Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смена пола у рыб

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Смена пола у рыб

    Вчера,бороздя Нарочанские просторы в поисках щуки,приятель/рыбак со стажем/ сказал,что щуки самцы более 1.5 кг. ему никогда не попадались и им /щукам/ свойственно менять пол по достижении определенного размера/возраста/ . Я конечно отнесся к этому заявлению скептически,хотя вспоминая собственно выловленных больших щук ,я на самом деле всегда находил у них икру :roll:
    Вот сегодня еще нашел в интернете:http://www.ido.edu.ru/psychology/ani...hology/12.html
    "Смена пола. У некоторых животных, в том числе у целого ряда видов рыб, с возрастом происходит смена пола. Так, у хорошо известных аквариумистам рыбок-меченосцев довольно обычным является превращение немолодых самок в самцов. При этом у них вырастает мечевидный отросток на хвосте, имеющийся только у самцов, и они начинают проявлять типичное половое поведение, успешно оплодотворяя самок. Аналогичное явление наблюдается и у небольших рыбок морских юнкеров, обитающих в прибрежной зоне Черного моря. У некоторых видов рыб отмечен и обратный процесс: превращение самцов в самку."
    В общем моего скептицизма поуменьшилось...
    Предлаю обсудить данную тему.
    ...иди и лови

  • #17
    Вот еще:http://www.rcc.ru/Rus/?ID=18628
    "Британские ученые исследовали в течение пяти лет рыб в десяти реках. Почти у половины самцов во всех реках нашли икру, а у многих из них развились женские репродуктивные органы. "
    Так что теоретически возможно ,что от попадания в воду всякой химии от человеческой жизнедеятельности рыба не только гибнет,но и меняет свой пол.Поэтому возможно нам и попадаются большие щуки только самки,а на самом деле это бывшие самцы?:roll:
    ...иди и лови

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Henadz Посмотреть сообщение
      Rammstеin
      Андрей,может "поголовье рыбного сословья в РБ" как раз и зависит от колличества в водоеме самцов?Может надо внести в "Правила" отпускать
      всех самцов;) ?А вообще ты модератор,если тема не для рыбаков, а для генетиков-***....
      Я же не против темы. Ты просто меня не понял. Просто всё норовите "по джунглям продираться, в место того чтоб на тропу выйти".

      Комментарий

      Просматривают:

      Свернуть

      Обработка...
      X