Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пруд на участке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пруд на участке

    Задумал соорудить пруд на участке. Больше тянет на бетонный,хотя он и самый сложный, кв. метров эдак 30, глубина 2м.
    Интересует мнение тех кто это уже делал.
    И в этом пруду хочу чтоб были карпы или сазаны, толстолобики или еще что-нибудь в этом духе.
    Вокруг пруда "зона отдыха" - песчаный бережок, мангал, лежаки, стол, гамак, качели, огромный зонт или навес и все такое располагающее к отдыху.
    Если у кого уже есть пруд опишите пожалуйста его. Если можно то хотелось бы подъехать посмотреть.
    Жуть как интересно.

  • #17
    Dimonicus, спасибо!
    А прудик 10х6 какой глубины? Есть ли растительность, ил. Какой примерно расход воды, например, в час.

    Комментарий


    • #18
      Глубина на середине где-то 1.5-1.7. Насчет расхода воды постараюсь уточнить. Из растительности они посадили в большие горшки с землей растения(что за они не знаю, типа камыша). Ила вроде не было когда чистили, была грязь, похожая на ил.

      Комментарий


      • #19
        Я конечно особо в этом вопросе не спец, но.......
        на мой взгляд решение вопроса о пруде или водоемчике может исходить по двум позициям которые зависят от конктерного места
        -первая, на участке есть естественный заболоченный участок или наличие ручейка или еще чего
        -второй ничего нет, просто кусок земли

        если первый вариант, то здесь нет смысла изготавливать из бетона и тд, здесь нужно облагородить естественную среду, углубить, расчисить, расширить и тд....
        если второй, самый распространенный, то на мой взгяд самым радикальным решением будет - выкапываем яму для водоема, берега не крутые, а с постепенным понижением, глубина зависит от вас но думаю 1,2-1,5 достаточно,,,,,,,Застилаем это все специальной пленкой!!! Щас её навалом, механизм укладки и тд думаю несложно узнать, да по интернету хотя бы, далее в ящики ставим спец растения, ну это полет фантазии, скраю горка с небольшим фонтанчиком или водопадиком, запускаем карасиков или карпиков........Не вижу смысла в бетоне и тд, грамоздко, затратно, неэкологично (для рыбы) и как не крути, а через 2-3 зимы морозик даст о себе знать..........

        Комментарий


        • #20
          Был у моего знакомого пруд на дачном участке размером 4 сотки, скважин тогда не делали, воду он брал из дачного трубопровода по ночам, за что постоянно имел проблемы, самое проблемное было слить пруд на зиму, но всё решается, вторая проблема, это браки с подъёмниками,зато как хорошо было таскать толстых карпиков прямо с балкона второго этажа....
          Но кончилось всё плохо, какая то сволочь отравила рыбу...
          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

          Комментарий


          • #21
            Спасибо всем!
            AN, Вариант у меня второй, но кажется и он пролетает. Не дают разрешения подключиться в деревне (в родителском доме) к водопроводу: воды в башне не хватает:( Если только, как МАРАТ пишет, от соседей провести на время без заморозков "подпольный" шланг или может скважину какую бурить. А скважина, видимо, дело дорогое? Может кто знает где у нас бурильщиков этих найти?
            Спасибо.

            Комментарий


            • #22
              БелГеология.

              Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

              Комментарий


              • #23
                скважина, да, дело дорогое, но ищущий находит,
                пробуй сто лет работающий механизм- ищи знакомых с Белгеологии, если уж не найдешь, сам пробуй подъехать к мужикам непосредственно которые бурят, думаю получится дешевле.....
                гы, потом бизнес устроишь:mrgreen: , бушь воду продавать, стаканчиками:mrgreen:

                Комментарий


                • #24
                  Спасибо, Дядя Леша и AN! Нашел в поисковике БелГеологию. Может кому еще понадобится http://www.beltrade.by/catalog/101_82.html

                  Комментарий


                  • #25
                    Позвонил мне пару дней тому назад отец и говорит - "приедь посмотри какое мне озерцо выкопали". Для меня это было полной неожиданностью, озерцо выкапывать ни кто не планировал, ну я сразуже газонул смотреть. Приехал и :-o шок.
                    - небольшое озерцо, где-то 6*6 круглой формы, но глубина это что-то -
                    5м!!! да это не озерцо а катлован какой-то. Эксковаторщик бате сказал что когда будешь наполнять водой (есть своя скважина) берега пообваливаються и озеро станет больше, а глубина меньше.

