Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карась

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карась

    КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ или ОБЫКНОВЕННЫЙ (CARASSIUS CARASSIUS) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Карась золотой.jpg Просмотров:	1 Размер:	25.9 Кб ID:	3921020
    Белорусское название - карась залаты.

    Рыба семейства карповых. Размеры изменчивы: в бедных кормами естественных водоёмах на 2-м году жизни длина тела карася золотого 4-5 см, масса до 8-10 г, в богатых кормами - соответственно 20-25 см и 250-300 г; в озёрах встречаются золотые караси длиной до 50 см, массой до 4-5 кг. Тело высокое, сильно сжато с боков. Нередко длина тела превышает высоту лишь в 1,2-2 раза, в связи с чем его иногда называют карасём круглым. Чешуя крупная, плотно прилегающая, в боковой линии насчитывается 32-35 чешуек. Спинной плавник длинный, на вершине несколько закруглён. Хвостовой плавник слабовыемчатый. Парные плавники иногда бывают красноватого цвета. Голова небольшая. Рот маленький, конечный. Глоточные зубы однорядные, обычно.
    О золотом карасе подробно
    Золотой карась в Беларуси


    КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ (CARASSIUS AURATUS GIBELIO) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	карась серебря&#10.jpg Просмотров:	1 Размер:	24.6 Кб ID:	3921021
    Белорусское название - карась сярэбраны.

    Рыба семейства карповых. К концу первого года жизни серебряные караси достигают длины тела 10 см и массы 25-30 г. Взрослые рыбы на 5-6-м году жизни могут достигать длины 30-40 см и массы свыше 1 кг. По внешнему виду карась серебряный весьма схож с карасём обыкновенным, отличаясь несколько продолговатой формой тела, а также большим числом жаберных тычинок на первой жаберной дуге (39-54 у серебряного и 23-33 у обыкновенного) и большей длиной кишечного тракта. Чешуя крупная, плотно прилегающая. Выемка в хвостовом плавнике у карася серебряного больше, чем у карася обыкновенного. Глоточные зубы однорядные, как и у карася обыкновенного.
    О серебряном карасе подробно
    Серебряный карась в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 16.09.2023, 12:00.
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  • #62
    Kos100,
    Так ты эта... убери леску 0,25! :) Нафига такая толщина? Ты кого ловишь? 0,25 - это 5-6 кг на разрыв, такой рыбы на поплавок поймать мне не удавалось ни разу.
    У меня на спиннинге основная 0,24 :)

    Комментарий


    • #63
      Андрей (Новополоцк),

      Я тож при ловле карася леску 0,25 люблю :oops: При зацепе выдирать ловчее.
      Поводок 0,15 ставлю и то ,иногда, обрыв при подсечке бывает :o . Глубина ловли в моих местах,как правило 30-50см и корчи с травой вокруг. Не до тонкости снастей.
      ИМХО- Толщина лески на клев карася мало влияет. Выбор правильного поплавка важнее.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #64
        Григорий,
        Ну зачем, объясни мне!!! Ты 0,16 например когда нибудь обрывал на рыбе? У меня на спиннинге 2 шпули с монолеской - 0,18 (для голавля) и 0,24 (для щуки, в т.ч. и троллинг). Пиписочник я, за прошлый год крупнее 4 кг щуку и 1,5 кг голавля не ловил. За прошлый год оторвал 2 приманки - и то потому, что не жалко было и лень было возиться. А на рыбе ни одной...
        Если в корчи уведет - так рвать все равно, что 0,16, что 0,3.
        Для твоего болота 0,16 - и то толстовата, я ловлю с поводком 0,14 там - ну подсаком пользовался на особо бойких карасиках.
        А леща последнего на 0,1, да еще и с узлом через траву протаскивал - и шансов у него не было. :)

        Комментарий


        • #65
          Андрей (Новополоцк),
          Да пробовал я, основную ставить, и 0,2 и 0,14. Рвутся они у меня, в самых неожиданных местах :( (не на рыбе,а при зацепах) . Наверное, ловить не умею .
          Да и не замечал я разницы в клеве. Поводок ,конечно ,влияет(да и то, не всегда), а основная- по барабану :grin: .
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • #66
            Болотный Корч,

