Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • у уважаемых МинскоМорских господ-судаколовов не возникало, случаем, желание создать группу по интересам в Вайбере?

    а то вот я, например, пока не в курсе, как позвать соратника на помощь, когда моя "задесятка" сядет на крючок. :)
    "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

    Комментарий


    • Никаких групп - всё только инкогнито. :) Если сядет на крючок твоя задесятка - не дай бог кого-то звать. Сегодня помогут, а потом в течении двух недель фиг к точке подойдёшь - всё будет оккупировано. Только надёжные и проверенные товарищи.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • у меня второй сезон по судаку только балансиры работают. На блесну только тычки.Ловлю на акара .

        Комментарий


        • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
          у уважаемых МинскоМорских господ-судаколовов не возникало, случаем, желание создать группу по интересам в Вайбере?

          а то вот я, например, пока не в курсе, как позвать соратника на помощь, когда моя "задесятка" сядет на крючок. :)
          Ну задесятка это конечно мечты, а четверка реально. Главное не суетиться, забагрил, достал и спрятал. Уж много четырехглазых развелось (бинокли), увидят и потом к месту не подступится.

          Комментарий


          • Сообщение от LESHA Посмотреть сообщение
            А я то думаю, отчего судак на Море совсем бастует? А это я просто в приманку не попал - подавай ему "новинку" какую - нибудь. Ну, если на Погосте с Сельцом судак Майко уже жрет, то у нашего, "столичного", от жадности будет за жабрами трещать))). Поеду закупаться перед выходными:)
            Не знаю чей это-не заморачиваюсь,но работает хорошо если ОН берет.Сегодня даже дети 3 ое сели.И окунь берет.По щуке еще ток не обрыблен.3 рубля цена:-) .
            Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

            Комментарий


            • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
              Я бы не спешил. Балансир новый, с необычной игрой, лёгкий. Надо тестировать. То, что выстрелило в Брестском регионе, не факт, что сработает у нас. Неизвестно на какой глубине ловили, какими расцветками. Знаю, что сработал больший размер - 79.
              А Мебару ещё в том году разловлен по судаку на ММ - но только в одной расцветке и одном размере. Причём ловили даже в начале зимы. Я же буду пробовать в этом году, если погода позволит.
              Гена, Мебарик по судаку разловлен толи в 15, толи в 14 году. И не в одной расцветке. Когда клюет на блесну, клюет и на мебару.

