Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько завесила бОльшая мамка?
    1195
    http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

    Комментарий


    • batyax11, окуни класс.Поздравляю!!!!
      всё на балду? на блесну не берет?
      а паузы большие?)
      Спокойный :D:o

      Комментарий


      • Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
        batyax11, окуни класс.Поздравляю!!!!
        всё на балду? на блесну не берет?
        а паузы большие?)
        на блесну не пробовал, а с паузами по разному. от 2 до 7 сек.
        http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

        Комментарий


        • Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
          всё на балду? на блесну не берет?
          Сегодня брали и на блесну, но хуже и мельче. На балду, соответственно, клев лучше и рыба крупнее, на нее и ловил. Наадреналинился;) по полной. Наверно одна из лучших окуневых раздач сегодня у меня была. Но самый трофейный, как всегда;), сорвался, уже когда плечами;) в лунку уперся. Прошли километров пять, проверили дюжину точек, я лишь одного гр. на 250 поймал. Время уже за обед шло, нашли в неприметном совсем месте, с полчаса-час брал очень активно, много сходов, по зубам... Потом вечером на закате еще чуток поактивничал, но лучше брал уже на чертика (коллега, ловивший на чертика, сам отпишется, надеюсь)...



          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Добавлю немного
            http://nick-name.ru/forum/batyax11.gif

            Комментарий


            • Вот бы хоть одним глазком увидеть, как они растут... И погладить их по брюшку ладошкой...
              Последний раз редактировалось Клёв; 23.01.2017, 16:47.
              Лови момент!

              Комментарий


              • И я там был, мёд,пиво пил.....
                У меня всю рыбалку зарешал чёртик.....Адреналина выше крыши....На фото с буром улов из одной, самой клёвой лунки....Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170122_164913.jpg
Просмотров:	1
Размер:	68.2 Кб
ID:	3841351Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170122_165018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.9 Кб
ID:	3841352Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170122_165032.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.4 Кб
ID:	3841353Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170122_174112.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.8 Кб
ID:	3841354Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170122_173941.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.0 Кб
ID:	3841355Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170122_174106.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.1 Кб
ID:	3841356
                Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

                Комментарий


                • В Брестской области прямо окуневое Эльдорадо...

                  Комментарий


                  • Сообщение от admiral Посмотреть сообщение
                    И я там был, мёд,пиво пил.....
                    У меня всю рыбалку зарешал чёртик.....Адреналина выше крыши....На фото с буром улов из одной, самой клёвой лунки....[ATTACH=CONFIG]540766[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]540767[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]540768[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]540769[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]540770[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]540771[/ATTACH]
                    Скажи хоть, какая леска при чёрте стоит?
                    Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                    Комментарий


                    • Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщение
                      какая леска при чёрте стоит?
                      Какая разница!,если
                      Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
                      окуневое Эльдорадо...
                      Двигаюсь поэтапно.

                      Комментарий


                      • ОЛЕГ1972, а фото балды можно?) а то я в свою не верю
                        Спокойный :D:o

                        Комментарий


                        • Сообщение от Sdemin Посмотреть сообщение
                          ОЛЕГ1972, а фото балды можно?) а то я в свою не верю
                          Вот такая, как на фото в этом сообщении http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2272103. Оливку 20-25гр. режу пополам, сверлю отверстия в тонких частях получившихся заготовок, сглаживаю грани, получается тело приманки весом примерно 10-12гр. Крючки №6-8, длина цевья примерно 2/3 длины тела, на крючках кембрик, искусств. мотыль, кусочек силиконовой приманки... С украшениями лучше не усердствовать, минимальный размер, только для лучшего всасывания окунем крючков.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщение
                          Скажи хоть, какая леска при чёрте стоит?
                          Леска у него 0,12. Баловство;). На околокилошников еще пойдет, а если клюнет трофей:(...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение

                            - - - Добавлено - - -


                            Леска у недго 0,12. Баловство;). На околокилошников еще пойдет, а если клюнет трофей:(...
                            То не баловство,Олежка,а адрррррреналин.....Другие ощущения....Главное запас на катушечке иметь, сдать ему метра два лески на рывке, а потом пальчиками, пальчиками.....Да, был обрыв - "устал" узелок на чёртике, сам виноват, не перевязался вовремя.А так я думаю, и трофей можно взять.Вопрос только во времени и аккуратности вываживания.
                            За диаметр лески точно не скажу - 0,10 - 0,12("донашиваю" прошлогоднююю). В начале сезона проверил на прочность все удилки ( 11 штук) - держат, поэтому не менял. Имеются и 0,06 и 0,08, но это на другую рыбу.
                            Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

                            Комментарий


                            • Вчера точек проверили множество, маршрут натоптали длиннющий, а клев никакущий:(. За весь день на пятерых две поклевки, у меня гр. 500, у коллеги чуть меньший. Я вечером то ли нашел, то ли попал на очень кратковременную активность - четырех поймал, пару сходов и пять-шесть хороших, звонких, но пустых:( поклевок. У коллег так и осталось 1:0:0:0. Я упирался в балду, хлопцы пробовали и блесны, и чертик, и даже мотыля на мормышке...
                              Большенький:
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Сегодняшний окушок.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X