            Пикер независим от ветра, за исключением самых экстремальных дней. Традиционная кормушка на зарастающих непроточных водоемах глубиной менее 1 м вообще не требуется (вернее бесполезна), поэтому можно использовать обыкновенный грузик массой 14-20 гр., способы монтажа достаточно произвольны.
            А можно ли использовать грузик массой, к примеру, 5-7 грамм? Зачем использовать более тяжелые?
            Каким образом крепите поводки и как уменьшить их перекручивание вокруг основной лески, не испортив «тонкость» снасти?
            Ушачи

            Комментарий


            • #67
              Olegfisherman
              Поклевки регистрируются вершинкой. Грузик массой 7 гр просто не позволит натянуть леску до нужной степени. Поэтому понадобится нечто не менее 14-15 гр.
              Если вместо груза все-таки кормушка, ее снаряженный вес тоже не может быть, например, менее 20 гр при забросах на 20 м в слабоветренную погоду. При ветре - побольше.
              Поводки привязываются по-разному, в зависимости от места крепления груза.
              Если груз концевой, между ним и основной леской обязательно вертлюжок, поводки вяжутся выше из жесткой лески "в обратную сторону". Хотя от перекручивания это не панацея, немного помогает. Можно использовать кривые трубочки - противозакручиватели. Или петлю Гарднера - но про нее лучше расскажут другие, я не применяю.
              распогодится...

              Комментарий


              • #68
                Выезжал вечерком на небольшое, малопосещаемое в данное время, озерко.
                Есть у меня там заветная точка (углубление в тростнике со стороны озера) в которой можно поиметь за вечер, в жару и безветрие , десяток хороших поклевок. Каждый год навещаю это место три –четыре раза и небезуспешно:).
                Почистил место, срезав торчащие над водой в окне редкие стебли тростника(подводный ландшафт не меняю).Посыпал окно панировочными сухарями, сдобренными льняным маслом.
                Глубина лова-70см, дно твердое ,вода мутная. Устроился на лодочке и забросил две снасти с опарышем и червем. Насадка – на дне. На опарыша сразу стала поклевывать краснопа и плотвичка. Но их ,нам не надо:twisted: . Ставлю и на вторую уду червячка. Тишина и благодать. В полвосьмого перо медленно ложится и начинает плыть в сторону.Подсечка, ощущение зацепа и ,вдруг, резкие рывки в траву. Основная леска 0,25 и поводок 0,16 позволяют применять силовое вываживание, без которого тут – труба. Серебряный карасик грамм на 400 занимает место в садке. Минут через двадцать перо ,не ложась ,начинает медленное путешествие по окошку.Подсечка ,упорная борьба и полкилошный линек, зажравший червя ,по самые помидоры, отправляется в гости к карасику. Походит еще полчаса .Поплавок падает резко и быстро плывет. После подсечки ощущение корча ,но я его сдвигаю. Подтянув к лодке, лезть за подсаком поленился,и понадеевшись на мощь снасти, решаю поднять рыбу за леску. Снасть выдержала, а губы килошного карпа – нет:cry: . Затем ,до десяти часов, поймал еще одного линя и карася, и было три схода. В каждый приезд мое окошко радовало меня последней поклевкой в сумерках, когда поплавок виден только боковым зрением. И в этот раз не подвело. Пока сматывал одну удочку ,увидел ,что перо уже лежит. Последний карась оказался полукилограммовой круглой тарелкой золотого цвета:).
                Уже ничего не видно. Сматываю вторую уду и говорю озерку спасибо за удовольствие и полученную дозу адреналина. До скорого свидания!
                ЗЫ. Линь еще с икрой. Когда ж нерест !?:-o
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #69
                  Гриша, карась и линь не выметывают всю икру сразу. Нерест происходит у них практически все лето, в основном при прогреве воды до определенной температуры и благоприятном кислородном режиме. Нерестуют порциями, брызнет немножко - и опять залег...
                  Завидую, так обловился :) Это не резинку туда сюда растягивать :)
                  А почему у тебя красноперка червя не жрала? Слово секретное знаешь? :)

