Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавок

    Господа!
    А сюда только о поплавке.


    Чувствительность поплавков – мифы и реальность

    ПОПЛАВОЧНЫЕ НЮАНСЫ: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
    Последний раз редактировалось UGO; 07.09.2019, 18:45.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
    Кусочек силиконовой трубочки?
    Как вариант, но опять же - доп. модернизация, плюс леска подымается чуть выше, топить сложнее. Да и порвется быстро.
    Вообще я это к тому, что Сralusso всех этих проблем лишены изначально :D
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Виктор, а вот скажи мне как опытный в снастях человек - в чем сакральный смысл бальсы как материала для поплавков?
      Игорь, не задавал себе никогда вопрос: "Почему при такой крутости и неубиваемости поплавков Cralusso их полностью игнорируют спортсмены всех уровней, начиная от внутренних чемпионатов и заканчивая международными, причем во всех странах без исключения, в том числе и на родине, в Венгрии?" Иногда еще полуплоские баблики и плоские рэи можно увидеть в проводку, а все эти гольфы, спириты и прочие - в полном игноре, будь там хоть 20 антенн в запасе.
      Не любят пластик из-за их тупой инертности, а если проще - малой чувствительности. При одинаковой грузоподъемности бальсового и пластикового поплавка последний будет иметь тело большего объема и большего веса. Соответственно, на него в момент поклевки (погружения), когда поплавок движется с ускорением, будет действовать большая сила сопротивления воды из-за большей площади поверхности и большая сила инерции. Так что Cralusso на рыбалке напоминает двигатель, который тупит. И если для ловли уклейки это можно допустить, да простят меня ее апологеты, но в любительском плане эта ловля самая примитивная и незатейливая, то при ловле плотвы, особенно крупной, из-за этих "тупостей" кралуссовских поплавков вкупе с антеннами в 2 мм, можно потерпеть фиаско. В общем с точки зрения нашего типичного рыболова, когда нужен один-два поплавка на 10 лет и на все случаи жизни, лучше кралуссо ничего быть не может.

      Плюс бальсы еще и в том, что она хорошо точится, сверлится грунтуется, красится, лакируется, в общем эдакий по хорошему консервативный материал в сознании рыболовов. А применение современных акриловых высокопрочных красок в значительной степени решает проблему долговечности в разумных пределах.
      Правда в последнее время ее поджимают и новые материалы, условно их можно назвать "пенопластом", они уже намного интереснее, чем пластик, у Tubertini уже достаточно таких вариантов: модели 960. 980. BG-31, Concept 2 и ряд других. Но бальсу еще не скоро спишут в утиль, по крайней мере кралуссовский пластик ей не конкурент, ну совсем.

      По поводу разности в удельном весе бальсы - да, есть такое дело, не случайно, когда были у Tubertini на производстве, они нам показали штабеля заготовок, рассортированных именно по плотности.
      Последний раз редактировалось Водолей; 24.04.2019, 09:40.

      Комментарий


      • Спасибо, Виктор, за подробный ответ. Примерно так я и предполагал по поводу отношений спортсменов и Cralusso. Ну а нам минимальный выигрыш в чувствительности не так важен, как долговечность и надежность. К тому же дополнительный вес всей оснастки за счет более тяжелого поплавка в сильный ветер упрощает работу с ней. Не далее как позавчера с товарищем соревновались в этом.
        Если есть у вас из нового пластика 0,5 - 0,75 г, я бы взял попробовать.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-1025654886.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.8 Кб
ID:	3905307Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	tmp-cam-111004423.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.8 Кб
ID:	3905308
          Фурнитура у этого поплавка(0.75гр.) тяжёлая, кембрики всякие :)
          (Поплавок 2011 года выпуска)

          Комментарий


          • ИМХО, единственным логичным объяснением использования бальсы, с точки зрения современности, имхо, является материальная выгода для производителя. Если создавать продукт надежным и долговечным (коем являются многие модели Cralusso), то потребителю не понадобится каждые полгода, а то и чаще покупать новый поплавок.
            Да и с глобальной точки зрения, вся мировая экономика заточена под то, чтобы человек как можно чаще покупал.

            Комментарий


            • Здравствуйте уважаемые коллеги,хочу приобрести поплавки DRIFTBEATERS 2.5гр, BG-31 0.75гр,GLOWTIP ANTENNAS 1.6гр, так как заказ получается меньше 40 рублей, его оформить невозможно, может кто поможет в отправке данных поплавков наложенным платежом?Буду очень признателен.Так как данные модели в моей провинции отсутствуют в продаже.Оплату гарантирую.

