Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • ...Отдам любому желающему попробовать себя в микромире рыбалки ...

    UGO,приму.Ранней весной - позней осенью ловим и меньшими размерами(до 24).

    Ранней весной(март 2015,2016,2017г.)при ловле уклейки в Слепянском канале недалеко от ул.Малинина постоянно приходиться видеть очень длительные поклевки на "потоп".И реализовывать.Ловлю в полводы.На приком собирается.Поплавок на пятерке от 1 до 1,5гр...
    ​​​​​​Свет в конце тоннеля есть -
    Но тоннель, с*ка, не кончается...ММЖ.

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      попробуй перейти на мотыля и ловить у дна
      Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      размер может укрупнится
      Вчера вышло с точностью да наоборот - равномерно ловлю себе уклейку и здесь следует поклёвка,я не могу справится с рыбой...Соседи справа и слева в недоумении поглядывают за моими действиями,а у меня поводок 0.07 дреннан риг лайн,особо не пофорсируешь.Поводил,поводил и вытащил плотку в районе 100гр,взял в руку(думаю +,весы у меня есть в авто,примерно размер и вес представляю)!
      Жаль не сфотографировал.
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      Если удается определить этот притоп, то подсечка чаще всего результативна.
      Решил выжидать полного утопления поплавка или увода в сторону - наверняка!
      Лучше быть умным и иногда тупить,

      чем быть тупым и постоянно умничать.

      Комментарий


      • Обещанная фотография, правда не мой улов, а Сергея (ба-тон), он мне скинул свою, но разницы в размерах уклейки да и в количестве у нас практически не было (ведро не мелкого размера - 17 литров). Глубина в месте ловли 160 см, ловля велась с глубины 140-145 см на одного мотыля семиметровой маховкой (у нас они одинаковые), поплавки хоть и разные по форме, но спортивных серий Pro с тонкими антеннами весом по 1,5 гр, вот такой у меня Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	43411840-pro84.jpg
Просмотров:	3
Размер:	16.9 Кб
ID:	3848236 и вот такой у Сергея Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	141918070-Pro-107a.jpg
Просмотров:	2
Размер:	22.5 Кб
ID:	3848237 Эта уклейка поймана примерно за час ловли ближе к ее концу, так как до этого основной целью была ловля плотвы со дна. Да, у нас уклейка тоже не жадно всасывала мотыля, иногда нужно было подождать, пока антенка медленно, с предварительным притопом, скроется под водой, но мы никуда и не спешили.:) Зато практически без сходов, каждая третья снималась с крючка эстрактором, так как крючки были небольшие - №№20-22 и клевала уклея взаглот. В отличие от меня Сергей еще пару раз там был, причем ловил эффективно уклею в разных местах этого водоема. Все время у него значительно лучше работал мотыль.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0354.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3848243
        Последний раз редактировалось Водолей; 06.04.2017, 21:20.

        Комментарий


        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
          Все время у него значительно лучше работал мотыль
          А мне религия не позволяет с мотылем возиться, хотя мысли посещают, особенно, самой ранней весной, но я их гоню прочь. В принципе, мелкий шустрый красный опарыш тоже весьма соблазнителен, если его постоянно "анимировать", хотя иногда замечаю, что рыба на прикормке есть и в количестве, но клюет не слишком жадно. С не меньшим успехом можно и на манку ловить, да, в принципе, на что угодно. Когда-то "на заре" уклеечной карьеры я такие эксперименты ставил. Но все равно опарыш - наше фсё. Мы в него истинно веруем и руки прочь со своими мотылями.
          А вообще, конечно, мотыль - самая универсальная наживка для любой рыбы.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • Сергей тоже был истинно верующим, пока не увидел размер, темп ловли и качество реализации поклевок уклейки. Быстро веру поменял, снял опарыша с крючка и перешел на мотыля. Собственно, это не мой эксклюзив, просто долгое время нахождения в рыболовном спорте научило многому из того, что обычные рыболовы в своей практике не используют. Если начальный базовый уровень у рыболова нормальный, т.е. он умеет выставлять правильную глубину на поплавочной оснастке, знает что такое правильные оснастки и их использует, умеет правильно подготовить прикормочную смесь и при этом привычные и традиционные схемы ловли не работают, значит нужно не сидеть, а что-то менять в подходе. У спортсменов этого что-та поднакопилось за долгие годы поисков, вот я этим багажом и пользуюсь.
            Ни в коем случае не отметаю опарыша при ловле уклейки, если бы ехал на нее специально, то первой насадкой у меня был бы именно он. Но то, что поигрался бы с глубиной в поиске горизонта ловли, где стоит самая селедочная, и при этом попробовал бы на крючке мотыля - это точно. Да и пару шариков более плотных на дно, а остальной раскорм уклейки сверху как обычно - это тоже не лишнее, работает, кому интересно - попробуйте.

