Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • В воскресенье, 9 июня, решил посетить канаву недалече от бетонного моста в Федюках. Хотелось изловить карася. В 4-00 уже прикормился. Поставил 2 удочки, 2 фидера и развернул мое любимое уклеечное удилище. Канава заросла травой, окошек для притного заброса практически не осталось, а там где вода полностью открыта, посчитал ловить не целесообразным. Пробовал горох, кукурузу, картошку, червя, опарыша... и только "бурбалки" над пятнами прикормки. В итоге до 7-30 только один неплохой толчок по фидеру и тот холостой. Правда на уклеечную изредка поклевывала плотва. Очень бурно что-то плескалось по поверхности, затянутой тиной и травой. Такое впечатление что карась нерестится. Около 6-00 подтянулся еще один рыбак и через полчасика мимо проходил второй. В непродолжительной беседе с одним и другим выяснил что давеча подлавливали карасевичей по 800-1000гр и только на червя. Но в моем присутствии оные тоже ничего не изловили. Плюнул на карася и в 8-00 на Щаре возле бетонного моста занялся настоящим спортом - решил попробовать уклею. И та начала радовать и количеством и размером на фоне разлетающихся над водной гладью скучных фраз наших коллег типа "Ня бярэ", "Ня клюе", "Я там ужо кидау - нячога няма". Подошел мужчина с внучкой, попросил червя, ответил что уже нету и предложил ему опарыша. Тот долго сопротивлялся, но поддался уговору и энное количество вкусняшки перекочевало к нему в руки. Дальнейшая судьба опариков мне неизвестна. Подходили другие скучающие и спрашивали на что ловлю... К 9-30 клев прекратился, прикорм не работал и я отправился на фазенду завтракать. Итог -123 уклеи и 15 плоток. С уклеей всетаки повеселее.
    Последний раз редактировалось STRYZH; 12.06.2013, 11:42.
    Рыбалка это не вопрос жизни и смерти ....Это гораздо важнее.

    Комментарий


    • В воскресное утро на даче как всегда не спится. С 4-00 у бетонного моста в Федюках. По привычке зашел на мост оглядеться. Двое парней у костра отплясывали джигу под мелодии комариного оркестра. Спросил: "Ловите или отдыхаете?". Ответили что отдыхают, но комары... Предложил лосьен от комаров - вежливо отказались. Кстати, в этот раз он и мне помогал очень слабо. Свирепое "зверье" жаждало крови и никакие посторонние запахи их не волновали. Закинул фидер с гирляндой и уклеечную удочку. До 4-30 подсвечивал поплавок фонариком. Рыба просыпалась и опарыш посчитала вполне сносным завтраком. Пик клева с 4-30 до 5-10 - только успевай. Дальше - реже и наскоками независимо от прикорма. Глубина 30-40 см, чем глубже тем хуже. Однако после 8-00 глубина лова сместилась к 1,5 метрам и поклевки стали очень редкими. В основном брала уклея. На гирлянду всего попалось 5 рыб из которых 4 шт попросились назад в ясли и не получили отказа. В 9-00 передал оставшиеся личинки мух бабушке-рыбачке-на-велосипеде и показал как насаживать. Кроме нее был еще один рыбак, кочующий по берегам со своим "дубиналом". Где-то до 7-00 активно проявляла себя щука в заводи заросшей травой. Закинул на удачу живца, а удача в свою очередь "закинула" на меня и щуку я в руках не подержал. В итоге микс в количестве 2,7 кг с преобладанием уклейки.

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5637.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.3 Кб
ID:	3607831

      P.S. спасибо тому кто очистил воду в прибрежной части моего места лова от водорослей, конечно если это сделано руками, а не сетями.
      Последний раз редактировалось STRYZH; 24.06.2013, 14:24.
      Рыбалка это не вопрос жизни и смерти ....Это гораздо важнее.

      Комментарий


      • был в субботу в районе чемелов, заезжал со старой трассы к озеру. поднимался на лодке вверх по течению.
        по воде: высокая и коричневая как кофе и жмых от кофе плавает..
        по рыбе: на русле на течке ни одной поклевки. все поклевки в траве, а поклевок то всего за время с 5 утра до обеда - штук пять, из них 3 реализованные, а пордон-4, одну отпустил, самая большущая- аж грамм 900- 950 я думаю завесила бы, не взвешивал. была поклевка хорошей щуки, я ее видел, ламинированный поводок зубами разламинировала, но не засеклась какого-то.
        по бракам: метров сто от олимпийского моста вверх по течению наблюдаю одну и туже рожу вторую рыбалку подрят и эта рожа нагло расставляет сети в огромном количестве, вся прибрежная трава в сетях. х/з что с ним делать. мот на видео снять?

