Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • #17
    Болотный Корч
    Значит AN принадлежит к числу особо крупных окуней засадчиков:mrgreen: :уже и Dain твистерочка ему подсовывал, и я живцом перед мордой играл, и ты соврешенно провокационного воблерочка проводишь...А он сидит в засаде и не реагирует. Глушить таких засадчиков надо:p

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
      1. Лучшее время для ловли полосатых на спин - с конца мая по первую половину июля.
      Интересно почему именно в этот период. С середины августа и по октябрь вроде лучше.
      Молись рыбка, большая и маленькая.

      Комментарий


      • #19
        А, чего окунь:roll: , окунь он и есть окунь-забросил и тяни:D
        С уважением, .

        Комментарий


        • #20
          БК.
          а, на рыбалке не был, хотя уже в понедельник хотел крюк сделать, так как кто то тягал окунишков с полкила, нахрена я к теще ездил

          а по окуню,
          ну и так могет быть, могут сроки и сдвинуться, как в этом году так само лучше клевало в июне .....
          Но опять же, разный водоем, разные сроки, на Нарочи он и щас отлично берет, но туда не попасть....
          а вообще, тихарюсь я по окуню, тихарюсь

          Комментарий


          • #21
            AN
            Чует мой розум, что вы там с Терьером образовали тайный кружок...мабуть называется "Умелые кончики". Масоны :)
            Хватит на твой век окуней, колись.
            Про июнь согласный.
            Водоемы, конечно, разные, но окунь везде дюже похожий. С полосками.:) Поэтому плюс-минус...
            распогодится...

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              крупный всегда "засадчик".
              А у меня был случай в этом году в конце октября на Осиповическом в-ще, я уже рассказывал в теме. Зацепил окуня 42см болше килограмма, когда подвел к поверхности, увидел, что за ним вышли еще 4-5 его собратьев такого же примерно размера. И шли за ним метра три до лодки с открытыми ртами, как будто в охотничьем азарте. Выходит, что крупный(именно крупный, от кг и выше) окунь тоже может быть стайным. Или он только по осени может собираться в небольшие стайки. Местный аборигены, которые там постоянно ловят окуня, говорят, что именно по осени, вплоть до заморозков, попадается крупный окунь, что подряд с одной точки можно достать 2-3 горбача. Получается стаями он стоит, имхо:cool:

              Комментарий


              • #23
                Каспер,
                2-3 штуки это не стая, нормальное поведение крупного окуня на относительно небольших водоемах, и даже летом

                Комментарий


                • #24
                  Вообще говорить об окуне дело не благодарное, особенно выводить какую либо зависимость.
                  А зависимость дело тонкое и может базироваться лишь на опыте ловли ну как минимум на добром десятке водоемов. И не просто ловить когда клюет, а вывести хоть какую зависимость по каждому отдельному водоему. Нагородил
                  Так что в целом или общем вывести просто, а вот по конкретному водоему труднее и если кто скажет- я знаю на этом водоеме по окуню всё, я не верю, применяю коеффициент 0,2-0,5 в зависимости от раздвижения руками:D , но есть но. Иногда даже одна результативная рыбалка может кое что подсказать и подсказать на будущее, через год, например, +- неделя по времени или чуток больше.
                  Лично я считаю, что окуня ловить гораздо интереснее, чем скажем щуку или судака, по белому хищнику я не спец, потому опускаю.
                  С каждой рыбой конечно не просто, но мне он больше нравиться, и скорее тем что он более непредсказуем, чем щука или судак, ну и красивый опять же
                  Интерес прежде всего в ловли крупного окуня, не от кила, то есть наибольшей массы, а того который является крупным для конкретного водоема, вот про него сказать можно, но что не скажешь все равно будет мало.
                  Скажем такой окунь есть почти везде, но количество и главное его поведение может отличаться как небо и земля. Вообще, чем крупнее водоем тем количество крупного окуня гораздо больше- это первая зависимсоть.
                  Вторая- на "социальноориентированных" водоемах- это водохранилища- поймать его также проще....
                  Вообще, основные сотавляющие мы как то обсуждали, повторюсь
                  1-это знать или уметь находить места дислакации или временного посещения этих мест окунем
                  2-знать время клева или активности
                  3-просто уметь ловить тем или иным способом, не забывая о способах анимации

                  Скажу что два первых пункта- самые сложные, особенно второй и вот по второму без статистики, то бишь без многократного посещения не обойтись или - воспользоваться уже проверянной информацией- в большенстве случаев так и поступают:D :D :D

