Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • #47
    Самые "сильные" места, всегда были выше плотины. Точнее, нетронутые.
    Там подъездов, очень мало.
    Как-то немцев там встретил, точнее один наш, а второй полный, немец, так они бедолаги сутки плыли, говорят не нашли место для лагеря.
    Поговорив со мной, сказали, что я первый трезвый человек, которого увидели.:D
    Ниже плотины ещё немного цивилизации, а потом тоже участок, ещё тот,до Углов, а ниже, совсем другая река.;)

    Комментарий


    • #48
      21-го в воскресенье (со спинингами) всё-таки выехали на Щару. Экипаж аж 3 чел. Щара встретила ледоходом как в марте. По приезду встретили ещё одну команду (1-ый регион) из 4-х человек. все со спинингами. Все повороты реки забиты льдом. Треск, шум. Сразу стало понятно что рыба будет зашугана. Бросать невозможно. Льдины не дают. Поимел одну поклёвку. Результат ноль (у всех) + поломка генератора на обратном пути. На аккумуляторе дотянул до МКАДа, там сынок выручил папу своим аккумулятором. Мороз целый день не спадал: -4. Кольца обмерзали. А в остальном - лепотааа....
      Больше жизни!

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от HASKY2
        Превышение численности крючков говоришь.:mrgreen:
        Уважаемый, пяток лет тому как, на плотине если вы там бывали в те смутные времена, удочку закинуть некуда было, из-за браконьеров.
        "Пауками" ловили круглыми сутками, без учёта всяких норм.
        Вы думаете от доброты душевной "браконьеры" бросили своё ремесло и стали ловить на удочки. А это была не малая часть доходов жителей близлежащих деревень. Я, честно порадовался вашему посту, что наконец-то там ловят на удочки. Нет такого беспредела как раньше, это уже большой и жирный плюс.
        А у инспекции, кроме водоёмов есть ещё и лес, и там непочатый край работы. А туда, они частенько заглядывают, по старой памяти, месного деда с двумя крючками, и парой лишних килограмм рыбы, никто трогать не будет, он это всё скушает, ничего не пропадёт. И сильного вреда речке не будет.

        это Имха.
        С увжением.
        "Паукамі" ловили и ловят,если идти вниз по течению там много рогатин под "пауки" стоит,потом Гривду вброд-и там такая же картина:-x.Просто они шифроваться стали лучше.Например,ехал с местным на ГЭС и он мне говорит :
        -поморгай дальним
        Спрашиваю -зачем?
        -Свои,мол, не бойтесь,там пацаны на крыше за дорогой смотрят
        Пример 2.
        Из рассказа местного:
        Ловим ночью кломлей(опять же) и тут подъезжает машина ,из неё вылазят электрики со всем своим барахлом.Тихонько из воды вылезли и в деревню за подмогой . Пока приехали уже никого небыло.:mad:
        По слухам от плотины и вверх до автомоста можно не ловить-электрики:-:-xx:-x
        А рыбы в Щаре стало в разы меньше:-x и видовой состав -раньше Язь 1,5-2кг. был обычен,да и карп,причём крупный.Стало больше сома ,но мелкого ~1кг.Ловлю там лет 20.
        А лет 10-15 назад начался беспредел ,как-то весной насчитал около 30 паучатников +1 на лодке с пауком
        Вот так.
        С уважением.

        Комментарий


        • #50
          Сообщение от HASKY2
          Вы сами видели? Участок выше плотины, полностью просматривается с дороги, смысл рисковать? Выше десятки километров, на машине не подъехать.
          Ловят пауками в основном на плотине. И на крыше действительно сидят и смотрят за дорогой. Но рыбнадзор хитрее. Они высадили 2 человек на старой трассе и те пешком к плотине. Подходили к нам поговорили, с виду простые рыбаки спросили как клюет на что. Местные на плотине (метров 50 от нас)решив что им ничего не угрожает продолжили ловить.
          Так как не клевало мы переместились на сброс посмотреть что там местные делают, эти два рыбака тоже. Когда подошли увидели что они ловят огромным подьемником с плотины леща, а один вообще рассекает по яме на лодке(в запрет) тоже с подьемником и косынками. И тут началось интересное, когда лодочник подплыл к берегу один из рыбнадзора прыгнул в воду(по колено не глубже:)), вытянул лодку на берег и помешал мужику выкинуть сети и рыбу в воду(толи силы у брака поднять добычу не хватило толи запуталось что-то). Второй в это время задержал барков на мосту(плотине). Но их же человек 12 причем не трезвых. Местные начали угражать, а тот рыбник что на мосту попросил их подождать с расправой пару минут. И где то через минуты 3 подьехала Газель из нее вылезло пару человек в форме с автоматоми и упаковало браконееров. Так что рыбнадзор там работает правильно и результативно.
          З.Ы. Печально то что через пару дней был там и местные ловили дальше, не испугать их рыбнадзором.

