Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Ранней весной я на удочку- полудонкой ловил под кустами в приямках на обратке с достаточно большой глубиной на мелкую коричневую пиявку(по 2-3шт.на крючёк) и на пучёк мотыля.
    Последний раз редактировалось Ул.Вадим; 20.02.2007, 16:03.
    Кароль не можа
    быць краiнаю... ©

    Комментарий


    • #18
      Ветеранам

      Ну вот "артиллерия" начинает подтягиваться .Это радует.А то кроме брендов по веткам спин.,воблеры,аксессуары(вейдерсы) на головлиную тему почитать нечего.Срамота.:D.С уваж..
      Последний раз редактировалось Korch; 20.02.2007, 16:09. Причина: Грам.ошибка
      "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

      Комментарий


      • #19
        Наверное не для кого не секрет: L-minow 44 голавлю по душе . Яркий пример на Двине в этом году. Я ловил на вертушки, а Kostik именно на этот воблер. Как ни странно, а поклевки на него (на воблер) были не на перекате и даже не на течении а в тихих заводях. ЗА пару часов с десяток приличных голавлей в стоячей воде. В то же время на вертушки на струе и вдоль косы - пару окуней и ни одной голавлиной поклевки. В тех же самых заводях на вертушки - полный нуль. ПРичем ловили в Июне, в жаркий полдень...

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Alex_62
          Еще словил первых в жизни двух голавлей на Дриссе на TACTIK SHAD расцветка G–14 от R2S. Когда его посеял, купил с другой расцветкой HA–12 - полный ОП, пока он лопасть не потерял.
          Ловил в августе и тоже жаркий полдень :) вот такая статистика :)
          Был на новом для себя месте, вода стояла высокая, никаких перекатов и не наблюдалось
          Последний раз редактировалось Домосед; 20.02.2007, 17:58. Причина: дополнение
          gonfs_732ul_t

          Комментарий


          • #21
            "Опыт"

            Нет ребята я конечно понимаю-лещ на ВВ ловится,окунь отзывается на блесну.Какой на х...ен голавль;) .Раскажу свою историю.Больше для ветки Поржать подходит,да др. нет на эту тему.Есть на Соже шикарный перемел,почти на всё русло.Под берегом ярко выраж.глуб. места.Ниже поворот плавный, лёгкий коряжник,камешки(мелкие).Берег обрыв..Вдоль дубки взорслые.По весне (май) на дубках жука майского тьма.Дует ветер в стор.реки,естеств.процесс прикорма все представляют.Каждой весной,несколько лет подряд группа товарищей выезжает в эти места на голавля,жереха,язя.Ловят на болонку, сплавляя по верху наживку- жук (майск.)В прошлом году попал и я в число избранных.Проехать не смогли,п...ли пешком.По дороге попалась тимуровская работа,занес в реку пару щучек-сеголеток из лужи в цил.пакете с водой.А вот и эльдорадо(река).Товарищи разбрелись.После долгой разлуки (с болонкой) как обычно всякие конфузы- за что-то цепляется,путается и пр.Приманка плохо контролируется,солнечный день-гладь отсвечивает,ветерок,рябь.Дураса в общем.В конце концов устроился в тени деревьев,обратка легкая,подветренная сторона чистая гладь.Жук (прим.)более менее контролируется.Но нависающие ветки вносят нервозность.И вот в один из таких нервозных моментов(прим.на воде),леска на ветке.Жук со звуком буль уходит в пучину.Лихорадочные движ.руками по устан. контроля над ситуацией результата не приносят.Ни жука,ни рыбы.Больше мне рыба шансов не давала.Стыдно конечно перед молодежью.С др.стороны я сделал правильные выводы.В этом году возьму фидер,ловить буду со дна.Воблеров припас профильных (L-ки и пр.).Вейдерсы куплю как у РА ,вобщем отомщу.Без фанатизма конечно,в рамках закона.С удовольствием послушаю коментарии и пожелания.Про то что облажался писать не стоит.Я это понял.
            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

            Комментарий


            • #22
              голавль на спиннинг

              какя и говорил, лучшими спиннинговыми приманками на голавля являются вертушки. Почему вертушки? во-первых, они дешевле. Во-вторых, любую подделку можно на рыбалке сделать рабочей и уловистой.
              В-третьих, техника ловли достаточно проста. Да и воблеры не всегда работают, где можно свободно наловить голавля вертушкой. Лучшие размеры-номера 1-3. Вес от3 до 10 гр. Насчет поводков. Бывают случаи (достаточно часто) когда на вертушку "влетают" щуки. Если нет поводка, то чаще вертушка и у нее остается. Но с поводком реже случаются поклевки голавля. Лично я использую небольшой карабин с двумя вертлюжками. Но и он не всегда помогает. Так чо каждый сам решает. Леска(не плетенка), на головля не тоньше 0.16 и не толще 0.2. в зависимости от веса вертушки. Обычно голавля ловлю на обрывах и около деревьев. Если голавля можно увидеть, то не нужно делать проводку у поверхности. Проводка осуществляется в полводы, а лучше у дна. Сама проводка простая: сначала ждем когда вертушка опустится, затем 3-4 оборота медленно, 3-4 быстрым темпом. При вываживании голавль сопротивляется в начале и в конце, у самого берега. Если за вертушкой при проводке идет несколько голавлей, но не берут, я ставлю вертушку поменьше и при следующем забросе один из них обязательно сядет. Вот так. Если что спрашивайте:D
              Инструкция если на вас напал аквалангист: 1 выдернуть шнур. 2 выдавить стекло.

