Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • #32
    Fox
    Но вот ты же попал под "мой"
    Не-е-е, мой сто процентов старше, типа из мореного неманского дуба;) .А вообще, если серьезно, может действительно тему такую начнешь?

    Комментарий


    • #33
      Фокс,
      да все прально, думаю так многие поступают и я в том числе, но я ж малость не о том.....
      ESP77
      есть водоемы, где по первому льду хороший окунь не клюет вообще!!!!,
      через недельку где то, но есть, что только только, чуть прозевал и всё.
      Но по любому, по первому льду лучше ловить на блесны, именно на них, потому как ловля происходит на мелях куда окуняты загоняют мелочь, балансу там маловато места. Озеро озеру рознь, ну во на Нарочи *** делать на мелях, на Мяделе так же, чисто из твоих условий пробуй там же где и летом, то есть и чтоб свал был рядом и меляк, но учти что попервому льду окунь часто посещает именно самый мелкий участок косы или пупка

      Комментарий


      • #34
        Усач
        А ты говорил: "он не клюет" ;) Главное - верная проводка, т.е. подводка.
        AN
        Я тоже считаю полосатого самым интересным объектом ловли.
        Есть, конечно, любители мифических жерехов и язей-голавлей, есть в стране три с половиной реки, где упомянутое хоть до чего-то дорастает... А окунь есть везде, даже значительных форматов. Поэтому если хочется победить обстоятельства - вот он, красивый, с красными плавниками.:)
        распогодится...

        Комментарий


        • #35
          К посту Андрея по-быстрому можно добавить:
          - размер и стайность окуня находятся в линейной зависимости от величины водоема. На Рыбинском в/х или Ладоге одни стаи, средний размер в них такой-то, а у нас, естсественно все иначе. У нас крупный окунь начинается уже с 0.5 кг.
          - самые тяжелые по окуню водоемы - относительно большие озера с прозрачной водой. Но его там дохр... Причем, как правило, никто им в таких угодьях серьезно не занимается, по одной простой причине: попробуй поймай. Но... можно, если очень хочется:)
          AN
          Давай, парень, продолжай, тут уже у народа ушки на макушке:)
          распогодится...

          Комментарий


          • #36
            я вот уже несколько раз выезжал спином целясь в окуня - но за все лето/осень ниодного вообще одни щуки. 8-)
            я вообще уже не верю что окунь клювает на спиновые приманки. 8-)
            А.Рейтингу вам поможет ...

            Комментарий


            • #37
              Петр
              А спиннинговые приманки - колебалки свыше 40 гр? Воблеры из коллекции Вована Минск-сити?
              Впрочем, если еще не верите, тогда мы идем к вам:)
              То есть AN придет и отстирает, блин... построит этих кокуней по полной :)
              распогодится...

              Комментарий


              • #38
                Берем таймаут, до первого льда....

                Комментарий


                • #39
                  Болотный Корч
                  Кстати о проводке/подводке;)
                  О рекордных размерах предмета этой темы.
                  Самых крупных окуней в своей рыбацкой судьбе лично я видел на Струсто: два мастодонта были пойманы на кружки на окуньков же: 3100 и 2700 грамм.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                    Петр
                    А спиннинговые приманки - колебалки свыше 40 гр? Воблеры из коллекции Вована Минск-сити?
                    Впрочем, если еще не верите, тогда мы идем к вам:)
                    То есть AN придет и отстирает, блин... построит этих кокуней по полной :)
                    не ну если спецом на окуней ездил то это головы 3-5гр, и маленькие резинки.
                    воблерочки 3см, блесенки маленькие

                    видел один раз как окунь шел за блесной до самого берега на ММ, но ниодин не клюнул.
                    А.Рейтингу вам поможет ...

                    Комментарий


                    • #41
                      Усач
                      Таких мастодонтов я не встречал, кстати, названные веса, по-моему, сильно превышают официальный рекорд Беларуси. Это говорит о том, что хорошо бы иметь с собой фотоаппарат. Пора обновлять сформированную во время расцвета БООРа статистику. Мой рекорд по окуню - 1.55 кг, Озеро Споровское, 1999 год.
                      А насчет ANимации приманок... кое-кто объвил о тайм-ауте. Но мы ж знаем, что на правильно поданную приманку берет самый сытый и ленивый рып. Андрюха вряд ли оспорит.:):):)
                      Петр
                      Придется дождаться весны. Затем поехать на небольшой водоемчик, никаких рек, Браслав и пр. клондайков. Проточный колхозный пруд будет самое то.
                      И там поймается окунь. Гарантирую, как утром восход, а вечером закат.
                      В зависимости от особенностей водоемчика полосатому следует предложить либо вертушку, либо резинку. Их протянем на травой в прибрежной зоне. Вот и все. После поимки первого окуня следующие "зайдут" полегче.
                      А там, в июне, и окуни покрупней подоспеют, но это, скорее всего, с лодки на неглубоких водоемах, лучше с рогозом и всякими бухтами-заливчиками.
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #42
                        Болотный Корч
                        Таких мастодонтов я не встречал, кстати, названные веса, по-моему, сильно превышают официальный рекорд Беларуси
                        Боже, как я стар... Это было в 1984 году. Но факт достоверный - сам видел и взвешивал.

                        Комментарий


                        • #43
                          В прошлом году на кружки, на небольшом озере один мой знакомый... веса точно не знаю
                          gonfs_732ul_t

                          Комментарий


                          • #44
                            Alex_62
                            В прошлом году на кружки
                            Во-во, очень похоже на струстовских, но те - раза в 1,5-2 поболе были

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Alex_62 Посмотреть сообщение
                              В прошлом году на кружки, на небольшом озере один мой знакомый... веса точно не знаю
                              Хоть день-бы так пожить :) Года три назад, на озере Долгое с сетях у месных видет одного горбатого: от локтя до конца среднего пальца, измерено собственными руками :) "Таких бы ведро" сказал мужик и уложил его в мещок из под кортошки. С тех пор и пытаю своей удачу на том озере. Крупнее 750 не попадались.
                              Последний раз редактировалось DROZD; 13.11.2006, 16:22.
                              Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
                              С уважением, DROZD >))))))))))">

                              Комментарий


                              • #46
                                DRZD
                                Эх, Серега! Кабы такие или хоть нечто на них подобное на спин ловилось, хоть на простой, хоть на UL! Так ведь нет, больше полкило лично я на спине у себя не видел.Только на живца сии диплодоки клювают...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X