Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавок

    Господа!
    А сюда только о поплавке.


    Чувствительность поплавков – мифы и реальность

    ПОПЛАВОЧНЫЕ НЮАНСЫ: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
    Последний раз редактировалось UGO; 07.09.2019, 18:45.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Интересная дискуссия разгорелась, пока я на рыбалке был :)
    Не далее как сегодня дискутировал с товарищами на две вышеупомянутые темы: про поплавки и про удилища.
    Насчет экспертовского Чаббера могу поделиться собственными мыслями о его плюсах и минусах.
    Плюсы:
    1. Цена и наличие. У нас их навалом во всех магазинах и стоят дешево - 2-2,5 рубля за штуку
    2. Удобство крепления. Колечко наверху и один длинный кембрик внизу позволяют очень оперативно менять глубину: при сборке снасти снял кембрик - поплавок упал по леске вниз, при промере глубины оставил на киле немного кембрика - легко двигается по леске, после промера натянул целиком - сила трения возросла, держится крепко.
    3. Прекрасная аэродинамика. Имеет кое-какой свой вес, при этом компактное тело, за счет чего летает по сравнению со многими другими очень хорошо, даже в небольших весах
    4. Большая грузоподъемность. У меня самый ходовой - 4,5 грамма. Держит по факту 6. Понимаю, что такая неточность считается недостатком, но в случае с именно этой моделью это плюс
    5. Хорошая видимость. Даже при ряби, волне и бликах на воде форма и окраска антенны обеспечивает эффективный контроль проводки
    6. Высокая чувствительность. При правильной огрузке сочетание видимости и чувствительности близко к оптимальному

    Минусы:
    1. Колечко. При ловле на больших глубинах так и норовит садануть по тюльпану при подмотке, что весьма неприятно при использовании хороших удочек со вставками из оксида кремния.
    Далее пойдут минусы, с которыми я лично не сталкивался, но сталкивались мои товарищи:
    2. Опять колечко. Любит выскочить или расшататься - тогда поплавок начинает пить воду. Лечится всем известным способом.
    3. Окраска антенны. При большом "пробеге" может выгорать, и тогда страдает видимость. Лечится заменой поплавка, благо стоит копейки.
    Вот и все, пожалуй. В целом скажу, что ловлю им уже не первый год и считаю, что это действительно весьма удачная модель в линейке польского производителя. Подавляющее большинство остальных моделей Expert, за парой-тройкой исключений, надо сказать, достаточно бестолковы.

    А насчет удилищ тоже тема довольно интересная. Сегодня услышал пару новых и интересных для себя аргументов в пользу матчевок. Но это уже другая история - ветка-то о Его Величестве Поплавке ;)
    Кирилл

    Комментарий


    • Интересная дискуссия разгорелась
      Кирилл, собственно тут и споров не было, просто ваши правильные советы были дополнены еще и нашими. С чем не согласен, так это с высокой чувствительность диббера, морковка с антенной 2 мм будет намного более чувствительна. Другое дело, что на реке высокая чувствительность должна быть в гармонии с видимостью антенны (поклевки) при дальнем забросе или дальнем отпуске, и при этом видимость антенны (поклевки) стоит на первом месте, т.е. ее по-любому нужно обеспечить, иначе придется подсекать на счет "семь-восемь-девять", а так можно ловить только при сумасшедшем клеве.
      Плюс прозрачных поплавков из высокопрочного пластика в том, что они неубиваемые, если только по ним не ходить и не ездить на машине. В этом плане их немного более высокая стоимость компенсируется долговечностью.