        ну дзе ж вона?

        Комментарий


        • Ну раз на улице октябрь - надо ехать на рыбалку. Вчера послесарил на среднюю Щару.

          Где-то на пятом забросе провожу рипер под ветками нависшей ольхи над водой - и типа зацеп. Ну, думаю, за подводный корень зацепил мабыть, но тут мощный гребок-колыханье, леска резво пошла на центр реки, пискнул жалобно фрикцион - и... сход. Мляяяяяя... Не секанул как надо? Наверное, да. Пока сопли жавал, сошла добрая щученца размером в 20 карандашей.

          Рассматриваю рипер. Ага.... Беленький живот так развален, что кишки вывалились. Так то ж нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 247 УК РБ)!.. Хто отвечать будет?
          У мя бывало неоднократно, шо активная щука потом еще бросается на насадку, но в этот раз - ни-ни. Что ей не предлагал. Покинул это уловистое место без настроя.
          Потом и рипер утопил в корчах, повесил другой, с радикально красной головой. Пришел на место, где меня в прошлом году хотела выдра укусить. Выдры няма - и тут взяла щука-килошка на рипер, как делал проводку вдоль берега.

          Эт я понимаю! Как выплясывала на хвосте, как головой трясла. Ей бы еще бубен - и 10 баллов по хореографии. Но засеклась надежно, взял руками за каўнер и шчасливы побрел на сухое.
          Развращаясь назад, еще раз покидал в том месте, где сошла первая. Думаю, мот, явка с повинной, угрызения совести... А ей покер! Чхать она хотела па аглии и прочие китайские дурилки.
          Хватит и этой килошки! Почесал дадому.
          ...
          А вы, хлопцы, как подсекаете?..

          Так шо октябрь - неплохой месяц для рыбалки!
          Последний раз редактировалось Уклейкин; 22.07.2013, 08:54.

          Комментарий


          • Мой старый друг, форумчанин Дед - посты малевать не мастак. Ну а я "застоялся" ;) и с его разрешения хочу рассказать про его рыбалку с сбт. на вскр. на Щаре:
            "Подумал-подумал, собрался да и поехал .... поезд, автобус, за Бытенью вылез - и к реке. В пути застал ливень, по приходу на место пришлось посидеть под целлофаном..... всё равно изрядно подмок.....но как только дождик уменьшился - спин. в руки и вперёд. Бросал-бросал - поклёвок нет. А уровень - по прежнему достаточно высок. Начал с более-менее сухого обрывчика, который по мере понижения всё более затоплен..... сначала по колено....затем по бедро.... затем впритык, насколько позволяют сапоги..... затем :):):):) - и по пояс! Сапоги рыбацкие - полны воды...и не снять, потому как в воде, где по бедро, а где по яички.:D.... ну и побрёл обратно. Трава затопленная местами по грудь. Каждая нога по пуду весом. И так - метров 500-т обратного пути..... :o еле добрёл.... . Сам - весь мокрый с головы до ног. Впереди ночь. Но стальные аксакалы готовы к любым передрягам! Выжался.... В моросящий дождь из всего мокрого умудрился разжечь мощный костёр, более-менее просушиться, нашкворчить сальца, разговеться для сугреву..... ночь прошла без эксцессов, даже не мёрз!
            А наутро прошёл по дамбе ниже по течению, нашёл подходящее место - и вот она, первая поклёвка! Но шнурок. Вытащил - отпустил. Затем ещё один детёныш. ..... А затем удар..... и запел фрикцион! Судя по сопротивлению - далеко за двушку! Но подфартило не рыбаку, а зубастой...... после очередного рывка - досадный сход....... Более поклёвок не было
            а затем.....магазин.....пиво....и от магазина в Наливках, через Погорьевский мост и через лес, ДЕСЯТЬ!!! километров до станции Бытень.....поезд.....автобус......наконец-то дома. Подустал здорово. Но что запланировал - осуществил."
            .................................................. ............................
            Преклоняю голову перед этим железным стариком!
            ПС. Костёр, который в экстремальных условиях разжёг Дед:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0068.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.2 Кб
ID:	3613444
            И это пройдет...

