Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карась

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карась

    КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ или ОБЫКНОВЕННЫЙ (CARASSIUS CARASSIUS) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Карась золотой.jpg Просмотров:	1 Размер:	25.9 Кб ID:	3921020
    Белорусское название - карась залаты.

    Рыба семейства карповых. Размеры изменчивы: в бедных кормами естественных водоёмах на 2-м году жизни длина тела карася золотого 4-5 см, масса до 8-10 г, в богатых кормами - соответственно 20-25 см и 250-300 г; в озёрах встречаются золотые караси длиной до 50 см, массой до 4-5 кг. Тело высокое, сильно сжато с боков. Нередко длина тела превышает высоту лишь в 1,2-2 раза, в связи с чем его иногда называют карасём круглым. Чешуя крупная, плотно прилегающая, в боковой линии насчитывается 32-35 чешуек. Спинной плавник длинный, на вершине несколько закруглён. Хвостовой плавник слабовыемчатый. Парные плавники иногда бывают красноватого цвета. Голова небольшая. Рот маленький, конечный. Глоточные зубы однорядные, обычно.
    О золотом карасе подробно
    Золотой карась в Беларуси


    КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ (CARASSIUS AURATUS GIBELIO) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	карась серебря&#10.jpg Просмотров:	1 Размер:	24.6 Кб ID:	3921021
    Белорусское название - карась сярэбраны.

    Рыба семейства карповых. К концу первого года жизни серебряные караси достигают длины тела 10 см и массы 25-30 г. Взрослые рыбы на 5-6-м году жизни могут достигать длины 30-40 см и массы свыше 1 кг. По внешнему виду карась серебряный весьма схож с карасём обыкновенным, отличаясь несколько продолговатой формой тела, а также большим числом жаберных тычинок на первой жаберной дуге (39-54 у серебряного и 23-33 у обыкновенного) и большей длиной кишечного тракта. Чешуя крупная, плотно прилегающая. Выемка в хвостовом плавнике у карася серебряного больше, чем у карася обыкновенного. Глоточные зубы однорядные, как и у карася обыкновенного.
    О серебряном карасе подробно
    Серебряный карась в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 16.09.2023, 12:00.
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Он везде есть.В любом озере.
    Справедливости ради, не в любом и не везде он есть.
    Даже в пределах Витебской губернии, не говоря об остальных.

    В местах, где я рос и имел возможность в уже сознательном возрасте (конец 80-х - начало 90-х) облазить всё окрест 10 км от дома (пешая и велосипедная доступность), красный (золотой) карась водился в ловибельных количествах в одном лесном ключевом (родниковом) сапропелевом озере на торфяной линзе, и в одном пойменном (в паводок сообщается с рекой).
    Оба озера естественного происхождения.
    В таких же озерах рядом (буквально через перешеек) этого карася не было.
    Почему так, не знаю.

    О том, что в этих водоемах живет такая красивая рыбка, узнал от хлопцев, таскавших бредень (пойма) и ловивших топтухой (лесное). Показали в улове.
    В топтуху, кстати, попадается чаще серебряного карася, серебряный имеет моду ложиться плашмя в грунт или выскакивать верхом, когда топчешь.
    На любительские снасти золотой попадается, но редко, тот же линь из этих озер ловился чаще.
    Насадка мясо (червь или пиявка), если не донимал вездесущий окунь.
    На мотыля не пробовал, летом его добывать было проблемно.
    Последний раз редактировалось andrio; 06.08.2018, 13:18.
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

    Комментарий


    • Я в Березинском старике раз дохлого нашёл, на поверхности плавал околокилошник. Я вообще не знал, что там в стариках карась в встречается, а тут ещё и золотой...
      Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

      Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

      Комментарий


      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
        на поверхности плавал околокилошник
        околокилошник - это "сковородник"
        один на сковороду.
        и по форме, и о размеру
        Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

        Комментарий


        • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
          Справедливости ради, не в любом и не везде он есть
          Спорить не буду,но специально интересовался у подвохов. Сказали ,что есть везде. Но стало очень мало.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Он везде есть.В любом озере.Только не клюет почти нигде.
            Скорее в порядке исключения, но... было в те годы, когда я был пацаном, одно озеро, буквально нашпигованное красным карасём. Кичино. И клевал он там, што дурны, на простую удочку и червя. Люди вёдрами привозили. Мой батька с дядькой частенько туда наведывались и без хорошего улова почти никогда не возвращались. Но давно, очень давно было... .
            И это пройдет...

            Комментарий


            • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
              Но давно, очень давно было... .
              Очень давно! Я там карася ловил в 80 -м. Красного в уловах уже не помню.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Спорить не буду,но специально интересовался у подвохов. Сказали ,что есть везде. Но стало очень мало.
                А, ну понятно.
                Подвохи сами крепко ограничены прозраком.
                А так конечно, там, где они лазят, почти везде.
                Тут верю.
                Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                Комментарий


                • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
                  Скорее в порядке исключения, но... было в те годы, когда я был пацаном, одно озеро, буквально нашпигованное красным карасём. Кичино. И клевал он там, што дурны, на простую удочку и червя. Люди вёдрами привозили. Мой батька с дядькой частенько туда наведывались и без хорошего улова почти никогда не возвращались. Но давно, очень давно было... .
                  Николаич, это часом не то Кичино, что между Оршей и Витебском? Если оно, то далёким летом 92-го мы туда студентами пёхом от станции "Лычковского" ходили с ночёвкой рыбачить, там ещё недалече от этой станции речка Оболянка в Лучосу впадает. Ловили на резинку, карася не поймали, но подлещик-плотвичка-окушок клевали исправно. И раки ещё)))
                  А карась золотой (красный) - да, красавец. Рыбачили на Петровичах в июле 2015, на пенопласт извлёк тогда красавчика, Санька его сперва в садок посадил, налюбоваться никак не мог, а потом:o: папа-папа, милый папа, давай выпускать его скорее))) Выпускай, говорю. И выпустили:D
                  Сейчас из архива его извлеку))) Вот он, красавчик круглоликийНажмите на изображение для увеличения.