      Комментарий


      • Виктор, все верно пишете. Видимость на первом месте. И вот здесь как раз может быть нюанс. Бог с ним, с дальним отпуском, но вот если это сочетается еще и с рябью или волной на волне, с ловлей при всем при этом против солнца - вот здесь лично для меня чем толще антенна, тем лучше. При этом неважно, как высоко она торчит из воды. Один и тот же объем надводной части поплавка может восприниматься совершенно по-разному в зависимости от соотношения высоты и толщины. Мои глаза лучше видят бОльший диаметр, чем бОльшую высоту. Но это, конечно же, имхо. У кого-то может быть наоборот.
        Кирилл

        Комментарий


        • dulcerth, да нет, Кирилл, в условиях ряби и солнечной дорожки действительно толстая антенна, даже если она прилично пригружена и находится в поверхностном слое, видна будет лучше, такое яркое пятно, так что тут наши мнения совпадают. Да и на реке поклевки как правило более динамичные, даже плотвичка в 60-70 гр на раз топит толстую антенку, так что реальным погодным условиям - свой поплавок, и толстые антенны никто не отменяет. Поэтому и написал, что все поплавки, которые тут выложены - это рабочие варианты и их применять можно и нужно.

          Комментарий


          • Доброго времени суток. Посоветуйте поплавок под небольшое течение в зарослях кувшинок с одной точкой крепления. Смысл в том, чтобы меньше был подвержен этому течению, весь груз на дне(при наименьшем весе оставался в точке ловли). Смотрю в сторону дрифтбиттера, но написано, что он для стоячих водоемов. Спасибо.

            Комментарий


            • Сообщение от andy87 Посмотреть сообщение
              Доброго времени суток. Посоветуйте поплавок под небольшое течение в зарослях кувшинок с одной точкой крепления. Смысл в том, чтобы меньше был подвержен этому течению, весь груз на дне(при наименьшем весе оставался в точке ловли). Смотрю в сторону дрифтбиттера, но написано, что он для стоячих водоемов. Спасибо.
              Весь груз на дне это не поплавочная ловля а полудонка , подойдёт шарик пенопласта заткнутый спичкой .

              Комментарий


              • Сообщение от эбис Посмотреть сообщение
                Весь груз на дне это не поплавочная ловля а полудонка , подойдёт шарик пенопласта заткнутый спичкой .
                Принял к сведению. Подскажите другой способ ловли в таких условиях? Да и на сколько я понимаю, полудонка, это когда сигнализатор поклевки(Поплавок) подтянут к концу удилища.
                Последний раз редактировалось andy87; 14.03.2017, 16:54.

                Комментарий


                • Сообщение от andy87 Посмотреть сообщение
                  Принял к сведению. Подскажите другой способ ловли в таких условиях? Да и на сколько я понимаю, полудонка, это когда сигнализатор поклевки(Поплавок) подтянут к концу удилища.
                  Хоть леску к пальцу привязать, если весь груз на дне это не поплавочная ловля а донка., так вы сами и оветили на свой вопрос - свинец на дно, буёк на воде.

                  Комментарий


                  • После долгих метаний и экспериментов в межсезонье нашёл для себя оптимальный вариант крепления поплавка жёстко в одной точке. :)

                    Простая швейная иголка-заколка с ушком+силиконовая трубочка. Для страховки ниже крепления - стопорок небольшой. Всё просто, надёжно и доступно. Огромный плюс иголки - её гладкая поверхность, не травмирующая леску при промере глубины ловли. Ещё один плюс - возможность транспортировки снасточки и поплавка отдельно друг от друга и быстрый монтаж на месте ловли. Естественно - речь о поплавках, подобных тому, что на фото. Таких снасточек у меня в арсенале не более процентов двадцати по отношению к традиционным маховым. Узкая специализация у них. В основном - для визуального кайфа...:D
                    Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                    Комментарий


                    • Хочу представить, кому будет полезно, некоторые варианты сборки небезизвестного поплавка, по сути конструктора:

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.2 Кб
ID:	3850677, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.8 Кб
ID:	3850678,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.8 Кб
ID:	3850679,

                      перевернутое телоНажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.0 Кб
ID:	3850680,
                      в варианте ваглера со скользящей оснасткойНажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.5 Кб
ID:	3850681, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.2 Кб
ID:	3850682,
                      и даже можно подгруженый ваглер Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.8 Кб
ID:	3850683, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	17.9 Кб
ID:	3850684

