Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • В зависимости от толщины шнура, скорости проводки и длины отпуска, воблер заглубляется от 7.5 до 11 метров.
    А если длина отпуска - 28 дней - реально заглубить на 11м ? :D
    Сколько завесил красавец и почему нет фотки из ванной? :p

    По делу: были на днях. не бярэ. на двоих 4 поклевки и 1 хвост. Позарился на вертушку, воблеры игнорировались.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180721_112620.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.7 Кб
ID:	3887519

    Комментарий


    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Uo2jM_bgBNU.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	3887553 глубина 5 метров. Шнурок 25 либров. Скорость 6 км.ч
      Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

      Комментарий


      • 29.07.18г. р.Вилия. Ловил на поплавочную удочНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180729_113945.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.0 Кб
ID:	3887955ку, перед этим в субботу подбросил кукурузы. Взял в 11-20 на перловку, при чистке увидел что желудок набит кукурузой. вес за 1кг.

        Комментарий


        • Сообщение от 2Spoint Посмотреть сообщение
          Сколько завесил красавец и почему нет фотки из ванной? :p
          Немного не дотянул до 3 кг, таких я в ванну не тяну. :D

          Комментарий


          • Господа! Нужна ваша помощь.
            С сезона-2018 начал целенаправленно ловить голавля. Не сказать, чтобы с большим успехом, но кое-какие результаты уже естьНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180626_183818.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.6 Кб
ID:	3903242
            К сожалению, всё ещё есть проблемы с поиском перспективных мест для ловли этой рыбы. И если на "своей" реке я ещё как-то нахожу рыбу, то по приезду на незнакомый водоём начинаю теряться.
            Этим летом еду в отпуск к родителям в Жлобин. Днепр помню неплохо, но пока ума не приложу, где там искать голавля. Если подскажите в каких местах, относительно той местности, его искать, буду премного благодарен.
            P.S.: я не прошу ткнуть пальцем в конкретное место и рассказать как и на что его там ловить. Только общие черты мест обитания голавля на том участке Днепра.
            P.P.S.: все 190 с лишним страниц ветки прочитал. Ответа на свой вопрос там не нашёл.

            Комментарий


            • Так вдоль кустов, берегов и перекаты,границы струй. Основные места ....

              Март - это не время года! Март - это состояние души!!

              Комментарий


              • Кто из Пинского, Столинского, Лунинецкого района? В наших краях есть голавлик?) Ответьте пожалуйста в ЛС. Спасибо!:)
                Ищи рыбу сам. Ты ей - не нужен.

                Комментарий


                • Нёманский голавль

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190518_112507.jpg
Просмотров:	2
Размер:	203.7 Кб
ID:	3906579 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190518_112340.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.4 Кб
ID:	3906580
                  Целый год не был на Нёмане, и вчера решили поехать походить по берегу со спинингом. И первой рыбой , которая клюнула, оказался голавль. Взял на воблер Salmo Hornet 4S. Выскочил почти вертикально из корней ольхи. И возле этого дерева я ловлю голавля уже не в первый раз.
                  Последний раз редактировалось прораб206; 21.05.2019, 19:17.
                  Всё случайное неслучайно :wink:

                  Комментарий


                  • Сообщение от raulchik7 Посмотреть сообщение
                    Кто из Пинского, Столинского, Лунинецкого района? В наших краях есть голавлик?) Ответьте пожалуйста в ЛС. Спасибо!:)
                    в Горыни мне попадался голавль.
                    в закрытый рот, муха не летит:cool:

                    мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                    Комментарий


                    • Добрый день, знатоки! Посоветуйте пожалуйста где можно потренироваться в ловле голавля на спиннинг в Минской области. Само собой всю пойманную рыбу отпускаю.

                      Комментарий


                      • Свислочь в районе Нового двора и трассы Брест-Москва.
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • Осень - хорошее время для голавля, ловился азартно, поклёвки "отдай фидер". Рыба сфоткана и отпущена, в виду слабой на мой взгляд кулинарной ценности.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190918_160532.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.8 Кб
ID:	3911387Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190918_160209.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.0 Кб
ID:	3911386Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190918_160129.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.7 Кб
ID:	3911385

                          Комментарий


                          • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                            Осень - хорошее время для голавля, ловился азартно, поклёвки "отдай фидер". Рыба сфоткана и отпущена, в виду слабой на мой взгляд кулинарной ценности.
                            А как глубоко крючек сидит во рту во время таких поклевок?
                            Catch & Release

                            Комментарий


                            • У голавля очень мясистый рот и глотка. Мощные широкие глоточные зубы. Жабры далеко и защищены крепкими жаберными щетками со стороны глотки.

                              Как бы глубоко он не заглотил приманку - вытащенный экстрактором крючек травмирует голавля меньше в сравнении с многими другими рыбами. Тем же окунем к примеру, который тоже глотает "за гланды".

                              Так что отпускайте лобастого смело. Выживет в 90% .
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Мне было интересно по другому поводу. Голавля ловлю ультралайтом, и последние целенаправленых рыбалок 5 за ним не смог поймать ни хвоста, при этом поклевки его происходят всегда - то сразу бросает в момент подсечки, то спустя непродолжительной сработки фрикциона. Как он хватает эти воблерки и блесенки?! Вот и хочу узнать как оно у фидеристов с реализацией.
                                А что касается живучести его, у меня однажды один даже с поврежденными жабрами очухался и уплыл домой.
                                Catch & Release

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X