              Комментарий


              • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                ИМХО, единственным логичным объяснением использования бальсы, с точки зрения современности, имхо, является материальная выгода для производителя.
                Объёмный вес у бальсы 0,12г/см3(максимально до 0.18г/см3). При этом хорошо обрабатывается. Плотные пенопласты -0,35г/см3. Дополнительная грузоподъёмность меньше, а пористые пенопласты впитывают воду. Объёмный вес ЭВА- твердость по Шору более 55 единиц- 0,18г/см3. Дополнительная грузоподъёмность тоже соответственно меньше. Видел на рынке поплавки из мягкого ЭВА. Антена свободно наматывается на палец, и сама выпрямляется. Полностью неубиваемые. Поднимает в полтора раза больше заявленной грузоподъёмности:). Можно брать больше чем по два в одни руки:). Очереди нет . и цена 2р
                Думаю, если бы производители нашли замену бальсы- которая будет в течении длительного времени востребована- давно бы делали поплавки из другого материала.

                Комментарий


                • Стрелокметкий, скинь в личку свои данные ФИО, адрес, индекс, телефон - отправим как исключение.

                  - - - Добавлено - - -

                  Думаю, если бы производители нашли замену бальсы- которая будет в течении длительного времени востребована- давно бы делали поплавки из другого материала
                  Согласен, Валентин. Тем более, что и Tubertini, и Drennan, которые имеют собственное высокотехнологичное производство поплавков, не исключают использование новых материалов. Выше приводил некоторые примеры по таким поплавкам Tubertini, рыболовы хорошо знают известные серии прозрачных пластиковых поплавков Drennan, их множество, вот последняя новинка 0,2; 0.3; 0.4 и 0,5 гр Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	margin-crystals-main.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.4 Кб
ID:	3905329 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	margin-crystal-display-board-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.0 Кб
ID:	3905330 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	margin-crystals-on-green-2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	159.7 Кб
ID:	3905331 Народ размел их под уклейку, невзирая на то, что это карповая серия: неубиваемый, колечко не вырвешь никогда, антенна яркая 2,5 мм и веса любимые. Придется увеличивать закупаемое количество.:)
                  Необходимо понять, что у западного рыболова по сравнению с нашими другая психология, критерии при покупке другие, а не только и не столько надежность и долговечность. Никто не будет обращать внимание на неубиваемость поплавка, а в первую очередь на чувствительность и другие более важные его характеристики, нет цели проловить с одними и теми же поплавками всю жизнь и передать их по наследству. Обычный расходник, к тому же постоянное желание попробовать что-то новенькое, а не юзать один, пусть и понравившийся вид, по 5-6 лет. В небогатых постсоветских странах подход другой, до недавнего времени крючки брусочками и надфилями подтачивали, что уж тут о поплавках говорить.
                  Последний раз редактировалось Водолей; 23.04.2019, 09:40.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                    нет цели проловить с одними и теми же поплавками всю жизнь и передать их по наследству. Обычный расходник, к тому же постоянное желание попробовать что-то новенькое, а не юзать один, пусть и понравившийся вид, по 5-6 лет.
                    Спасибо тебе на добром слове :D. Дело не только в этом. Для любительской рыбалки важны и привычки, и удобство в чем-то в ущерб другому. Меня лично не устраивает то, когда на рыбалке в разгар ажиотажного клева поплавок начинает терять грузоподъемность. Понятно, что есть и запасная оснастка, и запасные поплавки. Но на следующий раз хочется избавиться от таких проблем.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Спасибо тебе на добром слове
                      Пожалуйста. Я понял твой идеал
                      Чтоб не пил, не курил,
                      И цветы всегда дарил.
                      В дом зарплату отдавал,
                      Тёщу мамой называл
                      Был к футболу равнодушен,
                      А в компании не скушен.
                      И к тому же чтобы он
                      И красив был, и умён
                      Дреннановский близок к идеалу, я желаю тебе 100 лет, но даже и тогда с ним закопать смогут.:D

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        ...это к тому, что Сralusso всех этих проблем лишены изначально :D
                        А мне, как старому авиамоделисту, Ochroma pyramidale нравится...:D
                        My possibilities in a shock from my desires...

                        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                        Комментарий


                        • Кстати, о потере грузоподъёмности в процессе ловли: Поплавок прорезается при передвижении для уменьшения спуска, если лениво снимать кембрики с киля. Очень часто. Других повреждений не замечал особо ( у новых столкнулся - плохо вклеена антенка, иногда киль- и колмик в том числе...). А кто применял мазь для увеличения грузоподъёмности? Престон выпускает в 3-х цветах. Илья выставлял на продажу в барахолке. Насколько я понял из статей, это технический вазелин по сути... Есть опыт практического применения у кого-нибудь в данной ветке?
                          Последний раз редактировалось val24; 23.04.2019, 16:03.

                          Комментарий


                          • Уважаемый Водолей, огромное человеческое спасибо за индивидуальный подход.Еще раз убедился, что хороших людей на этой земле больше.

                            Комментарий


                            • У меня Кралуссо вроде бы моделька "спирит" , наверно больше 10 лет служит верой и правдой , поплавок просто супер . Когда карась "капризничает" все его "тыканье" поплавок отлично передает , что на ветру , что в штиль . + вершинки меняются и прочно сидят .

                              Комментарий


                              • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                                ... А кто применял мазь?...
                                Ну, ... рыбалка с разноцветным вазелином (:o)- это уже перебор... ИМХО, конечно :D
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X