Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Вот очередной славный выезд на Осиповичиское . 680гр.,600., и два по 500гр. + 30 штук поменьше.
    Велком +375 29 35 25 067

    Комментарий


    • Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
      Вот очередной славный выезд на Осиповичиское . 680гр.,600., и два по 500гр. + 30 штук поменьше.
      Так красочно все описал. Особенно хорошо получилось про снасти и приманки, тактику и стратегию.
      If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
      (BY unknown fisher-philosopher)

      Комментарий


      • Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
        Вот очередной славный выезд на Осиповичиское . 680гр.,600., и два по 500гр. + 30 штук поменьше.
        Красивые окуни!

        Добавлено через 30 секунд
        Сообщение от Bond'art Посмотреть сообщение
        Так красочно все описал. Особенно хорошо получилось про снасти и приманки, тактику и стратегию.
        Пошёл дописывать свой фотоотчёт. ;)
        Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

        Комментарий


        • Сообщение от Bond'art Посмотреть сообщение
          Так красочно все описал. Особенно хорошо получилось про снасти и приманки, тактику и стратегию.
          Спин. с тестом 0,8-5гр. резина на фото, головы 2,5 - 4 гр. Есть там пяток точек , где ракушечник , где пеньки всякие-вот эти точки и пробиваю. На пнях поинтересней будет, но и приманок на порядок больше остается там. Вот кат-то так. Если че не так-то звиняйте, но рассказать мне на порядок проще чем строчить.
          Велком +375 29 35 25 067

          Комментарий


          • Это я, не то чтобы от зависти, а, наверное ..., короче сплин у меня.
            Вчера был на СВ, в районе Сельца. За день две поклевки. Одна на поролон - окунек грамм двести, отпущен восвояси подрастать, так-как перспективный. Вторая поклевка случилась при переходе с одного места на другое. Решил я перейти. Думаю, чтобы зря не ходить, дай-ка я подорожу в это время. Прицепил старинное копыто неопределенного цвета в точечки, на пятиграммовой чебурахе, забросил, несколько раз грябнул веслами, спиннинг в дугу. Наверное зацепил за дно, первое, что пришло в голову. Взял в руки спиннинг - не зацеп, почувствовал мощные рывки и услышал вой фрикциона. Моя самонадеянность, вера в мастерство, в опыт и в снасть меня и подвели, потому что я решил, что уже схватил Водяного Нептуна за яица или, там, за бороду. И так в это уверовал, что забыл сделать подсечку, а сразу начал поджимать фрикцион. В это время на том конце "провода" кто-то "просек" это дело и, сделав маневр в сторону лодки, выплюнул приманку. Конечно мне было обидно - две поклевки за целый день и в результате зеро. Еще обиднее, что это у же вторая рыбалка такая.
            Вот я и брюзжу не в тему.
            ЗЫ. Интересно, что резина пришла не порезанной, а застежка была расстегнута не в том месте где она обычно должна быть расстегнута. Парадокс.
            ЗЗЫ. Еще вчера в том районе утонул рыбачек. Часов в 10 утра на середину водохранилища вынесло лодку-деревяшку под электромотором без седока. Ребята на моторе оттащили ее против ветра, в надежде вернуть хозяину, а нашли труп в жилете, плавающий вниз лицом. Милиция, после звонка, ехала больше часа, спасатели часа два.
            If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
            (BY unknown fisher-philosopher)

            Комментарий


            • Тоже пробывал... Мини отчёт здесь http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1039

              Комментарий


              • Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
                Есть там пяток точек , где ракушечник , где пеньки всякие-вот эти точки и пробиваю. На пнях поинтересней будет, но и приманок на порядок больше остается там.
                Офсетный вариант оснастки не подходит? Не панацея, но потерь приманок будет намного меньше с небольшими минусами в виде холостых поклевок :cool:.
                Постоянные посетители рыболовных магазинов знают друг друга еще и по обществу анонимных алкоголиков (с).

                Комментарий


                • Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
                  Тоже пробывал... Мини отчёт здесь http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1039
                  Развожу руками... Мастер, что тут скажешь.
                  Мои поздравления. Отличные экземпляры!
                  If the seagull had a fishing tackle. How many fish she could catch to herself!?
                  (BY unknown fisher-philosopher)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
                    Тоже пробывал... Мини отчёт здесь http://www.brik.org/showpost.php?p=1...postcount=1039
                    Ну и как дальше жить? Ах, какие горбачи! Завидую :D.

                    Комментарий


                    • Вот и я так же.
                      Как найти водоем с такими горбочами. Хрустальная мечта - подержать окуняку грамм от 500 на спиннинг с тестом 3,5 грамма.

                      Комментарий


                      • Сообщение от финн Посмотреть сообщение
                        Вот и я так же.
                        Как найти водоем с такими горбочами. Хрустальная мечта - подержать окуняку грамм от 500 на спиннинг с тестом 3,5 грамма.
                        Знаю место где ловит Пальма. Горбач там присутствует.
                        Но нужна лодка :).

                        Комментарий


                        • Сообщение от shukhov Посмотреть сообщение
                          Знаю место где ловит Пальма. Горбач там присутствует.
                          Но нужна лодка :).
                          А так-же на участке Березка- Теплухи есть две косы и неплохой участок с пнями. Там его тоже есть малость. А еще Ремонтер , так-же окуневый раек.
                          Велком +375 29 35 25 067

                          Комментарий


                          • Сообщение от Пальма Посмотреть сообщение
                            А так-же на участке Березка- Теплухи есть две косы и неплохой участок с пнями. Там его тоже есть малость. А еще Ремонтер , так-же окуневый раек.
                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • Уважаемые колеги подскажите куда можно подьехать в пределах Минска половить окуня ? На данный момент временно без авто(ремонт). Рыбу выпускаю. Чистоту после себя оставлю...
                              ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

                              Комментарий


                              • Сообщение от voodoo_people Посмотреть сообщение
                                Уважаемые колеги подскажите куда можно подьехать в пределах Минска половить окуня ? На данный момент временно без авто(ремонт). Рыбу выпускаю. Чистоту после себя оставлю...
                                вдхр. Дрозды, Крыница, Парк Горького

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X