Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карп (сазан)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карп (сазан)

    САЗАН, или КАРП (CYPRINUS CARPIO)
    Белорусское название - карп, местные - короп, на юге - сазан.

    Тело покрыто крупной плотно сидящей темно-желто-золотистой чешуей. У основания каждой чешуйки темное пятнышко, край чешуй окаймлен черной точечной полоской. Рот нижний, сильно выдвижной, с образованием хоботка. Рыло длинное, несколько притупленное. В углах рта две пары коротких усиков. Лоб большой, глазамаленькие. Спинной плавник очень длинный, с зазубренным костяным лучом, анальный короткий и тоже с зазубренным лучом.
    Предельный возраст — 30 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет. Может достигать длины 100 см и более, а массы до 16-32 кг. Средняя длина в уловах 35-55 см, масса — 1-3 кг. В боковой линии 32 - 41 чешуй. .

    Выделяют 4 подвида, из которых в наших водоемах обитают два: Cyprinus carpio carpio Linnaeus, 1758 —европейский сазан и Cyprinus carpio haematopterus Temminсk et Schlegel, 1846 — амурский сазан. Амурский сазан отличается от европейского меньшим числом жаберных тычинок и лучей в спинном плавнике.

    Подробно
    В Беларуси
    Культурные породы карпа

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 20 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:14.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #32
    Voevoda, я не знаю, может сазан был показан из архива. Не думаю, что там стояли с видеокамерой и ждали, когда клюнет 10-ти килограммовый сазан. Моё такое мнение.
    !!!

    Комментарий


    • #33
      Меня удивило другое - сазан благополучно был унесён рыбаком домой... И чего он с "таблицей Мендилеева" дома делать то собрался???!!!
      Сам по себе и для Вас

      Комментарий


      • #34
        Он поехал с сазаном на фотосессию, на БТ, СТВ, ЛАД, а когда окончательно полностью стухнет - поедет на ОНТ, на программу КОНТУРЫ.
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 02.07.2007, 11:58.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #35
          Сазаны на Витебщине? Я думаю, их есть и у нас:D .Сам ,правда, видел только из сетей.Знакомый брак на базаре продавал(лет 5 назад).
          Но видел пару косвенных намеков.
          Первый-тоже лет пять назад ,на небольшом озере Липно.У соседа спин с лодки сдернуло одним мощным рывком.Крюк был заряжен молодой картофелиной.
          Второй-буквально недели две назад,на большом Лепельском водоеме.Сижу себе тихонько на тростниковом мысу,потягиваю мелочевку,и вдруг метрах в тридцати от меня, тростник ,как будто лодка большая деревянная раздвигать начала, с приличной скоростью.Только лодка-подводная. Там частенько подводники ползают .Ну я и подумал ,что сейчас всплывшего увижу.Только,не всплыл никто:o .И пузырьков от акваланга не было.Так ,что думаю,ОН(сазан) и был. Больше некому. Хотя,мот и выдра:roll: .
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • #36
            Читал в интернете, что прошлом году на Браславщине, Андрей Макаревич поймал сазана весом 6кг 500гр.
            Ну и то хорошо, не все зфезде браконьерствовать, охотясь в РБ на угря ;)
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #37
              В прошлые выходные, моим товарищем, был изловлен сазан 11кг 800 гр.
              Подробности и фото в ветке о восточной Березине.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                Ну и то хорошо, не все зфезде браконьерствовать, охотясь в РБ на угря ;)
                Мирон, кстати, там про угрей тоже шла речь.
                !!!

                Комментарий


                • #39
                  Григорий, ты наверное прав. Если верить литературе, то их на Витебщине должно быть больше всего. Привожу цитату из энциклопедии: "...Сазан амурский, дальневосточный подвид сазана (карпа) обыкновенного... Начиная 1953г сеголетками и годовиками сазана амурского в Белоруссии зарыблено более 180 озёр, главным образом в северных районах республики, общей площадью около 70 тысяч га, а также Заславское вдхр.(Минское море).Некоторые зарыблялись неоднократно. Из озёр и водохранилищ единичные экземпляры сазана амурского нередко проникают в реки и пойменные водоёмы бассейнов Западной Двины, Немана, Днепра и других рек. Тем не менее, несмотря на относительную масштабность проведённых работ, существенного эфекта не получено. Наиболее значительное интродуцированного сазана вылавливают в озёрах Баторино, Новято, Свирь и лишь единичные регистрировались на Заславском вдхр. ..." Читал в интернете, что прошлом году на Браславщине, Андрей Макаревич поймал сазана весом 6кг 500гр.
                  !!!

