Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • volk,
    Спасибо, отчёт классный.
    Подробней про жарёху можно? Я в основном сушу и друзьям раздаю.

    Комментарий


    • Сообщение от amatar2005 Посмотреть сообщение
      Подробней про жарёху можно?
      Часто у меня спрашивают, поэтому отвечу здесь. У меня есть два варианта жарки окуня - один более полезный, второй для любителей жареной корочки.

      1 вариант - быстрый и полезный.
      Окуня потрошим, отрезаем голову и хвост, чешую чистить НЕ НУЖНО.Натираем приправой для рыбы (или солью и перцем) по вкусу ПРОТИВ ЧЕШУИ, а так же изнутри брюшка и жарим на сковородке с двух сторон до готовности. Потом выкладываем на тарелку, раскрываем как книжку и аппетитно уминаем 2 "страницы". Можно макать мясо в любой соус по желанию (соевый, кунжутный и т.д.) По завершении "обложку" складываем и выбрасываем.:D

      2 вариант - дольше и с жареной корочкой.
      Окуня разделываем на ФИЛЕ. Тушки приправляем приправой или солью с перцем. Потом обваливаем в муке, или в яйце и муке или ещё как фантазия позволит и обжариваем с двух сторон. Окунёвые наггетсы готовы.:D

      3 - окунёвая икра.
      Аккуратно достаём, разрезаем ВДОЛЬ на две части ( для лучшей прожарки, иначе внутри будет сырая), приправляем по вкусу, обмакиваем в муке и жарим с двух сторон до готовности. При дегустации макать в соус ОБЯЗАТЕЛЬНО.:D

      4 - самое главное.
      Все эти вкусности подавать к столу обязательно под ВИНО. Более крепкие напитки убивают вкус.

      Я предпочитаю первый вариант ввиду быстроты и полезности. Готовность рыбы определяется, если мясо легко отделяется от костей. Приятного аппетита.:D
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Всем доброго дня! Гена, как всегда, отчёт - зачёт
        Очень заинтересовал пользительный вариант жарки окуня, первый который. Гена, подскажи, речь идёт о жарке жароникау, окуней грамм до 200 весом то-есть, или кабанчиков тоже можно?, тушку на куски на кости разделав. Попробую обязательно, осталось только поймать;):)
        Окуня также жареного очень уважаю, чешую почистил (замороженного и слегка оттаявшего, на мой взгляд, чистить ловчее слегка, чищу рыбочисткой), порезал, посолил, в муке обвалял, и жарь. Обалденно вкусный даже по такому рецепту жареный, одна из моих любимых жареных рыб, и в ухе хорош, собственно, как и всё колючее:)
        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

        Комментарий


        • 74sergz, Речь идёт о жарке окуней от 200 гр и до 1 кг. Резать ни в коем случае нельзя, только целиком тушку - иначе теряется весь сок.
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • :oпонятно. Очень интересно. Спасибо. Обязательно попробую

            - - - Добавлено - - -

            Жене рецепт номер раз показал, так чуть не с хаты за окунями гонит;), но пока не до окуней:(
            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

            Комментарий


            • Мокрые Тапки или счастливый Будда.

              Предисловие:
              Прежде чем я начну своё повествование, хочу сразу попросить прощения у главных героев данного опуса
              за некоторую вольность в описании сегодняшних событий, места действия и персонажей. Хотел написать
              просто короткий отчёт, но по мере появления букв на экране меня резко прорвало и картины сегодняшнего
              дня предстали в моём воображении совсем с другой, ироничной стороны - как говорится "И тут Остапа понесло":D
              Так что прошу строго не судить и воспринимать всё как шутку, немного грубоватую, но мужскую добрую шутку:D
              Итак поехали.