              Сила духа не может заменить чуткость пальцев.
              Альберт Эйнштейн

              Комментарий


              • Сегодня решил выбраться на Море, просто не спеша порыбачить. До обеда планировал проверить окуня на балду. Вот и отличие от Вилейки - там даже в самый коматоз хоть десяток "пивных" выдуришь. А на Море с 8 до 11 ни единого касания.:( И коряжник и пупки - полный ноль.
                Ну да бог с ним - по плану вторая половина дня должна быть посвящена судаку. После 11-00 окунёвый удильник в "чехол" и в руки судаковую блеснилку. Сразу забурил пару прогонов - тишина. Потом на свой любимый, закоряженный пятак, который постоянно приносит судака не только летом, но и зимой.
                Потихоньку облавливаю рассверленное место. Вот на очередной лунке, после того как постучал блесной по дну, при подъёме что-то цепляю - подсечка, мимо. Начинаю проводку - раз, другой, третий .... и по бороде на! Ну думаю, здесь ведь паразит.8-) Пару взмахов - тишина. Применяю тактический секрет - взмах, пауза..... и чувствую как моя блесна заходит в "шуфлядку" с лёгким вздрагиванием. Подсечка, есть! На том конце упругими рывками заходил золотистый красавец! Потихоньку поднимаю наверх -вот и он, первый достойный судак этого сезона! Замер показывает ровно 40 см - зачёт. Быстрое фото, и аккуратненько в рюкзачок, дабы не срисовали. :cool:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180314_123333~2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.6 Кб
ID:	3878133
                Тут же блесну в эту лунку. Пару взмахов и звезданул клыкастому по голове - после этого замолчал. На часах почти 12-30. Попил чайку и дальше в бой. А дальше стандартно - ПОЛНАЯ ТИШИНА,:D Только в 15-30, на очередном взмахе, цепляю ещё одного за бороду, немного протянул и сход.:( Вот же зараза - тупо смотрит на блесну и всё. Даже тактический секрет не помог - больше поклёвок не было. Оттарабанил честно, до самых сумерек - НОЛЬ. Чего и следовало ожидать - хоть на календаре и март, а на льду самый настоящий февраль.
                Планировал сегодня ещё одно перспективное место проверить, но думаю в другой раз.
                Судак завесил 0,95 кг.
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Сегодня вторая рыбалка по судаку на ММ. Приехал с утра, на льду в 8-00. Сразу решил проверить ранне-летние точки. А там поплавочников мать честная.:o Пришлось попросить ребят разрешения, пробурить серию лунок рядом. :) Буранул штук 15. Только на одной кто-то поинтересовался блесной, но постоянно прибывающие рыбаки и шум от буров прогнали меня дальше. :) Оставим эту точку на июнь.:cool:
                  Отправился на чистые просторы. Честно, до обеда, дырявил лёд на всех рельефах - тишина. К обеду уже пора и заякориться в коряжник.:D Разбурил пятак и начал облов. На ...надцатой лунке очередная серия взмахов - тишина. Ещё два "правильных" взмаха - и чёткая, смелая поклёвка! Подсекаю, есть! Но поднять не могу - сильно давит вниз. Я его пытаюсь наверх, а он ни в какую.:o Опять вверх, а он только мотает головой.:cool: Пару секунд перетягивания "каната" и ОН просто выплюнул блесну.:( БЛИН! Вот невезуха! Обрабатывал лунку ещё пол часа разными приманками - удалось только соблазнить на "касание" балансира, и всё.:(
                  В общем до вечера там и обитал. Но судак активизировался только на закате - то блесна задрожит, то "протянешь" по кому-то при взмахе, то ударишь по бороде. И ничего. Так поклёвки и не дождался. На берег уходил затемно. Днём в небе летели клинья гусей, искали открытую воду.:(
                  Хоть на календаре и март, а судак своих зимних, закоряженных стоянок ещё не покинул - движухи нет. Стоит плотно в коряжнике. На лицо все повадки судака для конца февраля - вроде глазки открыл на солнце, пару раз клюнул, но двигаться не хочет.
                  Судя по погоде и высоте солнца, в этом сезоне будет только неделя, а то и меньше, на активного судака - больше состояние льда не позволит.
                  А так лёд сейчас огонь - монолит, сухой, прочный. Днём, пока солнце грело, стрелял активно. А с обеда, как ветерок поднялся, остыл и затих.
                  Ждём талых вод.:D
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • В субботу заскочил вечером на пару часов на мм, одного словил в коряжнике.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24.03.2018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.1 Кб
ID:	3878802
                    Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                    Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                    Комментарий


                    • На неделе два выезда на ММ в надежде найти судака.Нашел.Поклевки на плато 3,9—4,2м.Во вторник уговорил троих,по весу—1,900,два меньших 1,100 и 950,в пятницу одного—1,800.

                      Комментарий


                      • Отличный результат. Поздравляю!
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Подскажите пожалуйста, запрет на ловлю судака с 01 или с 15 апреля?
                          Если я правильно понял, то с 01 апреля запрещено ловить только в местах массового нереста, указанных в шапке темы, а с 15-го полный запрет, все верно?
                          Последний раз редактировалось BERMUD; 02.04.2018, 10:56.

                          Комментарий


                          • BERMUD, полный запрет с первого апреля, а в местах массового нереста запрет на любое любительское рыболовство (любой рыбы любой снастью).

                            Комментарий


                            • Сообщение от денис 123 Посмотреть сообщение
                              BERMUD, полный запрет с первого апреля, а в местах массового нереста запрет на любое любительское рыболовство (любой рыбы любой снастью).
                              Нет, запрет на ловлю судака с 15 апреля. С 1 апреля запрет рыболовства вообще в местах нереста судака определенных Минприроды (а в Лунинец ком р-не Брестской области с 20.03 по 18.05).

                              Модераторы, исправьте в шапке темы - постановление Минприроды от 19. 03. 2014 утратило силу. Сейчас действует постановление
                              6 октября 2016 г. № 31 http://kodeksy-by.com/amp/norm_akt/s...06.10.2016.htm
                              . 2.Признать утратившими силу:

                              постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

                              постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Смена приманки,прнинесла долгожданный тук,приятный визг фрикциона,немножко адреналина-и красавец на берегу.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180412_143341.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.0 Кб
ID:	3880054Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180412_143409.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3880055

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X