Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сегодня был не уверен что выберусь с удочкой , т.к с утра зарядил дождь , а в какие то моменты и снег. Прогноз рисовали дождливый, но ближе к полудню синоптики немного передумали и сменили дождь на облачно.
    Штошшш, не дожидаясь пока дождь закончится разморозил остаток прикормки, собрал котомку , и отправился на природку. Сперва занялся соком, а потом заехал там недалеко на торфяники посмотреть чёкак.
    Прогулялся немного, увидел несколько скоплений плавящейся либо шугающейся рыбы, и в одном более менее удобном для ловли месте расчехлился.
    Уклейка там стояла вперемешку с плотвой, густерой, подлещиком и краснопёркой, и если уклейка более менее средненькая, примерно селявского размера, то остальное мелкое и ненужное. Ловил на опарыша, но и с мотылём поупражнялся, надо же потратить остатки.
    С подсадкой мотыля к опарышу или на чисто мотыля вешалась в основном ненужная шелупонь, а уклейка почти избирательно ловилась на опарыша.
    Посидел часа три, пока солнце не покатилось за берёзы, поймал сто с небольшим уклеек, и с полста всякой прочей разнорыбицы. Всего около пары кило. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240324_195156.jpg Просмотров:	6 Размер:	327.5 Кб ID:	4496532Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240324_195148.jpg Просмотров:	9 Размер:	303.0 Кб ID:	4496531
    Были замечены карабкающиеся по сапогам клещи, но выше сапог, где напшикано рефтамидом, оные не замечены .
    Рыбалкой доволен, будет полная загрузка моей сушилки , и через дня три буду лакомиться вяленой рыбёхой.
    Всем добра , НХНЧ.
    Последний раз редактировалось long kast; 24.03.2024, 23:19.

    Комментарий


    • И снова здравствуйте !
      Раз уж синоптики нарисовали с выходных лето , тёплое но короткое :) , надо денёк уделить развитию успеха . :)
      С утреца явился с работки , наморщил лоб , и решил что надо ехать ловить уклеек . Учитывая опыт прошлой поездки убрал толстое колено со своёй пятёрки , чтобы не махать лишнего :) , четыре будет само то . Замешал РС уклейка с кротовой кучей , подкупил опарика и поехал. От дома до места ловли 14 минут асфальта , и метров 400 пешком по торфяникам , и это радует .
      Оделся полегче , так как и выехал не с рассвета а около 10 , было весьма комфортно в тонкой кофте на майку . А на проходящих мимо , навьюченных рюкзаками и стульями коллег в зимних костюмах после полудня смотреть было грустно . Опять обработался от клещей , и в этот раз не видел ни одного . (в прошлый раз 2 стряхнул со штанов ) .
      Уклейка была там же где и в тот раз , примерно в той же компании с плотвой и густерой в прилове . Разве что хищник гонял чаще , и в такие моменты клёв пропадал на минуту - две , ненадолго. Аккурат подкинуть галушку прикормки , и попить берёзового сочку , взятого с собой . Сок в этот раз с пригорка , и в холодные ночи почти прекращал идти , его было немного, но зато слаще обычного. Чтож , торопиться некуда , насобирается и понемногу , запас на лето сделается . :)
      Мотыля не брал , ловил на опарыша , и красный походу был вкуснее , на него охотнее и быстрее клевало. После обеда расклевалось так что почти все поклёвки топили поплавок , и я на всякий случай давал ещё пару секунд получше засосать , чтобы не выдёргивать изо рта .
      Пока перед выездом складывался в багажник , посеял экстрактор , пришлось по старинке выстругать деревянный , а посеянный нашёлся по приезду во дворе . :)
      Рыбы на глаз поймал кг 4+ , двести с лишним уклеек отобрал повялить , будет две загрузки моей сушилки , а прочую шелупонь штук наверно 150 собираюсь затушить в аэрогриле а ля кильки в томате . :) Уклейка не крупная, средненькая.
      А то с этим здоровьем уже забыл когда рыбу не магазинную кушал . :)
      Всем добра , и НХНЧ . Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240331_183045.jpg Просмотров:	0 Размер:	340.3 Кб ID:	4496967Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20240331_190909.jpg Просмотров:	0 Размер:	349.8 Кб ID:	4496968
      Последний раз редактировалось long kast; 31.03.2024, 20:09.