                    Как считаете - будет ли там жить рыба, есть ли смысл в такой глубине?

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от ecko
                      Как считаете - будет ли там жить рыба, есть ли смысл в такой глубине?
                      Глубина такая сохраниться несколько лет. По мере заростания и прочих природных факторов будет уменьшаться. Первый год рыбу запускать туда совершенно безсмысленно. На мой взгляд, жить сможет карась и вьюн, возможно краснопёрка. Если есть сильные подземные источники, то ещё что-нибудь из бели приживётся.

                      Комментарий


                      • #27
                        Спосибо за информацию. А карп что несможет там жить (естественно с учётом того что зимой буду лёд сверлить)? А по поводу заростания я сомниваюсь, это чтож там с пяти метров глубины сможет вырости?

                        Комментарий


                        • #28
                          похоже глина, раз не обвалился сразу, как водой зальешь, считай метра 2-3 глубины потеряешь, края сползут и то что сползет на дно будет иметь структуру почти "каша".........вода будет цвета лужи, вообще :):):) батя такой копал? Похоже уровень грунтовых вод достаточно низкий, раз при 5 м не залило, ну так надо было мак 2 м вырыть , берега не отвестные делать, лопаточкой пустучать или вообще глину что вырыли перемешать с водой песок и облепить все дно, потом пленочку и все присыпать песком, камушками........сделать грунтовые емкости в них грязюки набрать из какого болота да засадить....
                          терь закидывай наполовину назад котлован этот,
                          по берегам можно иву посадить, только не нашу которая везде вдоль растет, потом не избавишься о неё, щас продаются различные ивы, например, плакучая, кучерявая, серебристая и тд, они не разрастаются и почву скрепляют отлично,,,,,,,,,
                          Мужики, вы бы хотя бы по тернету полазили бы поискали, инфы можно нарыть кучу, потом уже рыть......
                          я говорю только о том что видел как люди делают, и красиво и толково....
                          Если нормально сделать, то зарыблять можно сразу после заполнения водой........

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от AN
                            Если нормально сделать, то зарыблять можно сразу после заполнения водой........
                            Это только карасём.

                            Комментарий


                            • #30
                              Наша контора купила готовый участок с двумя прудами, глубина одного из них более 3-х метров, второго метра полтора, с различными глубинами в разных местах. Практически вся рыба, которая присутствует в Немане прекрасно живет в пруду. Сам фотографировал щуку на килогрмм, возможно карась или карп (не рассмотрел) почти таких же размеров, окунь, стайка похожая на голавлей граммов по 400-500, и т.д.... Малька очень много, в том числе и щуки. Вся братия отлично переживает зиму. Пруд выложен полностью крупным булыжником, местами, по краям, водная растительность, по середине мелкого пруда, в горшках, высажены декоративные кувшинки. Есть водопад, но пока не работает по причине поломки насоса. Сливная труба при переполнении пруда... Под водой стоят прожекторы для подсветки. Желающим могу сбросить фотографии, или показать живьем, когда там буду :).

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Сузумар
                                Наша контора купила готовый участок с двумя прудами, глубина одного из них более 3-х метров, второго метра полтора, с различными глубинами в разных местах. Практически вся рыба, которая присутствует в Немане прекрасно живет в пруду. буду :).
                                Ну так наверное озерцо больше чем 6*6, и водичка туда подливается системотически.
                                А я на выходных взял пару пацанов маладых, и они мне за 20000 берега сделали более пологими, посрезали края по перриметру. Но думаю это не выход, там глина, причем такая серая сыпучая, буду наполнять и все нахрен обвалиться. Поговорил с батей- будем расширять рядом 1-1.5м пяточёк сделаем. А что вода мутная будет. так это только первое время(отстаится).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X