            Комментарий


            • был и я сегодня на Родине. в субботу вырвался на полчаса на незнакомое мне место и... поймал щучку размером с приманку(виброхвост). ну оооочень уж жадная, хватала несколько раз резину, которая видно ей в рот не влазила, поставил поменьше - заглотила)))) отпущена. ну думаю, хоть какая, но щука голодна и ест. было решено ехать в воскресенье сутра на "свои места". в 5:30 встал, туда-сюда, жена говорит "привези мне знаешь что?.... привези мне 2 щуки". ну, думаю на удачу. и вот я в 6:30 на повороте реки ниже бабынич-задворья по левому берегу. расчехляю перед выходными купленный спиннинг, одеваю новую катушку с такой же леской, и первый же заброс приносит уверенный удар с разлетанием мелочи по поверхности врассыпную, а также уверенный сход))) помешала трава. первая мысль - "ну, понеслось". так и получилось... минут 10 провел на этом месте, поимел ещё 2 поклевки, но решил не перейти ниже по течению, ведь времени вобрез, а побывать хочется ещё много где. минут 5 пробирался через непролазные затопленные кусты, и вот я на точке. пяток забросов ничего не приносит. и тут вначале уши, а уж потом голова реагируют на откровенный "плюх" около противоположного берега. со второго заброса в точку "плюха" поклевка и... щучка на берегу. заглотила сильно, пришлось забрать так как не жилец. понаблюдал за выходом то ли голавля, то ли жереха, то ли язя за каким-то жуком. решил перейти на очередной поворот с заросшим водорослями берегом и с первого же заброса удар что называется "отдай спиннинг".)))) не отдал))) но и подсечь тоже не успел... интересно, что после таких ударов щука больше никак не реагировала на приманку, хотя хватки довольно таки уверенные(сразу после падения приманки в воду). ниже по течению словил ещё одну щучку(ситуация аналогична первой) только размером значительно больше. встретил рыбачка, шел против течения, говорил недели 2 назад открыл для себя перловку как наживку на ЩАРЕ, тягал отличную плотву с густерой. Рассказывал даже про двух двухкилограммовых лещей, пойманных на ту же перловку. Жаловался на ухудшение клева, связывая это с появлением грудавки. Поведал мне, что ловил ниже по течению в кустах, так его спугнала свиноматка с поросятами))) еле ноги унес. А ловил, кстати, в моем любимом щучьем месте. Ну что делать, не был я там года 3-4 уже, решил все-таки пойти проведать "корчи". Чуть дошел, все заросло, заболочено, на сырой почве кучи следов видимо той самой кабанихи с детёнышами. Короче, дошел до речки, со второго заброса поймал самую большую щуку в этот день и решил уходить, так как уж очень подозрительно что-то трещало недалече в кустах. сел в машину в 8:30, за время рыбалки было поклевок 10 наверное. Река стала неузнаваема и величественна. На моей памяти в июле не было такого уровня воды. так пару лет - и рыбки наплодится море, несмотря на выходки различных личностей(сетевиков, электриков). Природа очень порадовала, так и хочется на следующих выходных рвануть опять сюда, только уже на 2 дня с ночевкой и единомышленниками))).