              Вот и наступил момент встретиться с любимым водоёмом снова. На этот раз щуку уже ловить можно, да и окунь крупный ждёт.:D Ну а ежели ждёт, то как я могу ему отказать!:D
              Планировал ехать один, но в последний момент позвонил один хороший человек Алексей - Гена место есть?............ Конечно есть! Присоединяйся!;):D Но я буду не один, с сыном..........Да не вопрос! Только, говорю, дождь ожидается, оденьтесь подобающе, сапоги резиновые и непромокайки. А в ответ - Да всё нормально, дождя не будет, да и в ботинках буду. Я на всякий случай ещё раз предупредил про дождь, но ответ был однозначен - дождя не будет, ботинки будут! Ну нет так нет - главное сам оделся.:D
              Утро на водоёме встретило красивым лесом, пением птиц и очень, очень холодным воздухом. Да и рыбаков было на каждой прогалине по паре, и спинингуев довольно много - выходные мать его.:(
              Припарковались, вышли размять кости и собрать снасти. И моему взору предстали два рыбака, которые были нацелены на ловлю хищника в условиях береговой ловли средней весной:
              1. Молодой парень, джинсики в обтяжку чуть короче щиколотки, курточка а ля "лёгкий пуховичок" и матерчатые старые кросы, при взгляде на которые мне почему-то сразу вспомнились слова незатейливой песенки современного кумира молодёжи - Тимы Белорусских.
              2. Высокий человек, джинсовая куртка отца семейства, тоненькая майка под ней, хозяйский "мамон" зорко оглядывал окрестности, блестящая голова сверкала в лучах утреннего солнца прекрасная в своей наготе, а старые потёртые джинсы давали понять, что видели они не одну трофейную щуку. Ну и конечно ОНИ, ботинки для береговой ловли - лёгкие, сетчатые мокасины для условий жаркого климата, уместные где нибудь на пляжах Карибского бассейна в июле.:roll:
              Пока младший зябко ёжился в курточке, собрали снасти, короткая вводная по весам и приманкам, сам переоделся потеплее - и вперёд макать приманки. Количество спиннингуев оптимизма не внушало - многие места заняты поплавочниками, а те что свободны уже облюбовали конкуренты. Но с таким "войском" нам сам чёрт не страшен!:D
              Первый час маслания приманок принёс "ноль" результата. Я этого и ожидал - в это время основной утренний выход щуки с 6-00 до 8-30. А мы только приехали на водоём к 8-30. Но впереди ещё целый день и дождь.
              А дождь не заставил себя долго ждать - начался резко, сильно и аккурат после 9 часов. Мои коллеги в "элитном" обмундировании спокойно продолжали ловлю - ведь дождя не будет, это только нам кажется. А я тем временем позорно ретировался к машине надеть сверху "непромокайку". Дождь тем временем усиливался.:cool:
              Ближе к 10 часам понимаю и вижу, что мои "сотки" по крупному окуню уже свободны от конкурентов, а моё войско всё же приняло доводы небесной канцелярии и решило переждать непогоду в машине. И я ушёл на дальний кордон.
              Пока облавливал места - смотрю, что "старшина" семейства спокойненько маслает спиннингом, и это в разгар дождя!:o Меня начинают одолевать смутные сомнения - может я чего не знаю про джинсы, тапки, и майку? Может это новые нанотехнологии? И во время моих размышлений следует мощная, судаковая поклёвка! Да, да - точно судаковая, вот только судака тут отродясь не было и не будет! Тут же следует подсечка - есть, щука! И сразу в голове мысль - там поводок флюр, а щука хорошая! Только бы не сошла, только бы не сошла! И вот наконец я её припарковал - отличная щука для начала сезона!

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190421_104725~2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.4 Кб
ID:	3905262

              Приманку откусила уже на берегу. Быстро перевязываюсь и снова в бой. И уже на второй проводке следует чёткая окунёвая поклёвка - мимо! Ещё пару забросов в сторону приносят две мощных окунёвых поклёвки...............и опять мимо! Да что такое!
              Понимая, что нащупал стоянку рыбы, решаю не смещаться, а обрабатывать данный участок. Звоню Алексею - приезжай, здесь клюёт! Вскоре приехал и Алексей. Пришёл и сразил сразу наповал - как Мерлин Монро, даром что воздух снизу не дул.:D:
              Капли дождя с весёлым стуком отскакивали от головы, догоняемые более крупными каплями с ветвей елей. Джинсовая куртка намокла и приобрела оттенок глубины синего моря Карибского бассейна, а под весом воды плотно обтянула стройное атлетическое тело, придав ему грациозность вышибалы в ресторане 90-х. Колени на джинсах свидетельствовали о том, что недавно богу данного водоёма были вознесены молитвы за сегодняшний улов. И завершало всю эту картину то, что ну никак не вязалось с данным местом, с елями, с волнами и со щукой - МОКРЫЕ ТАПКИ! Да, да - "береговые ботинки" летнего сезона превратились в Мокрые Тапки.:o Но главное было не это - главное, что лицо Алексея излучало такую умиротворённость и спокойствие, которые наверное можно встретить только на лице самого Будды.:o:D
              С трудом вынырнув из нирваны созерцания этого святого человека, я объяснил политику приманок и направления действий. Ну а дальше работали в два спиннинга, иногда присоединялся и младший.
              Путём экспериментов количество окунёвых поклёвок довёл до 5-ти, а вот результат ноль. Решил перейти на козявки и волочить по дну, хотя это очень осложнялось плотным коряжником. Но результат не заставил себя ждать.
              Сначала отработала Неяда - мягкий повис, подсечка - есть! Вот это песня! За самый край губы.

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190421_114048~2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.3 Кб
ID:	3905261

              Через некоторое время меняю приманку на рачка (Хоги Хог вроде) - и опять вялый повис, подсечка - есть! Чуть больше предыдущего!

