Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • После 19.00 ее вообще обрубило. По поводу джерков имел в виду всего штук двадцать...

    Комментарий


    • Сегодня прошелся по Свислочи в городе,нацелевался на другую рыбу,потом решил поджиговать немного.Изначально на тиогу 2,4 в ультрафиолете,хороший окушок подвис,сорвался.Потом удары поклевки и ничего,ставлю 2 дюйма и сразу же удар,думал уже горбыль подсел,ан нет,щупак и такой не шнуркового размера,а там место такое,типо пирса старого,пытался ее волоком на ультру вытащить на берег,не вышло,сорвалась,порвала губку.

      Комментарий


      • Уже около восьми лет, целенаправленно щуку ловлю только в период с 15 апреля до 1 мая. Получается около трёх рыбалок. Всё остальное время щука в прилове, но часто прилов превышает количество целевой рыбы.
        К щуке у меня отношение не однозначное. С одной стороны я уважаю её как соперника, с другой она составляет пищевую конкуренцию, да и непрочь перекусить, моей любимой рыбой — судаком.
        Как то поймал щуку, так эта обжора съела тринадцать судачков, несмотря на то что её вес был не более двух килограммов. Я был сильно расстроен, но это её природа, она выдающийся хищник.
        В этом году я уже поймал и отпустил, как сумел, щуку 7300 гр. Это был период запрета на ловлю щуки. Теперь я понимаю что допустил при этом много грубых ошибок, которые могли стоить ей жизни. Но надеюсь все обошлось, раз судьба преподнесла мне новый трофей и новый рекорд. Я всё же древний человек, верю в приметы.
        Когда отпускал, попросил клюнуть её летом. Я поставил себе цель на этот сезон поймать щуку большего размера, чем была отпущена. Приобрёл приманки в большом размере, а трофей предпочёл приманку в стандартном размере для ловли судака.
        У меня поменялось отношение к роликам с процессом опускания трофейной рыбы, в частности щуки. В большинстве случаев её не выпускают, а выбрасывают.
        Вчера убедился сам, что когда поднимаешь щуку за голову, вес тела ломает позвоночник. Намерения отпускать у меня не было, но если бы я её отпустил то вря тли она выжила.
        Я не оправдываюсь, к рыбе промыслово размера в разрешённый период, принцип поймал — отпусти не использую.
        Цели достиг быстрее чем, думал. Щука 11 кг. новый личный рекорд.
        Отчёт в теме "Вилейское водохранилище".
        Последний раз редактировалось Flint; 02.06.2019, 19:04.
        Настойчивый - всегда с уловом !

        Комментарий


        • Поздравляю с отличным трофеем! Это достойный экземпляр для Вилейки.
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • Flint, Поздравляю с трофеем...красивая рыба...Только не совсем понял, каким образом у щуки ломается позвоночник?

            Комментарий


            • Flint,
              Превосходный трофей. Для большинства наших водоемов - эксклюзив.
              распогодится...

              Комментарий


              • позвоночник у щуки не сломается, если ты ломать не будешь. главное такую большую рыбу вертикально долго не держать и не дать обсохнуть. фотографируешься, поддерживай второй рукой. в воде подержи в нормальном положении, поболтай ее вперед-назад, что бы кислород по крови пошел пока рыба не отойдет и не уйдет сама. сохранить жизнь трофею тоже не простая задача.

                Комментарий


                • Правильно, сохранить жизнь трофею не простая задача.
                  Я читал как правильно обходиться с трофеем, но пересказывать не буду, потому что это умозаключение других людей. Они могут тоже быть в чем-то не точны.
                  Единственное что я усвоил что если хочешь отпустить крупную щуку, желательно её вообще не подымать в лодку,.
                  Теперь про позвоночник:
                  Возможно я не правильно выразил мысль. Попробую ещё раз .
                  Крупная рыба она на первый взгляд кажется неуезвимой. И мы думаем:"А что с ней может случится, она такая большая!"
                  А она во первых отдаёт много сил во время вываживания.
                  Во вторых она привыкла к весу своего тела в воде, и на суше каждое движение отнимает много сил.
                  Когда я поднял эту щуку вертикально, взявшись под жаберные крышки,то услышал хруст, и по моим рукам потекла ее кровь.
                  Я предположил что сломался шейный позванок.
                  Я не хотел углубленно раскрывать эти подробности. Поверьте это мне доставляет мало удавольствия.
                  Не смотря на то что я ем рыбу, я отношусь к ней с уважением.
                  Настойчивый - всегда с уловом !

                  Комментарий


                  • Соглашусь с тем, что крупная рыба умирает быстрее. Из последних наблюдений: в субботу на Селяве я поймал щуку около двух кило, а товарищ четверку взял. Через три часа на кукане его щука умерла, а моя воевала еще пытаясь убежать. Учитывая жару пришлось выходить на берег и везти рыбу в холодильник (благо дом недалеко), а так только солить пришлось бы.
                    Ловись рыбка большая и ... еще больше

                    Комментарий


                    • Вожу два кукана, один с редкими скобами. Если попадает щука больше трех - плыву к берегу, пересаживаю на стационарный кукан. Могут умыкнуть -да. Но за много лет ни одна рыба с целыми жабрами не уснула. Бывало, выдра ела, но это крайне редко (пару случаев за все время).
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • В Литве минимальный размер выловленной щуки-50см.Вот новые правила(переводчик вам в помощь)http://am.lrv.lt/lt/veiklos-sritys-1...teises-aktai-3

                        Комментарий


                        • Сообщение от Н.литва Посмотреть сообщение
                          В Литве минимальный размер выловленной щуки-50см.Вот новые правила(переводчик вам в помощь)http://am.lrv.lt/lt/veiklos-sritys-1...teises-aktai-3
                          Нам бы тоже не мешало бы 50 см. А так наши голодающие чуть 40 см, это шнурок 700, набивают куканами.
                          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                          Комментарий


                          • Вот что у нас не мешало бы, так это ограничить живцовую ловлю щуки со льда. К примеру, в зависимости от размера водоема.
                            До 100 гектар - полный запрет на лов щуки с использованием живцовых снастей.
                            100-500 гектар - 5 снастей на человека.
                            Свыше 500 - 10.
                            Да продажу живца запретить как явление.

                            А то у нас развился новый вид отдыха какой-то уродский: людцы, не представляющие даже, за какой конец держать удочку, вдруг зимой резко становятся "щукарями"! Накупить ставок, карасиков, взять хороший запас водки и шашлыков, пару друзей для оправдания количества снастей - и айда заставить какой нибудь пруд так, что бы там пройти по льду нельзя было.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                              Да продажу живца запретить как явление.
                              Я это тут еще лет десять назад предлагал. Вместо того ,что бы ставки подписывать. Сразу в разы количество ставочников упадет.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Не решение - будут продавать нелегально, как и сети. Или сами заготавливать - как сейчас бригады " многостаночников" делают.
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X