              Комментарий


              • Сегодняшняя вылазка на Щару планировалась ещё несколько дней назад,друг предложил,я не смог отказаться,тем более,что он предложил выгрузить меня с другой стороны Колбовичей,а сам будет ждать меня на ВБ.Я же значит на лодочке,сплавом по реке,км 3-4.о такой возможности можно только мечтать!!!Опустим дорогу......Вот мы уже на месте.выхожу в старицу,через неё в реку,ах да,ввиду того что не скоро увидимся(через пару часов) быстрая операция ОРТ,и в путь......Обещанного выхода старицы в реку я так и не нашёл:o,пришлось перетаскивать лодку по суху;),это ж не проблема!И вот я на реке!!!!На Щаре!!!!Давно я тут не был,река как всегда великолепна!!!!несёт свои быстрые воды вдаль.а в них немерянно рыбы(мечты:D).Патиху пошёл....вниз по течению,попутно пуляя спиннинг в разные стороны,а тут ветерок..........он решил что не стоит мне торопиццо,и начал замедлять мой путь вниз по течению.а иногда он сам по себе решая,вздумывал вернуть меня в точку отправки:D,пихал меня вверх по течению....... Да,комфортной рыбалки не получается,то и дело приходилось помогать течению вёслами,ждут же други на ВБ,а там ещё малость ОРТ осталось:oops:.Между тем,поклёвок,которых так ожидал.....нету:o,перебрал почти весь свой скромный арсенал приманок.....тишина,настрой потихоньку сползает в сандали.Но продолжаю!!!!И борьбу с ветром тоже.Зашёл уже на свои дежурные сотки,вижу знакомые берега,с воды они выглядят немного по другому,вспоминаю....вот тут я поймал хорошую плотку на фидер,а вот тут мы сидели отличной компанией в ноябре и пытались налима поймать,воспоминания греют и придают духу,и вот,на очередном забросе,на резину,вдоль травки,сразу же после приводнения приманки....имею таки поклёвку!!!!Как всегда нежданную:D,но рефлексы,да и мышечная память работают!!!Но после ,буквально пару метров потяга рыбины(упиралась кстати славно!)резво юркнула она в траву.я крутился в лодке как уж.не давая слабину шнуру,подтягивал себя к рыбе,но.....не судьба.....подтянувшись,приманка чуть ли не выстрелила из травы......сход........Блин,так всегда,ждёшь поклёвки,думаешь,ну вот сейчас будет удар,в ТАКОМ месте ,ну просто не может не быть щуки!Ан нет,холостая проводка....:mad:А клюёт там где не ждёшь.....
                Ветер тем временем уже перетащил меня к противоположному берегу,ну что ж.тут тоже должна быть рыба,все признаки на лицо,заброс,проводка,и уже почти у самой лодки....тук.....не понял,откуда тут судак???,оборот катушки,и уже дрыг дрыг.............Блин, ну вот как научится делать контрольную подсечку????Шнур резко пошёл в сторону реки,ещё пару дрыг,дрыг......и сё.........достаю,вся резина в хлам!Снова сход,я знаю,это не рыба.это руки у меня кривые,отрубил бы,но...с другой стороны.а как же я буду с другами ОРТ-шничать?????И показывать каких размеров рыбину упустил,те,что сходят,они ведь самые и есть крупняк;).А у Вас разве нет???
                Ладно,идём дальше,настрой уже правда малость подымаеццо.Но рыбы то нет.....,но есть поклёвки,а это уже успешная рыбалка!!!!Чессно Вам скажу,у меня не бывает в принципе неуспешных рыбалок!!!А у Вас разве нет???;)Понял уже принцип,иду(стараюсь идти)вдоль травы,и пуляю резину кислотного колеру,на голове гр ..в 14-16.и шо Вы думаете?На очередном "неказистом " участке,поклёука!!!!!!УРА!И далеко,метров за 20 от меня,и рыбка чудно кувыркаеццо.и тащу я её к себе,и успешно тяну!!Дотащил до лодки,тут она ещё парочку кульбитов выдала.но чую,ой чую-моя рыбка!!!Успешно завожу в подсак,так на всякий случай:D.Всё,в лодке,гдет под кило.уже не плохо,оркестр-туш!!!!И поймал то всё таки я её на своих сотках!!!!Уже и высокий берег рядом.слышу крику другов,ждуть,ну всё.можно без зазрения совести грести на берег:D,по дороге ещё поимел(опять же вдоль травки,на резину)поклёвочку,но явно окунёвую.
                Щара,как всегда ,не оставила без волнительных моментов,будь то поклёвки,или даже бесклёвье,но эмоции же;)Бум ждать осень,а мот и раньше заглянем:D!!!
                З.Ы.Вода ,по словам местных рыбаков,упала,но буквально пару дней,снова малость поднялась,к сожалению в любимые места,пока ещё не доехать автосом,но по ходу приметил парочку хороших мест для фидерно-поплавочной рыбалки!
                Соррь за много буков,сами понимаете,свежий воздух.эмоции,и малость ОРТ:oops:
                P/S/ . Друг меж делом,на Высоком Берегу,трошки натягал плотвички,размер ....котячий:D.
                Фотов нету.....выбачайте.
                не профи,но любитель!

                Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

                Клуб БС

                Комментарий


                • Вчера рыбалю с утра с берега на средней Щаре, а мимо старушка чухарит:
                  -Ловите у рацэ,а рыба вон в луже стоит...
                  Шо она тут бурчит? Ну, там есть в тени ольхи, в низине лужица, размером с мой телевизор ЛЖ. Да в ней 1, 5 ведра воды! Осталась вода после того, как разбежавшаяся весной вода с перепугу сбежала обратно в Щару.
                  Но когда послесарил к машине, то остановился возле лужицы - и всамделе увидел, как крутнулось щупеня. Это невозможно не узнать. Положил удочки, рюкзак, ловлю-ловлю в этой луже растопыренной пятерней и бачу, шо я ловлю не одно щупенятко!!!

                  Да тут их две! Зачерпывал воду и выбрасывал на сухое, бо такое слизкия они в воде - не взять.
                  Схватил эти две щучки, побёг назад до Щары (метров 25-30), выпустил... Ну слава Богу шо-то доброе зрабил для реки, а то токо ловлю.

                  Подошел к рюкзаку и удочкам, глядь на лужу - глазам не верю. Вода ускаламучана - и поверху стоят еще два щупенята. Млять... А скоко вас тут? Схватил этих "крокодильчиков" - и в реку. Развращаюсь назад.... мля.... еще один щупачок. Поймал его отнёс, прихожу... поверху ходит уже шестой...
                  После этого всю лужицу прощупал - больш няма.

                  Но шо удивило? В луже барахтались еще какие-то апалоники... можа они питались этими апалониками?
                  И как не задохнулись эти щупенята? Скоко там той воды? Конь воду из этой лужицы выпил бы за шесть секунд. Правда лужица в тени, в гушчары и низине. Еще 2 недели назад она была в 100 раз больше. Кста, на вид очень щучки бойкие и здоровые. Пятеро, как токо выпустил в броду, сразу же "выстрелили" под лопухи кувшинок, токо один типа не мог очунять, но тоже потом поплыл. Размер их чуть меньшей моей авторучки, которой сейчас пишу вам, причем все они одногодки (так понимаю), но штуки три из пойманных щупенят были около 12 сартирметров,а трое где-то 7-8. Кали выпускал, то заметил у берега щучку помета этого года - то ж яна размером с полторы спички - меньше этих моих "карандашей". В луже лучше... росли?..

                  Дал этим шестерым щупенятам поручение: провести воспитательную работу с уклейкой, бо совсем охренела. Ну, и взял обещание встретиться годиков праз тры-чытыры.
                  ...Наверное, дофига их погибло и погибнет, бо Щара угомонилась, становится в строй, передают жару, все подсыхает...

                  Поймал с утра до 3-х кг разнорыбицы, даже окунь сел граммов на триста (ловил на чевряка).

                  А вечером гойсал по Слониму, отвозил племянницу к тетке, шо снимае жилье в Тальковщине (д-ня под Слонимом). Слухайце: там Щара такая же, как Чемелах. Предупреждаю вас! Бо я думал, шо в Слониме она как Волга.

                  Комментарий


                  • Запоздалый отчёт. С обеда субботы до 10 утра воскресения провёл на Щаре в Мостовском р-не.С погодой очень повезло - ночь была тёплой. Ловил на 2 удилища - одно на горох, второе на опарыша (кормил трапером). Поклёвки начались почти сразу на опарыша, клевали мелкие плотва и подлещик.Ближе к вечеру на горох отозвался первый голавль, который на утро был амнистирован(только получилось как-то неуклюже).
                    Минут через 15 клюнул лещ, который под самым берегом порвал поводок 0,16.С наступлением темноты клёв полностью пропал. Утром клёв был слабее, чем вечером, но размер подлещиков немного увеличился, а позже влетел ещё один голавль. После 9-ти утра клёв пропал полностью. Рыбалкой доволен, рыбкой к пиву на ближайшее время я себя обеспечил.;)
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5336.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.5 Кб
ID:	3615997 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5363.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.3 Кб
ID:	3615998 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.6 Кб
ID:	3615999 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5357.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.1 Кб
ID:	3616000

