Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #2
    Уклейка

    Думаю весной инфы будет много.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

    Комментарий


    • #3
      И почему это весной? A зимой мы не можем, зимой нас тошнит?..
      Встретимся на баррикадах!!!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от клайд Посмотреть сообщение
        И почему это весной? A зимой мы не можем, зимой нас тошнит?..
        Так вот напиши, что ты там зимой делаешь ?
        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

        Комментарий


        • #5
          777

          Ловля уклейки зимой на местах ее постоянных или временных стоянок особого труда не представляет. А вот как ее найти (и удержать) на водоеме, где она заведомо есть, для меня вопрос интересный.
          Давайте тему обсудим, только договоримся, пока зима - говорим о подледной ловле... Весной то, другие сказки!:D
          Скажи, Дайн, вот на Чигиринке, зимой, доводилось уклею ловить?
          А в глухозимок?
          Встретимся на баррикадах!!!

          Комментарий


          • #6
            Лично меня этот вопрос всегда волновал - где и как ловится уклейка со льда в водоемах, где ее заведомо много? То, что она кормится и не впадает в спячку очевидно - прошлой зимой на Нарочи на зимнем фесте в 15-градусный мороз мною были выловлены 5 штук. Но вот на Вилейке, где ее тучи летом, где она зимой???
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #7
              Зимой ее никогда не ловил . Наверное не знаю где и как ловить.
              Да и зимник я наверное еще никакой, жду начала третьего сезона.
              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

              Комментарий


              • #8
                Ловлю зимой уже лет 15 минимум но вот уклейку ни разу не ловил. Карася, линя, пескарей ловил но уклейка никогда не попадалась.
                Ugo
                На Нарочи ты скорее всего поймал не уклейку. Не знаю как точно называется этот вид рып но он внешне очень схож с уклейкой.

                Комментарий


                • #9
                  Шаман:
                  Я рядом стоял, все видел. Уклейка это была.

                  Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                  Комментарий


                  • #10
                    UGO.
                    Уклейка зимой стоит подо льдом, поэтому мы ее и ловим редко. На фишинге иногда читаю, как ловят уклейку на подмосковных водохранилищах. Сыпят сухую манку в лунку и прямо под кромкой льда ловят уклейку. Но для этого надо знать места зимних стоянок уклейки.

                    Если хочешь 100 % половить уклейку зимой, то поезжай на Новолукомльский канал. Уклейка не крупная - 10 см, но как грязи.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      Добавлю уклейку ловил много раз зимой, но именно случайно, при опускании снасти. Помню случаи поимки на Вилейском вдхр., на Велуте, на Левках, на Лоше, на Кр.Слободе. В принципе, не редкость. Но целенаправленно не ловил ни разу.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #12
                        Шаман, UGO. Сдаю место и метод ловли уклейки зимой. За Солами есть озеро Рыжее. Года два назад туда занесло, так как на Солах лед еще не стал. Уклейка клевала целый день. Правда невеличка - но много. Глубина - 1-1,5 м. Прикормка - сухие панировочные сухари. Клев на мелкую мормышку 10-30 см ниже уровня лунки. Иногда вылазили на саму поверхность. По крупняку озеро слабовато, т.к. на берегу деревня и местные добре цедят сетями и остальными прибамбасами. Дерзайте - первый лед скоро. С уважением.
                        Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну, в общем, мелкая уклейка не интересует, наверное, никого. Меня так точно нет. Хочу жирной вилейской или дубровенской товарного размера. Она же есть!!! И чем воообще она питается зимой? Думаю, если найти ответ на этот вопрос, то и где и как ее ловить тоже понятно будет.
                          Ихтиолги, отзовитесь!
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Ну, в общем, мелкая уклейка не интересует, наверное, никого. Меня так точно нет. Хочу жирной вилейской или дубровенской товарного размера. Она же есть!!! И чем воообще она питается зимой? Думаю, если найти ответ на этот вопрос, то и где и как ее ловить тоже понятно будет.
                            Ихтиолги, отзовитесь!
                            Жирная, толстая, сочная, граммов по 50-70 уклейка :) почему то в больших количествах ловится именно весной.
                            К лету она куда-то пропадает.

                            Может уходит в центр водоема ?
                            И еще, большая уклейка ловится не обязательно с поверхности очень часто и у дна !
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                              Жирная, толстая, сочная, граммов по 50-70 уклейка :) почему то в больших количествах ловится именно весной.
                              К лету она куда-то пропадает.

                              Может уходит в центр водоема ?
                              И еще, большая уклейка ловится не обязательно с поверхности очень часто и у дна !
                              Очень верное наблюдение. Именно в центр водоема она и уходит. Там мы ее ловили со Славой Серовым с лодки в конце октября. Дело было на вдхр. Велута. Уклейка рвала поводки 0.09 мм. Приходилось брать подсачеком. Экземпляры до 100 гр.

                              Второе наблюдение тоже верно, особенно для осени. Крупная уклейка берет, как правило, у дна или вполводы.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X