Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • #32
    09.06.2007 решил выехать на вечерний клев. Ловля велась фидером, в основном улов составляла уклея, но ближе к закату начала попадаться плотва, елец, подлещик. Постоянно с интервалом в 20-30мин. проявлял себя на поверхности язь (плохо, что не было с собой гороха, думаю был бы успех). Щука начала проявлять активность, на следующие выходные обязательно выберусь.
    Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

    Комментарий


    • #33
      Вода начинает быстрыми темпами падать (примерно за 5 дней- 30-40 см).
      Щука проявляет свою активносить на мелководье. Неплохо в последнее время берёт лещ (на червя).
      Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

      Комментарий


      • #34
        Были на выходных... Вода по сравнению с уровнем недельной давности действительно упала, но не сильно. До прошлогоднего уровня явно около метра а то и больше.

        По комарам. Антикомариных прибамбасов использовали больше чем водки :)

        По рыбе. Рыбалке уделили только одно утро. На воде были как только рассвело (проснулись шибко рано, пришлось около часа за чайком коротать). Первые пару часов периодически поклёвывала щучка - размер правда мелковат. На реке поклёвывал окунь - размер самый товарный. Часов в 8 утра отправились досыпать - рыба начала игнорировать все приманки.

        По рыбакам. Утром, в тумане, казалось что особо никого и нет вокруг. Туман рассеялся - как на комаровке :o . В основном по линю. Думал что хоть браков не будет... Зря...

        По бракам. Часам к 7 появился. Начал сеть доставать. Решил перекинуться с ним парочкой слов. НЕ ДОШЁЛ, разлив мать его... Болотники ели достал из грязи (вода то падает, а вот грязи на разливе местами почти по пояс). Как ни странно, но остальные рыбаки на него вообще внимания не обратили.

        Итог: к плюсам - отдошнули капитально, даже с учётом кровососущих. Минусы - прессинг рыбы тоже капитальный, от браков, к несчастью, не спасает.
        Сам по себе и для Вас

        Комментарий


        • #35
          Лещ на червя Плотва на горох Щука-Окунь живец и спиннинг.

          Не скучно вообщем.
          Никогда не делай то, что не хочется делать.

          Комментарий


          • #36
            Запоздалый отчет просто времени не было.
            Решил пару недель назад попробовать налима на Щаре на старой ГЭС в районе деревни Доманово.От трасы это получается метров 800.До поворота меня довезли надев рюкза взяв в руки доночки с сигнализаторами потихоньку наслаждаясь тихим и красивым вечером побрел с сторону плотины.
            Впереди замаячил синий форд сиера увидев меня они остановились вышли 4 человека а водител лихо свернул в кусты.
            Ну вот подумал я у меня будут напарники.Но напарники оказались странными.....Первый вопрос был таков:"А что ты этим ловить собираешься?"Показывая на мои удочки.
            Пришлось обьяснить что собираюсь попробовать половить налима ради этого пол дня ползал по всем мусоркам.)))))
            Я спросив откуда я услышав что из Баранович (а до Барановичей 60 км) очень скептический улыбались.Далее последовал вопрос а как попасть на рыбхоз незаметно(дело в том что там рядом рыбхоз и время что его спускают.
            На этом распрощавшись с ними я двинулся далее.За спиной услышал море мата и фразу:"Да ну :):):)... из Барановичей он :):):)...й делать что бы ехать сюда из-за каких то миньков.
            Пока подходил встретил охотнико который ждали уток на перелете,правда я им помешал налетели гусь ,но увидев меня резко поднялись они отдуплетились но явно было высоко.
            Подходя к месту увидел картину которая меня повергла в шок.
            На земле увидел разбросанную рыбу много штук 30 это были карпы,амуры,толстолобы все примерно одинакового размера грамм по 600-800 большая часть подавленая ногами лежащая не меньше пару дней (удивлен тем что живность не растащила все) тут же лежал мешок пустой.
            ВОТ ВАРВАРЫ НУ РАЗВЕ ТАК МОЖНО!!!!!!!!!!!!
            Если это сделала охрана поймав воров ну тогда зачем давить ??????Не хотели тянуть обратно !ТАК ВЫПУСТИТЕ В РЕЧКУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
            Короче настроение совсем пропало от увиденного .Забросив донки увидел только поклевку ерша и одного минька совсем маленького грамм 100 отпустить не мог так как заглотил по самый пуп.
            Зато как только стемнело по рески пошел свет фонариков на лодке(самое интересное что лодок было несколько.Что они там ловили и чем осталось неясным но плавали очень медленно и долго вдоль берегов думаю электрики.
            Вот такая рыбалка была у меня на Щаре .
            Очень не приятно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

            Комментарий


            • #37
              По причине отсутствия льда, 29 го февраля поехал с двумя товарисчами на данную реку.
              Попытать счастья на зубастую, а заодно обкатать мотор новый.
              Тролили на три палки, и через час, моему другу улыбнулось удача , взяла красавица под двушку. Река очень прибавила с водой, но она прозрачна, если не считать легкий красноватый естественный оттенок.
              Эхолот практически везде казал клубины от 1,5 до 3м., и серьезное количество рыбы, за что был подвержен несчадной критике моих товарищей, мол "мульты рисует". После поимки приятной красавицы, мы были в предвкушениях, но увы, больше поклевок небыло.
              Погода была ужасной, дождь не прекращался а ветер продувал все шмотки.
              НО река красавица.
              Смотрите фото.

