Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голавль

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Голавль

    Голавль — Leuciscus cephalus, Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: головль, головень — Cyprinus Cephalus, Leuciscus orientalis, Leuciscus dobula, Squalius dobula, Squalius cephalus, Squalius turcicus, Squalius agdamicus, Leuciscus cephalus orientalis, Leuciscus cephalus var. wjatkensis, Leuciscus agdamicus)

    Белорусское название - галавень; местные - головень, галавель, на Немане - клень, кленчук.

    Отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей.
    Спина темно-зеленая, почти черная, бока серебристые с желтоватым оттенком, края отдельных чешуек оттенены блестящей темной каймой, состоящей из черных точек; грудные плавники оранжевые, брюшные и заднепроходный — с красноватым оттенком, а спинное и особенно хвостовое перо — темно-синие, иногда несколько искрасна; глаза сравнительно очень большие, блестящие, с буровато-зеленым пятном сверху. Тело умеренно удлиненное, спина и голова довольно широкие. Широкий и плоский лоб (его ширина равна 24-26% длины головы). Рот большой, конечный, рыло удлиненное.
    Спина почти черная, бока серебристые, грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный — красноватые. Хвостовой плавник с широкой черной каймой по заднему краю. Анальный плавник закругленный. Живет до 15-18 лет, достигает длины 80 см и массы 6-8 кг. Обычные размеры 30-40 см и масса до 1 кг.
    Чешуя крупная, плотно сидящая, в боковой линии 43-47 чешуй. Особенностью окраски голавля является наличие темнойокантовки свободного края каждой чешуйки, что создает своеобразный рисунок. Боковая линия дугообразная, расположена ближе к брюху.
    подробнее>>>>>
    Голавль в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 25 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • простите. но "курить" 187 страниц - нет ни времени ни сил. Ищу замечательную статью Усача о голавле. Буду признателен за ссылку.

    Комментарий


    • Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
      Думаю ,что в этом году не пропущу этот выход.
      Ну и как успехи , он вылетел . Я думаю аж лобатый обожрался , вчера ни одного удара на 5 км , прошелся по всем перспективным точкам .

      Комментарий


      • Да не обожрался. Нерест у него сейчас, на малых реках. Из-за холодной весны позже.

        Комментарий


        • Сообщение от alligarh Посмотреть сообщение
          Ну и как успехи , он вылетел . Я думаю аж лобатый обожрался , вчера ни одного удара на 5 км , прошелся по всем перспективным точкам .
          Пока тишина ждём.

          Комментарий


          • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
            Да не обожрался. Нерест у него сейчас, на малых реках. Из-за холодной весны позже.
            На сколько я знаю что голавль любит перекусить и во время этого дела , вернее не отказывается от предложенной приманки ... А вот после недельку "курит" на глубине и опять жор . Может я ошибаюсь , поправьте.

            Комментарий


            • alligarh, я тоже думаю навестить лобатого, а нерест мне думалось у него попозже-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • alligarh, тоже может быть, весна холодная выдалась. Должен был в начале мая нереститься, но , похоже, задержался...
                Вот вчера игнорировал все, кроме поверхностных, типа плывущих насекомых, было немало выходов-бурунов, но все промах, а сегодня и их игнорировал. Была одна поклевка на мушку-паучка, что-то хорошее подержал, но сломала крючек, возможно сгнил под пенкой...
                Насчет перекусить..фиг его знает, но похоже больше отгоняет любителей его икрой полакомиться..попадаются только самцы...
                догадки только, короче. никто ж там среди них не плавал...

                Комментарий


                • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
                  alligarh, тоже может быть, весна холодная выдалась. Должен был в начале мая нереститься, но , похоже, задержался...
                  Вот вчера игнорировал все, кроме поверхностных, типа плывущих насекомых, было немало выходов-бурунов, но все промах, а сегодня и их игнорировал. Была одна поклевка на мушку-паучка, что-то хорошее подержал, но сломала крючек, возможно сгнил под пенкой...
                  Насчет перекусить..фиг его знает, но похоже больше отгоняет любителей его икрой полакомиться..попадаются только самцы...
                  догадки только, короче. никто ж там среди них не плавал...
                  Голавль пойманный неделю назад (что на видео ) был с икрой , вчера был пойман недомерок грамм 300 текли молоки , сегодня одна "поклевка - сход" ...

                  Комментарий


                  • За последнюю неделю отпуска на Двине изловил 23 голавлика. Голавлик ни чем себя не проявляет. На перекате стоят мальчики-подростки, перед и после переката в глубоких затишках мамки. Голавлик шершавый, ждёт тепла и подходящего уровня воды, но постоянные скачки от деятельности ГЭС делают поиски активного весьма занимательным занятием.
                    Например: стрелка косы, разделявшей обводной канал и русло Полоцкой ГЭС. Песчано-галечная отмель заросшая травой, оканчивающаяся каменистой ступенькой. За ступенькой под травой плотно стоят десяток голавликов, только хвосты проглядываются. На предлагаемые приманки не реагируют. Внезапно одного из голавликов выбивает струёй из-под ступеньки, он скатывается, возвращается и начинает толкаться с оставшимися за место в затишке. Если в этот момент над ступенькой провести приманку - с большой вероятностью следует поклёвка.

                    Комментарий


                    • Вот таких голавликов мы с напарником словили в заброс на ультралайт на Бобре.один 2,140 второй2,000 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	n2fc19Vr_34.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.5 Кб
ID:	3855504 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	EkPTVXLhB7Y.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3855503
                      Время которое у нас есть- это деньги которых у нас нет.

                      Комментарий


                      • [QUOTE=kilbor;2326654]Вот таких голавликов мы с напарником словили в заброс на ультралайт на Бобре.один 2,140 второй2,000

                        Поздравляю! Отличные трофеи! А на УЛ - это не передаваемые эмоции.
                        Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

                        Комментарий


                        • Поздравляю! Отличные трофеи! А на УЛ - это не передаваемые эмоции.[/QUOTE]
                          Адреналина хапнул пипец!!!Это первая моя рыба таких размеров на у.л.сейчас не помню как даже всё происходило.колотились ноги и руки когда потом закурил.
                          Время которое у нас есть- это деньги которых у нас нет.

                          Комментарий


                          • Отличный трофей! Мои поздравления! На какие приманки словлены? В каком районе Бобра?

                            - - - Добавлено - - -

                            Давно не видел на Бобре таких экземпляров...

                            Комментарий


                            • Да хватает там таких голавлей

                              Комментарий


                              • Сообщение от shadw Посмотреть сообщение
                                Да хватает там таких голавлей
                                Теперь ещё и их ловцов добавится...
                                Поздравления, отличные рыбы! Подскажите, вода очень мутная? Вчера был на В.Березине, ловил преимущественно кислотными цветами, но сложилось мнение что даже их рыба не видит. Пойман один 300 гр.
                                Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X