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              Быстро веру поменял, снял опарыша с крючка и перешел на мотыля.
              Я ни разу не спорю, что мотыль есть самая предпочтительная насадка для любой рыбы. Всегда. Но при ловле уклейки МНЕ опарыш удобнее. Мне мотыля цеплять - нужно одевать очки, без вариантов. Один мотыль - максимум одна уклейка, без вариантов. Вот сегодня ловил там же, на МР. У примерно 50\50 - мелкая\товарная, даже мелкой, наверное, и больше было. Брал только более-менее, итого 122 шт., т.е. всего словил под три сотни, учитывая мелочь и полтора десятка плотвы и красноперки. Один опарыш = три-четыре штуки, одна-две на выброс. Тем, кто молод, спортивен, горяч, или жаден до рыбы, мотыль - самое то. Но я все равно останусь консерватором, даже если рядом со мной Водолей будет тягать монстров на мотыля :p
              Который раз уже подходит ко мне рыбак из пососедства и спрашивает: "На что ловишь?" "На удочку", - говорю...
              В их понятии, зараза, самое важное, это то, что на крючке - оно ловит, все остальное даже не второстепенно, оно вообще не имеет значения....
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • UGO, Игорь, тоже не спорю, просто даю информацию, пусть рыбаки сами определяются, на что ловить, тем более, что можно попробовать и так, и так. Пока что еще могу без очков мотыля на крючок нацепить, а вот привязать поводок к №22 без очков уже проблематично. Что делать, стареем, дядька... нет, неправильно, взрослеем :), дядька, мы с тобой, зрение острее не становится.
                Который раз уже подходит ко мне рыбак из пососедства и спрашивает: "На что ловишь?" "На удочку", - говорю...
                В их понятии, зараза, самое важное, это то, что на крючке - оно ловит, все остальное даже не второстепенно, оно вообще не имеет значения....
                Этому уже перестал удивляться, хотя привыкнуть трудно. В воскресенье на канале Слепянской водной системы возле коттеджей на ул. Ваньковича этот вопрос мне задавали минимум раз десять. Просто показывал пальцем в емкость, в которой в воде плавал мотыль. Но это бы ладно. Сначала мне пришлось не единожды выслушать от бывалых местных, что клева рыбы, в частности плотвы, здесь не будет до тех пор, пока не накачают воды в канал с Цнянского вдхр., уровень воды там сейчас действительно значительно ниже обычного. Потом, когда начала клевать отборная плотва, наслушался советов от нескольких рыбаков (их было немного, но человек пять подходили посмотреть и посоветовать), что нужно ловить на перловку и макароны, дескать лучше всего работают здесь именно эти насадки. На мой вопрос сколько рыбы они поймали на макароны последовал ответ, - "даже поклевки не видели". "Так зачем советуете?" "У тебя место лучше".
                Все, финиш, на этом месте ловил первый раз, обычно с другого берега, там ближе от машины до воды вещи нести, ради спортивного интереса решил попробовать с другого берега.
                Дались всем эти макароны, и зимой, и летом, я и сам не против макарон и перловки, но пусть вода прогреется. Какое-то прямо макароноумопомешательство всеобщее.