                  Комментарий


                  • #70
                    Андрей (Новополоцк)

                    Про карася я знаю,как-то в августе, он нагло нерестился у меня под лодкой.А вот про линя -впервые слышу.:-o По моему ,просто ,погода начудила. От краснопы защита такая-крюк №8 и большой навозник целиком:),плюс - на дне лежит.
                    ESP77
                    Озерко известное(смотри личку).Лет пять назад гремело,а потом электрики прошлись и все умерло:evil: .Теперь рыба есть ,но немного.Мои товарищи уже давно отказываются со мной туда ездить.Работает только мое окошко,а у них или ОП или один -два карасика:mrgreen: .Да и в моем окне клюет только в жару и в штиль,вечером и утром(до 6 часов).
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #71
                      На выходные был на "домашнем" карасином озере. Высокая придонная трава практически не дает возможность карасю найти приманку на дне. Для такой ловли необходимо заранее готовить чистый от травы пятак на дне. Но вот вечером, с 20.30 до 21.30, карась поднимался к поверхности. Ловил на дальний заброс (20-25 метров), с выставленной глубиной 30 см от поверхности. Насадка – три перловины. Поклевки следуют достаточно быстро, но из-за дальности заброса и большой длины лески, образующей петлю, подсечки на 60-70 % «холостые». Карась ловился стандартного веса 200-250 грамм. Но был бонус в 600 грамм и один обрыв поводка 0,18 Но сам процесс ловли динамичен и своеобразен.
                      "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

                      Комментарий


                      • #72
                        Ситуация, аналогично как у МАХа:
                        трава поднялась,
                        ловил на перловку,
                        размеры чуть поменьше :) на торфянике под Брестом.
                        Ловил с лодки - стою на чистом и бросаю прямо под стенку тростника. Глубина 50-70 см.Пару раз "вешал" снасть на тростник. По причине, того , что забыл свой "ядерный" чемоданчик в машине приятеля после пред. рыбалки, приходилось сниматься с якоря и выпутывать снасть - запасных крючков не было.Заметил - карась не боится таких движений - клев возобновлялся моментально.
                        На перловку было несколько "незасечек" ,исправил это тем, что не прятал жало на 2-4 мм.Стаи уже вылупившихся и подросших карасиков длиной 20-25 мм просто разрывали поплавок на части.:) Пару штук забагрил при подсечке.
                        сказал...

                        Комментарий


                        • #73
                          Так как лещ надоел до смети:),выезжал за карасем на о. Жеринское.Эта сволочь бродила по тростнику ,пускала пузыри ,но клевать не хотела ни на что, из шести насадок.За вечер-утро изловили на двоих 8 штук(перловка- вечером,червь -утром) по 150-200г.Лучший результат на водоеме:).
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • #74
                            карась

                            Кто скажет, сейчас карась уже залег или сегодняшние +8 не дают? Ловил ли кто карася в последнюю неделю и стоит ли ехать, например, за ним целенаправленно например, на Узляны?

                            Комментарий


                            • #75
                              Не знаю как на счёт ловли,но на выходных,подплывая к берегу,
                              обнаружил живого карася около пол кг.Бедняга был явно жертвой
                              щуки.По бокам содрана чешуя,видны следы от зубов.Какой-то
                              крокодил постарался.Через минут двадцать недалеко от этого
                              места кто-то слопал воблер с двадцатью сантиметрами поводка:???:
                              Видимо карась ещё активен,и щука не против этим воспользоваться.

                              Комментарий


                              • #76
                                Сообщение от Байер Посмотреть сообщение
                                Кто скажет, сейчас карась уже залег или сегодняшние +8 не дают? Ловил ли кто карася в последнюю неделю и стоит ли ехать, например, за ним целенаправленно например, на Узляны?
                                Вот тут человек пишет, что не залег
                                http://www.brik-team.org/showthread.php?t=1149

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X