Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #32
    Олегыч
    Только что звонил человеку, который поймал 57кг
    И отпустил 57 кг. Я правильно понимаю?
    Ушачи

    Комментарий


    • #33
      И отпустил 57 кг. Я правильно понимаю?
      Нет, не отпустил :(
      Мимо проходил.........

      Комментарий


      • #34
        Василь, приветсвую.

        Конечно, клубный план забрасывай. Удобно, когда можно заранее распланировать время - ведь на ваши мероприятия, думаю все минчане со мной согласятся, ездить хочется, на каждое и с удовольствием. :)

        Комментарий


        • #35
          Олегыч,

          Так че? Уже можно планировать первую серию под кодовым названием "Двинский голавль - 2005"???

          Обещаю все 57 кг ОТПУСТИТЬ!!! :lol:

          Комментарий


          • #36
            Василь- привет. Я так понял с кнопками наконец разобрался :)

            План мероприятий обязательно вывешивай.
            Мне прислал письмо Алексей из Питера - просит спланировать их приезд для ловли голавля и съемок для РЭ, - твои мысли на этот счет. Надо с ориентировать по месяцу.

            Всем кто написал, по голавлю - я ни сколько не отрицаю наличия крупной рыбы, просто она единицами, а не в массовом порядке и за частую взвешивается на глаз, или как у Рыжего, вес определяется под водой через маску.... :lol:
            Кроме того я уже не первый год общаюсь с Александром Каплуном из Харькова (Megoff) по этой рыбе, - он прекрасный специалист именно по ловле нахлыстом голавля. Кстати кому интересно, есть в журнале Нахлыст №4 2003г его прекрасная статья по ловле данной рыбы, с описанием приманок, тактики и по временам года.

            Комментарий


            • #37
              Самые боьшие голавли -непойманные. В мае в Гавье приходят на нерест и остаются на пару недель здоровые штуки. Как лососи, черт знает сколько в них. Но просто в Немане такие не ловятся. Были моменты когда голавль этот выходил на мель жрать гольяна, которые икру мечет. Зрелище супер. Но подойти на такой мели прицельно невозможно. Через минуту стая скатывается в яму, но уже не реагирует на муху. В стае бывают особи по 3 и более, как через маску. Занятно, что все происходит на глазах. Дистанция всего 6-7 метром, а то и меньше из-за кустиков. Эх!
              К реалиям- 14-15 или 21-22 будем празновать 10 лет клубу. Приглашаем. Надеемся приедут люди. В программе- парк над рекой, баржа с пивом, теплоход с музыкой. Вязка, кастинг и прочее. Дату точнее определим после консультаций с гостями. Как всегда могут быть накладки с соревнованиями и прочее.

              Комментарий


              • #38
                Василю

                Василь привет!

                По датам более менее понятно. Буду оповещать всех закордонных друзей.
                По голавлю на Гавье – предлагаю сделать целенаправленный совместный выезд, так как на этой реке все ловят почему всю другую рыбу, но только не его. И даже в ни когда и не думал целенаправленно его ловить, хотя видел ИХ не раз. Поэтому было бы интересно поэкспериментировать в группе специалистов, а потом поделится результатами…. У меня опыт ловли только по З. Двине и ее притокам. На Немане в прошлом году была попытка ловить с лодки, но неудачная по ряду причин.
                Так что, питерцев на Гавью в мае приглашать???

                Комментарий


                • #39
                  Лексей, думаю, что информацию о планах дать надо. Вероятнее всего, встреча будет 21-22 мая. Надо решить пару орг.вопросов в властями.
                  Надеюсь, что все будет гуд. Крайний срок по окончательной дате, условиям и приглашению гостей- 1.05. Если удастся состыковать всех быстрее, то и окончательное решение примем раньше.

                  Комментарий


                  • #40
                    Кто знает, на что ловить голавля?
                    В малых реках может и не быть стабильно работающей мухи. Рыба чаще пассивная. Но для перекатов Немана или Двины должны же быть какие-то устойчивые варианты. прошлые годы ловили на крупных мух и стримера. Последний год у меня предпочтения сдвинулись к малым мухам. Впечатление сложилось, что на мелочь берет смелее и много повторных поклевок, не уходит рыба.
                    Но нет достаточного кол-ва наблюдений, все урывками и хаотично.

