Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от сомяра Посмотреть сообщение
    [ATTACH=CONFIG]554041[/ATTACH]
    Только меня смущает, тот факт, что щука совсем не отбрасывает тень?...:(

    Комментарий


    • Сообщение от escap3r Посмотреть сообщение
      Только меня смущает, тот факт, что щука совсем не отбрасывает тень?...:(
      Сомяра стоит ближе к стене, при этом на тени выделяется силуэт морды рыбы. Внимательнее присмотритесь.

      Комментарий


      • Вот до чего форум дошел, это возможно один из рекордов РБ по щуке, а никто не может даже порадоваться за человека, лишь бы посрамить и уличить в фотошопе. Еще пять лет назад тут было чему поучиться и у кого набраться и опыта и знаний и манере общения,а сейчас повылазили и хамство и невоспитанность, противно читать, и даже писать отчеты самому не хочется, благо еще старая школа иногда заходит на форум.
        Спокойный :D:o

        Комментарий


        • Фото изначально провокационное. Заявки на рекорд так не фотографируются, отсюда и вполне здоровый скептицизм у людей.

          Комментарий


          • Сообщение от jigit Посмотреть сообщение
            Заявки на рекорд так не фотографируются,
            Ну все. Фото только по правилам масштабной съемки с прикладыванием рулетки и т.д. и т.п.;)
            Ну а если серьезно, то, как человек длительное время занимавшийся фотографией, скажу, что трофей по любому приличный.
            Ловись рыбка большая и ... еще больше

            Комментарий


            • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
              трофей по любому приличный.
              очень приличный. С фотоаппаратом и техникой Серега на Вы, телефон у него еще кнопочный.
              Спокойный :D:o

              Комментарий


              • трофей зачетнейший, но заявлять о рекорде, с такой фоткой..... бред.
                РЕКОРДЫ ТАК НЕ ФИКСИРУЮТСЯ
                в закрытый рот, муха не летит:cool:

                мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                Комментарий


                • Сообщение от Sergluk Посмотреть сообщение
                  Ну все. Фото только по правилам масштабной съемки с прикладыванием рулетки и т.д. и т.п.;)
                  Да можно как угодно фотографироваться, даже спиной к камере, заслонив собой рыбу. Просто потом не нужно удивляться "почему не верят".
                  Последний раз редактировалось jigit; 26.05.2017, 18:35.

                  Комментарий


                  • Сообщение от андрюшко Посмотреть сообщение
                    трофей зачетнейший, но заявлять о рекорде, с такой фоткой..... бред.
                    РЕКОРДЫ ТАК НЕ ФИКСИРУЮТСЯ
                    Где ты вычитал о том , что кто-то заявляет о рекорде? Сомяра выклал фотку и стих и все! А тут уже пошли за него тереть с завидной ехидностью! У каждого свой рекорд может быть!

                    Комментарий


                    • Сообщение от volodya Посмотреть сообщение
                      Где ты вычитал о том , что кто-то заявляет о рекорде? Сомяра выклал фотку и стих и все! А тут уже пошли за него тереть с завидной ехидностью! У каждого свой рекорд может быть!
                      В точку...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Лёха76 Посмотреть сообщение
                        Сомяра, я не прошу видео, где ты вываживаешь трофей, давай дома, дохлую, но на видео, что бы все сомнения отпали.
                        Я вас умоляю;) , у него фотик в ванную вмонтирован (навсегда),а фотик старый типа"Зенит", с него видоса не заснимешь:o:D. Чел заснял "крокодайла" , на фото видно что енто СОМЯРА, покрытый с ног до головы шехуей щучьей, киль пийсят потянет , до гадалки не ходи ... Сомяра рыбак реально крутой , хорош чела гнобить , завидуйте молча:cool::)
                        Если есть на земле дьявол , то он не козлоногий рогач ,а он дракон о трех головах, и головы эти - хитрость, жадность и предательство. Если одна прикусит человека, то уж остальные его доедят дотла. Глеб Жеглов

                        Комментарий


                        • Курьезы

                          Хочу рассказать о курьезе, в который, если бы не сам участник, наверное также не поверил.
                          В прошедшую субботу собирался поехать на хищника, но с местом так и не определился, компанию не нашел, решил поехать на местную "лужу" в 4 км от дома, половить карасика. Уже в 4.30 сижу ловлю карасика. Поймал одного грамм на 250. Дальше глухо как-то. Около 8.00 легкая такая поклевочка, подсекаю и офигеваю. На крючке монстр, поведение рыбы не карасевое. Кричу соседу: "В машине подсачек, тащи срочно". Я держу "монстра" на крючке около двух минут пока человек в чужой машине находит подсачек, раскладывает его и помогает мне принять вот эту красавицу Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170527_080437_улица Бабушк&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	3854809. Домашнее взвешивание показало 1280 грамм. Я много раз слышал, что попадается иногда мелкая щука при ловле на мах, но чтобы на мах, на поводок 0,1, крючок №12 удалось достать щуку на 1.3 кг - такого еще не слышал и, ни в коем разе, не ожидал, что в этой "луже" вообще есть такие экземпляры щуки. Что ловили шнурков слышал, но чтобы зачетные попадались - нет. Таким образом, я все равно попал на рыбалку по хищнику. Хотите верьте, хотите нет. Свидетелей с удивленными глазами было очень много, но данных их я не знаю.
                          Всем НХНЧ.
                          Ловись рыбка большая и ... еще больше

                          Комментарий


                          • Сомяра, тебе такие фотки в ванной выкладывать не надо, а то за такую щуку тебе завистники из ЖКХ за воду как за еще одного члена семьи насчитают :)
                            Без пруда не вытянешь рыбку и с трудом!

                            Комментарий


                            • Серега интригант однозначно.
                              Разве может быть Сомяра без рыбы и без ванны?
                              Нет, не может,,,,, да, и без стихов.
                              Умеет же столько народу поставить в позу- верю/не верю:).
                              Зачот

                              Комментарий


                              • Скучно у вас, такое ощущение, что щук никто не ловит. :D
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC05980.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.3 Кб
ID:	3857797

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X