              Комментарий


              • #38
                Ну конечно мы не успокоились!
                Мотор нужно дообкатать, а ихтиологические исследования допровезти, поэтому 8,03, утром рано мы выгружались на Щаре.
                Погода в оличии от прошлых выходных, поменялась координально, легкий морозец и солнце с утра. Река тоже изменилась, разлилась больше, и как о посветлела вся, конечно, у нее ведь тоже 8го марта.
                Всвязи с запретом решили, что если возмет щука, то выпустим.
                Река преподнесла сюрпризы. Охотники били утку, стаи уток и лебедей все время пролетали над нами, потом мы услышали знакомые, но слегка подзабытые трели, оказалось, жаворонок! Потом вспугнули бобра, видели скворца, вообщем весна полным ходом!
                Но самый большой сюрприз - рыбы небыло.
                Но ничего страшного, река была дейсвительно как невеста.
                А рыба, чтож удачи ей!:-D

                Комментарий


                • #39
                  1.05 был на щаре в р-не д. Адаховщина со спиннингом. Рыбачил с 10-30 до 15-00. За это время 4 поклевки,из них- 3 реализовванных(1,4 1,0 ,05)кг., 1 сход (щука около кило)..За все это время видел только 1 всплеск, вернее несколько всплесков в одном и том же месте. Вода выше летнего уровня на полметра где-то. Все щуки на резину, хотя пробовал и на железо и на воблеры. Вот так от.

                  ну дзе ж вона?

                  Комментарий


                  • #40
                    Были на Щаре 14-15.06. Щучка и окунь поклёвывают. Изловлено порядка 6 щучек грамм по 800. Ну и окушков прилично, весом от 0 до 200 грамм. Ловили без поводков - пару тройку воблеров потеряли.

                    Шнурки сходят с ума - пара штук реанимации не поддались, пришлось забрать.

                    Лучший клёв - в субботу утром при проливном дожде. По времени фавор примерно таков: 9.00 - 11.00, 13.00 - 15.00, 17.00 - 19.00. Окушки под берегом на ямках хорошо брались. В фаворе - каматсу супер лакки.
                    Сам по себе и для Вас

                    Комментарий


                    • #41
                      22-го побывал на Щаре. С утра была изловлена 1 на один кг. и две на грамм 100:o ( выпустил :):):)... ). До осени (следующей) пусть растут. Хорошо что был ветер, а то комары обожрались бы моей кровушкой.:D
                      Очень хоцца поймать большую рыбу.

                      Комментарий


                      • #42
                        Слияние Щары и Огинского канала

                        Я смотрю, о слиянии Щары и Огинского канала, того, что соединяет Щару и Выгонощанское (Телеханское) озеро, а далее озеро с Ясельдой (один из "путей из варяг в греки"), было сказано крайне мало, а место это чудесное. Мне доводилось там бывать три раза несколько лет назад. Попасть туда можно только по воде или на вертолете. Мы первые два раза сплавлялись от моста возле деревни Залужье (точно не помню, какая это трасса, но упирается она в д. Святица). На туристских байдарках гребли приблизительно 5 часов, пока слева не начали появляться гидротехнические сооружения Огинского канала. Можно и сократить путь - пройти по воде от д. Святица по Святицкой канаве, что шириной около 2-х м. Канава соединяется со Щарой чуть выше по течению от канала. Фоток под рукой нет, но это место очень подробно отснято в гуглевской проге "Планета Земля". Вобще-то, у нас в первый раз это была не столько рыбалка, сколько поход с разведкой.

                        Для начала, небольшой рукав, идущий от Щары к главному шлюзу. В нем изобилие красноперки. Так обычно клюет мелкая уклея. В первый же день 18-дневного пребывания - ведро за 2 часа на хлеб. В этом же рукаве есть щука, несколько травянок было взято на кружки, хотя сейчас бы я там "прозвонил" спином, которого тогда не было :(

                        В шлюзовой камере, прямо за водопадом на мормышку в отвес брал средний (чуть больше ладони) окунь - тогда вдвоем с товарищем за вечер мы взяли около 5 кг.

