Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    2 AN
    упс..... двоишником в школе был:D хотя - какая разница
    2 Усач
    Батя моим фидером ловил. Так что поводок там точно 0.2. Вылавливали минут 20. В подсак нивкакую не лез

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      краник, финн
      Ну, ребята, вы сами нарвались:-D :

      Огласите, пожалуйста, размеры излавливаемых вами голавлей описанными вами методами и комплектацией снастей: средний и максимальный. Можно в граммах и сантиметрах, можно в кило и метрах.
      Неее, ну и жестокий же ты,Дима:D .Не все ж такие монстеры, за десяток-другой забросов килавидных голавликов натягать:cool: .С праздником
      С уважением, .

      Комментарий


      • #34
        Fox
        Никакого садо-мазо. Искренне интересуюсь средним размером рыб, а также максимумом, который можно вытащить при таких способах ловли. Да и просто интересно. Собственно, финн уже выложил свой флэш на стол, осталось краника дождаться. Может у него флэш-рояль
        И не монстер я. Мой личный рекорд - двушка, о чём не стесняюсь писать. Держал, мот, и поболе, не знаю, правда, голавля или жереха, но дело было не в корчах, траве, леске или фрикционе. А в удаче...
        Последний раз редактировалось Усач; 23.02.2007, 23:08. Причина: в догонку

        Комментарий


        • #35
          Усач
          Виноватый я тоже,все самые крупные голавлики пойманы случайно на веретенку,тобишь донку, которая не для него была предназначена.Вообщем, браконьер,с какой стороны не загляни :-(.
          ЗЫ.клава уплывает, пойду я.
          С уважением, .

          Комментарий


          • #36
            Fox
            Иди, родной, отдыхай. Хай

            Комментарий


            • #37
              размер голавлей

              в основном ловятся на спиннинг от 200 гр до 2000. самый большой 2200.
              Последний раз редактировалось краник; 24.02.2007, 08:46.
              Инструкция если на вас напал аквалангист: 1 выдернуть шнур. 2 выдавить стекло.

              Комментарий


              • #38
                краник
                Вот. Все ясно - мы все находимся в одном весовом и размерном диапазоне, а это значит - нет здесь ни монстров, ни чайников. Мы говорим об одном и том же.

                Комментарий


                • #39
                  Вопрос к любителям голавля.. В ветренную погоду, как по вашему, где предпочитает стоять голавль? на открытых местах с ветровым волнением или же в затишках? И чем отличается зимний (для вас позднеосенний ;)) голавль по повадкам и предпочтениям от весенне-летнего? Вопросы относятся к голавлю в стоячих водоемах..
                  С наилучшими пожеланиями

                  Комментарий


                  • #40
                    Мирон
                    Вопросы относятся к голавлю в стоячих водоемах..
                    От туточки ты и подкосил. Я уж собирался перья распустить веером... Не знаю водоемов со стоячей водой у нас, где бы был голавль. Я не говорю, что его нет, а говорю, что не знаю. Возможно, он есть в озерах, через которые Улла, Ушача протекают. Но в условиях, когда у нас его в реках полно, вряд ли кто-нибудь целенаправленно его ловит в стоячей воде.

                    Комментарий


                    • #41
                      От туточки ты и подкосил. Я уж собирался перья распустить веером...
                      Усач, полный раскаяния спешу уточнить - под стоячими я подразумевал водохранилища и пруды, которые каким-либо образом связанны с рекой..:) В болотцах и замкнутых водоемах его у нас вроде нет..А учитывая, что у нас есть "водохранилища" на которых течка выражена посильнее, чем на многих ваших речках, то перья распустить все равно стоит ;).. +главный акцент все таки я бы сделал на времени года (ну не ловил я его зимой никогда).. Т.о., я весь внимание..
                      С наилучшими пожеланиями

                      Комментарий


                      • #42
                        Мирон
                        Ну тогда я пас - мне сказать нечего: ловил только в реках и не знаю про водохранилища или озера

                        Комментарий


                        • #43
                          2 Мирон
                          Тут я тож пас. Ловлю голавля ток в малых, средних речках.
                          По поводу водохранилищ: есть брашурка братьев Щербаковых, там вроде чуток написано про ловлю голавля в водохранилищах. Насколько я помню, там пишут что голавль стоячих вод более привередлив и приманку берет осторожно.
                          А по поводу водохранилищ с быстрым течением - ?

                          Комментарий


                          • #44
                            Интересует, кто использует плеть при ловле голавля спиннингом. Поделитесь опытом, плиз. Есть ли в ней смысл.

                            Комментарий


                            • #45
                              Самый крупный 3кг мамка, пойман на спининг на Днепре в 23 .00 на лесу и твистер средних размеров с люминофором уже почти погасшим ,а на польностью светящий не брал ни судак ни голавль. А на воблер каждый год до 2 кг несколько штук.И много за одну рыбалку разных .Беру только за 500гр остальных отпускаю после фотоссесии. А иногда всех отпускаю.
                              Ловлю плетенкой тонкой и лесочным поводком по длиннее.
                              Фотк иможно здесь глянуть http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy06RDxIU...M5LlkoXCU0Nw==
                              Последний раз редактировалось константин; 26.02.2007, 12:31.
                              лучшее -враг хорошего. ;)

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от финн Посмотреть сообщение
                                Вся моя ловля заточена под малую реку. Небольшие омутки, перекаты, завалы, трава. Просче говоря ловлю в труднодоступных местах. Голавль такие любит. Он там себя ведет смелее чем на открытых участках реки.
                                Стараюсь подбираться к нему поближе, но так чтобы он меня не замечал. Все снаряжение максимально облегчено. Ссобой только самое необходимое. Часто меняю места ловли. Поэтому прикормки с собой не беру. Кормушек соответственно не использую. Вместо них скользящий груз от 12 до 30 грамм в зависимости от силы течения. Поводки ставлю подлиннее. Сантиметров 50 длиною.
                                Тогда ты ловишь пикером, а не фидером, раз кормухи нет, а только грузило.
                                С ув...
                                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                                У.Караткевiч

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X