Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
    Что полностью противоречит Л.П Сабанееву.
    А что Сабанеев основатель догм каких-то религиозных призм?
    Какие возможности для изучения были 150 лет назад и сейчас?

    Комментарий


    • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
      ПРАВИЛЬНЫЕ ответы на которые рыбаки просто не могут дать из-за отсутствия соответствующего образования.

      Но желание оставаться ГУРУ в пределах одного отдельно взятого форума, подталкивает их давать не верные советы, тем самым вводя форумчан в заблуждение......... :)
      Капитан Вы меня просто удивляете))))), хотя скорее нет, чем да....... все очевидно без лишних дополнений!
      По вашему мнению водитель катка с 20 летним стажем, ремонтирующий его на протяжении всей своей трудовой биографии, знающий его от "А" до "Я", потому что "дорог" ему каждодневными ремонтами железяка совковая)))) знает эту технику хуже человека его сконструирующего? конечно же нет, лучше... первый его год проектировал, а второй 20 лет разбирал.... кто здесь ГУРУ?! Потому давайте не будем проводить измерения того, что измерят представители другого пола, это их задача.... Я не претендую на звание суудакового знайки, но то что я постиг за 20 лет общения с этой рыбой вам будет трудно себе представить, потому и такая реакция....., но мне она не очень важна. все неизвестные с этой рыбой мы определили..., это очень интересно и занимательно..., так что дерзайте, у вас все впереди!
      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

      Комментарий


      • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
        По вашему мнению водитель катка с 20 летним стажем, ремонтирующий его на протяжении всей своей трудовой биографии, знающий его от "А" до "Я", потому что "дорог" ему каждодневными ремонтами железяка совковая)))) знает эту технику хуже человека его сконструирующего? конечно же нет, лучше... первый его год проектировал, а второй 20 лет разбирал.... кто здесь ГУРУ?
        Можно я вам отвечу ?
        Конечно же человек который сконструировал железяку больше понимает.
        А вот водитель(с 20 летним стажем) нифига в ней не волокёт,поэтому и ремонтирует
        каждый день(на протяжении 20 лет)
        Понимал бы чего,сделал раз и на ....20 лет.
        Так и с судаком-один понимает,а другой думает что понимает.
        Я вот ничего не понимаю(да мне и не надо). Где он есть .попадётся и без понятия.

        Комментарий


        • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
          Капитан Вы меня просто удивляете))))), хотя скорее нет, чем да....... все очевидно без лишних дополнений!
          По вашему мнению водитель катка с 20 летним стажем, ремонтирующий его на протяжении всей своей трудовой биографии, знающий его от "А" до "Я", потому что "дорог" ему каждодневными ремонтами железяка совковая)))) знает эту технику хуже человека его сконструирующего? конечно же нет, лучше... первый его год проектировал, а второй 20 лет разбирал.... кто здесь ГУРУ?! Потому давайте не будем проводить измерения того, что измерят представители другого пола, это их задача.... Я не претендую на звание суудакового знайки, но то что я постиг за 20 лет общения с этой рыбой вам будет трудно себе представить, потому и такая реакция....., но мне она не очень важна. все неизвестные с этой рыбой мы определили..., это очень интересно и занимательно..., так что дерзайте, у вас все впереди!
          О чём Вы?
          Вы то про стаи и пиво, теперь про водителя катка.
          У меня опыт ловли судака не менее Вашего. Первого поймал в 1981 году.
          Но повторюсь, про рыб, их повадки, зрение и пр.пр. лучше, посмотреть, почитать профессора кафедры ихтиологии МГУ Кирилла Кузищина, чем "ихтиологов" с форума. Но это лично для меня.

          Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
          но то что я постиг за 20 лет общения с этой рыбой вам будет трудно себе представить,
          А про общение с судаком - никому не рассказывайте!
          Во-первых у Вас разные ареалы обитания (вода и суша)!
          Во-вторых рыбы не умеют разговаривать! Как вы общаетесь?! :D

          Это были шутка, можно не отвечать, диспут заканчиваю!
          Удачи на водоёмах! :D
          в запасе

          Комментарий


          • Как то вспомнил про Папаху, подумал, а может Папаха-3?
            Наивный, мало кому это надо.....Жаль

            Комментарий


            • AN,
              поздновато вспомнил, зима на носу...
              А повидаться хотелось бы со всеми, какая компания собиралась!