                        Прямо со шлюза, но вверх по течению, ловили сазана ночью, на червя и картофель. А также сверху от шлюза, метрах в 10 - 15 от ворот, прямо у берега, в 2 метрах (глубина ок. 3м - там стенка бревенчатая) на картофель брал крупный карась, карп, сазан. Брал очень активно в течение всего дня. Были и такие, что их не выдерживаля снасть.

                        Вообще, место это было довольно дикое. Много дикого зверья: лоси, кабаны. В траве мы старались быть аккуратными - нередко встречались гадюки. Недавно на берегу шлюзовой камеры появился домик. Что за он - пока не в курсе. Вообще, это место какое-то заповедное, что-то там такое есть, но к рыбакам с удочками всегда относились лояльно: егеря очень общительные, угощали самогоном недурственным. Мы не особенно светили уловы, говорили, что у нас мелочевка, так те нам давали рыбу часто :)

                        Вообще, место удивительное, я очень по нему скучаю, но рассказываю потому, что врядли туда выберусь, так что, если есть экстремалы - пробуйте, а потом пишите сюда, делитесь впечатлениями.
                        Последний раз редактировалось Vagonych; 23.07.2008, 20:44.

                        Комментарий


                        • #43
                          Родные места... Бытень, Приборово, Доманово... Что говорить - малорыбная река стала Щара в этих местах. Наиболее перспективные места как раз от ЖД моста в районе Доманово до ВВ линий. Щука, окунь на живца в омутах, на спин - как раз вдоль зарослей и хапает, очень интересные старики в районе пересечения с брестской трассой и дальше. красноперка хорошая попадается, плотва товарная. Язь, линь ect. - стали к сожалению скорее экзотикой, чем нормой, хотя это личное мнение, просто нет возможности вдумчиво и кропотливо, как говорится, по реке пройти. Пошаливают местные с сеточками, но не массово, как еще лет 5 назад. в общем - рыбалка на Щаре в этих местах - скорее как дополнение к отдыху, нежели целенаправленная охота. Тем не менее - удачи! Будешь в тех краях - красавице Щаре - привет и пожелания многих и разных рыбофф!

                          Комментарий


                          • #44
                            Были на Щаре в районе д. Скрунди с 29 по 31 августа. Ловили в основном на спин, в итоге 6 щучек и один окунь, 3 схода это все в субботу. Щучки зачетные, 2 около 1,5 кг, окунь грамм 400. Был выход щучки около трешки, но не взяла, около берега развернула в другую сторону. Все на виброхвост на офсетнике или на снасточке в зависимости от места (очень много корчей). По бели сидели пол дня, но ни одной достойной поклевки. В воскресенье с утра у товарища щучка на 1400 с первого заброса, в следующие 2 часа полный ОП. Я забрел в заводь, заросшую кувшинками и покрытую ряской и глубиной около метра. В итоге 6 выходов щуки по ощущениям около кг, но ни одну не взял, 2 раза промахнулась, остальные не смог подсечь, ловил на офсетник. Проводка у самой поверхности. Прикольно, когда щука вылетает на такой глубине.

                            Комментарий


                            • #45
                              05-07 кооператив "Живчик". Ловили недалеко от Дубровки. Пробовал резиновые блесны-результат нулевой. На рассвете на фидеры несколько мелких голавликав и плотва грамм 300-одна. Затем начинает клевать мелкая уклейка,да и то вяло.Место красивое. Луг с можжевельниками.Чистая вода и раздвоение русла на протоки.Но к сожалению популярное у отдыхающих. Приезжали рыбинспекция:ограничились замечанием,мол близко к воде машина стоит.

                              Комментарий


                              • #46
                                В эти выхи собираемся на Щару в р-н Доманова - Бытеня. Может есть у кого свежая инфа? Последний раз были в начале ноября. Результат: пара окуней 200гр.+400гр. и она щука -трёшка.
                                А вообще на Щару ездим часто и с удовольствием. Первый раз попал туда лет пять назад. Рыбалка была раньше великолепная. Без трофея наверное ни разу не возврашались. Хорошая щука, окунь. лещ. Один раз окунь был изловлен 1,3кг. прям Чёрный какой-то. Местные смотрели и говорили "Хиба карп!?..". Удивляло то, что на спокойном течении (есть пару мест) из-года в год клюёт на спин лещ. Заметьте не багрится а клюёт. Был случай полного заглота резины. Только голова(7гр.) видна из рта. Сейчас там рыбалка ходовая. Пройтись нужно на одну и на другую сторону ж/д моста. Всегда встречали рыбычка из Барановичей Льва Васильевича. В возрасте - но ходок тот ещё. Пешком до Слонима с Доманова доходит. Дюралевый спин, "невская" катушка и всегда с трофеем. Щара как вариант зимнего спининга всегда устраивает.Закрывается только к февралю по последним зимам.И то не всегда. До первого льда - только туда.
                                p.s.:D Стих получился! не ожидал..
                                Больше жизни!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X