          Комментарий


          • #51
            Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
            Ловят пауками в основном на плотине.
            Чё там говорит если на ж/д мосту целое лето паук висит. Охрана даже не прячет. Но всё равно, по сравнению с прошлыми годами от ГЭСа ниже до ж/д моста рогатины под пауки поисчезали. Сделаны были добротно. С трудом сломаешь:)

            Добавлено через 23 минуты
            Сообщение от Andron_Chik Посмотреть сообщение
            "
            По слухам от плотины и вверх до автомоста можно не ловить-электрики:
            Позвольте не согласиться. Можно там ловить. И неплохо ловить. Единственно - ногами не очень удобно и то, невезде. С лодки нормально. С моста. кстати, не все участки просматриваются. Такое впечатление что все аборигены именно там и ловят. И похоже что и сами они бракам там хозяйничать не давали. Да и "откровенных" местных браков там думаю не много. Их все знают. Всё больше там наглеют и беспредельничают приезжие, так называемые "городские". Типа слонимских и барановичских. Сечас (в условиях сокращений) я дум. их может прибавиться. И станут они позлее...
            Последний раз редактировалось VicTop; 06.03.2009, 12:21. Причина: Добавлено сообщение
            Больше жизни!

            Комментарий


            • #52
              Да плотина это целое дело!!!То что пост нужно ставить так это точно,только это и поможет.
              В прошлом году на открытие лодочного сезона ловил там.Действительно карася ловили все кому не лень.как оказалось где то под Телеханами не помню как озеро называется.Прорвало плотину и карась пошел в Щару.Клевало действительно хорошо.
              А паучатников все равно было море и днем при рыбаках ловили и ночью.
              Даже если сейчас туда подьехать там будут стоять.Это промысел их,правда и инспекция их в лицо знает и особого рвения не проявляет.Поломают палки и уедут,это относится к Вольковской инспекции есть там такой испектор или был местные его Папсиком называли.Так он туда за рыбой приезжал.
              Правда когда приезжает Минская или Белоозерская или Ганцевическая тогда там полный атас!!!))))))
              А история описанная выше когда инспектор прыгал в лодку имела место.Сам был ее свидетель.Правда инспектор искупался не по колено,а по самое не хочу!!!!)))))))
              Тогда брак который был в лодке получил штраф 800 000 р.Но все равно ловит.А на плотине инспектор повел себя сам вызывающе,он первый устроил там мордобой( хотя его ник то не трогал).
              Потом подьехала газель красная с одной стороны,а с другой Шаран.Перекрыли все пути отступления.Красиво сработали.
              Мне их начальник понравился в годах мужичек,спокойный как танк,и рассудительный.Мы с ним тогда долго беседовали,по поводу плотины.
              И он очень не одобрил рукоприкладства своего подчиненного.Правда никого не упаковывали,мордой в землю не ложили,но часть свалить успела!!!!!
              Рыбы там действительно много!!!!И электриков хватает кстати и сверху плотины.
              Сидел там ночью на налима, темно,водопад шумит,как вверх не посмотрю все кажется,что машина подьезжает.Поднался наверх,а там лодка с фарой плавает практический возле плотины,один на веслах,другой с подсаком и слышно как жужжит приборчик.Меня не видели и позвонить не смог.
              Тоже в прошлом году я на лодке ниже плотины спустился и на впадении Гривды в Щару сеть нашел,видно давно не проверяли,а в ней с 10 язей таким 800-900гр. уже тухлые чуть достал на кусты,потом замучился руки отмывать вонь стояла не передать.
              Так что пост там ставить круглосуточный другое не поможет.

