Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нахлыст

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нахлыст

    Народ,
    а давайте поговорим про нахлыст. :) Ловит кто-нибудь, или один Мучилов только? Отзовитесь, кто хотябы одну рыбу на него поймал. :)
    По идее, на той же Припяти "нахлыстовых" видов рыбы достаточно, да и на З.Двине наверно не меньше.

    Рад был бы советам по поводу номеров, брендов, цен и т.д. (палка, шнур, катушка - если цены на нее божеские ).., т.е. все необходимое, чем можно было бы боле-менее безбедно ловить большинство нахлыстовой рыбы в р-не Припяти и водоемов близ Бреста? Мух хочу вязать сам, руки вроде растут правильно, главное изыскать время, а может жену приобщу - она у меня очень здорово всякие мелкие поделки умеет делать. ..Чувствую, душа просит. :)
    Читаю мало, сколько оторву.

  • #17
    Народ,
    вы только обязательно постите сюда информацию обо всех массовых мероприятиях по нахлысту, особливо детально и заранее, если это будет на территории Беларуси.
    Уж больно посмотреть хочется.
    Читаю мало, сколько оторву.

    Комментарий


    • #18
      А посоветуйте-ка мне, господа мухолюбы, чем лучше сбирулинку в реку кидать? Спиннингом? Фидером? Какие требования к палке?

      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Дядя Леша
        А посоветуйте-ка мне, господа мухолюбы, чем лучше сбирулинку в реку кидать? Спиннингом? Фидером? Какие требования к палке?
        Из не практики ловли не нахлыстовой удочкой но на искусственную имитацию:
        Я бы предпочел удочку длиной не менее 4м с матчевой катушкой, но это при условии ловли на нимфу со дна, т.к. глубина проводки (соответственно и длинна поводка от сбирулины или водоналивного поплавка) зачастую мешает забросу из за недостаточной длинны удилища.
        При ловли с поверхности при условии ловли например на стример, плавающих жуков, мух в стиле «монтана» – т.е. фантазийных (например жереха, головля) удобнее на мой взгляд пользоваться спиннингом, т.к. длинна между забрасываемой имитацией и поплавком обычно не превышает 1,5м.
        Как ты понимаешь данные виды ловли пригодны для проточной воды.

        Кстати в нахлысте есть такой способ ловли как dapping популярный в твой любимой Англии. Можно использовать обычную удочку оснащенную леской. Можно ловить на живые насекомые с поверхности воды так и со дна. Не буду описывать уже напечатанное, - но про этот способ можешь почитать в журнале Нахлыст №3 2004г. В двух словах – с поверхности- это имитация падения насекомого на воду, со дна- контроль приманки на прямой леске с возможной ступенчатой проводкой. Если не найдешь журнал – то тогда напрягусь и опишу.
        :)
        Есть и еще один для ловли со дна- метод катящейся нимфы, тоже не требующий специального нахлыстового удилища…. :wink:

        Комментарий


        • #20
          Кстати в нахлысте есть такой способ ловли как dapping популярный в твой любимой Англии. Можно использовать обычную удочку оснащенную леской.
          ALS

          Лёша, приветствую. Есть у меня дружок, так он таким способом и ловит на речушке впадающей в Двину :wink: Удочка - мах-7метров. Леска, поводок из более тонкой лески и крючёк. Без всяких полавков. Насадкой служит стрекоза Максимум он ловил голавлей по 2кг с копейками. Самый большой улов у него за день составил 57кг :evil: Про эту речку я узнал пару месяцев назад. По весне обязательно навещу :!:

          С ув
          Мимо проходил.........

          Комментарий


          • #21
            Олегыч,

            ты наверное хотел сказать "навестим" :lol:

            Комментарий


            • #22
              ты наверное хотел сказать "навестим"

              Только глаза "завяжу" и GPSа "лишу", а то могут "порвать" 8)

              С ув
              Мимо проходил.........

              Комментарий


              • #23
                Олегыч,

                ну ты же в курсе, как нахлыстовики любят помолчать... и речку не сдадим, и лишнего не возьмем.

                Кстати, раз уж ты GPS вспомнил, я собираюсь сезон на Нарочи закрыть c 26-го и до упора под девизом "Пошла :):):) эта погода". Присоединяйся.

                Комментарий


                • #24
                  Дядя Леша,

                  вот тебе ссылка http://www.flyfish.spb.ru/fishing/ , посмотри там статью А. Суворова, если не читал еще. Возможно окажется полезной.

                  Комментарий


                  • #25
                    ALS, Диман:
                    Спасибо за инфу. Как я понял, надо брать фидер 330-360. Заодно и по прямому назначению пригодится.
                    Вопросы по мухам будут позже :wink:

                    Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

                    Комментарий


                    • #26
                      Олегычу.