                      Комментарий


                      • Iceman, Данный вариант крепления использую для таких поплавков давно, только с небольшой доработкой. Булавку использую не всю, а обрезаю нужной длинны, край обрабатываю наждачкой чтобы не травмировать леску. После крепления колечко в колечко, стык ушка булавки запаиваю оловом с кислотой (можно аспирин). Место пайки хорошо промыть. Но главная проблема была в том что иногда кембрик прорезался, и если вовремя не заметить то поплавок улетал при забросе. НЕ ЕДИНЫЖДЫ. Пример с Минского моря: вышел на деревяшке на глубину чуть светает, на леща, закорм, заброс и поплавок улетел. Обидно ,любимый, всё настроено. Голышом лезу за борт и поплыл, друг видя такую картину в недоумении оглашает вотрос.........? Я со знанием дела объяснил ему что таким образом загоняю леща на прикормку. Теперь всегда продеваю леску в ушко потлавка, и ни каких проблем. Правда он становится не сьёмный на стационарной оснастке (правда при желании и это можно устранить). Успехов!
                        Последний раз редактировалось изгой; 27.04.2017, 07:28.
                        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                        Комментарий


                        • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                          Хочу представить, кому будет полезно, некоторые варианты сборки небезизвестного поплавка, по сути конструктора:
                          Прикольно, никогда не рассматривал варианты, кроме капля- перевёрнутая капля...
                          Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                          и даже можно подгруженый ваглер
                          Маловат вес для таких экспериментов... у этого...да и надо ли оно...
                          А насчёт скользящего- можно закрепить в одной точке, только для чего переворачивал? Чтоб был больше на вагглер похож? Болтать его будет в верхнем слое сильно.. имхо...

                          Комментарий


                          • val24, а я отсебятину теоретическую не предлагаю, тем более у этого производителя есть готовые поплавки с такими характеристикамиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	17901.jpg
Просмотров:	1
Размер:	8.8 Кб
ID:	3850760

                            Комментарий


                            • Сообщение от basset Посмотреть сообщение
                              отсебятину теоретическую не предлагаю, тем более у этого производителя есть готовые поплавки с такими характеристиками
                              Высказал чисто своё мнение... Что предлагаешь- хорошо... Лично я понял- предлагаешь обсудить...
                              Я и высказал своё мнение...
                              Если одна точка крепления, и скользящий- в моём понимании глубина сопоставима с бланком, и заброс дальше дистанции 7ми метрового маха.
                              Карбон-Слайдер -чуткая вещь... в тихую погоду...При сильном ветровом течении предпочитаю слайдер с антенной приличной грузоподъёмности. Из пера павлина. Грузоподъёмность самой антенны из пера -примерно 4-6гр.
                              В данном случае- грузоподъёмность антенны маленькая, антенна будет крутиться вокруг тела поплавка свободно...А для чего тогда такая длинная антенна и короткий киль? Есть возможность сместить тело поплавка выше, и увеличить устойчивость...Поплавки такие использую для маха и болонки...Ты предлагаешь взглянуть на них под другим углом- молодец. Я не против..
                              Если использовать как вагглер- может быть, но для небольших глубин, т.к. много на леску не повесишь, значит будет медленно тонуть.
                              Для таких поплавков предпочитаю 2 точки крепления (если нет каких-то требований по ловле в кувшинках). Т.к. поплавок для близких дистанций.
                              Если имеешь в виду поклёвку на подъём, то по-хорошему- это заключительная стадия, и плохо, если не видно начало поклёвки.
                              Для матча у Кралека есть получше поплавки...
                              Всё ИМХО.

                              Комментарий


                              • val24, согласен, для матча есть специальные поплавки получше. но и это можно сказать специальный поплавок, для каких нибудь условий. не все время же болды по 12-18 гр. метать. Большинство задач можно легкими весами закрыть 4-8 гр.

                                Изначально этот поплавок предназначен для ловли на течении, а варианты - это возможности конструкции, так сказать.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X