Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • Где-то ниже Колбович с 4 утра до 19 вечера. Фидерил на двух дистанциях у поворота реки. На ближней - полный ОП. На дальней - поклёвывало только до 8 утра, потом как по сигналу всё отрезало. Что только не делал - всё бесполезно. Река грязная, цвет воды - коричневый, запах - как навозом с фермы (похоже, посмывало удобрения с полей), несёт много мусора и травы. После каждого заброса нужно чистить шнур. Трофеев не было. На горох не клевало, на перловку - плохо. На кукурузу - три хороших плотвы где-то на 200 гр, на чистого червя - мелкая густёрка (отправлялась подрастать), на бутерброд "кукуруза-перловка-опарыш" взял подлещика примерно на 500-600 гр. Вот и весь улов. Фото не делал.
    Комаров жуть как много, даже солнце и ветерок им нипочём. Зато мошки нет. Спасал репеллент-спрей PICNIC жёлтый флакон.
    С обеда до вечера из-за отсутствия поклёвок просто наслаждался природой и принимал солнечно-воздушные ванны в камуфляже и с капюшоном на голове. Пропотел так, что и в баню ходить не надо... ;)
    Всё-таки, уровень воды пока ещё реально высоковат. Думаю, что для хорошей рыбалки нужно уменьшение его на 20-30 см. Тогда и половим!!!
    Там, где вода быстрее течёт,
    рыба всегда намного лучше клюёт.

    Комментарий


    • Пару дней назад полдня провели на Щаре. Речка в той местности неширокая, заросшая, джиговали по ямкам и чистым местам. Мелочь местами поклевывала активно, резину портила... Более-менее съедобных взяли на двоих штук семь-восемь (я всего две забрал, коллеге больш пашанцавала)...
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • В субботу с утра по фидеру, в обед пару часов спинниг, результат на фото. Клев белой рыбы выключился в 8 утра. Поимел сход хорошего леща.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170701_151347.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.0 Кб
ID:	3858424

        ну дзе ж вона?

        Комментарий


        • Рыбачел на реке щара на прошлой недели.Сам я с Эстонии может кому будет интересен мой ролик о рыбалке на этой замечательной реке
          https://youtu.be/J6UUGWH_jcQ

          Комментарий


          • Вчера плавал в р-не Доманово упирался в хищника.В старичках пару сходов было,скорее всего не крупная. По реке ни одной поклевки,видимо вся в траве стоит.Была с собой удочка и опарик так клевала очень даже не плохая красноперка и плотва в кувшынках. Падплывая к шлюзу наткнулся на жерлицы:o. Сразу подумал может ночью заморозки были:D. Идея кстати не плохая,из далека видно.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-9c7a1dde49eb924a3eee74fa9d47f0c67026b3372fa6d358024beb88081431fa_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.7 Кб
ID:	3859575Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-7be161562b3793bd20329fa75632b0b802b11add043b89657285f1cc450a6d4b_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.6 Кб
ID:	3859576

