Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
    О интересная статья.
    Имхо, мысли в статье вполне здравые, на мой взгляд, ограничить по длине и количеству изымаемых голов - вполне хорошая идея. Не касаясь нереста, колебания уровня воды и пр. нерестовая популяция щуки сохраняется. Народ в США и Канаде в основном законопослушный, ибо штрафы( и неотвратимость наказания) будь здоров, от того и народ более или менее слушается.
    Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

    Комментарий


    • Сообщение от arkadz
      зачем вообще по размеру ограничивать. разрешить вылов по количеству и пусть каждый сам решает какую ему щуку ловить. при том для каждого водоема устанавливать индивидуально сколько, исходя из возможности водоема
      А это как ?
      Ну на ММ понятно. Запустили 300кг- 600шт. в год. столько и заберут. Но желающих гораздо больше. Кому квоту выделять ? Всем не хватит.
      Опять несправедливость.(страшная)

      Или ещё...Как распределить щуку которая зашла в пойменные лужи.Как посчитать... Кому её отдать ? В жару подохнет уся...усё равно.

      Комментарий


      • подохнет так подохнет она и до появления человека дохла. а вообще я только пример предложил ,а как воплотить можно подумать..........хотя предлагай не предлагай кому это надо..... государству бабки надо а рыбаки или объект для их получения или помеха для аренды. забота о природе ширма. так что на мм езжу только на леща и только тогда, когда больше не куда не получается.:D
        люблю большую рыбку VEL6492984

        Комментарий


        • arkadz,если город близко лимиты на изъятие обычно выглядят так. 4 судака от 25 до 39 см или один больше 50, на щуку лимитов по размеру не видел ниразу. Маски от метра. Два раза ловил рыбу с датчиками в верхнем плавнике.

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • volk, этой весной один раз сьездил на леща ,с товарищем поспорили что будет ловиться там же где и 30 лет назад. .....ловился:p и в прошлом году раз сьездил, тоже товарища бросать далеко фидером учил . много людей на рыбалке не люблю, отдыхающих , шашлычников, вот и не езжу. хотя леща ловить по ночам можно, хоть типа и нельзя.;) может на пенсии и буду там сидеть ,не все же по дебрям колесить.
            Последний раз редактировалось arkadz; 13.01.2018, 22:55.
            люблю большую рыбку VEL6492984

            Комментарий


            • Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение
              с товарищем поспорили что будет ловиться там же где и 30 лет назад. .....ловился:p
              И щука должна ловиться там же, где и 30 лет назад.;) Хотя одно старинное место уже давно выбили, и каждую зиму выбивают.


              Уж очень завалили ветку "Щука" дискуссиями. :) Пора уже по теме. Где зимние щупаки?
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • тридцать лет назад щуки было совсем мало........ судака было очень много.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • Мой батя с другом по осени, с берега, на блёсны, сделанные из ложки, ловили. Всю осень без щуки не возвращались - 1,5 - 2 - 3 кг. И это на ММ. В те года много судачатников было, поэтому щукой мало кто интересовался, так как судак клевал исправно и крупный.
                  Рыбалка это не хобби , это диагноз

                  Комментарий


                  • volk, статистику знаю бо сам тогда ловил и общался с браками и спасателями ( что одно и то же) щука редкий гость была. судака был всплеск популяции. я даже зимой по 10-15 шт, ловил про лето молчу ,что бы народ не смущать:D
                    люблю большую рыбку VEL6492984

                    Комментарий


                    • До 79-го щуки было валом в Свислочи. Поймать на живца 3 щуки за день не считалось удачным днем. Потом появился судак (Вилейско-Минская водная система). А также колючка. И щука и пропала. Судака до 79-го в Свислочи не слышал уловы. Ловил по жидкой воде ежедневно- от плотины в парке Горького до моста на Смоленской. И с плотины ставили живцовки на щуку. А уже через 2 года там ловился только судак. В 80-м делали набережную на Пулихова. Сровняли ВСЕ! ямы . Расширили русло. Там теперь все заросло травой. В те годы говорили, что щука и окунь умирают, поев колючку. И только судак колючку спокойно жрёт. Не ихтиолог, не знаю, так говорили рыбаки. Но что щука и судак враги- знаю.

                      Комментарий


                      • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                        До 79-го щуки было валом в Свислочи. Поймать на живца 3 щуки за день не считалось удачным днем. Потом появился судак (Вилейско-Минская водная система). А также колючка. И щука и пропала. Судака до 79-го в Свислочи не слышал уловы. Ловил по жидкой воде ежедневно- от плотины в парке Горького до моста на Смоленской. И с плотины ставили живцовки на щуку. А уже через 2 года там ловился только судак. В 80-м делали набережную на Пулихова. Сровняли ВСЕ! ямы . Расширили русло. Там теперь все заросло травой. В те годы говорили, что щука и окунь умирают, поев колючку. И только судак колючку спокойно жрёт. Не ихтиолог, не знаю, так говорили рыбаки. Но что щука и судак враги- знаю.
                        Это Ваша трагедия?
                        По мнению многих судак - рыба ценная, и рыбалка на судака более изысканная. Люди вокруг мечтают о наличии судака в местных водоёмах. Пытаются всеми способами его зарыбить при всех проблемах наличия посадочного материала и бездействии профильных чинуш.
                        При всём уважении, мне непонятна Ваша ностальгия. И да, знаю несколько водоёмов, где колюшка трёхиглая (если Вы о ней) никоим образом не мешает приличной и качественной популяции окуня и щуки. Кроме того знаю несколько водоёмов, где наряду с судаком имеется опять же таки приличные стада щуки и окуня.
                        Последний раз редактировалось тоже заболел; 16.01.2018, 09:28.
                        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                        Комментарий


                        • Видео по теме
                          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                            Видео по теме...
                            Как-то в ноябре решил жене к Дню рождения на стол подловить зубастую. На ближайшем городском водоёме от дамбы ещё имелся пятак открытой воды, а дальше метров через двадцать уже лёд. Бросал на лёд всякие железяки,которые со звоном трепыхались по льду, а затем кунались в воду. Через минут 40-к таких упражнений в одной из точек кто-то хотел лбом проломить лёд у меня на глазах. Через несколько забросов с того места я таки взял задвушку. Праздник был с рыбой.
                            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                            Комментарий


                            • Я один год на Березинском старике так шнурков ловил.
                              В старике лёд, на реке ещё нет. Заякорился метрах в десяти от кромки льда.
                              Бросаю на лёд джиг-головку грамм 5, не более, а то лёд пробьет.
                              Стаскиваю ее со льда. Вот на падении шнурки ее и хватали. Вылетали из подо льда как торпеды.
                              Правда,все мелочь нес'едобная, но азарт был ещё тот.
                              Потом несколько раз пытался повторить в другие годы- пусто
                              Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                              Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                              Комментарий


                              • вот видно, лёд стал и бред в ветке прекратился, щучка всю неделю поклёвывает. та что в руках -6.600, на земле- 4.700.
                                П.С. готов принимать помидоры по поводу веса.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-e181db4b7d12ac4fd7d17916ea647419-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.3 Кб
ID:	3874128Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-b2b007f5f05425b20a9a994f5b6df4e9-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	120.6 Кб
ID:	3874130
                                остальных не фоткал, но их было достаточно. Живец - карась, область витебская, поводки- сталь. На остальные вопросы отвечать не буду, и перебранку тоже пропущу.
                                Последний раз редактировалось maxxx2011; 20.01.2018, 19:19. Причина: добавить фото

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X