                    Комментарий


                    • Только что прибыл с красвицы Щары. Сегодня пекло нещадно, и выбрался на реку около 18.30. Место ловли, возле плотины. Народу не много машин с пяток, однако гродненского региона поболе чем брестчан. Ставлю две закидухи-спиннинга, на каждом пучок червя - цель сом. Рядом кидаю поплавок - наживка та же, только без пучка. Через минуты три поплавок мелко подергивается, затем резко вниз, подсечка, рыба не засекается, а делает пируэт в воздухе и шлёпается в воду, солнце бъет прямо в глаза, поэтому искушённого определить не смог, размер с ладошку. Следующая поклёвка происходит аналогично, подсекаю сильнее и поплавок зависает на ветке дерева, "вываживание" происходит с потерей крючка и грузил, поплавок спасаю. Опять заброс и та же картина поплавок дребезжит, затем плавно уходит ближе к кувшинкам, чувствую рыбу на том конце, подвожу и глухо стопорюсь за кувшинку, рывок и ещё один крючок оборван. Это уж слишком. Нашумев в кувшинках, испортил клёв. Поплавок замолчал. Закидухи молчали с првеликим постояноством. От жары облился потом. Солнце пошло к закату и немного отлегло. Взял спиннинг и прошолся с блесной - ниц. Вообщем рыбку сегодня не поймал.Рядом сидел парнишка с мелким живчиком.На втором забросе щучка грамм на пятьсот. Вокруг фидеристы. Один с недоумением выматываю лесу с кормушкой обнаружил на крючках двух недопиписочных ёршиков и выругался. Один мужичока с двумя дамами изловили щучку на вид месяцев ей было десять. Стемнело и народ в основном смывался. Назад дорога вдоль красивой, спокойной , широкой реки под песни бардов придавала чувство особенного дня , прожитого в созерцании красивого и я бы сказал любого сердцу, приятного для души. Сделал пару фото на мобильный, но не грузятся. Прошу пардону. Пью пиво и чертовски рад что был там сегодня.
                      Да... такие брат дела

                      Комментарий


                      • Были вчера с 5.30 до 16.00 с приятелем на "Высоком берегу". Пытался освоить фидер на течении. Освоил. В улове преобладали елец, мелкая плотва, густерка. Боюсь ошибиться, но по-моему каждый из нас вытянул по неплохому галавлю. После 14-ти очень сильно донимала уклейка и вышедшее из-за леса солнце . Очень хотелось поимать что-нибудь крупненькое в виде большого подлещика или маленького леща. Но увы. Отсюда вопрос...А Водится ли он там?????
                        ЗЫ. Случился забавный случай...При одном из забросов случился обрыв(видимо пора менять катушку с леской), и кормушка с поводком ушли на дно....НО. через несколько минут при попытке вытянуть, как мне казалось, какую-то каряжку, ко мне вернулась моя оснастка. Ура!!!
                        Спасибо за внимание.
                        Рыбалка удалась - потому что она была!

                        Комментарий


                        • С утра были со здоровьем проблемы , но после обеда отпустило и в половине пятого с сыном на Щаре , накачали лодки и отплыли от берега .
                          Уровень воды в реке уже нормальный , но сама водица мутнющая и коричневая , по этому решил , что рыба будет в траве стоять , да по старицам . На первых же забросах вдоль растительности спиннинг задрожал , я сразу даже и не понял , что это поклевка;) , достаю щучищу:D дециметрового размера;) ,
                          а зззлющая какая ! пока с крючка снимал за палец меня цапнула;) ! Ну давай , плыви , мальков в кувшинках тучи , на них охоться;) .
                          Проплыл немного дальше - здесь коса , поросшая водорослями , на отбойной струе - провожу блесну поперек косы , тук ! и плетенка пошла в сторону - подсечка , есть ! заходила , заметалась , засверкала боками - эта уже съедобного размера , ох и шустрая , рвет из стороны в сторону , то на поверхность выходит , то под лодку уйти норовит , но вот угомонилась , пожалуйте в подсак;) . Делаю еще несколько забросов на этом месте , снова провожу приманку поперек косы - тук-тук ! бурун на поверхности , промазала ... на следующем забросе прицелилась поточнее;) - тресь ! подсечка , есть ! одноклассница предыдущей пошла выписывать кренделя , два раза свечку пыталась сделать , но не позволяю ей этого и через несколько секунд рыба в лодке . Хорошее местечко !
                          Двигаюсь дальше , вот еще место красивое - вход в старицу
                          .
                          Делаю заброс ... блин катушка петлю сбросила и блесна шлепается в воду метрах в пяти от лодки , несколько минут распутываю снасть ... все , распутал ... начинаю подматывать , блесна в паре метров от лодки уже начинает подыматься к поверхности - легкий толчок и бурун :o , промазала ... вот где щука оказывается , у самой лодки ! Забрасываю снова , недалеко , подвожу блесну поближе и медленно веду вдоль борта лодки - вжииик! кончик спиннинга резко опускается к воде - есть ! Вываживание накоротке дает больше кайфа , хотя щучка чуть меньше двух предыдущих .
                          Продвигаюсь по реке дальше , облавливаю пару хороших мест , но пусто . Вот знакомый корч в воде , несколько лет назад пятерку из-под него выманил ... Но тогда была поздняя осень и ловил на резину , а живет ли кто здесь летом и соблазнится ли на вертушку ? Сейчас проверим . Забрасываю к самому берегу чуть ниже по течению от коряги , пару оборотов катушки , пауза ... блесна падает на дно , опять пару оборотов , пауза ... тук-тук-тук ! есть ! ... это окунь , неплохой .


