Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от xpon Посмотреть сообщение
    крючки в пасти щуки гниют очень быстро.
    Словил я как то шестерку. Воблер в пасти так крепко сидел, что решил я голову засушить и на стенку повесить вместе с воблером.
    Тройник отгнил моментально, несмотря на то, что был он Овнеровским. Я понимаю, ещё и соляная среда своё дело сделала, но уж как то очень быстро он развалился.
    Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

    Комментарий


    • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
      Словил я как то шестерку. Воблер в пасти так крепко сидел, что решил я голову засушить и на стенку повесить вместе с воблером.
      Тройник отгнил моментально, несмотря на то, что был он Овнеровским. Я понимаю, ещё и соляная среда своё дело сделала, но уж как то очень быстро он развалился.
      там у роте среда получше чем соляная. бывает царапнешься о зубки -заживает долго и кровушку не сдержать

      Комментарий


      • Продолжу задавать глупые вопросы спецам.
        Если вылавливается щука, например, 2 кг весом, то, насколько я понимаю, в том же месте искать щуку бОльших или меньших размеров бессмысленно - они ж еще те каннибалы, и шнурок 600г не сможет соседствовать даже с полторашкой. Или я не прав?

        Комментарий


        • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
          Продолжу задавать глупые вопросы спецам.
          Если вылавливается щука, например, 2 кг весом, то, насколько я понимаю, в том же месте искать щуку бОльших или меньших размеров бессмысленно - они ж еще те каннибалы, и шнурок 600г не сможет соседствовать даже с полторашкой. Или я не прав?
          На счет канибалы - вероятно да. На счет с одного места снять разнокалиберную щуку - бывает. У меня, чаще осенью, когда вода становится холодной не редки поимки 2-ух 3-ех щук с одной точки, при этом размер в 2-а, а то 3-и раза отличается. Предполагаю, что она вся сопровождает бель идущую на места зимней стоянки.
          Николай

          Комментарий


          • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
            Продолжу задавать глупые вопросы спецам.
            Если вылавливается щука, например, 2 кг весом, то, насколько я понимаю, в том же месте искать щуку бОльших или меньших размеров бессмысленно - они ж еще те каннибалы, и шнурок 600г не сможет соседствовать даже с полторашкой. Или я не прав?
            В начале лета был свидетелем поимки 6 щук с одной точки. Правда на живц,а, на озере. Размер 0.7 - 1,5 кг

            Комментарий


            • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
              Продолжу задавать глупые вопросы спецам.
              Если вылавливается щука, например, 2 кг весом, то, насколько я понимаю, в том же месте искать щуку бОльших или меньших размеров бессмысленно - они ж еще те каннибалы, и шнурок 600г не сможет соседствовать даже с полторашкой. Или я не прав?
              Спецом себя не считаю, однако отвечу на вопрос исходя из своих личных наблюдений. В настоящий момент нахожусь в отпуске в Гомельской области и имею возможность ловить рыбу ежедневно. Ловлю исключительно спиннингом на воблеры миноу и крупные джерки в основном в старицах и реже на русле Припяти. За последние десять дней определил для себя около семи клевых точек, которые облавливаю ежедневно и весьма результативно.Как правило, вся щука разноразмерная, у некоторых встречались шрамы от укусов сородичей. Максимально вылавливал с одной точки чередуя воблеры с джерками 6 щук за утро от 200 до 2.300гр. Имеется одна точка, с которой ежедневно вылавливаю от 1 до 3 зубатых. Абсолютно уверен, что завтра утром вновь поймаю там же, несмотря на то, что сегодня изъял две особи 900 и 1400гр.
              Таким бразом, могут сосуществовать рядом разноразмерные щуки также легко, как и пожирать друг друга...
              Последний раз редактировалось SergeyP; 07.09.2018, 23:00.

              Комментарий


              • Продолжим месячник глупых вопросов :)
                Имеется водоем разнокалиберной щукой. Её мало, но она есть. Мне в нём известны ямы, свалы, бровки, русло, но из них ничего не ловится. Совсем. Ни на что - ни джиг, ни воблеры разных типов, ни железо - ничего не принесло ни разу. В эти места мною совершена не одна сотня а то и тысяча забросов с берега. Знаю любимые цвета и проводки щук того водоёма. Ни разу не было даже удара - весь улов щук исключительно по берегу (не далее 5 - 7м) на глубине до 2м, среди водорослей, что логично. Но в ямах по 5м, бровках и прочих местах - абсолютная глушь в любую пору года, погоду и время дня. Судя по литературе, самая щука должна быть именно там! Может я не так ловлю или не знаю какой-то нюанс? Теперь мне интересно не столько именно поймать щуку, а поймать именно там - в самом фэншуйном, судя по литературе и рассказам, месте. Лодки нет. Благодарю за любые ответы и предположения.
                Последний раз редактировалось Rodriguez; 07.09.2018, 11:34.

                Комментарий


                • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
                  В эти места мною совершена не одна сотня а то и тысяча забросов с берега.
                  Попробуй с лодки проводку "с мели на глубину" .
                  Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                    Попробуй с лодки проводку "с мели на глубину" .
                    Увы, нет у меня лодки :( Есть спиннинг, приманки и дикое упорство.
                    Старожилы водоема говорят, что на тех местах достают щуку с берега, да и логически рыба должна быть там. Я что-то явно делаю неправильно.

                    Комментарий


                    • Продолжу месячник ликбеза, вы уж простите.
                      Вот у всех же бывает, что клёва нет весь день - от рассвета до заката. Но щука довольно "энергоёмкий" хищник - сплошная мышца - и откуда-то ведь калории она берет? Ну не может быть, чтобы она весь день не питалась, как мне кажется. Я не имею ввиду жор, но повседневный какой-то минимальный "паёк" она ведь должна съедать? И чем крупнее особь, тем большим должен быть "паёк". Или я ошибаюсь?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
                        Но щука довольно "энергоёмкий" хищник - сплошная мышца - и откуда-то ведь калории она берет? Ну не может быть, чтобы она весь день не питалась, как мне кажется.
                        Так она сможет стоять на одном месте целый день ,а то и больше. Откуда расход энергии?
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Так она сможет стоять на одном месте целый день ,а то и больше. Откуда расход энергии?
                          Логично. Просто я думал что хоть какие-то физиологические потребности типа дыхания, пищеварения и пр расходуют энергию, особенно крупной рыбы, и абсолютно голодать по несколько дней подряд она не не станет. Но мысль понял.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
                            Логично. Просто я думал что хоть какие-то физиологические потребности типа дыхания, пищеварения и пр расходуют энергию, особенно крупной рыбы, и абсолютно голодать по несколько дней подряд она не не станет. Но мысль понял.
                            похоже может и долго не питаться, Западная Двина
                            http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2422910
                            Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rodriguez Посмотреть сообщение
                              Ни разу не было даже удара - весь улов щук исключительно по берегу (не далее 5 - 7м) на глубине до 2м, среди водорослей, что логично. Но в ямах по 5м, бровках и прочих местах - абсолютная глушь в любую пору года, погоду и время дня. Судя по литературе, самая щука должна быть именно там!
                              Так как я наблюдал подобные места под водой много раз, то предположу, что это в первую очередь не устраивает местную "мелочь", ...возможно её там совсем нет. Ну и щуке делать там нечего...
                              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 20.09.2018, 09:11.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий


                              • Щука , которая стоит где хочет.
                                Каждая за 3 кг.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X