            Комментарий


            • Вчерашний вечерний звонок друга-форумчанина растревожил душу. Виталик CeVita - удачной тебе рыбалки ежели у тебя все сбылось. У нас с ним не сбылось, в очередной раз. Но пообщались и вот в душе уже твердое решение - завтра на Щару. Хотя с утра в такую жару даже и планов-намеков на завтра и в помине не было . Ночь выдалась кратковременно дождливой и слава богу с редкими сполохами. Утро следующего дня снова принесло... жару. В принципе - ожидаемо. Несколько часов сна после работы. Опарыш, кукуруза, перловка, звонок другу единомышленнику, он прихватил черви, и мы уже в пути. Выехали как и договаривались в 15.00. Жарковато, но было сомнение в подъездах к реке, поэтому себе дали фору. Пробрались, не с первого захода, чуть дальше, дали петлю и мы на месте. Ну здрасте! Разгружаемся и с азартом за дело. Ставлю две закидухи. Червь + опарыш, на обе. Традиционно злые подергунчики со слабым побрякиванием бубенца. Рыба активна - пусть дергает мелочь, но это радует и вселяет надежду на быть может не трофей, но может быть на что-нибудь более менее приличное.:cool:. Поэксперементировал с наживками - насадками. Червь и опарыш съедается - только подавай;) Перешел на кукурузу с опарышем - то же самое дергуны без поклевок. Терпеливо ждем, а солнце нещадно жжет. Но на реке это проходит совсем не так как на работе:) По несколько уклеек на опарыша, ерши на червя - и все. Время неумолимо движется. Видим силуэт приближающегося мопедика, уже года три видим владельца мопеда с номером седьмого региона в этих краях. Ловит он только на поплавочку и замечено бываю у него на крючке крепкие ребята. Ну если он прибыл, значит и у нас надежды поприбавилось. Продолжаем искать, менять, перезабрасывать, но подергунчики становятся все реже. И я принимаю решение ловить уклейку - берет зараза - и на опарыша и на перловку. Потягиваю! Закидухи у нас молчат. Изредка мелочь нет нет коротко позвонит. Но... С трех часов и до восьми вечера какая-то рыба так жарила возле противоположного берега по синей стрекозе, ну просто до не приличия - думаю язь. Изредка нам удавалось увидеть спину этого зверя. Вот это продолжалось почти беспрерывно. Зрелище не для слабонервных. Когда на снастях тишина, а рыба то вот! Да еще какая! Беседуем, делимся мыслями и вот начинает нести траву, как будто кто-то невидимый выше по течению забрался в реку и стал бедокурить. Очередной травяной зацеп за леску и удилище несколько раз плавно изгибается легко позванивая, откладываю в сторону поплавочку и иду перезабрасывать закидушку. Э... да ее затянуло в траву, несколько пружинистых движений спиннингом и кормушка поддалась, но идет как то тяжеловато. За метра четыре до берега начинаю пониамть, что на крючке кто-то есть, кричу: "Володька! Подсак!". Товарищ на чеку. Завожу к помощнику в подсак ... хорошего окуняку! На пучок опарыша. Пусть не трофей. Но рыбку похожую на рыбку таки поймать удалось. Спасибо реке! Более сегодня изловить ничего не получилось. А ведь красота кругом и гнуса не шибко много. Растревожилась душа рыбака, ожила. И вот уже зреют в ней планы будущих рыбалок. Значит братцы - будем жить! чего как говороиться и вам желаем
              Последний раз редактировалось dguzeppe; 09.08.2017, 18:14.
              Да... такие брат дела

              Комментарий


              • Я был в субботу выше Добромысля.
                По приезду, подойдя к воде насторожила стайка мелкого окуня, плавающая по верху и жадно хватая воздух.
                От реки реальная вонь гниющей травы.
                Поднимаясь выше по течению, постоянно наблюдал плавающую сверху рыбу глотающую воздух, причем разную и подлещики и щуки и окуни.
                В итоге, пробороздив около 15 км, поклевку не увидел, свернулся и домой.

                Комментарий


                • Сегодня там же та же история. С 8 до 16.00 один шнурок и пару поклевок. На ямах по эхолоту пусто по поверхности тоже особо бель не плескалась.
                  Последний раз редактировалось Болотный Корч; 07.08.2017, 22:55.

