Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
    Мало того, что щупак клюнул в метре от того места, где произошёл срыв, но при ближайшем рассмотрении были заметны повреждения пасти, на верхней губе, оставленные крючком до первого срыва. Однозначно, это была та же самая разбойница.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sss.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.3 Кб
ID:	3882914

    Или как говорила мисс Барашкис:"Ему себя не пересилить, это же хищник."
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • У меня был интересный случай.уловив на колебалку пару докилошек посадил на кукан и пристегнул оный к мосткам(дело было на витебщине).Глубина у мостков за два метра и проводку делал до самых досок.И буквально через заброс одна из ,привязанных, повисла на Циклопе -я думал ещё одна из под ног взяла.И кукан не помешал(пробиваю через челюсть)и соседка ее.

      Комментарий


      • Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
        В позапрошлом году была поклевка на воблер, подсек, тащу. Упиралась знатно и как-то шла "винтом". Взял ее в лодку и удивился тому, что ни один тройник ее не держал, она как-то намотала плетню с поводком себе на морду и струна зашла за ей "усы" :)
        Вот что-то подобное и у меня было. Поймал в старике щучку где-то под кило. Всё как положено - поклёвка, подсечка, только сопротивление какое-то непонятное и идёт боком ко мне. А получилось что рыба оказалась в своеобразной самозатягивающейся петле, невесть каким образом получившейся. Заметьте, щука не была забагрена крючком джиг-головки, крючок зацепил плетню выше поводка из струны. Так и вытащил.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9585.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.7 Кб
ID:	3882958 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9588.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.9 Кб
ID:	3882959
        Работа - способ не скучать между рыбалками.

        Комментарий


        • Я тоже щупачка-шнурка на 600 грамм за бок вытянул, ближе к хвосту. Из-за такой гидродинамики, сопротивление было такое, что казалось, тащу килограмм пять :) Странно, что не было даже крови, и шнурок был отпущен расти до трофейных размеров.

          Комментарий


          • Всем привет. Подскажите, как ловить щуку с лодки на карьере. Нет опыта ловли с лодки и поэтому не знаю, какие точки сразу облавливать. Т.е ловить вдоль тростника или от тростника к центру. Карьер представляет собой овал, обросший местами тростником. Раньше там добывали песок. Не знаю, какие там глубины.

            Комментарий


            • Volat,
              Если добывали песок, значит, растительности подводной мало. Надо пробовать, причем первая задача не поймать рыбу, а изучить водоем. Перепады глубин, пятна растительности и пр. Щука действительно может пребывать в прибрежной зоне, но будет ли ловиться? Не факт. Многое зависит от кормовой базы и местных привычек хищника.
              распогодится...

              Комментарий


              • Болотный Корч, спасибо за совет. Первая разведка прошла сегодня безрезультатно. Ловил с лодки, правда лодка Китай seahawk, оказалось жутко неудобная. Сидишь на дне, неудобно крутить катушку.
                Пробовал вести приманки от берега к центру, вдоль берега, от центра к берегу. Ловил на вертушки, воблеры. Щука не отозвалась ни на что.

                Комментарий


                • Скорее всего, и у меня бы не отозвалась. Пора года, погода... не берет сейчас щука. Редкие выходы минут по 10 сразу перед восходом и перед закатом. И то местами.
                  В реках другое дело. Можно поймать.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • Капризная щука

