Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • 4-6 гр это температурный порог "биологического запуска" процесса нереста щуки. Наибольшая интенсивность при 5-7 гр. Это по белорусскому справочнику П.И. Жукова "Рыбы".
    В реках Гомельской области ниже Гомеля щука отнерестилась. В эти выходные уже и плотва была пустая в уловах.
    Данные с гидроархива по температуре воды - это данные по температуре на струе. Щука нерестится обычно на стоячих меляках на глубине 10-30 см. Вода в таких местах при солнечных весенних днях прогревается очень быстро, температура воды в реке (особенно если он течет с севера или северо-востока) может быть значительно ниже.
    Наличие какого-то количества не отнерестившихся особей с половыми продуктами не говорит о том что нерест не прошел. Некоторое очень небольшое количество таких особей встречается и после нереста.
    Последний раз редактировалось Vlad1333; 19.04.2017, 08:40.

    Комментарий


    • Молодечно - большие Карьеры и малые реки, уже отнерестилась, пустая.
      Волжанка Стилет 0.5-5 + Daiwa Sweepfire SWF1000-2B + Sunline New Super PE #0.4
      Favorit White Bird WB-732ML-S 4-14 + Волжанка Мастер 2000 + Sunline Super PE #1
      Select Viper VPR-OS-902MH 2.74m 10-35g
      Волжанка Оптима 3,6м. 60+ + Salmo Diamond 1830FD + Lucky John Basara X4 PE #0.6/0.113мм

      Комментарий


      • Брестская область, под берегом уже греется 3-5см малек. Вряд-ли прошлогодний.
        Всегда там, где меня никто не трогает.

        Комментарий


        • Сегодня взял две килошницы. Обе какие то побитые. Я сначала подумал больные, но потом решил, что во время нереста их кто то хорошо покусал. Google подсказал, что во время нереста более крупные самцы и самки кусают более мелких. Это радует, значит есть там особи и покрупнее.

          Комментарий


          • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
            Сегодня взял две килошницы. Обе какие то побитые. Я сначала подумал больные, но потом решил, что во время нереста их кто то хорошо покусал. Google подсказал, что во время нереста более крупные самцы и самки кусают более мелких. Это радует, значит есть там особи и покрупнее.
            Версия интересная...Я сам где-то читал, что во время нереста самки могут нападать на более мелких самцов.

            Комментарий


            • В раю.

              Стою, ловлю, тяжёлый джерк бросая,
              Я наслаждаюсь, я в раю, свою мечту поймать пытаясь.
              Уже неделю так ловлю, от суеты себя спасая,
              Неделю я живу в раю, и этой мыслью наслаждаюсь.

              Двина теперь уже не та, и берегами изменяясь.
              Плотины встали на века, дорогу рыбе преграждая.
              Так и на жизненном пути, проблемы нам идти мешают,
              Но мы идём, должны идти, и я иду, свой джерк бросая.

              Вот, наконец, река, любя, меня мечтою награждает.
              «Спасибо милая, прости», - всё крепче, крепче обнимаю,
              Колени ноют и спина, напоминают мне, что годы
              Держу мечту я на руках, и каюсь, что не дал свободы.
              Сомяра. :D

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3 - копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	67.5 Кб
ID:	3851982

              Комментарий


              • Видели мы это. Уже давно и не один раз...

                Комментарий


                • Сомяра в ванной ремонт сделал, почем плитку брал?

                  Комментарий


                  • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
                    Видели мы это. Уже давно и не один раз...
                    Не :) В прошлый раз труселя другие были...
                    А щук меньшего размера Серёга не ловит.
                    Поздравляю с трофеем!
                    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                    Комментарий


                    • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
                      В раю.


                      Сомяра. :
                      [ATTACH=CONFIG]554041[/ATTACH]
                      И сколько оно завесило?

                      Комментарий


                      • кг 5!не более!
                        доверяй,но проверяй!)))если что,звони 33 3146611 или 29 3261892!)

                        Комментарий


                        • Сомяра респект! Умеешь ты ловить, не то, что некоторые, писарчуки....
                          Последний раз редактировалось volodya; 10.05.2017, 09:41.

                          Комментарий


                          • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
                            51..??? Слыш, а ты не пиндишь??..или зависть не дает адекватно ответить??
                            Сомяра респект! Умеешь ты ловить, не то, что некоторые, писарчуки....
                            Вообще то там было написано 5 и восклицательный знак.))))
                            Рыбка побольше пятёры, это факт, но от Сомяры правды не жди!
                            )))
                            Поболе жереха легендарного, да и самого Сомяры!
                            https://m.youtube.com/watch?v=raRbMuZ9Yyo
                            Последний раз редактировалось shag; 10.05.2017, 00:57.

                            Комментарий


                            • сомяра, ++++ зелень не могу кинуть
                              Побил прошлый рекорд?
                              Спокойный :D:o

                              Комментарий


                              • Сообщение от андрей слыш Посмотреть сообщение
                                кг 5!не более!
                                Мне кажется гораздо поболее 5кг эта рептилия весит. Правду знает лишь хозяин фото.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X