              Поди, помнишь вечерние посиделки с Васиком и под коньячок? :)

              Комментарий


              • Перевезли как-то совковый каток на работу за границу. Там он окончательно стал, а водила его потерял дух и все надежды на работоспособность. Потому как ни инструмента для его ремонта, ни заправить правильным топливом, да и на изучение стандартов поверхности на их дорогах нужно уйму времени.
                Сечёте о чём я?
                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                Комментарий


                • Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
                  посиделки с Васиком и под коньячок?
                  Игорь,, еще бы!
                  Конечно помню и не только помню.
                  Спасибо! Что напомнил и то же, ценишь эти минуты

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от тоже заболел Посмотреть сообщение
                  Сечёте о чём я?
                  Сечем....
                  Наша жизнь....

                  Комментарий


                  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Игорь,, еще бы!
                    Конечно помню и не только помню.
                    Спасибо! Что напомнил и то же, ценишь эти минуты
                    Ну, а коли так, дождёмся лета и соберёмся где-нибудь.

                    Комментарий


                    • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                      Но повторюсь, про рыб, их повадки, зрение и пр.пр. лучше, посмотреть, почитать профессора кафедры ихтиологии МГУ Кирилла Кузищина :D
                      Мне почему-то кажется, что товарищ ихтиолог замотивирован на преподнесение определенной информации, особенно по части зрения и осязания судака...может конечно ошибаюсь..но не исключаю этого факта. Так же как и врачи, порой рекомендуют Бады, которые не вредят, но и польза их не доказана

                      Комментарий


                      • Доброго всем дня судака знающие коллеги.
                        Целенаправленно именно судака пока не ловил. Попадался скорее случайно в прилове по другому хищнику, но заинтересовал меня один вопрос, особенно в преддверие начала ставочного сезона. В Инете много видео о ловле именно трофейного судака на мертвую рыбку, особенно на просторах РФ. На живца я уже ловил, что по жидкой, что по твердой воде. Ловит ли кто в Беларуси на мертвую рыбку? Стоит ли заморачиваться или это не для наших широт. Может у кого есть опыт? Поделитесь. Можно в личку.
                        Ловись рыбка большая и ... еще больше

                        Комментарий


                        • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                          Доброго всем дня судака знающие коллеги.
                          Целенаправленно именно судака пока не ловил. Попадался скорее случайно в прилове по другому хищнику, но заинтересовал меня один вопрос, особенно в преддверие начала ставочного сезона. В Инете много видео о ловле именно трофейного судака на мертвую рыбку, особенно на просторах РФ. На живца я уже ловил, что по жидкой, что по твердой воде. Ловит ли кто в Беларуси на мертвую рыбку? Стоит ли заморачиваться или это не для наших широт. Может у кого есть опыт? Поделитесь. Можно в личку.
                          Ловил я лет 20 назад на ММ, на колобашки. Ставили вечером, снимали утром.Так вот к утру весь малёк всегда был дохлый. Но всё равно судак жрал его только в путь. На джиг, в место резины пробовал ставить дохлого малька, окунь нормально отзывался. Зимой видел на Слободе, местные на капканы, на дохлую плотву щуку доставали.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sistema Посмотреть сообщение
                            Так вот к утру весь малёк всегда был дохлый. Но всё равно судак жрал его только в путь.
                            У меня практика показывала обратное. Ловили на донки с резиновым амортизатором. Так вот на донках, на которых был снулый/мертвый живец (долгое время не менялся), поклевок не было. Часто в такой ситуации, помогало натягивать и отпускать леску, чтоб "оживить" уклеек. Правда преобладающий судак был около кило. Знаю рыбака который успешно ловил на мертвую рыбку на оснастке, но тут метод ловли от джига на съедобку мало чем отличается.

                            Комментарий


                            • ММ 09.12.2018


                              Вчера искал на мм судака, обошел много ближе к вечеру нашел когда не осталось время на рыбалку.
                              Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                              Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                              Комментарий


                              • Сообщение от brat2_Serg Посмотреть сообщение
                                У меня практика показывала обратное. Ловили на донки с резиновым амортизатором. Так вот на донках, на которых был снулый/мертвый живец (долгое время не менялся), поклевок не было. Часто в такой ситуации, помогало натягивать и отпускать леску, чтоб "оживить" уклеек. Правда преобладающий судак был около кило. Знаю рыбака который успешно ловил на мертвую рыбку на оснастке, но тут метод ловли от джига на съедобку мало чем отличается.
                                Кстати забыл, отец мой рассказывал, в 80е на ММ судака ловили на мойву, на ставки.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X