Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Moderatorial
    Про Санчиса и ночную ловлю судака в запрет, переехало в "Как нас пытаются обмануть" #279
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 11:26.

    Комментарий


    • Сообщение от Кардан
      Я правильно понял "шапку"- запрет на ловлю судака действует теперь только в выше обозначенных местах? То есть, во время весеннего запрета его ловить можно где угодно с берега кроме мест перечисленных в "шапке"?
      Ты не правильно понял "шапку". Там запрет на ловлю вообще. Любой рыбы. Увидят с удочкой- в тюрьму посадят:D. В других местах ловить на один крючок можно. Но если попался судак, немедленно обратно отпустить.

      Комментарий


      • Кардан, да не смотрите Вы на шапку темы, там модераторы перемудрили. Откройте действующие правила и перечитайте сроки запрета. Там всё без изменений.

        Комментарий


        • Ну да, зашёл на сайт инспекции запрет на ловлю судака как был так и остался с 15.04 по 30.05.

          Комментарий


          • Давненько такого "трудового" открытия не было. Вчера на Море еще до рассвета начали искать судака чуть ли не с "Батькиного гнезда"))). Затем карьеры, Юность, центральные горки, прирусловые площадки Свислочи и Ратомки, коряжники, плато, вновь центральные горки. Первая поклевка только ближе к часу дня.
            - Вот он, "клыкастик"! Нашли, твою дивизию!
            Судачок стоял на плавном свале с 5,7 до 7 метров. Вроде как и нашли, но вот на дивизию этот коллектив совсем не тянет. В лучшем случае взвод, да и еще из одних "юнкеров". Но, даже эти ребята совершенно приманку брать не хотели, и вяло "подвисали", прижимая приманку ко дну. Правда, была одна стоящая поклевка... Хлесткий удар под самой лодкой, но рыба не засеклась. Судя по отметинам на силиконе, эта была "пятнистая мадам - воспитательница".
            На берег вышли, мягко говоря, не в лучшем настроении. Но, разговор с коллегой помог снять негатив.
            - Здорова, парни! Судя по всему, хищника ловили?
            - Нет, в этот раз просто пытались.
            - Ночью джиговали?
            - Нет, с утра.
            - А я вчера до часу ночи покидал, двух взял. А потом поехал на остров леща ловить.
            - Где взял?
            - Вон там, за Чайшиным островом.
            - За Камышовым, что ли?
            - Ну да, я его Чайшиным называю.
            - На банке ловил?
            Коллега, отрицательно мотнув головой, сделал руками движение, словно забрасывает спиннинг.
            - Нет, я это...
            - Да я понял. Я спрашиваю, на банке ловил?
            - Нет, спиннингом.
            - Блин, на перепадах поклевки были?
            - Я не знаю. У меня этот, как его... Запищит, я остановился и бросаю.
            Коллега ушел. Мы дружно расхохотались.
            - А ты мозги над картами глубин сушишь, приманки подбираешь, записи в дневнике делаешь. Понял, как надо?! Запищал - встал и лови!
            Смех смехом, но в воскресенье надо реабилитироваться. Поразмышляв, рванули на Вилейку. Но, судак и там ушел в отказ. Из тридцати пяти постановок, только на трех были поклевки. И только на одной из трех отозвался судак. Да как отозвался - как всадил по приманке! Полжизни за такую поклевку, да и рыба попалась весьма приятная.
            https://youtu.be/JUg0hvs69Us
            P.S. По "чесночку" судачок при росте 68 сантиметров по "мясу" завесил 4.200 грамм. Всех с открытием!
            Последний раз редактировалось LESHA; 11.06.2018, 18:26.
            Рыбалка - состояние души!

            Комментарий


            • В этом июне на Море по береговому судаку случился катаклизм..Если предыдущие уже 5 июня полный откат в глубину и только окунь,то в этом году с берега каждый вечер на закате и до 2 часов позже на двоих от 2 до 20 хваток..Именно хваток,а не ударов..Потешно,но из пятерки с сыном не вышли...Так и не за весом же ездим..А за ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ!!!
              Есть дороги,которые лучше не выбирать...

