Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Сообщение от Shot Посмотреть сообщение
    А я своего первого ипоследнего (пока) судачка поймал лет 10 назад на Минском Море, на червяка. Честно.
    Ну так в чем дило? Продолжай ловить , в т.ч. и на ММ и будет табе счастье
    cogito ergo sum

    Комментарий


    • #18
      На В.Березине в прошлом году в июне двух вытащил

      Комментарий


      • #19
        Был на выходных на В. Березине в раёне Бобруйска. Хотелось половить судака. Однако в том месте, где он обычно держится (достаточно глубокий залив) ловля не представилась возможной в виду сильного ветра в сторону противоположную забросу (открытое место). Поэтому переехал в другое место (старица) в надежде половить щучку. Но щука молчала. Не считая пары карандашей неприличного размера. Перепробывал почти все: резина, вертушки, воблеры. При очередной проводке практически у берега "зацеп". Потом "зацеп" ожил, и при ближнем рассмотрении (глубина меньше 50 см) оказался неплохим судаком, на вид 2 кг. Далее все было как в тумане. Пока я спустился по достаточно крутому берегу, он благополучно отцепился и помахав на прощанье хвостом неспеша удалился на глубину.
        Вопрос: что он мог делать в такое время в данном месте? На охоту не похоже ибо никаких всплесков в старике видно небыло.

        Комментарий


        • #20
          В этом старике, он сидел на гнезде и охранял свое потомство, так что мог лишить "детей" отцовской заботы:(
          Лично я в этот период его не ловлю, просто не хочу (по этическим для меня соображениям), хотя уже хочется и колется:) осталось не много, подождем...
          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

          Комментарий


          • #21
            Димон М

            Вопрос: что он мог делать в такое время в данном месте? На охоту не похоже ибо никаких всплесков в старике видно небыло.
            Самцы "стоят" на икре нынче,так что вернули воспитателя в детсад.Я бы порадовался на вашем месте такому исходу,если и впредь Вы расчитываете на его ловлю. И немного повременили бы с ней, во избежании потери родителей в очень ответственный для увеличения поголовья момент.Подумайте об этом.С уваж..
            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

            Комментарий


            • #22
              Дуплет;) ,привет Димон.Убедительней будет.С уваж..
              "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
                Дуплет;) ,привет Димон.Убедительней будет.С уваж..

                Привет Согласен;) Главное, чтобы на гнездо вернулся, хотя, кто его знает(судака) , с чем он ту борьбу ассоциировал, борьба за собственную жизнь или за потомство, если второе, то скорее вернулся, если первое - скорее нет..., но об этом знает только ОН, а хотелось-бы и нам;)
                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                Комментарий


                • #24
                  Я думаю, что всетаки он вернулся, потому что борьбы практически не было. Видимо он, пытаясь отогнать непрошенного гостя (мой воблер), слегка ударил его носом и зацепился за тройник, но так же быстро освободился.
                  Уважаемые Димон и Korch, может подскажете, когда можно начать ловить эту благородную рыбу не беспокоя её от семейных дел.
                  С уважением.

                  Комментарий


                  • #25
                    Вот с 1.06.2007 и начнем...
                    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                    Комментарий


                    • #26
                      Хочу попробывать джиговать (и не только) судака на Припяти?

                      Хочу попробывать джиговать (и не только) судака на Припяти, подскажите плиз чем надо, когда(время суток,лучший месяц),где искать,какие лучше приманки на него? За ранее пасиб !!!!!
                      Везёт тому-кто везёт

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Kaktuss Посмотреть сообщение
                        Хочу попробывать джиговать (и не только) судака на Припяти, подскажите плиз чем надо, когда(время суток,лучший месяц),где искать,какие лучше приманки на него? За ранее пасиб !!!!!
                        Если в нескольких словах: чем надо - ест-во спин достаточной чувствительности с подходящим тестом (7-35 и более), резина (твистер, виброхвост) или поролон на подходящей по весу (соответственно глубины и силы течения) джиг-голове или ушастике. Время суток большого значения не имеет (ИМХО), правда только ночью не ловил, самое главное найти его место стоянки (бровки на выходах с ям, иногда меляк). В этом деле только постоянный поиск приносит удовлетворение от последующих поклевок:D и поимок:p клыкастого (не стоит тупо стоять на одном месте и дубасить, ожидаю поклевок (ИМХО) или брать измором.
                        Вообщем, литературы в источниках по этому вопросу хватает, посмотри, а на практике - все в твоих руках (спин, техника и т.п.). Удачи
                        cogito ergo sum

                        Комментарий


                        • #28
                          Ловлю СУДАКА пытаюсь освоить сравнительно недавно,но некоторые наблюдения по этому поводу у маня есть:1- тест спина7-35 не очень подходит для начинающего ловить т.к.чувствительность немного ниже чем у спинингов с более быстрым строем(сам ловлю на Днепре 3м спином с тестом 5-16,груз до26гр-легко)2-из фоворитов:на первое место поставил бы поролон(хотя психологически начинать ловить на него мне было сложновато,зато потом...) на 2место поставил бы BANJO,а потом твистер RELAX TURBO ,и обычные твистеры длинной от 5 до 8см-все это на ушастом грузике+офсетник(-цвет для меня имеет второстепенное значение) 3-лучше всего клюет рано утром и часов с 8 вечера(ночью не ловил пока); 4-иногда оправдана стационарная ловля(если знаешь время выхода судака на определенную точку)5-оч важно на мой взгляд правильно подобрать вес грузика,пусть даже на некоторых участках и не получается полноценной ступеньки важно что-бы все бровки "простукивались" полностью(при стационарной ловле) Не претендуя на истину... С Уважением ко всем профи и любителям этой увлекательной ловли!!!
                          Последний раз редактировалось A.S; 18.05.2007, 00:23.
                          A.S :)все намного проще-Андрей Соколов

                          Комментарий


                          • #29
                            Веst,A.S -вялики дзякуй!!!
                            Буду пробывать , начну с магазина(закупка снастей):D
                            Везёт тому-кто везёт

                            Комментарий


                            • #30
                              A.S
                              А как связаны строй и тест???
                              Мимо проходил.........

                              Комментарий


                              • #31
                                A.S

                                А как связаны строй и тест???
                                Хороший вопрос;) ,и с перегрузом теста до 26г при верхнем 16г не каждый бланк выдержит,осторожнее с советами КоллегаС уваж..
                                "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X