                          Следующие два заброса к коряге тоже результативные :

                          .
                          Оказывается в отсутствие крупной щуки , ее квартиру окуни заняли;) ...
                          Потихоньку подымаясь против течения по реке и останавливаясь в интересных местах , поймал-забрал еще парочку щук и трех поймал-отпустил ...
                          Вот и солнышко уже заходит , пора в обратный путь ...
                          Думаю многим знакомо - собираешься на рыбалку , заранее строишь планы , надеешься , выезжаешь с ночевкой , что бы уж наверняка ... но очень часто рыбалки оказываются пустыми - или клева не было , или был , но рыба не та , или и клев был и рыба вроде та , но кайфа почему-то от ее ловли не получаешь того , который ожидал . И как часто бывает , что выезды спонтанные и кратковременные неожиданно приносят хороший результат , радость и удовлетворение ...
                          Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 12.08.2013, 01:20.
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Олег! Только спонтанные выезды и приносят удачу на рыбалке.
                            "Чем дольше готовлюсь к рыбалке, тем хуже результат" (А. Ширвинд).

                            Я, например, чем дольше с вечера копошусь, чем больше соответствующих случаю знаний пытаюсь почерпнуть (хотя б на брике), чем ранее встаю - тем меньше толку... А вчера рыбалил на 1-1, 5 км выше тебя по течению (сужу по фоткам). Выспался, переделал все дела, приехал, разложился не спеша, прикормил - и спокойненько с 15 часов наудил от 4-до 5 кг разнорыбицы. В их числе два карася по 0, 5 кг туховичского разлива, и подлещ граммов на 600. Много неплохой плотвы...

                            Щука вчера и правда буянила в берегах, но я не решился взяться за спинниг, бо прочитал: она активна, когда давление падает. Вчера днем давление повышалось - а она, вишь, клевала.
                            Так что и тут верить не стоит ни атмосферному столбу, ни тем, кто пишет об этих столбах. Спиннинг в зубы - и вперед.

                            Комментарий


                            • Сегодня после обеда снова побывал на Щаре . Выплыл за полчаса до начала грозы . Решил , что если погода пасмурная , то щука выйдет из травы и будет поклевывать на чистом . Но она плевать хотела;) на то пасмурная погода или солнечная - все равно стоит в траве . Первые десятка два забросов проверял свалы в русло , подводные косы , приямки за корчами , но пусто . Сделал заброс вдоль водорослей - тут же поклевка ! подсекаю , рыба уходит в заросли , потихоньку вывожу ее оттуда , уходит под лодку , притихла , оккуратно пытаюсь взять рукой , вырывается и опять в траву , запутала снасть в зеленых стеблях растений , не двигается - или сошла или просто затихла ? Подплываю тихонько , запускаю руку в сноп зелени , не-е-е - сидит;) , не сошла , прижимаю пальцами жаберные крышки и забрасываю в лодку , красавица , вся золотистая , почти без темных пятен и полос .
                              Двигаюсь дальше , облавливая островки травы - поклевок нет . Делаю заброс поперек реки , на первом же обороте катушки - глухой тычок , подсечка и тут же рыба рвет против течения под жужжание фрикциона:o , через несколько секунд поднимается к поверхности и делает кувырок - ух ты ! это ж язь ! под киллограмчик ... рывок , еще один кувырок ... блин , сошел:( ...
                              Началась гроза , прячусь от дождя под старой ольхой , нависшей над речкой . Ливень притихает , выплываю из-под укрытия , успеваю сделать десяток-полтора забросов , как начинает громыхать и поливать из следующей тучки - опять минут двадцать пережидаю под деревом .
                              После дождика начинает клевать , рыба звереет;) , на каждом месте где останавливаю лодку по две-три поклевки ... Вот только на кукан посадить некого - клюют одни карандаши да ножики;) . После десятка пойманных-отпущенных сбился со счета . Всех , кроме одного , удалось аккуратно снять с тройника . Попалась еще пара окуньков , помельче , чем прошлый раз ...
                              Незаметно и солнышко закатилось , пора на берег .