              Комментарий


              • Сообщение от Reader
                Да, интересно! У меня пару дней назад при весе 4.285 рост 84см
                А что тут интересного? Судак твой вполне вписывается в привычные рамки - длина с учетом хвоста (а ты измерял длину с учетом хвостового плавника) ничем не выдающаяся. Вот если бы по "мясу" твоя рыбина была 84 сантиметра;) - это был бы настоящий республиканский рекорд:o.
                Рыбалка - состояние души!

                Комментарий


                • Сообщение от Reader
                  Полностью по сведенному хвосту меряли! Я не говорю о том что выдающийся. При одинаковом весе 16 сантов разница)
                  Так и я о том же - добавь к длине "моего" судака длину хвостового плавника и будет тебе счастье:)
                  Рыбалка - состояние души!

                  Комментарий


                  • Что-то мне совсем обстаконовка на ВВ не нравится, Хищник забил на свои обязанности напрочь. Вода просто забита рыбой, думал отъедается где нибудь по ночам, поэтому и не клюет. Так нет пойманные судаки все пустые и жира на внутренностях не наблюдается. Что он себе думает- зиму-то никто не отменял.Сегодня вообще расстроился- поймал судака с икрой. Причем не каша в ястыках. как бывает в июле если судак почему-то не отнерестился, а красивая зернистая, хоть сейчас на нерест. Кто сталкивался с такой хренью? Остатки икры это понятно, но тут то вообще абы что.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180719_115348[2].jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.9 Кб
ID:	3887264
                    Как там вообще клев по регионам. У нас то ни о чем . Один. круто два, а то и ни чего. Сегодня рекорд аж три штуки(((((((
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180719_094906[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.4 Кб
ID:	3887265Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180710_175041[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.0 Кб
ID:	3887266
                    Последний раз редактировалось petro2605; 19.07.2018, 21:53.

                    Комментарий


                    • Судак с икрой в эту пору достаточно плохой знак для водоема где он обитает...., пропуская нерест он подвергается достаточно долгому процессу регенерации икры, который не оказывает на него положительного влияния...., отсюда, как следствие, общее поведение. Как правило, если бы эта самка была отпущена, она "пропустила" бы и следующий нерест...., к сожалению. Таков судак! Мне всегда радостно, когда в прилове "влетают" детишки по 200-300 г, для меня это значит, что судак в порядке, здоров, исправно нерестится....., а это, в свою очередь, показатель общего состояния водоема.
                      Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                      Комментарий


                      • Сообщение от petro2605 Посмотреть сообщение
                        Как там вообще клев по регионам.
                        На Двине полный болт. Первый год такое.
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • На наших полянах вообще по нулям. Даже не припомню такого плохого года. Все сожрал арендатор...

                          Комментарий


                          • Не в арендаторе дело. У меня тоже в этом году полный пролёт. И тоже не припомню такого плохого года за последние 8 лет, как ловлю судака. Думаю тут природа виновата - какие-то одной ей ведомые причины. Ничего - будет следующий год, а может осенью проклюнется.
                            Рыбалка это не хобби , это диагноз

                            Комментарий


                            • А может вы не там ловите ?
                              А может не на то и не тем ?
                              Он же живой.а живому нужно питаться.
                              У нас как ловился так и ловиться.
                              И сегодня ловился.Целый день....
                              Естественно на китайскую резину.
                              Китайским спиннингом.
                              В догонку...
                              Щука тоже неплохо ловилась.
                              Дорога правда не очень.
                              Последний раз редактировалось Репейник; 21.07.2018, 19:51.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                                А может вы не там ловите ?
                                А может не на то и не тем ?
                                Он же живой.а живому нужно питаться.
                                У нас как ловился так и ловиться.
                                И сегодня ловился.Целый день....
                                Естественно на китайскую резину.
                                Китайским спиннингом.
                                В догонку...
                                Щука тоже неплохо ловилась.
                                Дорога правда не очень.
                                Да вроде не первый год в армии, но для меня 1-2 судака за день ловли, да и поклевок считай столько же -это провал и позорище. Да бывали всегда скудные рыбалки и неудачные периоды, но не два ж месяца. Причем судака валом, у кооператоров с уловами все прекрасно. Само круто семь штук в начале поймали и больше ничего толкового. Да есть и трешки и крупнее, но я лучше 5 по 1кг, чем одного на 5. И хека нет, прошлый год по 20 штук за день выкидывал. А в этом штуки 3 за месяц- непонятненько

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X