Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
    Скажи, а чего это ты подрядился "радовать людей", да еще десятками
    Так эти люди мои близкие родственники. Я о семье забочусь,как любой правильный мужик-добытчик .:)
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Комментарий


      • Поздняя осень время трофеев и он клюнул Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3366 (2).jpg
Просмотров:	2
Размер:	129.7 Кб
ID:	3893110Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3368 (2).jpg
Просмотров:	2
Размер:	171.0 Кб
ID:	3893111Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3370 (2).jpg
Просмотров:	2
Размер:	210.0 Кб
ID:	3893112Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3374 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.8 Кб
ID:	3893113

        Комментарий


        • msx 74, Поздравления...и сколько завесил трофей?

          Комментарий


          • Сообщение от SergeyP Посмотреть сообщение
            msx 74, Поздравления...и сколько завесил трофей?
            Тут ответ по фото дать невозможно,пока габариты самого рыбака неизвестны.Но трофей точно достойный.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Щука-бумеранг

              «А взять на память зуб и чешуйку я опять забыл». Вот такие мысли иногда прилетают в голову в ночь после рыбалки. И уже не первый раз.
              Хорошая, по рыболовным меркам, ноябрьская погода. Я последние четыре рыбалки провел на данном водоеме в поисках приличной осенней щуки. На водоеме количество лодок существенно поубавилось, что говорит о затухании клева по сравнению с предыдущими вылазками. Краем глаза замечаю поимку в соседней лодке стандартной около килушной щуки, потом еще одной. Это вселяет оптимизм. В ход идут крупные воблеры, слабо отгружённая крупная резина и колебло. Воблерные проводки в нудном «позднеосеннем стиле» - минимальные рывки максимальные паузы и конечно стоп энд гоу. К обеду получаю первую поклевку приличной щуки.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3350 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.0 Кб
ID:	3893212 Взяла на равномерную проводку воблера с длинными паузами. Через минут тридцать выматываю воблер зацепивший траву и по привычке делаю остановку проводки у лодки. В этот момент наблюдаю атаку щуки. Промах.
              Проанализировав увиденные поклевки, делаю предположение, что сегодня щука крайне пассивна, но реагирует на быстро двигающиеся приманки. С учетом сделанных предположений, добавляю в свой арсенал проводку стоп энд гоу с максимально быстрой подмоткой (три-пять оборотов) и паузами (четыре, пять секунд).
              Время перевалило за обедню, пора двигаться к одной ямке в надежде на выход щуки. Что-то подсказывало мне, что именно на этой точке возможна поклевка. Я сделал несколько перестановок буквально метров по 10- 20 и продолжал «выстаивать рыбу». Мое упорство увенчалось успехом, на максимальном выбросе буквально после двух трех скоростных подмоток воблера я ощутил несильную поклевку. Рыба вела себя довольно пассивно и по ощущениям весила около одного кг. Я еще подумал «ну хоть такая». С приближением к лодке тяжесть рыбы увеличивалась, но я не придал этому большого значения посчитав, что рыба просто зацепила на себя пук травы и кажется тяжелее, чем есть на самом деле. Однако в метрах десяти от лодки рыба прижалась ко дну, и я ни как не мог ее поднять. Вот тогда понимание веса рыбы начало возрастать, как стрелка на спидометре когда давишь педаль в пол. Когда же мне удалось поднять щуку наверх, я был просто ошарашен ее размером, такого сюрприза я точно не ожидал. Атака воблера произошла в лоб и приманка была почти полностью в щучьей пасти. Торчал лишь задний тройник и см. 5 стального поводка. Как только бабуля показало свое истинное лицо началось самое интересное. Хороводы вокруг лодки, забеги на пять, десять метров, «крокодильи кручения», но самыми эпическими выглядели мотания головой. Щука открывала пасть, и размер бездонной прорвы нашпигованной зубами становился раза в два больше ширины тела. И это жерло начинало ходить из стороны в сторону в адских плясках. В эти моменты я просто переставал дышать. Адреналин уже вовсю будоражил мой разум, и я принимаю тупейшее решение попробовать заснять момент, когда щука мотает головой. Одной рукой я держу спиннинг и пытаюсь справиться с разъяренной рыбой, а другой лезу в сумку, достаю фотоаппарат, вытягиваю его из чехла, устанавливаю режим видеосъемки и пытаюсь снимать. Когда щука в очередной раз выплыла из под лодки, ко мне пришло осознание, что размер бабули не 6-8 кг, а очень вероятно, что около 10 кг. Я решаю перестать страдать фигней, так как такие выкрутасы часто заканчиваются сходом рыбы, собраться и поднять рыбу в лодку. На удивление борьба в партере далась очень просто, я с первого раза захватил щуку под жабру и затянул в лодку. И только тогда я осознал истинные размеры рыбы.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3367 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.7 Кб
ID:	3893213 Быстро долетев до берега, были видео-фото сессия (отдельное спасибо мужику и его барышне на берегу, которые помогли мне сделать видео и фото), замеры, отпускание рыбы и, конечно же, дикий драйв. В момент написания этих строк остатки адреналина до сих пор блуждают по моей крови и возможно передадут те эмоции, которые мне удалось пережить.
              Р.S. 13 ноября три года назад на этом водоеме мной была поймана щука (см. подробности http://www.brik.org/showthread.php?t...03#post2105303 пост #5422). Сличение фотографий говорит, что это одна и та же щука. Размер щуки 2015г. 99см- по мясу, 107 см.- по хвосту; щуки 2018г. 105см.- по мясу, 115см.- по хвосту. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3373 (2).jpg
Просмотров:	2
Размер:	158.4 Кб
ID:	3893214Бабушка вернулась как бумеранг. А я все удивлялся, что рыба так просто мне далась в руки. Видать признала. https://youtu.be/ExNaytJX0E8
              Последний раз редактировалось msx 74; 05.11.2018, 23:28.

