Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Вот такой же.

    Комментарий


    • О как! Тезка, этот "блондин" именно там и пойман. Странно, с чего б им там такими быть. Все остальные темные. Обычные.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Окунь для меня самая желанная "добыча". Последнее время ловлю окуня недалеко от дома - на Свислочи. Вечером,с наступлением сумерек,дожидаюсь выхода окуня в определенном месте. Наряду с мелким окунем ,почти всегда "вваливаются" пару-тройку зачетных (300-500г.) Заметил,что крупный окунь зачастую берет при смене приманки. В воскресенье из 57 хвостов два были по 300-350г.,а вчера из 19 - 5 зачетных. Место ловли - метровой глубины ровный участок с редкой травой,но чем-то привлекает малька,а соответственно и окуня.Хочется пересилить себя и перейти с ОП на окуневый воблер - может этот маневр отсечет мелочь (но и уменьшится количество поклевок). Делал фото с крупными окунями,но там место раскрывается сразу,меня уже пару спиннингистов "вычислили",а место ограниченное.Считаю,что каждый должен сам найти "свое" место и определиться со способом ловли. Рыбу отпускаю,но веду подсчет хвостам и веду дневник (что очень помогает анализировать успехи и пролеты).

        Комментарий


        • Что творится с окунем и, вообще, с рыбой!? За минувшую субботу на приличном водоёме, где окуня тьма, бригадой из 5-ти «некриворуких» рыбаков чуть-ничуть наковыряли на нормальную уху. Окуньки чуть больше воблера. Погода – огонь, луна – песня……НЕПОНЯТНО!!!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6. .jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.3 Кб
ID:	3890776

          Комментарий


          • Сообщение от luntyk Посмотреть сообщение
            Окуньки чуть больше воблера.
            нужно было укрупниться в размерах воблеров:) или наоборот микрушничать, что более вероятней на успех.

            Комментарий


            • luntyk, у меня на выходных тоже загадка была. на джиг клевал( и то не охотно совсем) когда переходил на 4", и вообще "раздача" началась после заката ))размер до 400 грамм
              Спокойный :D:o

              Комментарий


              • Друзья, поверьте, перепробовали всё, тем более переходя на щуку, но УВЫ....Ну был бы я один, ну вдвоём - но ПЯТЕРО!!!!!???????

                Комментарий


                • Такая фигня - окуня очень много, стоит на глубинах от 7 до12 м, вперемешку 70-400 г, мелкого (до 150 г) конечно больше, но есть съедобные, на пять малышей один нормальный попадается. Клюет на все - джиг, дроп-шот, отводной, каролина. Приманки замечает от 2" до 4", слаги только не очень жалует, а от раков и подобных членистоногих просто балдеет. Но. Не жирует, тупо играется. Реализация поклевок 5% и это наверное я немного преувеличиваю :) . Отгрызает съедобку ровно под крючек и теряет к приманке интерес, причем даже на отводном как-то умудряется это делать. Рак бывает за одну проводку приходит вообще без отростков :) . Перед подсечкой надо дать зажевать, но очень тонкая грань, чуть раньше дернешь - хвоста нет, чуть промедлишь - он накалывается и выплевывает. Соответственно в основном засекается за край губы, очень много сходов, было и 7 сходов за одну проводку :( . Часто просто на резине прокатится и бросает ее или обрывает. Багрится редко, 1-2 за рыбалку. На несъедобку клюет значительно реже, но ее хоть не так быстро раздербанивает. Зато по ней видно, что за приманку он хватается ровно до крючка - резина вся пожованная, шершавая, а за крючком как новая :) . Расход съедобки - 7-8 шт. на 3-5 окуней нормальных, раки вообще улетают за одну, максимум две проводки. Поролон, мандула, поппер на чебурашке - в игноре 100%. Кроме как пробовать дополнительный крючок добавлять к оснастке, что еще можно попробовать для улучшения реализации?

                  Комментарий


                  • Vadzim, офсетный крючок и проводка с жёсткими (высокими) подрывами и короткими (менее секунды) паузами.
                    Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                      что еще можно попробовать для улучшения реализации?
                      Оффсетный крючек и пауза, особенно окунь обожает бэйт бриз мосю 2 дюйма, зажевывает до гланд, кроме того можно использовать недорогую съедобку, например лаки джон, раков или тиогу.
                      Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                        Vadzim, офсетный крючок...
                        Сообщение от Funny_Fisher Посмотреть сообщение
                        Оффсетный крючек...
                        Интересная мысль, это из опыта? Я всегда считал, что офсет это самый незасекающий вариант. Даже в голову не приходило пробовать. То есть окунь съедобку на офсете будет зажирать не накалываясь как на открытые крючки? Попробую, попробую...

                        Комментарий


                        • Vadzim,
                          Лучше фото, оно покажет и подскажет...
                          И думается и оффсет :):):) не нужен, не коряги же.

                          Комментарий


                          • Vadzim,
                            я тебе на освее показывал - пуля в таких случаях рулит.

                            Комментарий


                            • Андрей (Новополоцк), пуля -дура,а окунь молодец)
                              Спокойный :D:o

                              Комментарий


                              • Накупил всяких уе...щных страшилищ съедобных японских, боюсь с ними в квартире один на один оставаться :) . Особенно классные раки от бейт бриз (не мося, а какой-то виртуал кроу) цвета несвежего трупа и с таким же запахом :) .
                                Завтра повезу их на озеро, окуней кормить :) .

                                П.С. Счас прикинул, окуни мне дороже собаки в месяц обходятся, хотя она тоже абы чего не жрет :) , только натур продукт.
                                Последний раз редактировалось Vadzim; 12.10.2018, 13:33.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X