Название:	190720152075.jpg
Просмотров:	2
Размер:	213.9 Кб
ID:	3888212Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	190720152076.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.1 Кб
ID:	3888213Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	190720152077.jpg
Просмотров:	2
Размер:	169.9 Кб
ID:	3888214Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	190720152078.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.0 Кб
ID:	3888215
                  ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                  Комментарий


                  • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
                    Николаич, это часом не то Кичино, что между Оршей и Витебском? Если оно, то далёким летом 92-го мы туда студентами пёхом
                    Да, Сергей, оно. Григорий, время, о котором говорю - это были примерно, по памяти, 1969 - 1973-ий годы. Меня, сморкача, в неблизкие рыбалки, как от нас было Кичино, взрослые аксакалы не брали. Но именно в период конца семидесятых-начала восьмидесятых наши мужики, в том числе и мой отец, частенько туда ездили за красным карасём.
                    Не знаю, отчего его было там так феноменально много, но хорошо помню, как батя выворачивал улов в таз или раковину. И причём никакой другой рыбы оттуда не привозил. Только красного карася! И по моему, опять же чисто субъективно, по памяти, к 1975-му году раздача закончилась. Ходили разговоры, что к этому исчезновению "красных" приложила руку рыбартель. Но опять же - слухи. Ну а изрядное количество красного карася, изловленного отцом в этом водоёме, я сам, воочию, видел неоднократно.
                    И это пройдет...

                    Комментарий


                    • Разбередили душу ... вот уже 4 года не получается съездить к другу на витебщину... там озеро с разной рыбой... но жду всегда - ЕГО !
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20180806_232754.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.8 Кб
ID:	3888240
                      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Он везде есть.В любом озере.Только не клюет почти нигде.
                        Красный это такой?
                        Клюёт он там где рыбачу , но не так есстно как серебряный , где его миллиён....
                        Этот который на фото с линями , один из самых мелких которых ловил. Как правило клюёт редко но метко , от кг и выше.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Serg55 Посмотреть сообщение
                          Красный это такой?
                          Такой. Если есть сомнения,то всё определяет вскрытие. У красного карася нет черной пленки, выстилающей брюшную полость.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Да есть красный карась много где , и нельзя сказать что так уж мало. По крайней мере в радиусе двадцати км его можно поймать в нескольких местах . Пока мелкий - более менее ловится вперемешку с серебряным , а крупный живёт не вылезая в дебрях , там и ловить то невозможно почти никак . Поэтому в приличном размере и достаётся он чаще подводным охотникам чем рыбакам . Но в большей части мест где он живёт - подводным охотникам он " не светит" из за плохой видимости . Больше всего его стрелял на Селяве и Черее , возможно потому что там чаще охотился :) , по Витебщине тоже много мест где он есть , в старицах рек тоже почти повсеместно есть , особенно в незаходных и непроточных большую часть года . Где ловил на удочку пожалуй воздержусь писАть. :)
                            Наверно ввиду того что вселенец с Амура , серебряный карась потеснил аборигенного золотого и распространился везде даже там где золотой и не станет жить из за неподходящих условий - пишут сейчас в основном про ловлю серебрянного, обобщая информацию по обоим видам . Серебрянного ловить это не мешает, а вот для золотого и места обитания и нюансы ловли - отдельные . Поэтому по нему информацию лучше искать в старых книгах , например у Сабанеева , или вот у Н.Б. Лопатина в книге " Спортивная ловля рыбы " - то сё по нему можно почерпнуть .
                            Последний раз редактировалось long kast; 10.08.2018, 14:09.

                            Комментарий


                            • На первом и третьем фото - да...без вскрытия.) На втором - белый торфяной.. Красный сейчас реально редкость.

                              - - - Добавлено - - -

                              Если речь была о Витебской губернии, то в 80-ых ловил где-т возле Осинторфа красного. Это торфяники.Красный ловился только в одной -двух лужах. В остальных - белые очерненные.
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                                На первом и третьем фото - да...без вскрытия.) На втором - белый торфяной.. Красный сейчас реально редкость.
                                Караси из одного и того же водоёма. ))
                                Нет там торфяников , вода чистая и Березина недалеко. Редкость там серебристого словить , я лично ни разу еще не словил. )
                                Но клюют они своеобразно... Ловил поздно вечером, ночью , рано утром. Но в дневное время ( с 7 - 8 утра и дальше ) ни разу у меня не ловился, хотя за последние несколько лет рыбачил я там далеко не один десяток раз...
                                И они очень живучие. Бросал в ведро без воды ( воду лить не куда было , хвост торчит из ведра :-) ), 2 часа так лежит , приезжаю домой , пускаю в воду и плавает он как будто только вытащил его...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X