              Комментарий


              • #53
                Фото браков і не только

                Прошлая веснаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 029.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.3 Кб
ID:	3349953паук впоследствии был порезан,это ОНО-онаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.1 Кб
ID:	3349954,неделю спустяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SN851402.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.2 Кб
ID:	3349952,ловля карасяНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SN851401.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.3 Кб
ID:	3349958,уничтожение сетейНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SN851225.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.5 Кб
ID:	3349951 надо было видеть лицо одного местного,судя по всему он был хозяином сего девайса:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
                "Просто" ЩАРА:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 037.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.9 Кб
ID:	3349955,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.1 Кб
ID:	3349956,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 040.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.9 Кб
ID:	3349957.

                Комментарий


                • #54
                  11.04
                  Возвращаясь с безуспешной рыбалки на оз. Кривошин, заехал на Щару в районе впадения её в так называемый "Водозабор"(там деревня, не помню как наз.). С 14-00 до 15-30 4 поклевки из них 3 реализованные, 4-ую не дотянул-крюк на джиге разогнулся. Но как захватывало дух, когда я ее тянул из глубины, стоя на холме. Практически все время контакта с ней я мог ее наблюдать. Но..
                  18.04 заезжал то-же место правдо попозже, в часиков 17....и ничего.

                  ну дзе ж вона?

                  Комментарий


                  • #55
                    М-м-м-да-а-а! ОП полный . 1 порезаная резина на двоих. Пройдено километров 10 - каждому:-)). Старики , река - ничего.

                    Комментарий


                    • #56
                      Был в месте впадения Щары в Неман несколько раз, метров 200-300 ниже по течению. Места действительно замечательные, но очень крепкие (коряжестые) и с перепадами глубин. Рыба есть и на фидер идет (на Немане при мне ловили). Вот притулиться бывает сложно, всегда много рыбаков. Щара непосредственно в устье очень мелкая. Товарищ по середине Щары от устья вверх по течению метров 300 бегал по колено в воде. Рыба была видна визуально и на мели и под берегом. Но фидеристов на Щаре не видел. Спином ловил и ловилось на обеих реках.

                      Справа, перед поворотом Немана (рябь на воде) впадает Щара.
                      Последний раз редактировалось vladvolk; 05.06.2009, 16:20. Причина: добавил фото
                      Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                      Комментарий


                      • #57
                        Летом Щара очень узкая, но перемещаться на моторе возможно, даже от олимпийки к верховьям, берега практически 100% болотистые. Поразмять кости проблема.

