честно то оригинал мне более понравился. Конечно немного серость опавших листьев это да. Но сам водосброс на котором отчётливо видны практически все струйки воды. После обработки, всё как то сказочно выглядит. Пожелтевшие листья после зимы?интересно, водосброс немного мутноват. Понимаю что весна и хочется весенних, тёплых, ярких красок. Но в этом варианте я на стороне оригинала. Я конечно понимаю что не профи и судить не могу, но это мой взгляд.
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                  подровнять горизонт, обрезать лишнее , убрать дату, перевернуть в надлежащее положение То есть просто привести карточку в опрятный вид , для дальнейшего участия в конкурсе, из уважения к себе и к организаторам
                  Извиняюсь,что сам себя цитирую.
                  Паш, какие извинения. Я с тобой соглашусь.
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Вчера в деревне наблюдал превращение индюка в павлина-Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	194.7 Кб
ID:	3731837Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.8 Кб
ID:	3731838, затем к нему подошла индюшка и у них начался танец вдвоемНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.1 Кб
ID:	3731839Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.6 Кб
ID:	3731840Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.0 Кб
ID:	3731841Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.6 Кб
ID:	3731842Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.5 Кб
ID:	3731843. За этой парой наблюдал не только я, но и местные-Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.9 Кб
ID:	3731836

                    Комментарий


                    • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                      Я конечно понимаю что не профи и судить не могу, но это мой взгляд.
                      Ты - аудитория, которая как раз и будет судить, и сделаешь выбор в соответствии со своим вкусом, по внешним признакам, такскать... Но согласись, если бы на фото были пакеты от мусора, которые я поленился обрезать (не знал как, а узнать - лень, или ещё чего ;) ) , или водопад чуть лежал Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCF7213,2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3731845 ;) Ты бы не голосовал за такое фото. Вот тут редакторы и выручают, вот о чём речь.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                        Но согласись, если бы на фото были пакеты от мусора
                        Думаю с таким выставлять не будут на конкурс.
                        Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                        поленился обрезать (не знал как, а узнать - лень, или ещё чего )
                        не фотографируй или выбери другой ракурс чтоб мусор в объектив не влезал.
                        Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                        Ты бы не голосовал за такое фото.
                        Голосовал, но без мусора и пакетов.
                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                          не фотографируй или выбери другой ракурс чтоб мусор в объектив не влезал.
                          Сделать изначально композиционно идеальный кадр, не всегда под силу даже профессионалам фотографии. Тем более,что уж если так получилось, а кадр интересный, заходим в редактор , минута- и всё готово. ;)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                            Голосовал, но без мусора и пакетов.
                            Ну так в редакторе это и убирается. Он для этого и существует, в частности.

                            Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                            не фотографируй или выбери другой ракурс чтоб мусор в объектив не влезал.
                            Порой это нереально сделать. А ракурс хороший, что, уходить?
                            Счас места без мусора только в Альпах найти можно. Так что, не фотографировать вообще?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                              Сделать изначально композиционно идеальный кадр, не всегда под силу даже профессионалам фотографии.
                              Хорошо. Ну а если человек не знает и не пользовался редактором, скажем как я. И что ему делать? Конечно и я фотографии обрезал.
                              Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                              Тем более,что уж если так получилось, а кадр интересный, заходим в редактор , минута- и всё готово.
                              Согласен.
                              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              Ну так в редакторе это и убирается. Он для этого и существует, в частности.
                              Я что то сказал против редактора? нет. Я говорил про фотошоп.
                              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              Порой это нереально сделать. А ракурс хороший, что, уходить?
                              Зачем уходить, вы профи и вы сделаете этот кадр чего бы на заднем плане или с боку не валялось. А как быть скажем мне, с простой мыльницей в руках, и которому также понравился этот кадр?

                              Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                              Счас места без мусора только в Альпах найти можно.
                              После наших:)
                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Сообщение от Паша77 Посмотреть сообщение
                                Сделать изначально композиционно идеальный кадр, не всегда под силу даже профессионалам фотографии. Тем более,что уж если так получилось, а кадр интересный, заходим в редактор , минута- и всё готово. ;)
                                Из случайно пойманного момента, можно попытаться выжать хоть какой-то мало-мальский смотрибельный максимум даже в джипеге. Иначе кадр, из-за его качества, был бы отправлен в топку, как фото хлам. Но ведь кадр-то сам по себе интересен, или я не прав? А представляешь, что бы из него можно было бы сделать, если бы это был RAW ?!!! (+матрица не 3-х мегапиксельная, как тут).
                                "Воздушный Балет"
                                Последний раз редактировалось Клёв; 29.03.2015, 16:04.
                                Лови момент!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X