                    Комментарий


                    • #41
                      Из практики ловли голавля. :)
                      Традиционно на большой реке срабатывает Red Tag , но это не «понацеея» на все случая жизни. Как то при ловле на малой речке он только сопровождал муху, но не хотел брать. Ни что не помогало, не изменение в проводке , ни «стрипы», - а предпочел он Red Tag и стримерам (дело было осенью) маленькую на №18 мокрую мушку в стиле Blue Dun , что явилось для меня полной неожиданностью.
                      Ну в принципе у каждого есть свой любимый комплект мушек по голавлю. Мой следующий: :lol: Все же в первую очередь отдам предпочтение «краснозадой»; затем Montana в исполнении с золотыми глазками или головкой, с желтым телом и вставками из красной резинки (вот такой гибрид); в летнее время для зрелищности – «разнокалиберных» жуков; неплохо иметь несколько вариантов Gold Heed с зеленовато черном теле, не забуду про Bleak Zulu в классическом исполнении ну и конечно стримера – пожалуй хватит. Остальное это уже эксперименты.

                      Василь, если он весной обжирается гольяном, то есть смысл попробовать его ловить на Articulated Leech, так называемую пиявку на гибкой сцепке. Сделать ее уменьшенную копию, скажем на номере 10 (меньше думаю будет совсем «геморойно» вязать). Короче – даешь жирных и толстых голавлей на малых реках.!!! :P

                      Комментарий


                      • #42
                        Как писал Василь, в Гродно ожидается большой нахлыстовый сбор в честь юбилея клуба. Народ должен будет подтянутся со всей нашей страны и не только нашей. Поэтому целесообразнее будет группе товарищей из Гомеля подтянутся на общую тусовку. Как говорится себя показать и на народ посмотреть, да там и проще будет определиться со всеми вопросами. :)
                        А что интересует сейчас, так здесь спрашивай, - что знаем то расскажем, а если не знаем то подскажем к кому обратится за знаниями, а там и видно будет….
                        А по ликбезу – в идеале если народ не «ленивый», то как уже писалось не раз выше пусть сходит на www/vlasenko.ru в раздел НАХЛЫСТ, по моему лучшей русскоязычной подборки не найти.
                        В принципе как таковой белорусской школы нахлыста не существует, все равно кто хотел совершенствоваться, тот проходил обучение в питерской, московской, польской и т.п. школах нахлыста. Как таковых профессиональных гидов у нас нет (если только Василь).
                        В Минске есть такой "славный малый" Игорь Ставинов,- который ставил руку не одному десятку человек...
                        Я например больше общаюсь с москалями….
                        А так (не в обиду) твое приглашение немного напомнило лекторий «есть ли жизнь на марсе….». Точно – есть, -но остальное за вами. 8)
                        Ну а практика- почему и нет, можно и до Гомеля добраться, было бы интересно, да и время если будет позволять :D
                        Последний раз редактировалось andrio; 03.01.2015, 21:02.

                        Комментарий


                        • #43
                          василь, когда открытие сезона?

                          Комментарий


                          • #44
                            Тимур, практика показала, что выездные семинары и другие попытки организованного строго обучения нереальны. Мы все толстые, а некоторые еще и старые дядьки, утомляемся за 10 минут общения. Кроме книжек и видео доступен и работает только один метод обучения- использовать те встречи, что уже существуют. Смотреть спрашивать, ходить следом и самому работать. Какой-то план, макет обучения или работы можно сделать. Все остальное- за тобой.
                            Бог даст, напишу план наших встреч и мероприятий. Он готов, надо только его всунуть сюда. Далеко тебе ездить, но 3-4 выезда за год и будет результат. Хотя научиться сразу чему-то будет сложно, но хоть робость пройдет.
                            Товарищ полковник, дакладаю, что не знаю. Погоды стоят.
                            Давай завтра!

                            Комментарий


                            • #45
                              Всем пламенный привет!
                              Василь, рад что внял увещеваниям и проявился в конфе. Вот только ещё фотку повесь. Родина должна знать своих героев в лицо и обязательно в твоей шляпе :grin:

                              ALSЛёша, для некоторых и для меня (лентяй) Gold Heed, Bleak Zulu, Blue Dun т.д. - "отдалённые силуэты" и "неясные контуры". Это я к тому, что нужно как-нить засвечивать их, т.е. ссылки или фотки вставлять. У тебя ведь есть фото материалы. Не поленись засвечивай PLS. Материалов не много, потому и хочется максимально приблизиться по внешнему виду к оригиналам с тем что есть.
                              Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                              С уважением, DROZD >))))))))))">

                              Комментарий


                              • #46
                                DROZD:

                                Серега, брось лениться. В поисковике набрал: Gold Head, Black Zulu, Blue Dun (именно так, а не как написал Леха) - и за 5 минут получил всю нужную информацию. А материалы придется докупать, без этого никак.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X