      Комментарий


      • Тоже сегодня развлекался. Слепянский канал, широкий участок перед водохранилищем, 202 головы по весу 2,2кг.
        Опарыш белый и красный, чередовал постоянно, приоритета не зафиксировал.
        А у меня поклевки были еле заметные даже на мой самый мелкий поплавок. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_581873.jpg
Просмотров:	1623
Размер:	232.1 Кб
ID:	4496973

        Комментарий

        Показать

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          11 граммов средний вес. Мелковата, конечно, но на шпроты в самый раз.
          А что за водохранилище, перед которым канал?

        • long kast
          long kast комментирует:
          Редактировать комментарий
          Поклёвки могут быть разные от активности ( температуры воды и прочее метео-...) , а может и от снасти разные, у меня поплавок маленький и одна антенка работала, я дробинку ножом стругал чтобы поточнее этого добиться.
          А рядом мужик сел, там половина не маленького поплавка плавала , я так и не заметил чтобы он поймал что то. Может какого карася или линя ждал...
          Уклейка то у него ровно так же на поверхности бесилась.
          Последний раз редактировалось long kast; 01.04.2024, 07:32.

      • А что за водохранилище, перед которым канал?
        Вестимо Чижовское.
        Последний раз редактировалось bav; 01.04.2024, 05:27.

        Комментарий


        • Сегодня открылся. По-честному. Ибо два предыдущих раза никак нельзя считать – там было чуть-чуть с проблемами и не так, как положено весной. Да и какая весна в марте по открытой воде?

          Ну, короче, запланировал Раубичи – типа последний погожий день, вскочить в последний вагон и все такое, и друзья уже там отметились, а я все никак…

          Забросился около полудня на своем привычном месте, у меня их два и оба были свободны, на воде штиль, и сразу пошли «черные камни», что для Раубич реальная редкость… Оно бы и счастье, только вся уклейка мелкая, а ведь рассчитывал на раубичских селедок хоть изредка. За полчаса словил 30 шт., из них только три более-менее съедобных, которые можно солить или жарить. Одна из десятка – это вообще дно, такого у меня тут не бывало никогда. И уже всерьез думаю переехать на Дубровское, там в этом сезоне вроде как интереснее… Но тут подул такой веселый боковой ветерок, который на Дубровском сносит вообще нафиг все... И я решил остаться. Наверное, и не зря.

          Потихоньку вроде бы пошло. К тому же клев для Раубич на удивление приличный. Ветер дует изо всех сторон, иногда штиль, иногда удочку из рук вырывает, но ведерко с рыбой наполняется постоянно.

          В общем, ловил три часа и 30 минут, словил три килограмма и 300 граммов, в штуках – 165. Нормальных штук 50, а всего туда-сюда съедобных около сотни, остальные на шпроты (они уже жарятся вместе с остатками от прошлых рыбалок), тоже хорошо.

          Уезжал - термометр в машине показывал + 27, по дороге чуть похолодало до + 26. 2-е апреля, блин...


          Всем добра и уклейки.
          Последний раз редактировалось UGO; 02.04.2024, 21:31.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий

          Показать

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            «НЕ верю»©..(терм0метру=)

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            lynx, 26 и в жодино было . Пару часов .

        • Много чего предлагают по прикормке.. Видео не из наших краев)) Тут чемпион предлагает свою из.... конопляных семян. Похоже распаренные. Помимо корма, уклейку еще привлекает шелест забрасываемой прикормки о воду. Показан так же способ насаживания опарыша, говорит, что на поимку 20-40 рыбин хватает Ну и другие нюансы оснастки. По поплавку не понял только, он так видимость его улучшает или уклейка пугается такого цвета и он перекрасил его?
          В настройках видео нужно включить субтитры и перевод с английского на русский. Переводит коряво, но догадаться можно о чем говорит.

          Комментарий


          • Вчера получился незапланированный выезд.
            То дождик, то ветер, а то и терпимо вполне.
            Домой привез 58 уклеек в основной своей массе от 12 до 16 см без хвостового плавника. Поклёвки в дно. Доволен, давно не ловил тут уклейку.)

            Комментарий

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X