Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • AN, я о том, что хрящики это зацепы и контакты со стайным судаком.
    Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
    Я.Колас

    Комментарий


    • Сообщение от Котейка
      Судака не поймёшь. Ловлю 20 лет на ММ. На той неделе как обычно резина и поролон. На проверенных местах. Ноль. Решил от нуля щукой уйти. Колебалка желто белая. Час дня. И за час 8 судаков от2 до 4. Два забрал. Вот и пойми его.
      Дам вам ребята пользную ИНФУ у кого нибудь может сработает, в последнее время на судаковых рыбалках на наших водоемах стабильно работало только железо (пилькерные и другие железные темы) а на все остальное болт....и сход единственного зачета у меня на последней рыбалке на него. Попробуйте железо...его видно так накормили резиной, мандулой и поролоном что от них просто тошнит.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Кегель Посмотреть сообщение
      Зато в снастях,сложилось мнение,нет ему равных.
      Извини не понял...ты о чем?
      Последний раз редактировалось vova pinsk; 20.09.2018, 19:00.
      Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

      Комментарий


      • vova pinsk
        Я про судака.
        Так ты что только о метизных рыбалках пишешь ? Написал бы хоть раз как судака навалил,фотки показал...советы дал. А так....
        Вон товарищ аж 8 штук
        на море в зелёной воде
        вот результат(хоть и пи..)
        Нет? Фото сюда. ИЗВИНЮСЬ.
        А теперь:
        Рыба ищет где глубже , а рыбак где лучше.
        При несовпадении этих вещей никакого судака не поймать. Тут и черны шнурок с левого ботинка не поможет.
        Да ещё плюс кормовая база.

        Комментарий


        • Сообщение от Котейка
          Я раcказал чтобыло. И сразу негатив. Хотел поделиться. Значит с такими м.....ми и писать нечего. Ловите на планшете.
          Искал негатив- не нашел. Или модеры поудаляли?

          Комментарий


          • Сообщение от ANGLЕRXXX Посмотреть сообщение
            Ну вот опять ответ ровным счетом ни о чем, набор мыслей и завуалированных фраз. Главное подача приманки, вот о чем речь! Ну а писать, что мандула это не приманка как минимум смешно. И только не пишите про черную резину и черный поролон. Хотя может приведете производителей резины черной, что есть у вас в арсенале, просто интересно?
            + 100500


            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
            Камеди-батл продолжается))))
            В субботу съездил на свои грядки. Джиг промолчал, впрочем как и минохи, а вот вибрейшены ловили рыбу на джиговой проводке, на 1-2 забросе, после смены приманки.
            Даже боюсь делать вывода. Только констатация факта. :)
            Последний раз редактировалось CapitanTwerty; 19.09.2018, 10:15.
            в запасе

            Комментарий


            • Кэп, вот такие выводы (их отсутствие) - это правильные выводы))) Ибо не может быть каких-то определенных выводов с этой рыбой... И не понимаю я, хоть убей, "судачатников", которые все для себя поняли... Я вот тоже последние четыре дня на воде. Мелочь не дает проходу, а нормального поймать - мозг взрывается))) Отдельные залетные бонусы не в счет... Любит он, гад, поиздеваться)) Хотя, что тут можно говорить, конец сентября, а вода почти 20 градусов...
              ПыСы: речь идет про ММ...

              Комментарий


              • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                Кэп, вот такие выводы (их отсутствие) - это правильные выводы))) Ибо не может быть каких-то определенных выводов с этой рыбой... И не понимаю я, хоть убей, "судачатников", которые все для себя поняли... Я вот тоже последние четыре дня на воде. Мелочь не дает проходу, а нормального поймать - мозг взрывается))) Отдельные залетные бонусы не в счет... Любит он, гад, поиздеваться)) Хотя, что тут можно говорить, конец сентября, а вода почти 20 градусов...
                ПыСы: речь идет про ММ...
                Восточная Березина. На проверенной годам точке( ну, ни разу мелкий судак там не попадался, весь от 2 кг) вчера утром. Коряжник берегового свала, глубина около 4 метров( общий фон по реке 7- 9 метров). джиг, чёрный поролон. Поклёвка, классическая для этой точки - после стакивания приманки с коряжника( на падении). 6300, 78 см до начала лучей хвостового плавника.