              Комментарий


              • msx 74,
                Поздравляю с трофеем и спасибо за отчет! Это стопроцентная "десятка" - и рыба, и оценка класса рыболова.
                распогодится...

                Комментарий


                • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  Это стопроцентная "десятка"
                  Наверное, несколько больше. Уж больно рыболов кряхтел, держа ее в руках.
                  Минский карповый клуб.

                  Комментарий


                  • Поздравляю! Знакомый водоем (долг за ним с 29 июня с.г. - подобный "аппарат" на противоположной стороне ушел на дно в зубах с любимым Варивончиком), видимо и Вас я там уже не раз видел. Завтра там буду, попытаюсь исправить недоразумение, может случится РЕВОЛЮЦИЯ. Пока на нем рекорд 8кг. Что характерно - обеденное время выдается там продуктивнее утреннего (лично мое мнение), а уменьшение количества лодок на водоеме говорит скорее не о затухании клева, а о лени участников процесса, которые быстро сдаются (с нулем я только летом там оставался).

                    Комментарий


                    • Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                      Наверное, несколько больше. Уж больно рыболов кряхтел, держа ее в руках
                      Я ж говорю-от роста и веса рыболова зависит.:p

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от msx 74 Посмотреть сообщение
                      делаю предположение, что сегодня щука крайне пассивна, но реагирует на быстро двигающиеся приманки
                      Абсолютно верно,на фоне стоящего над РБ малоактивного антициклона. У меня сегодня было 17 поклевок и все за кончик губы. Это означает пассивность щуки на фоне высокого давления. Но если воблер по зубам щелкнет, то атака будет просто рефлекторной.
                      Последний раз редактировалось Григорий; 06.11.2018, 23:40.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сегодня прогулялся по ямкам любимой речки. Особенности этого периода-щука готовится к зиме. Перемещается в места концентрации бели, скатившейся с мелких участков, прогонов из-за поникшей водной растительности.
                        Натоптанные тропы, десятки вариантов приманок и их подач каждый день, способствовали отбору и шлифовке рефлексов зубастой. Традиционно 2"-2,5", осторожность к поводкам, методичный облов мелкими весами, креатурами направлений выработанных многолетней ловлей в этих местах.
                        С рассвета несколько прикусываний приманки, два раза загрузившийся спиннинг, потом срез указали на наличие не одной щуки. Час пообрабатывал-попредлагал ей варианты. Зеро...Затаилась.
                        Переехал на следующую, непуганную серию ямок. Несколько проводок и толчок на выматывании. Обнадёжило, что не наколол. Поводок, оставил на минут двадцать её в покое. С другого направления, из под куртинки почерневшей травы аккуратный прижимчик и ловлю полторашку. Обозначившаяся ранее не заставила себя ждать: прикусывала несколько раз, после паузы подсёк. Хорошая, бодрая задвушка...
                        Попробовал пробиться к серии ямок, которые народ не любит по причине труднодоступности и заболоченности подходов. Збуявшая растительность и отсутствие троп обнадёжили, намекнув, что не любили участок с весны... После второй бобровой ямы, мокрых по колено ног, логика людей мне стала понятна. Марш бросок по еб..ям принёс только шнурка и силуэт его собрата в кильватере рипера.
                        Кое как переодевшись, решил посетить самую запрессованную яму. Проверить окуня. Десяток машин, а свободны два любимых прогала. И что же - куча банок на акватории напротив)). Пол-часа обработки и нет намёка на полосатого. Кто-то там сидит), под банками большой и умный).Поставил немного покрупнее приманку, рейнсовский G-тail, ещё не веря в отсутствие полосатого. Предельно аккуратный, на грани восприятия прикус. Есть, толчки, ёрзанье на месте... Фрикцион, минут десять деликатного вываживания(без поводка, и 0.16)). Утомил, аккуратно зашла в руку...

