Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена пола у рыб

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Смена пола у рыб

    Вчера,бороздя Нарочанские просторы в поисках щуки,приятель/рыбак со стажем/ сказал,что щуки самцы более 1.5 кг. ему никогда не попадались и им /щукам/ свойственно менять пол по достижении определенного размера/возраста/ . Я конечно отнесся к этому заявлению скептически,хотя вспоминая собственно выловленных больших щук ,я на самом деле всегда находил у них икру :roll:
    Вот сегодня еще нашел в интернете:http://www.ido.edu.ru/psychology/ani...hology/12.html
    "Смена пола. У некоторых животных, в том числе у целого ряда видов рыб, с возрастом происходит смена пола. Так, у хорошо известных аквариумистам рыбок-меченосцев довольно обычным является превращение немолодых самок в самцов. При этом у них вырастает мечевидный отросток на хвосте, имеющийся только у самцов, и они начинают проявлять типичное половое поведение, успешно оплодотворяя самок. Аналогичное явление наблюдается и у небольших рыбок морских юнкеров, обитающих в прибрежной зоне Черного моря. У некоторых видов рыб отмечен и обратный процесс: превращение самцов в самку."
    В общем моего скептицизма поуменьшилось...
    Предлаю обсудить данную тему.
    ...иди и лови

  • #2
    И во время нереста таже ситуация, на одну самку несколько самцов, самцы маленькие на вид до 500гр. Чем больше самка тем больше самцов, но не по размеру, а по количеству.

    Комментарий


    • #3
      Вообще-то припоминаю, что читал у Сабанеева, что самцы щуки всегда мельче самок. Ну а сам молочников больше двушки точно ловил . Насчёт щуки посомневаюсь, а вот про карасей кажется что-то такое читал( вроде их икра выводится и без оплодотворения).

      Комментарий


      • #4
        Брехня.
        Это у меченосцев в аквариуме
        и серебр. карасей, когда в болоте больше никто выжить не может, иногда бывает.
        Да и то, у карася наоборот, самка в самца превращается.
        С ув...
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
          Брехня.
          Это у меченосцев в аквариуме
          и серебр. карасей, когда в болоте больше никто выжить не может, иногда бывает.
          Да и то, у карася наоборот, самка в самца превращается.
          С ув...
          Не самка в самца, а наоборот, в некоторых водоемах, у ченые находили одних самок, а самцов не было совсем.А вот меченосец действительно при определенных условиях самка превращается в самца.

          Комментарий


          • #6
            Ну, истории также известны случаи подобного поведения и у людей... При определенных условиях , конечно. Но я думаю что щука всё -таки не такая. Она хорошая.

            Комментарий


            • #7
              Блин генетики, выб луше тему замутили, как преумножить поголовье рыбного сословья в РБ. Вот былоб дило!

              Комментарий


              • #8
                ЯЯ, натюрлих.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
                  Не самка в самца, а наоборот, в некоторых водоемах, у ченые находили одних самок, а самцов не было совсем.А вот меченосец действительно при определенных условиях самка превращается в самца.
                  Музчина!
                  Прежде, чем утверждать что-либо, неплохо бы изучить суть предмета.:D
                  Вот: http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1191
                  ...Зато размножение некоторых стад серебряного карася отличается одной поразительной особенностью, обнаруженной пока только у него, у рыбки моллиниэия формоза (из живородящих зубастых карпов) и еще у двух-трех малоизвестных видов животных.

                  В водоемах Дальнего Востока стада серебряных карасей включают как самок, так и самцов, причем последних в большинстве случаев бывает лишь немного меньше, чем первых. Но во многих водоемах Урала и европейской части СССР обитают преимущественно или даже исключительно самки серебряного карася; самцов в ряде этих водоемов ученым не удалось обнаружить, несмотря на самые тщательные поиски. "Обходятся" без самцов своего вида и серебряные караси, которых в большом количестве разводят ныне во многих прудовых рыбоводных хозяйствах. Так, например, уже упомянутое стадо серебряных карасей Саввинского опытного рыбхоза получено от одной самки, завезенной туда еще до войны. За все это время в рыбхозе был обнаружен единственный самец, да и того не удалось сохранить.

                  Каким же образом размножаются серебряные караси из "бессамцовых" стад? Оказывается, они нерестятся с самцами других видов рыб, например карпа, сазана, линя, золотого карася и др....


                  А я писал другое?;) , щас разыщу.
                  Вот: http://www.justsite.itn.ru/fish/index.php?id=1&spc=301
                  ...У серебряного карася наблюдается необычное соотношение полов. Как правило, самцов бывает меньше, чем самок (бассейн Амура). Лишь в очень немногих водоемах (некоторые пруды Белоруссии) самцы и самки встречаются почти в равном количестве...
                  Есть самцы?
                  С ув...
                  Последний раз редактировалось БМ-0851; 28.11.2006, 00:00.
                  ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                  У.Караткевiч

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                    Брехня.
                    Это у меченосцев в аквариуме
                    и серебр. карасей, когда в болоте больше никто выжить не может, иногда бывает.
                    Да и то, у карася наоборот, самка в самца превращается.
                    С ув...
                    Ну вот помоему.

                    Комментарий


                    • #11
                      HASKY2
                      Есть такая тема в болотах, где рыба других пород выдохла, и оплодотворять икру больше некому - самцоу других рыб нет. Вот тогда часть самок становится самцами. Не буду рыскать по инету сейчас, но ютро, если не забуду, то найду.
                      С ув...
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • #12
                        Да ладно, какая разница каждый приспосабливается по своему, главное чтоб была в наличии. А когда ловишь что самец что самка главное клювает.;)

                        Комментарий


                        • #13
                          Да была у меня одна такая рыбалка на одном болотце по Минском. Из 23 карасей, было 20 с икрой, а у 3-х вообще ничего не было. При вскрытии.

                          Комментарий


                          • #14
                            Rammstеin
                            Андрей,может "поголовье рыбного сословья в РБ" как раз и зависит от колличества в водоеме самцов?Может надо внести в "Правила" отпускать
                            всех самцов;) ?А вообще ты модератор,если тема не для рыбаков, а для генетиков-***....
                            Последний раз редактировалось Rammstein; 30.11.2006, 00:49.
                            ...иди и лови

                            Комментарий


                            • #15
                              Я вот все хотел про один случай написать, но как то все не фтему было.. а вот щас вроде и тема образовалась.. :) Короче говоря, ловил я недели 3,5 назад у себя на ТМ махом всякуу мелочь (хотя оч хотел шемайку ;)).. клевали и пескари, и шемайка, и бычки, и еще бог его знает кто. :) .Так вот, когда дома начал чистить улов, у двух бычков (один чуток побольше указательного пальца, другой чуток поменьше) в брюшной полости оказались и икра, и молоки.. (сначала икра, ближе к хребту молоки).. насколько я знаю, бычки, как и остальные рыбы - двуполый вид, а тут явный гермафродитизм.. или так оно бывает иногда и у нормальных особей??
                              З.Ы. Пожаренные, на вкус они ничем не отличались от других :)
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X