                Комментарий


                • Сергий, какой красавчик попался с оливковым отливом. Мои поздравления!!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от kasper Посмотреть сообщение
                    И не понимаю я, хоть убей, "судачатников", которые все для себя поняли... .
                    Я их понимаю. Это они ТУТ всё поняли и советы на право и налево раздают, почитайте ТОГО, посмотрите ЭТОГО, на конкретные вопросы, только многозначительно надувают щёки , со словами "Да УЖ!". (Как Киса Воробьянинов). По моему это просто смахивает на хороший понт, который дороже денег.......... :)

                    Есть у меня товарищ Очень сильный джиговик судачатник. У него с собой 3-4 вида джиг приманок, но вариантов груза - 10-ки + кусачки для облечения огрузки монтажа, на 0,25-0,5 гр. Ловит он действительно судака очень прилично, НО бывают ситуации когда судак не реагирует на джиг, совсем! А вот воблеры "кушает". Судак есть на точке и он обозначается визуально, но сейчас ему нужна проводка с касанием дна воблером, через пол часа твич в толще воды с паузами до 10 сек., а ещё через пол часа воблер должен всплыть к поверхности и рисовать "усы", а иногда и ратлин с проводкой над самым дном...
                    Понятно, с чем (кем) связана такое предпочтение у рыбы, лично я предугадать поведение судака (читаем "понять" :-) ) не могу.
                    Только эксперименты с приманками. И чем их больше тем лучше.
                    Любит он гад поиздеваться (с). :D
                    ИМХО.
                    в запасе

                    Комментарий


                    • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                      Судак есть на точке и он обозначается визуально,.
                      Это как?! Поясните, не раздувая щеки, интересно узнать что-то новое о судаке.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                      но сейчас ему нужна проводка с касанием дна воблером, через пол часа твич в толще воды с паузами до 10 сек., а ещё через пол часа воблер должен всплыть к поверхности и рисовать "усы", а иногда и ратлин с проводкой над самым дном...
                      .
                      и это все не поднимая якоря, с одной точки, с разницей в полчаса...... Где живет такой судак? Без указания деталей ловли таких как:время суток, время года, место.... Это просто набор слов и букв. Особенно повеселили "усы" на воде ......
                      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                      Комментарий


                      • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                        Это как?! Поясните, не раздувая щеки, интересно узнать что-то новое о судаке.




                        - - - Добавлено - - -


                        и это все не поднимая якоря, с одной точки, с разницей в полчаса...... Где живет такой судак? Без указания деталей ловли таких как:время суток, время года, место.... Это просто набор слов и букв. Особенно повеселили "усы" на воде ......
                        Да всё просто. Время суток сумерки (вечер, утро) и ночь. Когда судак кормится, он выгоняет малька или густеру на верх. По крайней мере у нас на Днепре да и на Соже так. На мели, под берегом, характерные бульки, всплески (очень похожи на голавлиные), в местах поглубже судак поджимает еду снизу, что визуально определяется по всплескам кормовой рыбы на поверхности. Именно снизу он охотится, так сказать выжимает на верх свой корм.......

                        И это с одной точки главное знать эти места.
                        Про усы - на течении быстровсплывающие воблеры без подмотки оставляют "усы" на воде.
                        Я ловлю на реке Днепр (я об этом уже писал). Ловля с берега.
                        А в своём предыдущем посте я описал kasperу, как приходится в моих условиях поизголяться! :) Или Тут только озёрные судачатники?! Или судак у нас водится только в водоёмах без течения и его можно (нужно) ловить только с лодки и в светлое время суток?!
                        в запасе

                        Комментарий


                        • CapitanTwerty, позволю себе у вас спросить: еже ли ловля на течении, как вы пишите, неужели развесовка в 0,25-0,5 гр. имеет какое либо решающее значение....:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                            Да всё просто. Время суток сумерки (вечер, утро) и ночь. Когда судак кормится, он выгоняет малька или густеру на верх. По крайней мере у нас на Днепре да и на Соже так. На мели, под берегом, характерные бульки, всплески (очень похожи на голавлиные), в местах поглубже судак поджимает еду снизу, что визуально определяется по всплескам кормовой рыбы на поверхности. Именно снизу он охотится, так сказать выжимает на верх свой корм.......

