Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Так, народ, не отвлекаться! У нас базар за зиму!
    Про весну, лето и осень и так все известно.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #18
      UGO.
      Ты слишком суров к нам. Мы пишем ф тему!!!:(

      А зимой москвичи кормят "манкой". Почитай отчеты в "зимней" рыбалке, на фишинге. Это, как правило, конец февраля - март.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #19
        Однажды ловил на Москва-реке, ходил с блесной, ловился хороший окунь и судачки небольшие. И на одном из бывших песчаных карьеров в районе Волоколамки наблюдал, как москвичи ловят подлещика. человек пятнадцать с эхолотами непрерывно ходят , и пока они ходят- всё спокойно. Стоило одному присесть на ящик, и начать опускать мормышку- всем стало ясно, что это неспроста, и все сбежались к нему. Выхватили пару-тройку подлещиков, и скоро опять стали ходить. ...Впрочем, о чём это я...
        Внимание привлёк один человек , сидевший в сторонке на ящике, на одном месте, и явно что-то таскавший. Подошёл, спросил.Он оказался добрый, показал и рассказал. Глубина- 17 м, на 8 метрах висит подлещик ,под самым льдом стоит уклейка. Главное в прикорме - непрерывность медленно опускающегося облака прикорма, и чтоб его было немного , и она успевала его съедать,иначе поднимается другая рыба ( плотва, подлещик) и уклейка отходит. Он подсыпал панировочные сухари с каким-то запахом , вроде анис и что-то ещё .Сыпал столько, сколько можно взять двумя пальцами( меньше щепотки), и после каждой рыбки, которые кстати клевали весьма вяло, и поклёвки были едва заметны. Едва заметным оказался также и крючок( боюсь назвать номер, не знаю бывает ли такой). Ну и леска , я думаю, где-то 0.04. Поплавочек и груз вполне обычного размера, но хорошо сбалансированы на очень медленное опускание.Насадка - мелкий мотыль. На крупного ,или с крючком побольше брать не хочет наотрез.
        Уклейка была в основном 10-12 см, и было её килограмма два. Сразу решил как-нибудь попробовать, да пока бог хотенья не дал.

        Комментарий


        • #20
          Хороша уклея на Любанском и часто берет нетолько весной но и летом.
          Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

          Комментарий


          • #21
            777

            Целенаправленно мы ловили уклею на днепровских заливах.
            Особенно в марте. После работы часов в 16,( до заката пару-тройка часиков остается) пару удочек в кармане, мормышки - микро, насадка любая мелкого размера(по приколу ловил на вареную морковку,макаронину, кусочек мяса, картошки - нам на лед девушка суп в банке принесла). Кормишь манкой или сухарями (или вовсе не кормишь). Спуск от "подольдом" до полуметра. Через 10-15 минут понятно как лучше. От кило до двух с половой. Рыба по размерам разная. Потом темнеет и ловить становиться не удобно. Лучше всего, когда оттепель.
            По первому льду, когда он прозрачен, часто "наступал" на стаю уклеи.
            Рыбки веером рассыпаются под ногой. Первый раз я очень испугался, подумал лед треснул:o :D А это стая уклеи подомной шуганулась в разные стороны. Происходили все "встречи" далеко от берега. Стаи постоянно перемещаются.
            Встретимся на баррикадах!!!

            Комментарий


            • #22
              Турист,
              Ни в коей мере не хочу поставить Ваши слова под сомнения, но уклейку в 100гр я и видеть не видывал, и слыхом не слыхивал, но верю в существование таковой .:D Самая крупная, пойманная мной на ВВ, составила в длину (от основания хвоста) 20см, не взвешивал, думаю грамм 50. Однако, всем известно, что уклейка самая вкусная рыба после черной икры :mrgreen: , да и ловить ее - одно удовольствие. Ради уклейки в 100гр, я готов на всякие подвиги, типа рано встать, далеко ехать и т.п.:D . И все ж, может быть есть такие экземпляры массово где-нибудь ближе к Минску, чем Велуты?

              С уважением,
              Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 27.11.2006, 17:21.

              Комментарий


              • #23
                KIR.
                Больше такой уклеи не видел ни "до", ни "после". Нигде и никогда.:(
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #24
                  А я самую крупную ловил на ММ , правда это было лет 10 назад . За профилакторием БПИ , где труба под дорогой, и течение то туда, то оттуда.На поплавочную удочку брала плохо, но зато вовсю плавилась, и явно хватала мошкару. Ну мошкару- так мошкару. Убрал грузило, поплавок- горошинка из пробки, крючок 2.5, и 0.1 епоньская. на себе комара убил-и на крючок.Заброс по ветру. Подсечка на всплеск. Если мимо- комара менять. Он уже тонет, и тут уже точно не подсечёшь.
                  Таких уклеек я тоже не видел никогда и нигде. И пусть мне говорят, что она больше 50 грамм не растет, я буду говорить, что она была крупнее прилепской плотвы. По крайней мере на чугунной сковородке хвосты торчали наружу, а сковорода была не самая маленькая. А ещё она была вся пузатая и с икрой. А еще на той рыбалке я сознательно кормил комаров.

                  Комментарий


                  • #25
                    777

                    За базар надо отвечать:D :D :D
                    Договорились петь о ловле уклеи зимой... :D
                    Встретимся на баррикадах!!!

                    Комментарий


                    • #26
                      Уклейку со льда ловил в хорошие сильные оттепели, и в конце зимы, в пол воды, и под самой кромкой. Уклейка в этот период, довольно "жваво", перемещается по водоему, за ней нужно двигаться, на лунках в которых клевала до этого, поклевки может и не произойти.
                      В свеже пробуренной лунке, лично у меня поклевок не было.
                      Находил случайно при ловле плотвы на безмотылку, когда поклевки происходили в верхних слоях воды. Уклея клевала в течении всего дня, но если бы не поклевки плотвы ловить ее тяжело, много двигаться и угадывать направление прохода стаи. Ловил неоднократно и несколько дней подрят.
                      В глухозимье пробовал но без результата.

                      Комментарий


                      • #27
                        Вопрос к знатокам:
                        Если нацелиться сейчас (т.е. под теперешние погодные условия и время года) на ловлю уклейки, где ее лучше искать? Я имею в виду стоячка/течение (сильное/слабое), маленькая/большая река, озеро/водохранилище, глубина, под берегом или нет и т.д. Заранее благодарен.

                        Комментарий


                        • #28
                          Apalonik
                          Могу только предположить, что на Минско-вилейском канале должна на опарыша браться.

                          Комментарий


                          • #29
                            И пусть мне говорят, что она больше 50 грамм не растет,
                            Хотите верьте, хотите нет, но в этом году на Припяти в недалеко от Лунинца, была поймана уклейка 32 см, и весом ну явно больше 50, а то и 100 грамм. Тоже был удивлен, но при сравнении с более мелким собратом все сомнения в том, что это не уклея, отпали.

                            Комментарий


                            • #30
                              да, еще прошлой зимой со льда ловили уклейку на одном из озер Лепельской группы(км 25-30 от Лепеля). Ловили, если не изменяет память, на глубинах от 4 до 9 метров, и брала она как в полводы, так и метр-два подо льдом. Проскакивали рыпки по 20-25 см. Да и на Лоше на дамбе по весне такая "селедка" не редкость.

                              Комментарий


                              • #31
                                Шаман
                                спасибо, может вырвусь в том направлении в сб (если моя Дашка не захочет в этот день пополнить количество ртов в семье)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X