                  Комментарий


                  • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                    Вчерашний вечерний звонок друга-форумчанина растревожил душу. Виталик CeVita - удачной тебе рыбалки ежели у тебя все сбылось...
                    Спасибо, Володя. Да, вроде бы как сбылось, но не так, как хотелось... Но обо всём по порядку.
                    На рыбалку в последнее время никак не удавалось выехать - препятствовала то работа в выходные дни, то домашние хлопоты. Многие меня, надеюсь, поймут. И вот наступающие выходные (а ныне - уже прошедшие) полностью свободны. Ура!!! Наконец-то я целиком могу посвятить их любимому занятию. В планах места посещения рассматривались либо Нёман, либо Щара. Но, обзвонив нескольких своих друзей-товарищей с предложением о совместной рыбалке, ни с кем, к сожалению, не срослось объединиться. Поэтому было принято решение всё-таки ехать на любимую Щару на субботу-воскресенье.
                    В пятницу после трудового дня заехал в рыболовный магазин за прикормкой и ещё кое-какой мелочёвкой-расходниками обновился. И тут встречаю своего давнешнего приятеля, бывшего соседа Юру (как оказалось, такого же поклонника фидерной ловли, что и Ваш покорный слуга)... Слово за слово, и в разговорах между делом проясняется, что приятель никогда не ловил на реках - больше по "стоячкам" практикуется. И вот после непродолжительной беседы принимаем спонтанное обоюдное решение ехать на реку уже через час-другой с возможностью поспешных сборов на две ночёвки.
                    Сказано - сделано. И вот к 20-30 мы уже на месте. Но странное дело - в выбранном мною месте для рыбали по приезду мы не встретили ни одного человека. Непонятненько... В этом довольно популярном как и среди местных, так и заезжих рыбачков - и никого? Да и река как-то молчалива, ни всплесков рыбы, ни кругов на поверхности воды не замечено. Да и птиц привычного многоголосья нет, даже лягухи молчат. Ну, думаем, ладно, может быть это просто случайность. Единственное, чего в достаточном количестве - так это разнокалиберного гнуса. Просто жуть, как много, нападают сразу целыми полчищами-роями. Благо, что у нас обоих в запасе имеются репелленты, а у меня ещё и накомарник в чехле для удилищ припасен (спасибо китайским друзьям с Алика - когда-то прикупил по-дешёвке).
                    Даю товарищу первым право выбора места и точки ловли. Он выбирает яму на излучине реки у противоположного берега, я становлюсь выше метров на десять друг от друга и думаю ловить сразу за перекатом перед поворотом реки.
                    Быстренько расчехляемся, замешиваем прикормку, делаем по "маленькой" за встречу-выезд-отдых, закидываемся.
                    У меня смесь RS Лещ спорт река и LakeFish Фидер карамель, сдобренная рассыпчатым на скорую руку приготовленным пшеном, оснастка - асимметричка из лески 0,3 с кормушкой-"самоделкой" весом 75 гр, поводком из лески 0,12 длиной 70 см и крючком №14; у напарника - прикормка польского производства (не TRAPER, что точно - не запомнилось) с довольно приятным и стойким ванильно-шоколадно-сливочным запахом, оснастка - та же асимметричка с кормушкой-клеткой весом 50 гр, поводком 0,16 длиной 40 см и крючком №12. В качестве насадок-наживок стандартный набор: червь, опарыш, перловка, кукуруза, горох, зёрна пшеницы.
                    Ждём поклёвок. А их нет, всего лишь редкие и невнятные подергунчики, причём только на животные приманки. Сумерки наступают нынче очень быстро, и вот через некоторое время уже почти ничего не видно. В ход идут фонарики, и пока совсем не стемнело, быстренько собираем импровизированный стол на прикормочном ведре с крышкой, ужинаем под прихваченные с собой STUMBRAS Bison Grass и ZOLONDKOVA Gorzka, а комары ужинают нами...
                    Под душевные разговоры и воспоминания о юношеских годах (где же вы, те счастливые и беззаботные 80-ые???) периодически перезабрасываем снасти с интервалом примерно около 20 минут. В таком неспешном режиме проходит безрезультативно ночь.
                    На рассвете первые поклёвки в 5 часов. У напарника ладошечная густёрка, затем парочка такого же размера плотвичек, а у меня на точке сплошняком стоит разномелочь наноразмеров Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	001.jpg