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Dima1212 Посмотреть сообщение
                    Я ловил на 2-фидера.
                    На крючке.Опарыш,червь,кукуруза,горох,за сутки я выловил 3-карпика гр.по 700-800.и раков штуки-4 которые запутались в поводке,не считая с 5-плотвиц .
                    А мой товарищь на закидуху,кормушка"Пружина" прикормка запаренный комбикорм.
                    На крючках,пенопласт "как смактуха крючки в кормушку"так вот за сутки у него (не считал примерно)шт под 15 карпов от 700до-1500кг и 4-амура.от 1,3-2,5кг.
                    И самое главное не одной плотвы,и не одного рака,только Карп и Амур.
                    Говорит бывает и лучше.
                    Я часто ловлю карпов на фидер и также давно заметил эту особенность: карпы в несколько раз лучше ловятся на т.н. "смактуху" или "соску" - когда несколько крючков на маленьких поводках прячут прямо в кормушку с прикормкой! Карпы выедают корм без опасений и засасывают крючки в процессе еды и процесс ловли таким образом гораздо эффективней, чем обычные монтажи кормушек с длинным поводком, т.к. карп - это осторожный гурман, которого надо мало вкусно накормить, но ещё и обмануть! К бойлам наши карпы как правило ещё не приучены и чем мудрить обычные насадки (горох, куруруза) на волосяной оснастке проще и надёжней спрятать крючки вообще в кормушке - говорят пробки от 5л. бутылок лучше пружин...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
                      Я часто ловлю карпов на фидер и также давно заметил эту особенность: карпы в несколько раз лучше ловятся на т.н. "смактуху" или "соску" - когда несколько крючков на маленьких поводках прячут прямо в кормушку с прикормкой! Карпы выедают корм без опасений и засасывают крючки в процессе еды и процесс ловли таким образом гораздо эффективней, чем обычные монтажи кормушек с длинным поводком, т.к. карп - это осторожный гурман, которого надо мало вкусно накормить, но ещё и обмануть! К бойлам наши карпы как правило ещё не приучены и чем мудрить обычные насадки (горох, куруруза) на волосяной оснастке проще и надёжней спрятать крючки вообще в кормушке - говорят пробки от 5л. бутылок лучше пружин...
                      Лично я ловлю последнее время на смактуху из ложки
                      доволен.

                      Комментарий


                      • #42
                        На юге России,раньше,когда бывал,всегда ловил сазана только на малька.В определённый период.;)Больше ни на что не брал.Ни жмых,ни чо не помогало.
                        Гы...,а карпик и сейчас берётся.И не ловит нихто...:cool:А вот карась хуже,почти никак.
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • #43
                          Добрый день!. Несколько раз выезжал на платники по карпу, отлавливался, доволен не сколько результатом а удовольствием. Мот кто знает на какие водоемы в Минской обл. можно съездить по спортивной ловле карпа (поймал-отпусти). а то на платник и деньги платить нада и рыбу я отпускать хочу. можно в личку. заранее спс
                          Team of anglers #BITEBAIT

                          Комментарий


                          • #44
                            :DПоймал вот вчера хорошего карпа, чем и хвастаюсь:
                            Ловил в "подкидку". Т.е. бросал в место, где по поднимающимся цепочкам пузырьков предполагалось наличие кормящегося карпа. Дело было на одном из небольших водоемов Дзержинского р-на вчера утром.
                            Штиль. Пузырьки видны хорошо. Правда, такое же явление может давать и карась, и линь, и просто сероводород из ила выходит.

                            Сподобило меня так половить как раз таки описание поимки карпа таким методом на Цнянском в-ще одним форумчанином. :D
                            Карп в том водоеме, где я ловил, по рассказам был. Да и сам я виидел выпрыгиивающиих из воды больших рыб.

                            Снасть - 2,9 м жесткое спиннинговое удилище (для джига обычно использовал), плетня 0,16 (добрый "трос":D), поплавок - что-то вроде вэглера со снятыми с киля грузами (без них т.е.).Крюк № 12 по стар, груз - оливка.Без поводка.Олиивка просто палочкой стопорилась в 50 см от крюка. Наживка: на цевье крюка - гирляндочка из кукурузы, на жало - 2 навозника.

                            И он клюнул! При подсечке дал свечу! И как попер!!! ВОДИЛ Я ЕГО около получаса! Взял без подсака, руками. Ловил-то в забродку. Ухватил кое-как в охапку! Попытки с пятой!Он меня брызгами грязи уделал с ног до головы!:)
                            В горячке продолжил было ловлю. Карпа в сетчатый мешок от картошки посадил (очень это ему плавники попортило:cry:) на берегу найденный.
                            Але, думаю, уж довольно!:D Да и на работу надо было ехать.
                            На работе вся фирма с ним (карпом) перефотографировалась! В общем славы хапнул в полной мере!:D:D:D

                            Вес карпа -4,6 кг.
                            Последний раз редактировалось АРЧИ; 24.10.2010, 18:59.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • #45
                              Как вам экземплярчик?) 5800)
                              Или может все кто говорил, что это Сазан ошибаются? я просто плохо разбираюсь ...

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от RusskiRazmer Посмотреть сообщение
                                Как вам экземплярчик?) 5800)
                                Или может все кто говорил, что это Сазан ошибаются? я просто плохо разбираюсь ...
                                По ходу рыба поймана сетью, хочется ошибиться.
                                Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X