Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пруд на участке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пруд на участке

    Задумал соорудить пруд на участке. Больше тянет на бетонный,хотя он и самый сложный, кв. метров эдак 30, глубина 2м.
    Интересует мнение тех кто это уже делал.
    И в этом пруду хочу чтоб были карпы или сазаны, толстолобики или еще что-нибудь в этом духе.
    Вокруг пруда "зона отдыха" - песчаный бережок, мангал, лежаки, стол, гамак, качели, огромный зонт или навес и все такое располагающее к отдыху.
    Если у кого уже есть пруд опишите пожалуйста его. Если можно то хотелось бы подъехать посмотреть.
    Жуть как интересно.

  • #32
    ecko
    почти уверен, что вода будет мутной всегда, так как есть контакт вода/глина и хрен она отстоится

    Комментарий


    • #33
      Да уж, это не радует. Хотя есть надежда т.к. глубина большая.

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от AN
        ecko
        почти уверен, что вода будет мутной всегда, так как есть контакт вода/глина и хрен она отстоится
        Не соглашусь с тобой. Вода мутная будет первое время. Потом отстоится. Видел несколько свеже выкопаных прудов, действительно, вода мутная, но после одной зимы всё нормализовалось.

        И было точно подмечено, странно, что при такой глубине не появилась вода. При большой засухе будет тяжело удерживать уровень воды. Это всё личное мнение. Если хочешь чделать что-нибудь стоящее, я бы поискал в интернете об этом информацию.

        Комментарий


        • #35
          хм, а экскаваторщика найти и грузовик чтобы выкопать и вывести землю - хде и почём найти можно?

          Комментарий


          • #36
            -JayD-
            здесь тебе не помогут, или мало чем помогут,
            у тебя где участок? Вот оттуда и пляши, рядом всегда есть какая то техника, или колхоз или еще что, поспрашай людей на месте,
            да и на месте всегда дешевле,

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от AN
              -JayD-
              здесь тебе не помогут, или мало чем помогут,
              у тебя где участок? Вот оттуда и пляши, рядом всегда есть какая то техника, или колхоз или еще что, поспрашай людей на месте,
              да и на месте всегда дешевле,

              Согласен! Ко мне месные приезджали копать.

              Комментарий


              • #38
                Ну что. Вот прошло время и дно моего озерца покрылось осыпавшейся со стенок глиной и после дождей образовалась корочка (как в пересохших лужах на глинистых почвах). а теперь, даже вода на дне держиться, почти не уходит ! :-)
                Так что думаю если к весне будет много снега, то и наполнять непридётся.

                Комментарий


                • #39
                  Прудик

                  Посоветуйте.У меня на котедже прудик.6 на 6,глубина2метраЖивут 2 карпа
                  и караси.Караси уже с икрой.Чем кормить и смогут ли они перезимовать?

                  Комментарий


                  • #40
                    У моего приятеля в деревне пруд (13 на 5м), прямо на территории его участка. Рыба год назад вымерзла зимой, и я зарыбил её карасиками. Думал ещё озеро расширить и углубить. Но в этом году приехал, проверил, и всё... опустилось. Нет, клевало здорово. Но одни тритоны. Клюют как окушки, и к сожалению ловятся. Снимать их с крючка - "большое удовольствие" . Я посмотрел внимательно, и увидел, что на мели пруда - сотни тритоновых головастиков. Насколько я помню, с детства, где их много - мало что рыбное выживает, икру они едят с удовольствием. Вообще есть перспектива от них избавиться? Посоветуйте!
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #41
                      имхо, тритоны в красной книге. возможно ошибаюсь и не все.
                      так что радоваться надо что сохраняете природное богатсво.
                      А.Рейтингу вам поможет ...

                      Комментарий


                      • #42
                        В РБ их вроде 2 вида, обыкновенный и гребенчатый. Наврядли они в Кр.Книге. Да и не нужны они мне - меняю на рыбу. А вот как от них спастись...
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #43
                          немножко жестоко, но на пруду у тестя я запустил щуку и она избавилась от засилья жаб и головастиков.
                          тритонов далко.
                          А.Рейтингу вам поможет ...

                          Комментарий


                          • #44
                            Петру.
                            Насчёт щуки - мысль интересная, единственно щуку хотя бы предупредить о смене кухни, а то обидится.
                            Но вот ещё проблема ,в этом озере растёт какая-то трава, которая бывает там , где рыбы нет, может быть ещё из-за неё в озере завелись тритоны.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #45
                              Может кто вкурсе, надо ли какое-либо разрешение для пруда на дачном участке. Собираюсь сделать, а тут сорока на хвосте принесла, что некоторых заставляют засыпать пруды :(.
                              Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                              Экзюпери.

                              Комментарий


                              • #46
                                К сожалению не могу создать новую тему (прав нету), поэтому спрашиваю здесь.
                                В общем есть у меня в деревне не то озеро, не то болото, Всё заросшее, трясины со всех сторон, подобраться туда можно только из канавы на лодке метров 200 плыть. Безлюдное место. Водится там щука (вылавливал на живца) и окунь (видел через воду), больше ничего не видел и не попадалось. Половина ряской покрыта, глубину максимальная метра 2,5, ила много, криница бьет, вытекающий ручей бобры перегородили. Так вот, решил я это место зарыбить (карпом, толстолобиком и т.д.) . Так вот спрашиваю у вас совета, как правильно это сделать, где взять малька (одно место я нашел вот),как довезти, и вообще стоит ли всю эту катавасию затевать?
                                Последний раз редактировалось matel; 16.05.2008, 16:42. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X