Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Daugava Посмотреть сообщение
    Тут-то плетенка 0,6 и не выдержала. Возник вопрос - кто какой толщины ставит плетнку для ловли голавля на реках (особенно на З.Двине)???
    Ловить на Двине только голавля не получается. Влетают и жерешки, и сомики. Посему для Двины пользую #1 и толще.
    Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
    Увеличение толщины шнура не особо поможет в таких случаях. Только длинный поводок из флюорокарбона.
    Намедни и шнур не тонкий, и поводок из флюра, и клюнул кабанистый жерешок, разогнул застёжку и был таков c секретным воблером.:(

    Комментарий


    • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
      Ловить на Двине только голавля не получается. Влетают и жерешки, и сомики. Посему для Двины пользую #1 и толще.
      Эх, а я вот только ловлю некрупного лобастого по траве освоил кое-как. Олег, если не сложно, скажите несколько слов по своим местам двинским, что они из себя представляют? Насколько протяжённый перекат, какая там глубина по рабочему уровню? Есть ли по соседству выраженная яма или ещё какие-нибудь важные особенности? Без привязки к местности, естественно.

      Также очень интересна тема стайного поведения и перемещения голавля. В августе-сентябре я нашёл голавля на травяных перекатах. Некрупного, как писал выше, до килограмма. У меня сложилось мнение, что голавль, во-первых, одиночный, во-вторых - почти не перемещается, а стоит в траве. Повод для таких мыслей - с одной точки у меня редко было больше одной поклёвки. В какое время и в каких характерных местах голавль ведёт себя иначе? Вот вопрос, который меня интересует сейчас. У кого какие мысли?
      Последний раз редактировалось friendly_fire; 29.06.2016, 16:24.
      "Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять."

      Комментарий


      • Сообщение от friendly_fire Посмотреть сообщение
        Эх, а я вот только ловлю некрупного лобастого по траве освоил кое-как. Олег, если не сложно, скажите несколько слов по своим местам двинским, что они из себя представляют? Насколько протяжённый перекат, какая там глубина по рабочему уровню? Есть ли по соседству выраженная яма или ещё какие-нибудь важные особенности? Без привязки к местности, естественно.
        В разное время Двинский голавлик стоит в разных местах. Ранней весной и глубокой осеню лавливал на галечных бровках ямок, галечных косах от 2-х метров и глубже. Перед нерестом мальчиков в завалах камней с глубиной до метра, девочек - рядом на спокойной воде и глубже. После нереста в жару - только в траве. Если прохладно или намечается вылет всяких букашек - где булькает. А булькать он может где угодно, ещё добрая тыща причин стоять ему там или сям. И на следующий день не факт, что найдёшь его там же. Зашёл в воду и побрёл (глубина до подмышек) по перекатам пару-другую стадий. Ищущий да обрящет.
        Последний раз редактировалось Alo; 30.06.2016, 09:02.

        Комментарий


        • Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
          Намедни и шнур не тонкий, и поводок из флюра
          А если не секрет, какая длина и диаметр флюрового поводка? Для защиты плетенки или с целью незаметности???

          Комментарий


          • Поверхностники это нечто!А еще и на маленькой речке!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фото 22.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.1 Кб
ID:	3817695

            Комментарий


            • Сообщение от Daugava Посмотреть сообщение
              А если не секрет, какая длина и диаметр флюрового поводка? Для защиты плетенки или с целью незаметности???
              Опытным путём выяснил, мне комфортно с флюровым поводком 0.28. Тоньше - рвётся на зацепах, толще - мешает воблеркам и колебалкам порядка 3-х гр. Флюр ставлю с целью защиты плетни и уменьшения упругости поводка, по сравнению со струной. Сомневаюсь, что незаметность флюра существенно влияет на результативность. Самые результативные рыбалки (голавлиные) у меня случались с толстым длинным щучьим поводком 7х7 на конце монки.
              Длина поводка 40-60 см. Если цель радикально защитить тонкую плетню от камушков и режущей травы, следует пользовать шоклидер длиной порядка длины спиннинга. У флюра есть одна неприятная особенность, отсутствующая у струны - при захлёсте крючка приманки за поводок, бородка крючка оставляет на флюре глубокие заусенцы, что может в разы уменьшить прочность поводка. Приходится постоянно щупать (глазки не видят) поводок и вовремя менять.

              Комментарий


              • Отходняк у него посленерестовый
                Профессор, для меня экзамен - это всегда праздник!

                Комментарий


                • Сообщение от jionit0
                  рассматривали и такую версию, но мушек разных он с поверхности собирает, стрекозу синюю при мне сьел, гад... Сколько длится у него такой период? "посленерестовый"
                  к середине месяца аклимается
                  Профессор, для меня экзамен - это всегда праздник!

                  Комментарий


                  • Сообщение от jionit0

                    Как мне кажется, причина тупо в дедовской поговорке: "Пришел июнь на рыбу плюнь..." Вода очень чистая, все-таки видит он и 0.16 флюр и просто шнур 0.06, и понимая в чем подвох - не берет... Может не прав я, других мыслей пока нет.

                    Буду очень благодарен за совет.
                    Что то подобное было у меня в том году летом. Днем , жара, безветренно...голавль выходит, плавает, провожает - но не берет...перепробовал все воблеры (чабики, инкубаторы, л-миноу разные, аналоги, цвета). Последним оказался ну совсем мелкий и единственный STRIKE PRO BABY PRO, пару забросов и поклевка...голавлик ну и т.д., поклевки только на него были тогда....может дело в размере воблера...или времени...
                    P.s. Недели 2-3 назад в жару ловил , все по нулям ...как вечер так пошли поклевки...

                    Комментарий


                    • В жару голавль не любит гремящие приманки, если только вы не ловите в гремящем перекате. Когда ни на что не клюёт, выстреливали миношки, типа Salmo minnow 50, Duel Hardcore Heavy Sinking Minnow 50, Spro Tumbler Minnow 70, и даже Salmo Fanatic 70. Для оных имеется тонкость в проводке... На мелкие не гремящие воблеры соблазняется такой же мелкий голавлик.
                      Последний раз редактировалось Alo; 07.07.2016, 10:09.

                      Комментарий


                      • 4-6 августа немного поохотился за голавлем на Двине.... http://www.brik.org/showthread.php?t...99#post2234099

                        Комментарий


                        • пару выходных посвятил голавлиной теме. Вода высокая, немного мутная что наверное и к лучшему
                          https://www.youtube.com/watch?v=VpuyFOj1_bA
                          Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                          Комментарий


                          • Провозил миногу в машине дня три в пластмассовом ведре- выжила. Даже воду не менял. Правда погода прохладная была. Добыть тоже не особо трудно. Главное понять где копоть. Голавль на миногу клюёт как большой, так и мелкий(с ладошку).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160514_125805.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.7 Кб
ID:	3825436Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160814_182607.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3825437 Первый на жука(со дна) второй на миногу. На Немане.

                            Комментарий


                            • Сообщение от skok-1972 Посмотреть сообщение
                              ... Первый на жука(со дна) ...
                              он так и любит,потому как ЯЗЬ )))
                              "За большие сиськи !!!"

                              Комментарий


                              • Голавль

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2016-09-02_15.09.36.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.2 Кб
ID:	3829350
                                Вот этот боец в этом году показал наилучшие результаты

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X