Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Дядь Леш, - готофф отдать в пол цены свой 24-85....:) В четвег буду в минске ежели чего.... А воооще я тут 5-кой тушкой балуюсь...:cool:

    Комментарий


    • в догон. в четверг планируется выставка... Приходи..:cool:

      Комментарий


      • ALS:
        Какие люди! 24-85 мне на сегодня совсем ни для чего. Пятерка, я полагаю, "Д"? :) Руки не отрываются? Пленочная пятерка жены - конкретная гантеля :(

        Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

        Комментарий


        • ALS
          Лешь, привет!
          Дядя Леша сейчас с UL все боьше бегает. Т.е. с Каноновской цифрыльницей. А выставка где открывается???

          Март - это не время года! Март - это состояние души!!

          Комментарий


          • Ниии не отрываются, - вона другая...., я ее вооооще из рук выпускать не хочу.... + в комплекте еще 580ех....:) Ну и со стабилизатором 28-135... Поэтому и отдаю предыдущий....:)

            Комментарий


            • Сообщение от мартовский кот Посмотреть сообщение
              ALS
              Лешь, привет!
              Дядя Леша сейчас с UL все боьше бегает. Т.е. с Каноновской цифрыльницей. А выставка где открывается???
              в четверг с утра звони....., буду в минске:)

              Комментарий


              • дядя леша....., хм.... непонял....

                Комментарий


                • Пленочные сканеры

                  Еще одна тема, которая может заинтересовать рыболовов-фотолюбителей со стажем.
                  Перевод фотоинформации в цифру, в которой удобно и надежно хранить архив, возможен двумя путями:
                  1. Сканированием на планшетных сканерах вашего архива фотографий.
                  2. Сканированием бережно сохраненных вами слайдов и негативов.
                  Путь "номер раз" возможен и рекомендуем в двух случаях: когда пленка не сохранилась и когда вам по барабану все художественные изыски. В этом случае дальше можно не читать.
                  Путь "номер два" тернист, ухабист, проходит через многочисленные кусты, топи, но приводит вас (как и на рыбалке) к весьма впечатляющим успехам и результатам.
                  Современные пленочные сканеры (иначе - слайд-сканеры) - удовольствие не из дешевых, если вы хотите иметь агрегат в собственности. Это оправдано только в том случае, если вам это дело нравится, а архив в пленке составляет тысячи, если не десятки тысяч кадров. В то же время фотостудии сейчас оказывают такую услугу, как сканирование пленки за весьма умеренные деньги.
                  Так почему же сканирование пленки, а не фотографии?
                  Если коротко, то на пленке содержится гораздо больше информации, чем на фото, а ошибки и дефекты, полученные в процессе печати и хранения фоток, не придется устранять.Сканируя фотографию, вы получаете копию с копии, а сканируя пленку - оригинал.
                  Я явлюясь счастливым обладателем минольтовского Scan Dual IV. Он позволяет сканировать 35-мм пленку с максимальным разрешением 3200 dpi при динамическом диапазоне 3,6 и с глубиной цвета 16 бит на канал.
                  Таким образом, стандартный кадр 24х36 мм я могу получить размером 3020х4530 пикселей, что дает 13,7 МП. При качественной печати из этого файла с разрешением, скажем 300 точек/дюйм, я могу получить отпечаток 30х24 см, а при плакатном качестве 72 dpi - метр с четвретью на метр.
                  Правда, файл в TIFF весит при этом 82 метра .
                  Но это - самый верхний предел. Безусловно, можно (а иногда и нужно) все это делать с меньшим разрешением.
                  Современные дорогие слайд-сканеры оснащены системой ICE, суть которой - дополнительное сканирование в инфракрасном диапазоне, что позволяет убрать царапины, пыль, засохшие капли и т.п. Именно на удаление этих дефектов уходит основное время при ретуши.Работает эта система, правда, только на цветных пленках. На черно-белых все надо делать ручками:( .
                  В качестве примера -снимок пятнадцатилетней давности, сделанный "Зенитом" на кодаковской плёнке. Вот только про объектив не помню: то ли Гелиос, то ли Индустар. Ребенок стоял напротив окна в комнате. Чтобы продемонстрировать возможности разрешения, я увеличил левый глаз: в зрачке можно увидеть отражение трехсекционного окна и желтой девятиэтажки, стоящей напротив.
                  Вывод: если у вас есть такая возможность, отдайте наиболее удачные кадры на пленке на сканирование, поработайте с ними, и вы получите очень достойный результат.