Просмотров:	1
Размер:	164.7 Кб
ID:	3861531(правнуки густеры, уклейки, плотвы, подлещика), которая незамедлительно отправляется подрастать в родную стихию. И та клюёт только на опарика с червём. Смена приманки с животной на растительную приносит лишь те же слабенькие подергунчики. Через 1,5 часа принимаю решение сменить место и точку ловли - спускаюсь ниже по течению метров на 150 за поворот реки к выходу из продольно расположенной русловой канавы на прогонистый участок. После 2-3 забросов и я разлавливаюсь хорошего размера плотвой (не бонус, конечно, но глаз радует), сопротивлялась яростно - в первые секунды при вываживании на подъёме к поверхности воды даже показалось, что это язик попался. А у напарника тем временем подлещик примерно на полкило взялся. Ну, думаем, сейчас дело пойдёт - не зря же всю ночь прикормкой приваживали. Но не тут-то было... У меня поклёвки раз в полчаса, а в улове - только ладошечная и мельче плотва, у Юры - та же картина, да ещё и уклейка стала донимать (сбивала приманку на падении, иногда и самозасекаясь. Примерно до 11 часов картина не изменилась, поклёвки стали происходить всё реже и реже. Однако у приятеля неожиданно влетел подъязок примерно на 350-400 грамм и несколько приемлемых густёрок. К обеду клёв прекратился, и напарник решает закончить рыбалку и возвращаться в Барановичи. Я же остаюсь верным своему желанию продолжить её до завтрашнего дня. ставлю на стойку фидера колокольчики-бубенцы и погружаюсь в дрёму прямо на стуле после бессонной ночи. Редкие подрагивания и лёгкий звон бубенцов время от времени возвращают меня к реальности.
                    После обеда на реку начинают съезжаться и рыбачки, и просто отдыхающие-купающиеся. Однако и те, кто был на лодках, и ловящие с берега также, как и я, ничего особенного не споймали. Все к вечеру ретировались восвояси. У меня за вечер несколько плоток, густера, парочка ельцов... Подлещик и лещ так и не подошли. А может, и не было его там вообще.
                    Ночь провёл в полном одиночестве при такой же полной Луне. Ночью, как и прошлой, также ничего не клевало. Пытался поспать, но прохладная и сырая погода от осевшего на реку тумана не придавала комфорта, хотя и был тёплый спальник. Около 4 часов утра рядом в 20-ти метрах от меня некое живое существо (в тумане не разглядел, только тёмный размытый силуэт) с грохочущим плюхом в воду переправилось на противоположный берег.
                    Утро встретил красивым рассветом и восходящей яркой Венерой, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3861532рассеивающимся в низовьях туманом Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	003.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.4 Кб
ID:	3861533Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	004.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.2 Кб
ID:	3861534 и пьянящим запахом луговых трав и цветов, берущих живительную влагу от утренней росы в эти жаркие дни. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	214.1 Кб
ID:	3861535 Воскресная рыбалка была ещё скучнее, чем в субботу. Споймал ещё несколько густёр, плоток и две толстенькие и жирненькие уклейки размером около 18-20 см. В итоге негусто - полтора десятка рыбки на засол к пенному.
                    Зато ко мне наведался откуда ни возьмись вот такой смелый и приветливый фыркающий ёжик, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	006.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	3861536 который, наверное, хотел полакомиться рыбкой и пришёл ко мне за угощеньем, но почему-то от неё отказался. А может, ежи не едят рыбу?
                    Вот на такой интересной и мажорной ноте я и закончил очередную свою рыбалку, которая хоть и не принесла мне полного удовлетворения от спойманной рыбы и без трофеев, но всё же такую желанную и позитивную с точки зрения общения с природой во всей её красе. А за хорошим лещом и язём мы снова сюда вернёмся, но чуть позже. А пока - спасибо тебе, добрая река Щара. И до новых встреч!!!!
                    Там, где вода быстрее течёт,
                    рыба всегда намного лучше клюёт.