                            И это с одной точки главное знать эти места.
                            Про усы - на течении быстровсплывающие воблеры без подмотки оставляют "усы" на воде.
                            Я ловлю на реке Днепр (я об этом уже писал). Ловля с берега.
                            А в своём предыдущем посте я описал kasperу, как приходится в моих условиях поизголяться! :) Или Тут только озёрные судачатники?! Или судак у нас водится только в водоёмах без течения и его можно (нужно) ловить только с лодки и в светлое время суток?!
                            Даже не знаю как сформулировать свой ответ, если писать ответ на каждое слово, то букв не хватит, если брать во внимание весь пост, то он настолько разрозненный, что уловить в нем общий смысл трудно.
                            Судак - рыба достаточно консервативная и своими привычками и повадками не разбрасывается) Я живу на Днепре, ловлю в нем судака около 20 лет, так же ловлю на Припяти с 2005 года, посещаю эту реку исключительно ж/д транспортом с рюкзаком за плечами. На стоячке ловить не люблю, потому что судаковая рыбалка на незнакомом озере это не один день....., а минимум три ночевки, в противном случае это не рыбалка, а лотерея, понять водоем и найти рыбу за более короткий период вряд ли получится, конечно если это не пруд за забором. В дальнейшем, если будете писать по теме, не обобщайте все в один сосуд, больше конкретики, меньше размытости, а то складывается впечатление, что вы слабо знакомы с этой рыбой. Мне и всем присутствующим не нужны места на реке и координаты точек....., но время суток, место лова... можно указать без проблем, лишние вопросы отпадут сами собой.
                            ПыСы: Охота за ночным судаком это то, от чего я никогда не отказывался и не собираюсь это делать. Это лучшая рыбалка для меня! Правда ловлю я с лодки))) Так вот , если брать локальное место ловли яма с выходом на перекат, на пример, то за весь период своей ловли я ни разу не становился свидетелем того, чтобы судак выходил на перекат, а часть его оставалась в яме и выдавливала густеру и всякую бель на поверхность......Судак это рыба, ему такое поведение не присуще, он руководствуется правилами косяка....., куда один туда и все и наоборот...., а вы его наделяете способностью "выбирать", словно его компания пошла пить пиво на стадион, а он один или на пару решили допить свое пиво в баре)))))) Да, и еще, плюхи ночного судака вряд ли можно спутать с какой либо еще рыбой, они отдаленно напоминают окуневые,правда более агрессивные....., но никак не голавлевые.
                            Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                            Комментарий


                            • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                              ПыСы: Охота за ночным судаком это то, от чего я никогда не отказывался и не собираюсь это делать. Это лучшая рыбалка для меня! Правда ловлю я с лодки)))
                              Да вы батенька браконьер,сеточку, после ночной ловли судака с лодки, не забудьте забрать в заливчике..
                              Пысы. Не удивлен,что уже приходится на Припять ездить,с лодки ,да еще и ночью,на Днепре уже всего выдушили.
                              Так приятно, когда в памяти есть моменты, вспомнив которые на лице появляется улыбка.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Олег88 Посмотреть сообщение
                                Да вы батенька браконьер,сеточку, после ночной ловли судака с лодки, не забудьте забрать в заливчике..
                                Пысы. Не удивлен,что уже приходится на Припять ездить,с лодки ,да еще и ночью,на Днепре уже всего выдушили.
                                Не судите, и не судимы будете! В отличие от вас я выпускаю рыбу!
                                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X