                  Комментарий


                  • А100
                    Виталий,
                    вот мечта твоя и осуществилась:-D : Sony с лета выпускает зеркалку Sony ALPHA A100 Kit. Практически аналог Коники D7D, поскольку Konica прекратила выпуск всей этой лабуды и передала все свои активы Сони. Правда, видео там, по понятным причинам, нет:( .Сейчас около штуки, к лету цена должна существенно упасть.

                    Комментарий


                    • Мне проще ник на S3IS поменять :):):)

                      Конечно , здесь говорить про видеосьёмку - зачатут за оффтоп, но я был приятно удивлен этой функцией в Canon.
                      Качество картинки ничуть не хуже моей мини-DV камеры, а оптический стабилизатор - это сила! Даже с бодуна картинка как влитая :).
                      Ни на секунду ещё не засомнивался в правильности выбора.

                      Из последних достижений - снимаю постройку камина в интервальной съемке.Интервал 5 минут.В серии - 100 кадров.Используется вспышка.
                      В результате получается супер видеоряд, где камин "растет" на глазах.
                      Печник уже начинает переговоры, чтобы я ему продал(засчитал в стоимость работы) это видеоклип - для саморекламы будущим клиентам.Вот так вот.
                      сказал...

                      Комментарий


                      • A100
                        Мне проще ник на S3IS поменять

                        В результате получается супер видеоряд, где камин "растет" на глазах
                        Эх, если бы еще и подобной съемкой щучки или там судачка занялся, вот это был бы видеоряд...

                        Комментарий


                        • "Я явлюясь счастливым обладателем минольтовского Scan Dual IV."
                          Где взял? Сколько стоит?

                          Комментарий


                          • Сузумар
                            Брал ровно 2 года тому в "Белом тереме" , тогда около 350.

                            Комментарий


                            • Эх, если бы еще и подобной съемкой щучки или там судачка занялся, вот это был бы видеоряд...
                              подколол :)

                              Этот фокус возможен только с медленно изменяющимися во времени процессами.

                              Кстати в каком-то старом фильме я видел такие съёмки:
                              рыбу(и многих других тварей) умертвляли, ложили перед камерой и снимали с интервалом в несколько секунд автоматическими камерами до полного истлевания "модели".Весь процесс затем прокручивался в ускоренном темпе.
                              Финал фильма: последней " моделью" был сам фотограф - выпил йаду и лёг перед объективом.:o
                              сказал...

                              Комментарий


                              • Ну, продолжим:D .
                                Зачастую среди залежей пленок или фотографий обнаруживаются чрезвычайно дорогие памяти и сердцу снимки. Но состояние их таково, что просто оторопь берёт, чего же с ними делать.
                                Один из примеров приведен ниже: одна из первых цветных негативных пленок 50-летней давности. Ей столько пришлось вытерпеть при многочисленных переездах и перекладываниях, что она больше похожа на разделочную доску, на которой наши особо жадные камарады по 118 окуней за раз чистят:p .
                                Фотошоп имеет одно замечательное свойство: возможность записывать так называемые экшены=actions, которые представляют из себя сохраняемую в виде мини-программы последовательность действий.
                                Я долго и не очень успешно пытался найти в книгах по ретуши, в сети рекомендации по эффективному удалению царапин. таких рекомендаций очень много, я массу их перепробовал, но результат меня не удовлетворял. Наконец, поработав годик и познакомившись с возможностями фотошопа, я все-таки придумал, как побороть такой тяжелый случай. Написал экшен, и реультат можно видеть.
                                Если бы удалять все царапины вручную - ушло бы пару дней. Если использовать простые инструменты - существенно понизилась бы четкость и разрешение. Компромисс, как мне кажется, оказался удачным.
                                Итак, на левом кадре - фрагмент скана плёнки в исходном состоянии. На центральном - этот же фрагмент после тщательного выделения царапин и применения экшена, на правом - конечный результат после ручной работы с клонирующим штампом, заплаткой и лечащей кистью.
                                Так что даже такие безнадежные на первый взгляд исходники можно выправить. Не стоит обращать внимание в данном конкретном случае на цветопередачу. Эта задача решится потом достаточно просто.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X