                    Решил пару слов рассказать про капризы летней щуки и поделиться впечатлениями от прошедшей рыбалки. Взяв очень короткий отпуск вырвался на любимые озёра в поисках хищника. В итоге удалось полноценно половить четыре дня. В первый день около 09.00 встретил на одном из озёр пару спиннингистов с грустным видом менявших силиконовые приманки, то и дело выворачивая пачки резины из сумок. У меня сложилось впечатление, что в сумках у них было по пачек 40 резины на брата. На мой резонный вопрос об их успехах услышал ответ, что щуки в этих озерах видимо нет и делать здесь нечего, в общем поклевок они не видели. Меня их ход мысли очень улыбнул, так как ловил я в этих местах трофейные экземпляры и не раз. В общем, решив не испытывать судьбу с силиконом я решил "упереться" в воблеры, так как у меня это основная приманка по щуке. При себе имелось около 50 топовых моделей, которые я начал "полоскать" меняя периодически как приманки, так и места лова. В итоге первым пал Хамсин на коряге, следом Орбит 110, так как места ловли изобиловали подводными аномалиями. Настроение у меня слегка припало, при этом время близилось к 14.00, а поклевки я ещё не видел. Безрезультатно побросав вертушки и колебалки собирался заканчивать рыбалку. Пересмотрев напоследок коробки вспомнил, что у меня лежит без дела пара недорогих джерков и все же решил опробовать и их. Найдя не глубокое место около 1м на третьем забросе получил долгожданную поклевку и достал шнура грамм 600. Примерно в 15.00 последовала очень хорошая поклевки серьёзной щуки. В итоге щука явно за 2кг схватив приманку поперёк пасти зашла намертво в траву. Мне лишь удалось максимально приблизить кадр и сфотографировать рыбину держа одной рукой спиннинг, а второй телефон (фото ниже) . В воду лезть совсем не хотелось, так место не совсем приятное. Пытаясь выкорчевать щуку вместе с травой увидел как джерк вылетел у неё из пасти и щука ушла в родную стихию.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180521_191153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.6 Кб
ID:	3884543Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180522_113705.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.8 Кб
ID:	3884544
                    В итоге за день получив всего две поклевки закончил рыбалку. Но мысль о второй поклевки и сходе не покидала... На следующий день я решил с утра начать облов с того же места, где произошёл сход днем ранее. Придя на озеро около 07.00 сразу начал ловлю на джерк. Примерно на десятом забросе почувствовал сильный удар и работу фрикциона. В итоге на берегу оказалась крупная щука с характерными ранами от тройников на обеих челюстях. Мне сразу стало понятно, что это и есть вчерашняя "знакомая". Это в очередной раз подтвердило прожоливость щуки, несмотря на имеющиеся свежие раны.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-f9138239762d8bdbb61219309afa2a72-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3884545Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180524_121118.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.6 Кб
ID:	3884546Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-15d70ba0b1625a9cf71891d5f5682571-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.0 Кб
ID:	3884547
                    В итоге во второй день было поймано 6 щук, весом от 500гр. до 2.7 кг. Какой либо системы в поклевках вообще не было, они происходили как рано утром, так и в жару, когда солнце стояло в зените.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-2e09a38100c0f075d3ebf176c0471495-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.4 Кб
ID:	3884551Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180524_121243.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3884550Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180524_121953.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.5 Кб
ID:	3884549Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180524_104901.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.7 Кб
ID:	3884548Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180525_112128.jpg
Просмотров:	1
Размер:	224.3 Кб
ID:	3884552
                    Далее, два дня продолжалась одна и та же история, щука капризничала, приходилось "брать измором" по два-три часа утром и вечером, благо время позволяло. Все поклевки происходили на один тип приманки, коробки с топами оказались бесполезным. За четыре дня около 15 хвостов может и неплохо, но хотелось крупного трофея. Придётся вернуться за ним в другой раз...

                    P. S. : к рекламе торговых марок никакого отношения не имею.

                    Комментарий


                    • Городская щука

                      Приобрёл себе новую плетенку под крупные приманки и снарядив мультипликатор не удержался, чтобы не проверить на воде. Выйдя на водоём в центре города даже не надеялся на поимку рыбы, взяв с собой по паре воблеров и джерков (в общем налегке). Пополскав приманки около часа стал собираться домой, на воде был полный штиль, светило ярко солнце. Вдруг увидел как утка с совсем мелкими утятами в панике начала метаться в кувшинках. Я сперва подумал, что водяная крыса испугала выводок, но все же решил пару раз бросить возле кувшинок для очистки совести. Проводя джерк вдоль травы почувствовал хороший удар, однако щука промазала. Вымотав шнур, забросил повторно и на глубине примерно 1м своими глазами увидел момент атаки хищницы (такие моменты завораживают) . Во второй раз она также ударила мимо, но засеклась снаружи и после нескольких свечек была извлечена на берег. Щука примерно 1.5 - 1.7кг, для городской черты считаю вполне неплохим уловом. После фотосессии щуку благополучно вернули "домой" . Ранее я считал рыбалку в черте города пустым занятием, однако сегодня поменял свое мнение.
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180609_194204.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.6 Кб
ID:	3884681Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-5f55a77a0ed7a25e111f3d136e63ae1c-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	3884682

                      Комментарий


                      • SergeyP, если не секрет, а что за мульт? Это DAM? Размерчик тот что надо.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Сашак Посмотреть сообщение
                          SergeyP, если не секрет, а что за мульт? Это DAM? Размерчик тот что надо.
                          Здесь нет ничего секретного. Обычный Скорпион.

                          Комментарий


                          • А модель скорпиона?

                            Комментарий


                            • Сашак, Scorpion XT 1501-7

                              Комментарий


                              • На выходных попалась щука, очень уж худая для своей длины и побитая.
                                Вышла на приманку еле-еле, просто ткнула носом, первый раз не засеклась, а только на повторном забросе.
                                Сопротивления вообще не оказывала, как бревно и вытянул, на кукане "окачурилась" в течение получаса.

                                Для сравнения из старых фото, щука весом 3кг +-:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160531_095328.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.4 Кб
ID:	3885533

                                А эта завесила 2.1кг:
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2018-06-16_100610_HDR.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.3 Кб
ID:	3885532

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X