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190421_120628~2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.6 Кб
ID:	3905263

              Ну а Алексей тем временем решил исследовать берег - я сказал что влево не проходной, только в сапогах - но разве это препятствие для Будды? Только слышалось чавканье ног по грязи и хруст веток. Вскоре Алексей вернулся назад, старательно выдавливая воздушные пузыри из Мокрых Тапок, и опять показал мне, что я ещё не всё понимаю в жизни.:D
              Эту точку мы уже проутюжили различными приманками в течении 3-х часов. Если там и было что живое - всё достали на берег. Но Алексей решает перевязаться на отводной, от чего я его старательно отговариваю. Но неисповедимы пути Будды - перевязывается без всяких правил и лески - тупо пару петель на плетне, роется в ящике и аки фокусник достаёт на свет "Беби рокфиш" в размере 2". Всё это хозяйство собирает и запускает в свободный полёт с громким "бульк"! И через несколько забросов, грубо поправ все правила лова и гипотезы, с громким восклицанием "ЕСТЬ!" достаёт на берег щуку в районе килограмма!:o:D Здесь я ему готов простить и Карибскую куртку, и мокрые колени, и пузыри из Мокрых Тапок, только скажи на милость - как ты это делаешь!? Но для того что бы это понять, надо быть самим Алексеем! Вот он весь в этом! Так держать дружище!


              Ну а мы полюбовались нашим уловом:

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.1 Кб
ID:	3905264

              Потом пообедали, почистили рыбу, послушали приближающуюся грозу - и отправились домой с чувством, что сегодняшний день прожит не зря, ой не зря!:p
              Ну а дома, вечером, первая щука этого сезона отлично подошла к праздничному столу!

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190421_192703.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.9 Кб
ID:	3905265

              Сейчас сижу и почти засыпаю за компьютером, но перед глазами по прежнему стоят мокрые колени и воздушные пузыри, выдавливаемые из Мокрых Тапок. Блин - как мне теперь с этим спать!?:D
              Алексей, огромное тебе спасибо за этот день, который навсегда останется в моей памяти как день Мокрых Тапок - ради таких мгновений стоит жить!
              Последний раз редактировалось volk; 22.04.2019, 13:10.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                Алексей, огромное тебе спасибо за этот день, который навсегда останется в моей памяти как день Мокрых Тапок - ради таких мгновений стоит жить!
                Гена и тебе спасибо за классную рыбалку.
                Что касается мокрых тапок...- Высохли, приобрели вид элегантных туфель и почапали на работу))). Им не привыкать )))
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190605_191611.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.4 Кб
ID:	3907380
                  Вот такой боцман вчера почтил своим вниманием. Ловил щуку , но на 130мм миноху от Флагмана позарился этот разбойник. Впрочем рядом с этой пастью воблер совсем и не выглядит крупноватым.:)

                  Комментарий


                  • Володя, килоха есть?
                    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                    Комментарий


                    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	i.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.1 Кб
ID:	3907438 м. мора за ними поднимались кили под 2-2.5

                      Комментарий


                      • Приветствую уважаемых форумчан! Решил вчера после работы сгонять на местное вдх погонять окунька (так чесались руки, да и водоём рядом). Матросики клевали исправно, но двух приличных горбатиков всё-таки выудить получилось. Похоже, от жары спрятался в корчи и только изредка высовывается. За 3,5 часа зуд снял. Всем фарту!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	3907842Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	23.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.9 Кб
ID:	3907841

                        Комментарий


                        • Приветствую любителей ловли «полосатого». Слава Богу, дождались!!! Он проснулся!!! Вчера после работы с 17-30 проверял его активность на местном вдх. И-таки она (активность) подтвердилась. Размер, конечно, в основном пивной, но всё-таки влетают и достойные экземпляры. Жаль, гроза прогнала раньше времени с воды. Очень это увлекательное (и спортивное) занятие, почти как ловля голавля, а, может, даже и не уступает. И чуть фоток с мобилки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.6 Кб
ID:	3908101Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.6 Кб
ID:	3908102Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.0 Кб
ID:	3908103Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.3 Кб
ID:	3908104Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.9 Кб
ID:	3908105Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.9 Кб
ID:	3908106

                          Комментарий


                          • В выходные выбрались на рыбалку с лодки с прицелом на джерковые снасти и крупную щуку... Однако зубастая проигнорировала все предложенные нами варианты. После двух часов безуспешной ловли решил попробовать ратлины на перепаде глубин и не ошибся. Со второго заброса отозвался крупный полосатый, однако сошел перед самым бортом. Далее последовало ещё три хорошие поклевки и полосатый 380гр. оказался в лодке. По моему, результативность (засекаемость) ратлинов оставляет желать лучшего, хотя все приманки в коробке были топового сегмента. Под занавес рыбалки ратлин соблазнил все таки щучку 1.400. В целом рыбалка удалась...
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190806_080126.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.7 Кб
ID:	3909698Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20190803-WA0000.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.4 Кб
ID:	3909699Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190806_082526.jpg
Просмотров:	1
Размер:	210.5 Кб
ID:	3909700

                            Комментарий


                            • Комментарий


                              • Сегодня обновил рекорд по окуню,поймал на Ларва Люкс 2 дюйма.Окунь завесил 790г.Осень только начинается!)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X