                Комментарий


                • Ни хрена я в этой рыбе не понимаю.
                  На кладбищах вчера побывал, сегодня с рання (выходной же ж) рванул. До часу дня два места поменял, вернулся на первое - в активе 6 уклеек, одна плотва и четыре схода, минус полведра прикормки. Мысли нехорошие стали навязчиво посещать. В 13.05 рубильник включили, в 13.30 частично отключили, в 14.00 полностью вырубили. В 15.00 опять вкл. и до четырех не выкл. Потом кончилась прикормка и дома ждали :p Уезжал в самый разгар клева :o.
                  Уклейка без "селедок", но и без откровенной мелочи, 70 шт. По сути - полтора часа ловли при том, что кормил безостановочно все время, все восемь часов минус переезды. Вот где она была и что делала?
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • ...вчера были на рыбалочке с karasik4 ... далеко.. Но клевала плотва - только на манку, а ветер сильный, и я просто "зевал" все подсечки, поклёвки не разглядеть, реализация слабая, хоть и рыба явно подошла... Товарищ предложил уехать на осиповичское вдхр, которое по дороге в Минск, где безветренное место. Там под поплавком 3,5-4 м ... отличная глубина.. Посмотрел у сидящих рядом с утра. Всякая мелкая уклейка... и то - немного. Сел с товарищем... он ловил на малую глубину опарыш-перловка, я ж вообще на уклейку не собирался... сделал максимальную глубину, и сразу же словил шикарную уклейку.... на манку... на мотыль-опарыш - нифига. Потом начала работать прикормка, и вперемежку с отличной уклеёй стал ловиться мелкий подлещ. Даже забагрил парочку. Жаль, что мы там мало совсем были... понравилось тягать крупную уклею на манку с 4-х метров...:D
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 25.04.2017, 21:41.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Вот уже две последние рыбалки провожу эксперимент с основной леской. Т.е. вместо нее поставил флюр 0,12 и на 6-ке, и на 5-ке. Он у меня от зимы остался, но в зиму не пошел из-за откровенной слабости на разрыв. Пока доволен и именно тем, на что рассчитывал - он тяжелее капрона и лучше тонет - на ветру легко топится, и легкий поплавок по результату гонит существенно меньше, практически, эта проблема решена даже при сильном ветре. Флюр относительно жесткий и меньше проблем с запутыванием (хотя все равно есть ;)). На затопленной леске меняется техника подсечки, сразу непривычно было, но быстро привык. В общем, пока ощущениям в работе больше в плюс, чем "все равно" :p. Недолговечен, правда, и дорог - это в минус. Ща попробую сделать оснастку целиком из него, включая поводок.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Господа, сорри за спам, поскажите хороший рецепт шпротов из уклейки, пожалуйста.
                        В разделе кулинария не нашел.
                        Пишите в личку.
                        Потом потру, если успею... :)

                        2UGO:
                        1. "Нижний предел моего душевного равновесия находится в параметрах 0,5 - 0,08 - 16 chika." - что есть "0,5"?
                        2. если всю леску из флюра, то 0,12 будет?
                        Последний раз редактировалось ALEX FM; 15.05.2017, 12:25.
                        Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                        Комментарий


                        • Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщение
                          Господа, сорри за спам, поскажите хороший рецепт шпротов из уклейки, пожалуйста.
                          Отчего же спам?
                          http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2016965
                          http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post909099
                          http://www.brik.org/showthread.php?t...l=1#post910579

                          В поисковом окне Google (которое справа вверху) забей "шпроты"...

                          Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщение
                          если всю леску из флюра, то 0,12 будет?
                          Не понял вопроса. Но поводок сделаю из того же флюра - 0,12. Он, конечно, толще 0,08 в несколько раз, но у него прозрачность выше, жесткость высокая. В общем попробую. К тому же вода сейчас заметно помутнела, заметность лески стала менее актуальной, чем в начале уклеечного сезона, когда реально чем тоньше леска и меньше крючок, тем лучше, а иногда и просто критично.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • А по первому вопросу? Это из поста от 06.04.
                            Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                            Комментарий


                            • 0,5 - это грузоподъемность поплавка. На пятерке у меня две оснастки - с поплавками 0,5 и 0,75 г. Есть оснастка с 0,3 г под мах 4,5, но я его два года как в руки не беру, и на эту оснастку так ни разу и не ловил, в принципе, 0,5 вполне справляется с большинством задач.
                              На шестерке оснастки 0,75 и 1,0 г, основная - 0,75.
                              Лет несколько назад пробовал мах 4,5 метра с поплавком 0,2 г - показалось, что проблем больше, чем достоинств, и больше не пробовал, хотя в коллекции есть.

                              Большинство поплавков пластиковые, пластик куда надежнее дерева. Больше всего люблю Cralusso Capri и Spirit, хотя они с довольно толстой антенной. Пробовал очень деликатный Sting, но, естественно, сломал тонкую длинную антенну, починил, закинул на дерево и решил не доставать .
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                                ...починил, закинул на дерево и решил не доставать .
                                :)

                                Спасибо!
                                Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X