                      Голавлей по 2кг и более.... :P :P :P

                      Не пугай, то что много поверю, но2,5кг? В мой практике ловли голавля в вашем регионе (именно на Двине, большой реке как ты понимаешь) это мах единичный экземпляр которого я ловил. Бывают рыбы и больше, но пачками, да на малой речке, - руки надо "свести" :)
                      В бассейне Двины голавль размерами все же поменьше чем в Немане, поэтому такого красавца поймать за счастье, притом что крупный голавль очень осторожная рыба. Это я к ловле по малым речкам, где за частую к нему с берега не подобраться. Сколько раз было, - стоят в речке «переплюйке» несколько достойных экземпляров, - но стоит начать движение (не важно чем ты ловишь спиннингом или нахлыстом) как он не спеша уходит на более глубокое место и перестает реагировать на любые приманке. Поэтому ловля крупного головля на мой взгляд это искусство. :)
                      Но все равно интересно, так что присоединяюсь к пожеланиям Димана :) .

                      Комментарий


                      • #27
                        Саблю бы в руки, а с кнопками едва совладал, пока залез к вам.
                        Спасибо за приглашение. На неделе поговорю с нашими по поводу общения. Интересно, сколько народа с мухой в стране? Представляется, что 2\\3 неучтено и не переписано.
                        В Брестской в Пружанах есть 2 энтузиаста ловли. Интересно, что сами все затеяли, а так как там хариусами не пахнет, ударяют по щупакам и окуням. Ловят не стесняясь в методах. так сказать, не читамши книжек, зато с результатом. Еще раз подтверждают, что важно ловить, а рыба, любая-я-я-я нацепится. Нечего комплексовать и бояться, что семья оголодает без спиннинга. В мае на Гавье надо будет допросить Серегу Пружанского, как он там на нимф этих щук таскает. Ну, не только на нимф, но и на нимф.
                        По голавлям- дело хорошее, но как всегда, как бы не того...
                        Есть здоровенные в малых речках, ALS, есть и 2.5. В чистой водичке хорошо видны. Но ловля действительно не предсказуема. В этом смысле Неман или Двина надежнее. Угадать главное с водой . Сроки- надо посоветоваться с теми, кто верховья Немана топчет.

                        Комментарий


                        • #28
                          Гмм.. это снова я. Может действительно черкнуть наш клубный план нахлыстовых мероприятий, может кому-нибудь будет интересно.
                          У нас в мае - 10 лет клубу. Программы еще нет, но праздновать будем. Может и половим даже.

                          Комментарий


                          • #29
                            Чего ух стесняться. Кто у нас имеет возможность съездить в Польшу и Литву? Зимой на первенстве по вязке мух в Белостоке с местным руководством, настоящим, которое зарплату получает, говорил по теме братского или совместного проведения 3-х встреч 3-х команд на трех территориях. поочередно. Польша, Литва, Беларусь. Частные встречи уже происходят. Может быть попробовать соорудить такое?Но надо чел. 5 набрать выездных в Летуву, с Поляндией, думаю, проще.
                            Если будет команда, можно на август (?) попланировать.

                            Комментарий


                            • #30
                              Но, всё ж - 2,5 кг, это - далеко до предельного веса голавля. Есть и 3-ки , и 4-ки тоже есть... У черты в 4,0-4,5 кг и будет лежать предел этой рыбы в Беларуси. Зап. Двина - богатая в этом смысле река, кол-во рыбин около/за 2-ку на 1 км. реки - около 2 десятков. Конечно, не каждый км... Своими глазами видел 3,6 кг на речке в бассейне Днепра, 2 голавля 2,9-3,0 на витебщине, а значит есть и те что не видел:). Про жереха...тоже думал, что 6-7 кг. предел для этой рыбы, теперь планка подросла до 10-12 кг.

                              Комментарий


                              • #31
                                Не пугай, то что много поверю, но2,5кг?
                                ALS



                                Лично наблюдаю не первый год, как один мужичёк дубасит голавля в черте города с берега Каскадом со снятым последним коленом и Невской, на стрекозу.Приходит где-то часам к 9 утра и уходит к 13-00. Так вот рыбы за двушку в его улове не редкость. За рыбалку один - это как правило.В основном рыбы от кила до двух. Всё, что меньше им отпускается. В прошлом году умер ещё один спец по голавлю. Фамилия его была Шуниборов. О нём можно вообще легенды слагать. Рыбу(голавлей) он продавал. Я эту рыбу ВИДЕЛ. Лёша, 2,5кг - это НЕ РЕДКОСТЬ, я тебя уверяю.
                                Только что звонил человеку, который поймал 57кг. Он поднял свои записи за прошлый год. Нашёл эту рыбалку и дал мне раслкад по Самым.... рыбам . В районе двушки(+- 200гр) было 11 :!: голавлей. Все были самки. Рыбалка состоялась 14 июля прошлого года. Ещё у него в активе есть жерех около 10кг(Двинский). и фотка где он с двумя голавлями 2,5 и 2,8кг. Если "вымучу" у него эти две фотки(жерех и голавли), обязательно тебе покажу.
                                Мимо проходил.........

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X