Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карп (сазан)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карп (сазан)

    САЗАН, или КАРП (CYPRINUS CARPIO)
    Белорусское название - карп, местные - короп, на юге - сазан.

    Тело покрыто крупной плотно сидящей темно-желто-золотистой чешуей. У основания каждой чешуйки темное пятнышко, край чешуй окаймлен черной точечной полоской. Рот нижний, сильно выдвижной, с образованием хоботка. Рыло длинное, несколько притупленное. В углах рта две пары коротких усиков. Лоб большой, глазамаленькие. Спинной плавник очень длинный, с зазубренным костяным лучом, анальный короткий и тоже с зазубренным лучом.
    Предельный возраст — 30 лет, но его рост прекращается в 7-8 лет. Может достигать длины 100 см и более, а массы до 16-32 кг. Средняя длина в уловах 35-55 см, масса — 1-3 кг. В боковой линии 32 - 41 чешуй. .

    Выделяют 4 подвида, из которых в наших водоемах обитают два: Cyprinus carpio carpio Linnaeus, 1758 —европейский сазан и Cyprinus carpio haematopterus Temminсk et Schlegel, 1846 — амурский сазан. Амурский сазан отличается от европейского меньшим числом жаберных тычинок и лучей в спинном плавнике.

    Подробно
    В Беларуси
    Культурные породы карпа

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 20 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:14.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Безусловно ближе и выше 0. Ветер запад-юг.Бывает клев в дождь, ближе к весне в солнце. А вообще есть предчуствие - будет клёв и мы едем. Ну а дальше как на рыбалке-может и повезёт. Но бывает это не часто.5-10 дней за зиму.Так что не обольщайся. Но если раз подержишь гиганта на леске 0,2 ,для него тонкой, полученный адреналин сделает фанатом этой ловли на всю жизнь.
    Никогда не делай то, что не хочется делать.

    Комментарий


    • #18
      hasky, спасибо! Правда у нас ловля со льда как то не прижилась (наверно ввиду его отсутствия :)), но ловля сазана/карпа зимой меня всегда привлекала (неохота ждать весны). Соответственно, и снасть малость помощнее, чем зимняя удочка (я использую леску 0,25, крючки №6-8 по советской классификации). Правда успехов пока не оч, нормальную рыпку поймать еще не удавалось. Но попытки буду продолжать..
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • #19
        Мирон,Hasky

        ловля со льда
        Был в наших краях прицендент.Ловился карп в пруду со льда в феврале.В течении4-5 дней,по рассказам очевидцев особо не перебирал (мотыль).Насколько я знаю этот водоем по месту это был свал на самое глуб.место в пруду.Я думаю системно в нашей климат. зоне карпа со льда устанешь ждать.В случае Hasky очевидно имеет место сброс теплой воды,в общем не стандарт.водоем.Мнение не подкрепленное годами поиска карпа зимой,прошу отнестись лоялоьно.
        "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

        Комментарий


        • #20
          Клёв со льда бывает везде где есть карп. И чём лучше кислородный режим тем чаще. Кстати там же где берёт блесну- берёт и мотыля. Был моложе ловил и на мотыля-счас здоровье не то. Личный рекорд леска 0,1 карп 5300.
          1час15минут раком над лункой-потом разгибали.
          Никогда не делай то, что не хочется делать.

          Комментарий


          • #21
            Hasky

            чём лучше кислородный режим тем чаще
            Поздравляю,потрясающий результат.Интерестно услышать по каким признакам Вы определяете хороший кислородный режим в закрытом водоёме?
            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

            Комментарий


            • #22
              По притокам впадающим в водоём. Есть речки и ручьи которые благодаря криницам открыты всю зиму. А есть такие что замерзают раньше самих водоёмов. Ну а ширина глубина скорость течения притока по отношению к площади и глубине водоема дает примерное представление о КР.
              Кол-во растительности тоже играет большую роль зимой. В отрицательном смысле. Кстати берёт лучше именно на чистых.
              Никогда не делай то, что не хочется делать.

              Комментарий


              • #23
                Hasky

                По притокам впадающим в водоём
                Очевидно в этом и проблема.Пруды искусственные (запруженные узенькие речушки),площадь не малая,по периметру камыш с осокой+подводные дебри.Отсюда и кислород.режим с клёвом карпа.Вяло и непредсказуемо.C уважением.
                "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                Комментарий


                • #24
                  мой рекорд карп 7 кг на пшено с коноплей в кормушке поймал в Крылово
                  "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                  Комментарий


                  • #25
                    to Korch
                    На таких водоёмах- только в сильные оттепели ну и последний лёд.
                    По скатам на русле.
                    Никогда не делай то, что не хочется делать.

                    Комментарий


                    • #26
                      У меня рекорд 12.5 кг в Брестской области, Каменецком районе. Был там такой хороший прудик. Потом его испоганили. Уже второй год веду переписку с минприроды. А поймал карпа на картошку, в кормушке пшено и Кремкус-карп. Хорошо работала Сенсас-карп - были пойманы 2 десятки, несколько по 5-6 (фото на аватаре). Последнее время на трофейного карпа не везёт. В прошлом году максимальный на 2 кг потянул.
                      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сегодня вечером словил двух карпиков на 200 и 800 грамм на предатора 0, голова 3,25. Очень медленная проводка, поклевки на длительной паузе. Не забагрил! Приманки были во рту. Слышал, что сазан на малька клюет – но чтобы на «Маннс»?
                        Если кто-нибудь тоже ловил карпа на искусственные приманки – поделитесь.
                        Будьте здоровы!

                        Комментарий


                        • #28
                          На Волге ловил сазана на блесну 00. Сазан 12.3 кг. плетенка 012.
                          Почему с поймал? Егерь сказал что он на все нападает что проплывает в близости от икры или место обитания. ловил его там где был свал затопленных деревьев. дайверы ныряли и говорили что вся крупная рыба в там.
                          Последний раз редактировалось Rybak; 02.06.2007, 02:25.
                          Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                          Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                          Комментарий


                          • #29
                            Сазан

                            Не знаю где ещё, но на НЕМАНЕ знаю точно есть и не плохие экземпляры. Сам ловил, правда не более двух киллограмм, а вот как другие доставали монстров видел. Рыба достойна уважения, так просто не возьмёшь.
                            !!!

                            Комментарий


                            • #30
                              Это из новостной ленты, хочу спросить, свидетелей из форумчан небыло?
                              На Свислочи в парке имени Горького на удочку попался 10-ти килограммовый сазан - редкий обитатель в белорусских реках.
                              Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

                              Комментарий


                              • #31
                                Я видел по новостям ОНТ в 20ч30мин, если это тот самый сазан, то мне показалось, что там килограмма 2,5-3.
                                !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X