                    Комментарий


                    • Отравили нашу речку...ниже водозабора живой рыбы больше нет, одни трупы плавают поверху, вода воняет смрадом....напоминает фильм ужасов про болото, кишащее чудовищами. Гадость какуето скинули в реку. Ссс...ки. Был в Цыгани и выше, все одинаково.

                      ну дзе ж вона?

                      Комментарий


                      • Подтверждаю слова kosyak !!!



                        Комментарий


                        • Щара в этом году порадовала. Работали только яркие воблеры.

                          Комментарий


                          • Спонтанный (не совсем запланированный) и "на скорую руку-ногу" пятнично-субботний выезд. А всё потому, что вроде как собирался ехать в субботу с ночёвкой на воскресенье. И вдруг в голове - "щёлк", и что-то перемкнуло - поеду-ка прямо сейчас... А "сейчас" - это уже почти около семи вечера... Ну, у каждого "свои недостатки"...;) Но решение принято - еду. Нет, не еду - мчусь... Ну, а как же - темнеет-то нынче быстро.
                            По дороге за деревней местные рыбачки на обводных каналах бывшего рыбхоза как-будто чего-то ловят... Выясняется, что при не очень активном клёве проскакивает ладошечный карпик, а также плотка и краснопёрка. Всё на кукурузу.
                            Пока прибыл на место, быстренько развернулся - и вот уже начинает смеркаться. А на реке - благодать. Уровень вполне себе нормальный, может быть, чуть больше летнего на 5-10 см. Вода прозрачная, прибрежная отмель просматривается отчётливо, на поверхности травы не гонит. И тишина... Такое ощущение, что кроме меня ни единой живой души вокруг нет. Хотя где-то вдалеке еле слышно доносилась музыка какой-то веселящейся-отдыхающей компании.
                            Где-то до полдесятого вечера успел словить пяток приемлемых плотвиц и густёрок. Также всё на кукурузу. Опарыша теребила мелочь. Перловка вообще была в игноре. Затем поклёвки прекратились. Выдержав гнусо-комариную атаку и добренько прикормив точку ловли с расчётом на ночной-утренний подход рыбки покрупнее (в том числе и подлещика-леща), но к двум часам ночи не увидев ни единой поклёвки, всё же решил пару часов вздремнуть. И хоть температура воздуха была вполне ещё комфортной, но спустившийся на реку туман, а с ним и выпавшая обильная роса, подтолкнули меня всё-таки переночевать в машине. В пять утра подъём, несколько глотков живительного бодрящего напитка, и я вновь в ожидании новых поклёвок.
                            Рыбка проснулась примерно без четверти шесть. Поклёвки на всё ту же кукурузу. И практически только она и работала. Активные в это утро плотва и густера рвали насадку "на ура", сбивая и объедая её с крючка настолько аккуратно, что не всегда удавалось вовремя поднять удилище и засечь рыбу, хоть и держал его почти всё время в руках - тактильные ощущения поклёвки рыбы - это классное удовольствие...:)
                            Подлещик и лещ на прикормку так и не подошли. Хотя я до последнего всё-таки надеялся, что он объявится. Но пришлось довольствоваться тем, что было.
                            Когда на точке клёв утихал, я в качестве эксперимента начал забрасывать кормушку с насадкой вверх по течению на границу собственно течения и росшей на мелководье травы: рдеста и кубышек. Глубина -не более полуметра. На крючок вместе с насадкой - шарик пенопласта. И тут же на моё угощение отозвалась краснопёрка. Примерно в течении часа - реализованные поклёвки на каждом забросе. Между делом для эксперимента наживляю на крючок пучок опарышей - красной пинки - и почти сразу же, не успев выбрать слабину шнура, жадная рывковая поклёвка: на этот раз поймался залётный хороший окунёк...
                            Пока я периодически таскал рыбку, гляжу - на мой садок уселся небольшой рачок. Сидит, отдыхает, сверху наблюдает... Я его прутиком через пару минут шуганул. Потом смотрю - опять сидит. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.5 Кб
ID:	3863787 Во наглец! :D Понравилось, видать.
                            К полудню клёв прекратился - ни на первой, ни на второй точке ни тычка. Всё. Рыбка пошла отдыхать. Трофеев я не дождался. И, счастливый от проведённого времени, поблагодарив и попрощавшись с рекой до новых встреч, благополучно отбыл домой.
                            По итогу рыбалки - три десятка разнорыбицы на засол. Самые крупненькие -на фото, сделанном уже дома. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.1 Кб
ID:	3863790
                            Спасибо тебе, Щара, за хороший отдых!
                            Там, где вода быстрее течёт,
                            рыба всегда намного лучше клюёт.

                            Комментарий


                            • Побывал и я в субботу.
                              Основной целью хищница.
                              Погода приятная, уровень достойный, поклевки есть, но на этот раз в основном только мелочь, забрал трёх.
                              Взбесило наличие подвохов, причем все без опозновательных признаков.
                              На протяжении 1-3-х км насчитал 7-9 человек.
                              И ведь не боятся плавать, ведь в основном обратно возвращаются все на быстром ходу, а их далеко не сразу можно разглядеть.
                              Был в районе высокого берега, ловил в заброс.

                              Комментарий


                              • Как и планировал выехал с кумом порыбачить, правда изначально думали с ночевкой, но не сложилось. В итоге в 3 утра на ногах и в путь. До последнего думал куда его завезти ВБ или ниже на пару км. На повороте у церкви все-таки решаем на ВБ, в случае бесклевья хоть грибов на обратной дороге соберем. Так оно и получилось почти. Пока было темно пару поклевок уклеи на бутер. С рассветом ничего не изменилось по клеву, кукурузу даже не трогал никто, корн тоже в принципе как и чистого червя. На чистого опарыша изредка мелочь. Я решаю пройтись со спиннингом, с первого заброса щучка грамм 100+, второй окунь. Кум в это время был на фидерах, слышу "РАВЕ" "помоги тут у меня лещара кило на 2, бегом давай" ну и в том же духе. Короче мой забег был не зря)) вытянули таки без подсакаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-5378483d19b4f4e72015eda2bedf6dff-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.2 Кб
ID:	3864610. Эта рыбка можно сказать скрасила наше утро. Да и чего в принципе ожидать, погода была просто жесть, резкий пронизывающий ветер, морось, временами переходящая в ливень. Ближе к обеду немного распогодилось, но нам надо было сматываться, как и думали на обратном пути набрали немного грибов. В общем, рыбу поймали, рака тоже, сальцаНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-5173827f6432559033cb21fd77f5f570-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.0 Кб
ID:	3864611 пожарили - ЖИЗНЬ!
                                Вот раньше рыба была - в воду без трусов не войдешь...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X