Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пруд на участке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пруд на участке

    Задумал соорудить пруд на участке. Больше тянет на бетонный,хотя он и самый сложный, кв. метров эдак 30, глубина 2м.
    Интересует мнение тех кто это уже делал.
    И в этом пруду хочу чтоб были карпы или сазаны, толстолобики или еще что-нибудь в этом духе.
    Вокруг пруда "зона отдыха" - песчаный бережок, мангал, лежаки, стол, гамак, качели, огромный зонт или навес и все такое располагающее к отдыху.
    Если у кого уже есть пруд опишите пожалуйста его. Если можно то хотелось бы подъехать посмотреть.
    Жуть как интересно.

  • Сообщение от Tytden Посмотреть сообщение
    удивило наличие щуки
    а в чем сомнения? у меня растут и размножаются без проблем, вернее проблема есть - не хватает кормовой базы. Карасиков вообще нет, одни до кг и выше, а окушата и плотва не успевает вырасти до трофейных размеров. Вот куда делись крокодилы - этот вопрос так и остался без ответа:).

    Комментарий


    • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
      а в чем сомнения? у меня растут и размножаются без проблем, вернее проблема есть - не хватает кормовой базы. Карасиков вообще нет, одни до кг и выше, а окушата и плотва не успевает вырасти до трофейных размеров. Вот куда делись крокодилы - этот вопрос так и остался без ответа:).
      Просто считал, что для хищника требуется чистая, чуть ли не проточная вода! Сколько не запускал щуку, чтобы сократить популяцию малька, который более проворнее и съедает кормовую базу, 3-5 дней щука вверх брюхом!

      Комментарий


      • Tytden, а водоем какого размера, 2х2м?
        После паводка на пойме часто остаются водоемчики размером 5х5, так там щука чувствует себя спокойно, аж до следующего паводка, если ей конечно дадут дождаться этого :). Про какую проточную воду речь ведешь? Рыбхозовские пруды все имеют такую??? Судака, форель, сома выращивают в закрытых прудах, а ты про щуку сомневаешься, наверное набиваешь 50 сообщений, а не рыбу разводишь;).

        Комментарий


        • Водоем 25*8 глубиной 1,5-2 метра. За сезон хорошо удается подрастить карпа, амур отстает в наборе массы. А вот щуку который год не удается завести. Малек заполонил водоем, вот и пытаюсь запуская щуку сократить популяцию, но почему то не выживает!Про пруды рыбхозовские понимаю, но там другие размеры водоемов, которые ежегодно спускаются и заполняются, чистятся и ....

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
          наверное набиваешь 50 сообщений, а не рыбу разводишь.
          Отдельное спасибо за мнение - порадовало!

          Комментарий


          • Какой малек, амура, карпа?

            Комментарий


            • к сожалению, карася

              Комментарий


              • Всем привет!ранее я уже показывал вам свой пруд на даче ,а теперь решил показать пруд который выкопал мой приятель и сделал с пленкой-возможно кому то видео будет полезно!в видео много нюансов озвучено!
                https://www.youtube.com/watch?v=OSHNblJgq2k&t=111s
                Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу!

                Комментарий


                • Как ни странно, но красивый водоем можно соорудить из подручных материалов: ванные, корыта и прочие емкости. Плюсы в том, что не придется нагромождать железобетонные конструкции или покупать готовые. грунтовый состав и пролегание вод влияют на расстояние от поверхности до дна водоема, кроме того, если пруд для рыбы делать своими руками, то к глубине и освещенности места надо подойти более ответственно и помнить, что в нагретой воде кислорода в разы меньше; Читаю в статье https://svoimirykamiinfo.ru/prud-svoimi-rukami/ Читаю что пруды делают так же из покрышек, которые прикапываются, а во внутрь укладывается пленка, подскажите, пожалуйста, кто-либо пробовал делать таким образом пруд?
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Prud-svoimi-rukami-33.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.6 Кб
ID:	3891576

                  Комментарий


                  • Подскажите что с линями . Уже третий готовится богу душу отдать . Белые пятна большие появились.плавает на мели и на поверхности. Предыдущие померли при таких же симптомах.Не кучкуется со всеми на яме. Водоем вырыт и застелен пленкой уже два месяца как. Сейчас в процессе заполнения. Размер 12х12метров.сейчас в глубоком месте глубина больше метра. Когда заполнится , то будет больше трех м. Запущено было 13шт. Весом от 300до 600гр.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181112_111859.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.3 Кб
ID:	3893676 водоем наполняется водой из скважины и дождевой с крыши дома с ливневок.
                    Последний раз редактировалось andjeika7676; 12.11.2018, 13:52.

                    Комментарий


                    • Ихтиолог нужен.
                      Чисто на обывателя- не тот хим состав воды

                      Комментарий


                      • andjeika7676,

                        Так мысли вслух. Бытовым умом предполагаю, что занес инфекцию с одной из рыб. И теперь, в ограниченном пространстве пруда инфекция успешно распространяется. Например, ... ихтиофтириоз...
                        Белорусы в цирке не смеются

                        Комментарий


                        • Так а может что добавить в водоем ? Какойнить раствор . Может есть способ или выход ?

                          - - - Добавлено - - -

                          Бывает в ванной дома живут по три недели. Только воду немного меняю утром и вечером.А тут столько воды ооооочень много и не выживает рыба . Еще и хрень какая-то пятнистая появилась.
                          Последний раз редактировалось andjeika7676; 12.11.2018, 15:49.

                          Комментарий


                          • Неужели нет у нас на форуме ихтиолога . Или человека увлекающегося этим или сталкивался который с данной проблемой.?? Большая проблема. Не знаю что делать и с чего начинать.

                            Комментарий


                            • Второй и третий погибшие лини . Еще один на подходе.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181113_123204.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.3 Кб
ID:	3894215

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X