                        Комментарий


                        • #58
                          Всем большой привет!!!!!!вот и я наконец то созрел до отчёта!!!!!И в первых же словах хочу поздравить ВСЮ рыболовную братию,и не только,с Великим праздником Победы!!!Ну и непосредственно о своей сегодняшней победе.Всё началось ещё вчера,был я на работе,а работаю в котельной,сижу и думаю а не сгонять ли на Щару.....подумано-сказано,сказано-сделано!Короткий разговор с напарником,и ,о чудо,он даёт добро!Собираться долго не надо,благо все нужные снасти всегда ждут в верном вездеходе.Вернее в Маздоходе.Легли мы значится немного дремануть,ну мне вставать то рано,а напарник дрыхнет до утра.В 3-00 время Х.Под мирный храп напарника удаляюсь с работы,да простит меня начальство,в машину и вперёд-река ждёт!Так торопился что приехал раньше времени,т.е рассвета.Выключил магнитолу в авто,и ещё минут 40 наслаждался пением пернатых наших братьев,вы бы слышали что выдают шэльмы!!!!!В унисон пернатым и лягушки о чём то договариваются,и вот рассвет.Жаль правда что солнышко не показало личико,ну да ничего.Первой точкой по плану,и совету опытного друга-рыбака была Лохозва,она тут рядом протекает,промослав добрых часа полтора и увидев в благодарность всего 2 всплеска принимаю решение переместиться на Щару непосредственно!10 минут и я уже на месте,называемом местным населением-Высокий берег.И он действительно высок,высока и вода!!!!Но в разливах по лугам заметно поубавилось,после последнего посещения.Решаю начинать с прилегающей старицы,первый заброс.пару оборотов катушки,и как кажется мёртвый зацеп......Но немного поднатужившись,спасибо плети,начал понемногу двигаться в мою сторону.Но шёл очень тяжело,но шёл.Многие уже наверно ждут захватывающего рассказа как я боролся с крокодилом.....но нет,этого не было.....зацепом оказалась как вы уже догадались-сеть.Вопреки правилам,которые предлагают нам отрезать наши уловисые приманки,оставляя их на вражеских сетях,я тянул сеть на берег.И вытянул!В сети оказались один сомик,на вид около кило,и два,как потом оказалось,ЯЗЯ!!!Злости не было предела!!!!!!Кто сталкивался с таким,тот поймёт.Следуещее моё тело движение было по направлению к сумке,за ножом естественно!Слава богу сомик оказался живучь,или попал позже язюкоу в путы.Его удалось спасти,и бережно отправить во свояси,а язям так не повезло.....к сожалению.И их я забрал.Сеть конечно отправилась в мясорубку,и превращаться в полезные ископаемые.Извините отвлёкся,накатил соточку!Праздник всё таки!Так вот,закончил я эту операцию и двинул дальше по старице.Следующий заброс.........и сново зацеп......не понял,шо опять??????ОПЯТЬ!Прцедура та же,лица те же.ток сеть поболей,и пленных поболей,точнее уже не не пленные...........Освобождение,мясорубка,будущие полез.ископаемые.и опять же к сожалению пришлось всех еле живых ЯЗЕЙ забрать.Я в шоке!!!!!!Тут никогда раньше не ставили сетей,потому как место оч.популярное у рыбаков,и отдыхающих в сезон.Итог:8 язей,от 600,до 1.7,и один спасённый сомик.Хоть как бы и с рыбой,но настроение не очень,честно!!!!!!Но одно душу греет,что хоть сетки даставал из реки.на долго ли??????и тот сомик,надеюсь в моём лице узрел врага,ну вы поняли.А язи....их бы на вуду тянуть!!!!а не из сети вызволять.Эх выпъю ещё!!!!Не обессутьте!!!!Рыбу как не странно ем очень мало,а может просто готовить не умею....но дети любят!Она конечно не пропадёт,угостил друга-рыбака,который в силу проблем со здоровьем не может как прежде открывать мне новые места ловли,и методы,премудрости.Угостил Отца,заядлого рыбака,уже на пенсии,но всё еще любящего это занятие,себе оставил,немного,и конечно тёще!!!!а как же без неё!Вот так я и победил в этот день одного ,или нескольких браконьеров!!!!!!А Язюки ждут гостей....в духовке!!!!!!Эх ещё по одной!!!!!!С ПОБЕДОЙ--РЫБОЛОВЫ!!!!
                          не профи,но любитель!

                          Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                          Клуб БС

                          Комментарий


                          • #59
                            Интересная получилась рыбалка.а я сегодня на щаре у д.федюки притащил от того берега к своему старый телевизор.рыбы в нем не было,за то висел на нем чужой виброхвост с куском плетенки.(у меня леска 0.2!!!) клева сегодня никакого,и решил повесить эту находку-сохранилась в воде не плохо,видимо свежеоторваный виброхвост.и через полчаса достаю щучку на 200гр.вот так подарок!!зубастую обратно в воду... и больше ничего ни клевало,начался дождь и я домой.
                            '' Что-то не так. ''

                            Комментарий


                            • #60
                              Посетил снова Щару,в районе Колбовичей,вода по прежнему высокая,но уже можно пройти кое-где,вечером полоскание приманок в старице не дал результатов,вертушка,поппер-полный ноль,утром уже пошёл по реке,результат тот же!!!!!а нет вру,выловлена очередная сеть!естессно уничтожена!!!и славо богу рып в ней не было,из приключений-лютость комаров!!!!!!!!!на удочку тож по словам бывших там же рыбаков ничего,абсолютно!!!!но отдохнули неплохо!!!!
                              не профи,но любитель!

                              Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                              Клуб БС

                              Комментарий


                              • #61
                                Невзирая на северо-восточный ветер, накировался с утра на Щару. И пофиг этот ветер: пять поклевок на обычную резинку красно-белую за 1 200 рэ. Первая, правда, счучка, граммов на 600, упала под ноги, а стоял я в воде. Она и улизнула, хотя вроде успел пощупать ей бока. Хай расце! Я не расстроился. В течение часа поимел еще три удара - все реализованы, правда ни одна из зубастых не потянула выше 1 кг. А потом случился обломинго: сел добрый щупак, который так уперся в обратную сторону, что спин застонал. Я почувствовал, словно какого-то теленка держу на веревочке. Итог: обрыв лески. Может действительно купить плетенку... Посоветуйте, люди знающие.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X