                  По 1- здесь необходимо уметь читать водоем и обозначать более перспективные места ловли, но опять же- подсказка- друг человека:D и воспользоваться ей нужно, но опять же- воспользоваться чтобы оценить место!!! Потому как правило- это не одно место и применив информацию полученную с этого места, к другому по похожим условиям можно открыть свою "жилу". Ну какие это места, в принципе каждый знает, могу тока сказать если водоем имеет структуру дна от ила до дрейссены- ищите последнее, то есть более твердое, если дно более менее однородное - зависимости нет по структуре дна, зато более "выражаются" другие.
                  По 2-му,
                  здесь может колебаться как по времени года, так и по времени суток,
                  если грубо- то через полтора/два месяца после нереста и до момента когда лед будет от 10 см. Много? А как иначе, вот в этом году знаю водоем(ы) где лучше брал в июне, где в июле, а где сейчас....Но не совсем уверен, но наиболее "яркая" эпизодность на каждом водоеме проявляется редко один раз, обычно пару раз, то есть, если на каком то водоеме было в июне, то повторится через пару месяцев- ну это не зависимость, так предположение, но на всех тех где знаю именно так и было. По времени суток- хрен редьки не слаще, здесь тоже самое, утренний клев в основном лучший, но не ранний утренний, а в основном через пару часов после восхода, а то и к обеду. Активность по времени суток оч четко связана со временем года, ну и привязка к водоему.
                  По 3 пункту и так много сказано, каждый ловит как ему нравиться, я больше предпочитаю ловить активного окуня "активными" способами или "рывковыми", где на первое место- джиг, как классический так и "в толще воды", но классика это всё.
                  В принципе, не знаю что с того что написал можно почерпнуть? Может - искать и не бояться, или тот кто знает чего добиться и стремится, тот добьется? Более конкретно можно чето обмозговать, но про водоемы не спрашивайте, их нет:mrgreen:

                  Комментарий


                  • #25
                    AN
                    Ну дождались, прорвало . Ты бы у Астанова перенял кое-что:p. Но пока и на том спасибо, ждем-с продолжений.В частности на тему река -озеро.

                    Комментарий


                    • #26
                      По рекам не ловлю

                      Комментарий


                      • #27
                        AN
                        А можно что-нибудь про первый лед.
                        В частности где искать? На что ловить (блесна, мормыха, черти)? Из своего опыта в берегу его всегда можно (ну или почти) найти, но мелкий зараза.
                        С уважением, Сергей.

                        Комментарий


                        • #28
                          Мужчины, если честно, я никогда не заморачиваюсь на когда, где и почем. Я даже не знаю, что такое фазы луны. т.е. как они отражаются на клеве. Не запоминаю сколько, где, когда и на что. Просто в любое время года, погоду, еду и ловлю, и, если мне скажут, что завтра 100%, да хоть 1000% не будет клева-я все равно поеду, ведь не в ней,рыбе, шчасце, и уверен, что большинство то же поедет, не в магазин же идем. А если бы все было предсказуемо,типа на том бугре в такой то час,или сегодня туда не поеду, потому, что завтра там не клевало, как некоторые того хотят, то рыбалка для меня просто бы потеряла всякий смысл.
                          Вообщем, ню-ню, выводите "ФОРМУЛУ КЛЕВА".
                          ИМХО, посмотрите на подпись под моим ником и улыбнитесь.Действительно,ОН :-)
                          С уважением, .

                          Комментарий


                          • #29
                            Fox
                            Эк завернул! Низзяяя всех своим аршином мерять. Мне твоя позиция очень близка, но здесь присутствует масса других людей с другими взглядами.
                            А вообще этот пост я бы предложил тебе перенести во вновь начатую тобой же тему "Почему и зачем я езжу на рыбалку":D

                            Комментарий


                            • #30
                              Усач
                              Но вот ты же попал под "мой", да, уверен, и многие другие. Да и это ИМХО, даже не столько оно, сколько потрепаться.Вроде и обострения не наблюдается.Как то мне :-(.
                              С уважением, .

                              Комментарий


                              • #31
                                Fox
                                По поводу где, на что и когда соглсен что все не охватишь, да и то что просечешь совсем не панацея от всего.
                                НО выделена отдельная ветка для описания рыб, их повадок и мест обитания. Если так будут все рассуждать, то писать то окажется нечего. ( для блюд есть отдельная ветка :) )
                                А что то узнать будет полезно каждому.
                                С уважением, Сергей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X