                              P.S. Отец Andreyя , который был сегодня со мной , удачно обрыбил свежеприобретенную УЛ-палочку ( 0 - 6гр. ) - щучка , без малого три кг. , выдала адреналина;) !
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Плюсы импровизаций или
                                много ли нам надо для спокойной старости ;):
                                .................................
                                Решение пришло в одночасье. Это как отмашка свыше…озарение.:)
                                Щара-спиннинг-автономка. Имеется отгул. На пятой скорости прилетел с работы, в полчаса напаковал рюкзак (для меня весьма не типично, обычно готовлюсь загодя) – и в путь…. . Знакомая дорога, поля – перелески, ближе, ближе к намеченной цели, сердце начинает постукивать чаще. Выйдя из автобуса, вдохнул чистый вечерний воздух – сродни как хряпнул стаканчик выгнанного для себя хлебного самогона (вкус детства) :)… запело всё во мне….. пошёл к родной реке уверенной, слегка в раскачку поступью, сдерживаясь, как бы не побежать, испытывая во всём теле лёгкую радостную дрожь…. .
                                И вот она, знакомая излука, духмяный запах разнотравья, неспешно катящая сквозь время свои чистые воды вечная река…. . Упрятав в прибрежном перелеске принадлежности для ночёвки, форсировал вброд. Водичка – как парное молоко. Струится, обволакивает, освежает разгорячённое тело….(это не в ноябре-декабре форсаж включать! ;)). ……….. Вот он, первый заброс.....тут же, на падении – неожиданный удар!... щупак уперто ведёт в берег, к траве…. сход! Ну ничего…обнадёживающее начало…..азарт, адреналин через край.... не долго ждать пришлось!.... . Мягкая поклёвочка….пару-тройку минут борьбы….и зубастая под килограмчик весом, защемлённая за загривок, как пассатижами, сухопарой клешнёй - извлечена из родной стихии! Низкий поклон тебе, река, спасибо небесам, радостных 20-ть капель, сигарету в зубы – снова в бой! Следующая поклёвка не заставила долго ждать… после красивой свечки и нескольких злых попыток-рывков к свободе - сестричка-двойняшка предыдущей перекочевывает в рюкзак…. затем ещё одна…затем два схода…..
                                Солнце прячется за горизонт. Возвращаюсь к выбранному месту ночёвки. Дрова, костёр, смачная “уха” из макаронов с тушёнкой, 170 грамм, чаёк….. сон. Ночью вызвездило, стало весьма прохладно. Просыпался не раз от лёгкой дрожи, раздувал костёр. Выдыхаемый воздух – парит. Да…..осень не за горами…… Ведя неспешную с собой беседу, глядел в звёздное небо….. пули-метеоры падали часто, мелькнув-сгорев в долю секунды…..непостижимая вечность….;)
                                Перед рассветом собрался, упрятал лишнее и снова в бой! ……. Ох уж эти надежды на утро….как они иногда бывают обманчивы…….Поклёвок практически нет ….. иногда слабенький тычок – не хочет кушать хищник, только едва интересуется приманкой……. Небо заволокло тучами, пошёл в безветрии спорый дождик. Теоретически – щучья погода. А клёва нет. ……. но...надежда умирает последней ;)…… но чур!.... вот наконец-то мягкая поклёвка, неспешное, в своё удовольствие вываживание….. и первый на сегодня щупак извивается в руке, как взятый за загривок аспид. К обеду вымучил ещё двоих плюс не плохого окуня. После обеда непогодь сменилась ярким солнцем, клёв свёлся к нулю…….
                                Заканчивалась рыбалка в ожидании автобуса, в тенёчке под деревцами, с оставленными как НЗ сто двадцатью граммами, шматком сала и найденным под старой яблоней душистым яблочком….
                                В полупустом автобусе благополучно возвратился в точку вчерашнего старта, дреманув по пути….душа моя поёт….естество моё лучится от тихой радости……:p
                                Рыбалка состоялась.
                                Последний раз редактировалось Схимник; 14.08.2013, 15:19.
                                И это пройдет...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X