              Комментарий


              • #23
                По фидеру.
                С фидером я лезу в самый коряжник, по кустам и в траву. Ловить там очень сложно, но рыбалка очень результативная. Леску ставлю в соответствии с этими местами ловли. Использую поводок 0.2, основную 0.25-0.28. Обязательно беру подсак. Голавль если есть корчи, ветки, трава при первой возможности обязательно туда зайдет. Потом придется его оттуда выковыривать.
                Рыбалка у меня ходовая. Использую минимум снаряги - фидер, расходники, подсак, болотники, запас приманки. Остольное лишнее. Выходит что-то сродни охоты. Спрашивайте мужики, что-нить подскажу.

                Комментарий


                • #24
                  краник, финн
                  Ну, ребята, вы сами нарвались:-D :
                  Спрашивайте мужики, что-нить подскажу.
                  Вот так. Если что спрашивайте
                  Огласите, пожалуйста, размеры излавливаемых вами голавлей описанными вами методами и комплектацией снастей: средний и максимальный. Можно в граммах и сантиметрах, можно в кило и метрах.

                  Комментарий


                  • #25
                    финн
                    Какие кормушки применяешь?
                    Сколько см поводок?
                    С ув...
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • #26
                      Млин, вот послушаешь, так оказывается что и у нас в Синеокой поймать голавля проще паренной репы. А я всегда думал, что это одна из самых, если можно так сказать, "профессиональных" и "утонченных" рыб. Ловил вот было голавля на некоторых речках в Чехии и Словакии. Так там только ленивый не поймает. Да и то, там походу рыбы столько, что она сама к тебе из жалости прыгать будет. Было даже такие курьезы, что на вертушку №5 весом эдак грамм 20 вешались голавлики чуть меньше ладошки, причем как положено. Что уже говоить, когда ставились небольшие вертушки и воблерки.
                      Ловил даже как-то на батон, с моста леска 0.3 и крючок. Только батон касается поверхности, из под ближайшей сваи выплывает "головастик" с добрый кг, а-ам - батон исчезает в пасти, и айда как зимой руками леску перебирать, правда руки малость резало.:-D Потом вечерком на костре зажарить, м-м-м... И это посреди города, с моста, по которому носятся машины.
                      И не удивительно это, ведь правила каждый уважающий себя рыбак соблюдает неукоснительно. Не жалко и денег отдать за лицензию, чтоб пару деньков во время отдыха половить. Да и отношение людей там с-а-а-а-всем другое. Точнее оно есть, это отношение. А у нас же рыбак и правила рыбалки( читай рыбалка) на разных полюсах.:(
                      Вот бы у нас в Менске так: идешь с работы, батона в магазине взял, моток лески с крючком в кармане, поймал пару голавликов-форелек на ужин, и *** не нужны не Припять, ни Двина.
                      Да чет понесло меня, *** без шапки ходить...

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
                        финн
                        Какие кормушки применяешь?
                        Сколько см поводок?
                        С ув...
                        Вся моя ловля заточена под малую реку. Небольшие омутки, перекаты, завалы, трава. Просче говоря ловлю в труднодоступных местах. Голавль такие любит. Он там себя ведет смелее чем на открытых участках реки.
                        Стараюсь подбираться к нему поближе, но так чтобы он меня не замечал. Все снаряжение максимально облегчено. Ссобой только самое необходимое. Часто меняю места ловли. Поэтому прикормки с собой не беру. Кормушек соответственно не использую. Вместо них скользящий груз от 12 до 30 грамм в зависимости от силы течения. Поводки ставлю подлиннее. Сантиметров 50 длиною.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                          краник, финн
                          Ну, ребята, вы сами нарвались:-D :

                          Огласите, пожалуйста, размеры излавливаемых вами голавлей описанными вами методами и комплектацией снастей: средний и максимальный. Можно в граммах и сантиметрах, можно в кило и метрах.
                          А как вас корефеев еще раскрутить на тему "как насчет поделиться опытом":D Глядишь и завяжится дискуссия;)
                          А ваще для меня размер пойманой рыбы играет не первостепенную роль. Мне просто нравиться ловить голавля.


                          Ловятся в среднем вот такие.
                          С праздником мужики

                          Комментарий


                          • #29
                            http://www.belgolavl.narod.ru/lovla/foto4.html
                            http://www.belgolavl.narod.ru/lovla/foto2.html

                            Комментарий


                            • #30
                              финн
                              я конечно дико звиняюсь, сам пишу с ошибками, особенно в тырнете, но все же на вашем сайте СабОнеев, а надыть СабАнеев

                              Комментарий


                              • #31
                                финн
                                Ага, спасибочки. Осталось от краника ответа дождаться. А что, 1850г тоже на фидер с поводком 0,20 был изловлен? Али батюшка что иное использовал?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X