Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • По моим наблюдениям, очень редко клюют мелкий и средний. Поэтому картина слабого клёва. А нормальные экземпляры, нет нет, да и вваливаются. Не стайный. По приманкам закономерностей не усматривается. Но иногда дубасит по судаковому. Джиг. Маслать и надеяться....
    Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
    Я.Колас

    Комментарий


    • Обычно, если судак не клюёт, то окунь активно себя проявляет - и поклёвки, и поимки, и постоянно по приманкам стучит тот, что помельче. А в этом году полный ноль.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
        А в этом году полный ноль.
        Ну не совсем так. Рановастенько еще, жарища надо, чтобы постояло с недельку конкретное, тогда аппетит и появится.
        "Рыболовный магазин" ТЦ Космос г. Молодечно

        Комментарий


        • Во всех водоемах по разному!
          У нас на Разливах он солнце жуть как не любит.
          ...и тебя приучим

          Комментарий


          • Так тут не про солнце, тут именно про жарищу... При наступлении которой у окуня и начинается хороший жор... Причем хорошего окуня..))

            Комментарий


            • Приветствую уважаемых Форумчан. Прошедшие выходные прошли весьма плодотворно в плане рыбалки – погода шикарная, коробки полнЫ новинок, да и рыбка поклёвывает. Один из выходных был посвящён исключительно окуню и всё получилось как нельзя лучше. Во-первых, окунь клевал вполне себе товарного размера, во-вторых, побит прошлогодний весовой рекорд – теперь он 1,29 кг (предыдущий – 1,1). Так-что, начало сезона выдалось многообещающим. Рыбачил на домашнем водохранилище. И немного фоток с мобилки. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4 .jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.8 Кб
ID:	3857093Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5 .jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.4 Кб
ID:	3857094Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6 Есть новый рекорд (1,29).jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.2 Кб
ID:	3857095Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7 Вот он КРАСАВЕЦ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.2 Кб
ID:	3857096Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9 рекордный вес.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.9 Кб
ID:	3857097Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 Bet-A-Vib разловлен.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.9 Кб
ID:	3857098Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22 Kalikana-Vib52.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.3 Кб
ID:	3857099
              ой, фотку лишнюю вставилНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20 Красавец на B-S.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.4 Кб
ID:	3857100

              Комментарий


              • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                Две наших рыбы самые "дурные", т.е. непредсказуемые: карась да окунь. Иногда просто идеальные, казалось бы, условия - а нет ни поклевки. Но в июне окуня всё же ловить легче, чем в сентябре.
                Добавлю: окунь первый выбивается сетками. Так что если заведутся регулярные "добытчики", количество его в водоеме стремительно уменьшится.
                Всё - ИМХО.
                А я по своим наблюдениям могу сказать, что если не нерест или кислородное голодание, заставляющее рыбу активно перемещаться, не боиться окунь сетей...он попросту сторониться, как и щука, видят они сетки...

                Если окунь стоит массово...но не ловиться... маховую с катушкой, с деликатной снастью,с бойким мальком 3-5 см ,лучше всего верховка либо горчак, местами пескарик мелкий...можно наловить много и приличных горбачей...проверить так сказать качество окуня в водоеме...
                Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                Комментарий


                • vladimir-013, первейшая рыба для жаберных сетей

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                    Обычно, если судак не клюёт, то окунь активно себя проявляет - и поклёвки, и поимки, и постоянно по приманкам стучит тот, что помельче. А в этом году полный ноль.
                    согласен, вчера на ВВ пытались уже от безысходности окуня ловить, но не вышло. Одного я поймал случайно за час до рассвета.
                    Спокойный :D:o

                    Комментарий


                    • [QUOTE=HIMIK;2330948]vladimir-013, первейшая рыба для жаберных сетей[/QUOTE
                      ]
                      Химику.

                      То что окунь если в сетку попал, мало шансов его живехоньким обратно в воду выпустить это даа...
                      Не одну сотнютраз когда то на одном озерке из детства в далеких 90 х, я на малька, мелкого живца отлавливал почти каждое утро по норме, отборного окуня...
                      поспорили ...
                      знакомец выставил китайку метров 80, с 30 ячеей,на утро 2 окуня, я сместившись подальше от сетки, метров 30- 40,выловил около 4 кг от 100- 400 граммулек...обычно результативней было,меньших всегда выпускал,слабый бой окуня был всегда при хорошем клеве, на спининг ловился плохо всегда, можно было неск выхватить с котлов и все сиди жди ;))..

                      На том местные были своенравные, много было рабаков,считали это озерцо домашним, сетевиков безжалостно лечили, сети жгли и резали, но ради науки ;))), нам подросткам разрешили побаловаться...
                      Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                      Комментарий


                      • vladimir-013, ну не знаю, что там у тебя за хитрый окунь, у нас в телевизоры и сети было две основные рыбы окунь и плотва, да и сейчас когда цепляешь сети, они в основном и сидят

                        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                        Комментарий


                        • Там где окунь знаком с сетями, он их видит или чувствует и обплывает, на Палачанских разливах, и не только, такие же окуни, сетки пустые,а рядом на спининг окуня и щуку ловишь ,если не нерест, летний или зимний замор, и относительно прозрачная вода...видит окунь сетки, так думаю ,как и щука...

                          На Палачанских разливах среднему, крупному окуню страшен ток замор...

                          Вот что ищо я как то не понимаю, этой зимой много выдохло окуня на Палачанах, крупного окуня, это чувствуеться и по рыбалкам, а мелкого до 50 гр окуня вродь довольно много...

                          Мне всегда казалось, что мелочь первая на заморах выдыхает?
                          Последний раз редактировалось vladimir-013; 19.06.2017, 11:55.
                          Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
                            Так тут не про солнце, тут именно про жарищу... При наступлении которой у окуня и начинается хороший жор... Причем хорошего окуня..))
                            Абсолютно, верно, коллега)))
                            Чую не ровен час, это подтвердится уловами мэтров.
                            Ждем.
                            Вот и дождались. Правда в другой ветке)
                            Последний раз редактировалось Владимир_Б; 19.06.2017, 14:45.
                            .... главное процесс! А не результат!!!!

                            Комментарий


                            • Наверное наступает в глубоких и мутных Водохранилищах!
                              А в мелководных и прозрачных водоемах, в жару, он просто уходит в трость и траву, и только поздно вечером и рано утром выходит покушать..это 100 процентов проверено!
                              ...и тебя приучим

                              Комментарий


                              • В жару на ВВ самый клёв ,особенно в августе.но и начале этого сезона удалось на теплую погоду попасть на хорошую рыбу.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170620_142555.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	3857258
                                Последний раз редактировалось fishman20.; 20.06.2017, 14:47.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X