Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Приветствую уважаемых Форумчан. Сегодня перед работой решил заскочить на любимый пруд в надежде поймать щучку на воблеры и покатать обновки, хотя, что можно успеть за два часа – разве что зуд снять. Палка до 12г, шнур #1, поводок из полёвки – всё под зубатую …. ан нет – стал клевать окунь и вполне товарного размера. Из P21 сработал Agarron 95, а из Цуёк – Sprat 105 и Drop DR 45. Вот такое получилось «предработное» утро – заряд на весь день. И фоток чуть…
    Да, и пока ехал к воде повидал лису, лося, двух зайцев и косулю – как будто в заповедник заехал, во дела…., хотя город рядом.

    Комментарий


    • Сообщение от Санчис Посмотреть сообщение
      Я в шоке.
      я тоже, а что захрень

      Комментарий


      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        я тоже, а что захрень
        Внематочная беременность (мед.)...Шутка!

        Комментарий


        • Сообщение от Санчис Посмотреть сообщение
          Выловлен сегодня в Минском Море..Я в шоке..[ATTACH=CONFIG]555568[/ATTACH]
          Есть мнение, что такие чудеса бывают после воздействия на рыбку электроудочкой. С рыбой происходит что-то, отчего она не нерестится. Год назад в конце июня поймал щуку с икрой диаметром 4 мм.

          Комментарий


          • Открыл таки охоту на полосатые огурцы с лодки.
            Всё ближе и ближе к заветному килограмму...но всё же пока нет. Что примечательно, вертушка и микроджиг в абсолютном паритете, как по количеству поклёвок, так и по качественным показателям окуня. Большенький на Лярву:
            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

            Комментарий


            • На прошлой неделе гулял по околоминскому водоему - осенние точки молчали, окунь нигде не проявлял себя. Думал что нет клева - ошибался. Нужно просто найти стаю.



              Размеры не рекордные, но вполне себе съедобный окунь, Приятная рыбалка получилась.

              Комментарий


              • Тож кабанчиков половил.
                ...и тебя приучим

                Комментарий


                • Открыли для себя место по окуню,столько окуня я еще негде не видел,были места куда не кинь поклевка и так минут по 10,было и пару шнурков,фоткать при таком клеве особо не хотелось,кг 5 забрали,дальше чисто ради удовольствия и испытания новых приманок,из резины лучше брал на слаги из воблеров чабика,ну и вертушка разумеется стайку находила очень быстро..следующий раз и брать не буду,надоело чистить,чисто душу отвести..

                  Комментарий


                  • Сообщение от саша 1987 Посмотреть сообщение
                    Открыли для себя место по окуню,столько окуня я еще негде не видел,..
                    Не обольщайся, дружище. Это эльдорадо может уже завтра не работать...Просто сошлись звёзды. С хорошим выездом...
                    Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                    Комментарий


                    • Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                      Не обольщайся, дружище. Это эльдорадо может уже завтра не работать...Просто сошлись звёзды. С хорошим выездом...
                      Согласен, Дима. Были у меня такие ситуации. Сегодня "налупил", а завтра и после полный пролет. На то она и рыбалка, искать и не сдаваться :).
                      Главное процесс, а результат - бонус.

                      Комментарий


                      • Такие выезды показательны в плане количества и качества окуня в водоеме. И какое-то время, в это время) начала лета, будет сносить крышу. Потом подбор приманок, щепетильность поклевок и затухание раздач. А вот годом спустя, "горя" в предвкушении, можете просто его не найти. Другие тоже достойны своей порции удовольствия)
                        Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                        Я.Колас

                        Комментарий


                        • Две наших рыбы самые "дурные", т.е. непредсказуемые: карась да окунь. Иногда просто идеальные, казалось бы, условия - а нет ни поклевки. Но в июне окуня всё же ловить легче, чем в сентябре.
                          Добавлю: окунь первый выбивается сетками. Так что если заведутся регулярные "добытчики", количество его в водоеме стремительно уменьшится.
                          Всё - ИМХО.
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • У меня как то получше ловится по осени...с сентября...до ледостава.А в июне лучше карась клюет:)А может нужно просто чаще пробовать...Мой опыт хорошего клева в июне - это до восхода солнца...после... немного в тени...а дальше по чайной ложке в час ...

                            Комментарий


                            • Похоже, в этом аномальном по погоде году начало активного клёва окуня сдвинулось недели на 2-3 (по моим многолетним наблюдениям). Интересно. а как у других "окунелюбов".

                              Комментарий


                              • За последние рыбалки окунь в коматозе - единичные, очень редкие поимки. Но на прошлые выхи, на закате, при полном штиле, активно душил уклейку недалеко от берега на отмели. Продолжался выход не более 15-20 минут. Вода 17 градусов - более подходяще для конца мая.
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X