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181107_115315.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.5 Кб
ID:	3893268Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181107_104801.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.5 Кб
ID:	3893269Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181107_103834.jpg
Просмотров:	1
Размер:	212.6 Кб
ID:	3893270Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181107_124030.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.8 Кб
ID:	3893271Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181107_124042.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.9 Кб
ID:	3893272
                        Последний раз редактировалось Умберто Эко; 08.11.2018, 22:19.
                        Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                        Я.Колас

                        Комментарий


                        • Сообщение от Умберто Эко Посмотреть сообщение
                          ....[ATTACH=CONFIG]604737[/ATTACH]
                          Бяззубая )))
                          Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                          Комментарий


                          • Сообщение от alligarh Посмотреть сообщение
                            Решил выделить день для эксперимента. Мандулу на судаке разловил давно, бывает что вообще кроме нее ничего не желает кушать, а по щуке толком не пробовал. Сейчас судак в коматозе и хоть водоем не щучий. как раз повод проверить эффективность. Ради чистоты процесса все приманки оставил на берегу. Взял только мандулы и груза, благо наш форумчанин мандулы делает и дал жменьку для пробы. Сам то я тоже помастерить люблю. но у меня все-равно, страшноватые получаются. Рыбе может и по барабану, а самому на качественно сделанные ловить приятней.
                            На успех особо не рассчитывал, все же щуки у нас не много. Тем не менее десяток поклевок , не считая окуневых , поимел. Четыре щуки, судак и десяток окуней (выбросил). И получается, что если бы не мандула. мог бы вообще без рыбы остаться. Вся рыба висела на хвостовом тройнике за самую дюбу. И поклевочки-легкий треньк, на грани восприятия. Прошлую рыбалку всю бороду заплевал, три порванные поролонки и ни одной щуки до обеда. потом мандулу повесил так пару штук успел выхватить, поэтому и решил мандуле весь день посвятить. Короче приманка толковая и имеет право на жизнь. в определенных условиях может сделать рыбалку.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181106_171135[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3893337Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181108_103353[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.4 Кб
ID:	3893338
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181108_173010[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.5 Кб
ID:	3893339Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20181108_162200[1].jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.1 Кб
ID:	3893340
                            Последний раз редактировалось petro2605; 08.11.2018, 21:02.

                            Комментарий


                            • Знакомые мандулки), отличный мастер и работы его. Ловят всю рыбу
                              Team of anglers #BITEBAIT

                              Комментарий


                              • А можно как то выйти на мастера или как то приобрести?

                                - - - Добавлено - - -

                                А можно как то выйти на мастера или как то приобрести мандулы?
                                С Уважением.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X