Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    По поводу уклейки на Минско-вилейском канале.
    Относительно уклейки я бы разделил канал на две разные половины: до насосной и после насосной до собственно Вилейского в-ща. На мой взгляд, именно относительно ловли уклейки - эти две части как два разных водоема.
    Рассмотрим канал от насосоной до в-ща. Весной уклейка ловится тут, как и везде на ВВ, что дурная. Летом, скажем так, присутствует в уловах, осенью - редко.
    На канале от насосной и практически до Минска, наблюдается несколько иная картина. Уклейка ловится всегда, независимо осень,весна,лето примерно с одинаковым успехом. Клев зависит скорее от погоды конкретного дня, чем от времени года. Разве что в приловах будет отличие и то скорее по географическому принципу: ближе к ВВ в приловах чаще будет плотва, окунек; возле Радошковичей - колючка, возле Вязынки - окунек.
    А посему, если я еду за уклейкой, то: весной - собственно на ВВ (Сосенка, Вязынь, впадение канала), летом - не еду (есть другая рыба), осенью - собственно на канал (от трассы до насосной, Радошковичи, Вязынка).
    Все вышеизложенное - имхо, основанное на личных наблюдениях. Кстати в эти выходные: с одной стороны насосоной уклейка клевала, с другой стороны - нет.

    С уважением,

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
      Хотите верьте, хотите нет, но в этом году на Припяти в недалеко от Лунинца, была поймана уклейка 32 см, и весом ну явно больше 50, а то и 100 грамм. Тоже был удивлен, но при сравнении с более мелким собратом все сомнения в том, что это не уклея, отпали.
      А мот эт медкая чехонь была?
      Самую большую рыбу я еще поймаю

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от valera Посмотреть сообщение
        Хороша уклея на Любанском и часто берет нетолько весной но и летом.
        С берега? Я туда как на карпа ездил .. Если не очень большой секрет где не любанском??? Мона в личку
        Самую большую рыбу я еще поймаю

        Комментарий


        • #35
          В воскресенье по БТ показывали сюжет по зимней ловле уклейки на каком-то канале. Ну типа мастер класс с элементами викторины.
          Так вот сказали, что мировой рекорд данной ловли 584 шт. за час.
          Не верю. 6 сек шт. На голый крюк что-ли?

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от BY Посмотреть сообщение
            В воскресенье по БТ показывали сюжет по зимней ловле уклейки на каком-то канале. Ну типа мастер класс с элементами викторины.
            УЖОС нечеловеческий. Якунин зажёг неподецки
            Сообщение от BY Посмотреть сообщение
            Так вот сказали, что мировой рекорд данной ловли 584 шт. за час.
            Не верю…
            И правильно. Соврали гады :)
            Рекорд ещё больше. Могу ошибиться, но, по-моему что-то под 640
            Чтобы было не так удивительно, поясню: это ловля мелкой уклейки совсем короткой удочкой, порядка 1,5м. Технически все потери времени сведены к минимуму. Перенасадка раз в 7-10 рыбок, есть ряд приёмов, затрудняющих сбивание бренных останков опарыша с крючка на леску…
            позже найду ссылки, выложу.
            Александр

            Комментарий


            • #37
              ну и что я еще слышал - там вроде крюки спецом без бородок, уклейку достал, на груди спец фартук с широким карманом - уклейка стук о грудь и бах прям в сумку с крюка, а рыбак сразу новый заброс, и т.д.
              А.Рейтингу вам поможет ...

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
                ну и что я еще слышал - там вроде крюки спецом без бородок, уклейку достал, на груди спец фартук с широким карманом - уклейка стук о грудь и бах прям в сумку с крюка, а рыбак сразу новый заброс, и т.д.
                Безбородные крючки — да, а вот карман — нафиг он нужен, если горло садка прямо под руками? :) туда она, бедолага, и падает…
                Александр

                Комментарий


                • #39
                  ну да, смвсл то именно в том что руками рыбку не снимают, а она сама падает прямо в садок.
                  А.Рейтингу вам поможет ...

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                    …Могу ошибиться, но, по-моему что-то под 640…
                    Так и знал! Тоже соврал :(
                    Сообщение от RainBow
                    новый рекорд
                    Обновилась информация о мировом рекорде по ловле уклейки
                    на сегодняшний день рекор состовляет 690 штук в час.
                    Владелец рекорда живет во Франции и занимается только ловлей уклейки. другую рыбу он не ловит.
                    средний вес уклейки до 5 грам. поймано на удочку длинной 1 м.
                    __________________
                    с уважением,
                    Радугин Юрий
                    Александр

                    Комментарий


                    • #41
                      уклейка стук о грудь и бах прям в сумку с крюка
                      Сбивание и стряхивание уклейки запрещено международными правилами!
                      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
                        Сбивание и стряхивание уклейки запрещено международными правилами!
                        Женя, вышеназванные рекорды ставились ВНЕ соревнований и фиксировались не FIPSом так что стряхивание там вполне могло быть.
                        Что до рекордов НА соревнованиях, так то что я знаю, в Англии 2100 за 5 часов.
                        Александр

                        Комментарий


                        • #43
                          ... и скоро-скоро на Вилейку,
                          поедем мы ловить уклейку...
                          А соревнования чисто по ловле уклейки у нас бывают?
                          С уважением,

                          Комментарий


                          • #44
                            KIR.
                            Уже два года об этом думаю, но!!!
                            В соответствии с правилами ЗАПРЕЩЕНО проведение любого рода соревнований в период весеннего запрета.
                            Разве только фестиваль какой без соревновательного этапа, или типа приз за самую большую уклейку.
                            Думаю, где-то в районе ближе к майским праздникам можно будет попытаться собраться аматарам уклеечной ловли.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #45
                              UGO
                              Буквально год назад я наивно полагал, что умею ловить уклейку. Отдыхая весной в пансионате "Березина", полавливал всякую рыбку сидя на берегу..., и тут к берегу подъехал бус, из которого вышел небезызвестный карпоман :D . Классно он ловил уклейку, снасть легкая, хорошо настроена. Так вот к чему это я? К тому, что тоже с удовольствием пообщался бы с любителями ловли уклейки, так сказать, непосредственно в процессе, общения ради и пользы для.
                              С уважением,

                              Комментарий


                              • #46
                                Дык, какие проблемы?
                                Двое желающих уже есть. Еще пяток найдется. 26-го возвращаюсь из Москвы и будем решать.
                                Скинь в личку мыло - отправлю кое-какие свои заметки по уклейке, правда неоконченные. .
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X